Перейти к содержанию

Глубокая модернизация Pioneer Rs-88, ЦАП PCM1793


Рекомендуемые сообщения

Давно катаю с данным аппаратом, хотя как многие говорят что аппарат устарел, но альтернативы по звучанию очень мало, а про ценник я вообще молчу. Но стало не хватать его.
Искать собственно говоря схему на аппарат не пришлось, лежит в свободном доступе.
По сути это ЦАП на РСМ1793 управляемый DSP и на выходе фирменная микросхема от пионера, схему прилагаю:
Искал в сети инфу ЦАПов на данной РСМ, но ничего не нашел.

1. Что сразу бросилось в глаза, так это питание ОУ от однополярного питания, а значит это лишние конденсаторы как минимум между ОУ и самим ЦАПом, но тут возникает вопрос: делать питание ОУ +/-15В, или же +/-8.6В (почему именно такая цифра, объясню чуть позже)

2.ОУ под замену, но на что менять, пока не знаю.

3.Стабилизаторы напряжения питания ЦАП, ОУ, РМ9009. Помню как то делал ЦАП на РСМ2704, 2702, там делал 2ух ступенчатую стабилизацию, первая ступень ЛМ78ХХ, вторая ступень это был параметрический стабилизатор на ОУ, с использованием танталовых емкостей по цифровым шинам питания и в параметрических стабилизаторах. Есть ли смысл так заморачиваться, или достаточно использовать просто ЛМ78ХХ

4.Нашел схему от 99 пионера, флагман их нацеленный на качество звучания, и каково было мое удивление, когда я увидел там ту же РМ9009, но уже запитанную от +/-8,6В, именно отсюда и появилось данное напряжение в 1 пункте, кусок схемы так же прилагаю. Так же там их используется 2шт, я так полагаю для более хорошего разделения каналов. Но сомневаюсь, что повесив вторую 9009 параллельно первой, вторая заработает аналогично первой. В программировании да и работе цифровых устройств не силен.

5. Есть еще электролиты по входу 9009, они же стоят на выходе с ЛПФ ЦАПа, а при переходе на 2х полярку ОУ, мы по сути избавимся от постоянного напряжения на выходе ОУ, в идеале хотелось бы избавиться и от них и по выходу аналогично, т.к. на входе в усилитель все равно есть конденсаторы, но в случае с выходом сомневаюсь что получиться от них избавиться, т.к. в момент выключения ГУ, выходы с магнитолы моментально заземляются.

6. Если можно еще что то сделать, что положительно скажется на звуке, то предложения только приветствуются

Само собой такой объем переделок в корпус магнитолы не полезет, поэтому мысли сделать корпус под магнитолой и разместить там ЦАПЫ, РМ9009, со всем что касается аналоговой части, включая стабилизаторы напряжения. Что бы сделать +/- есть мысли сделать синусный ПН на 400Гц, что позволит сделать компактный трансформатор питания, а 400Гц куда проще отфильтровать, чем традиционные ВЧ ПНы. В дальнейшем планирую в место CD дисковода завести на DSP сигнал с Raspberry Pi, а там уже можно прикрутить все что душе угодно из носителей информации.

В качестве усилителей в машине стоят ВП2006(но думаю собирать уже что то более серьезное), реализована поканалка. Спереди стоит 3х полосная акустика от герц серии Милле, тыл просто блины 6х9 форматом, без вч, так же от герц, но на серию помладше, Работают для создания некого объема сзади, ну и основная нагрузка по НЧ лежит на них, а основная сцена остается спереди. В передних дверях для НЧ созданы герметичные жесткие ЗЯ ящики, как при работе в домашних АС

Суть модернизации: выжать максимум качества с 88ой ГУ.

88.png

99.png

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Аудиоконтроллеры по сути подключены как и нужно. 

Планируешь двойное преобразование по звуку? 

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Zvik сказал:

завести на DSP сигнал с Raspberry Pi,

Малина устарела по железу, даже последняя. Rock Pi куда интереснее и дешевле... Да и при наличии в системе компа всю гамнитолу можно выкинуть и сделать нормальный ЦАП без всякого мусора в виде DSP.

 

1 час назад, Zvik сказал:

В качестве усилителей в машине стоят ВП2006(но думаю собирать уже что то более серьезное), поканалка. Спереди стоит 3х полосная акустика от герц серии Милле, тыл просто блины 6х9 форматом, без вч, так же от герц, но на серию помладше, Работают для создания некого объема сзади, ну и основная нагрузка по НЧ лежит на них, а основная сцена остается спереди. В передних дверях для НЧ созданы герметичные жесткие ЗЯ ящики, как при работе в домашних АС

Когда делать нефиг, то можно как угодно извращаться. Для машины это смысла практически не имеет. Ну разве что у вас иномарка за овер дофига денег, где единственный шум в поездке - это тиканье часов... Ну и на такой акустике вы 99% изменений звука просто не заметите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот начинается, для машины не для машины, в первую очередь делаю это для себя, а что бы в машине было комфортно, то делайте адекватную шумо/виброизоляцию. Но это не имеет отношения к теме. Если так интересно, то пишите в личку, расскажу как сделать тихим авто. 
На счет разницы, то вы ошибаетесь, разница к примеру между тем же 88 и 99ым слышна, как и разница между 77 и 88. Пробовал ставить много разных ГУ, и разница слышна, каждая ГУ звучит по разному, даже 2 ГУ одной модели и то есть небольшое отличие по звуку.

Малина может и устарела, спорить не буду, дсп нужен, т.к. на нем в первую очередь крутятся задержки, а потом уже и срезы. Чем вам дсп не угодил?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zvik сказал:

разница к примеру между тем же 88 и 99ым слышна,

А на слепом прослушивании?;)

 

4 минуты назад, Zvik сказал:

Малина может и устарела, спорить не буду

Я осенью купил Rock Pi 3A. По стоимости сейчас дешевле 3 малины, по производительности уделывает ее в разы. нормальный USB 3.0, не висящий на одном хабе с сеткой, 4 ядра, и DDR4 ОЗУ. Ну и NVME SSD подключить можно. Да, еще и eMMC память можно поставить вместо MicroSD. Она у меня сейчас как домашний медиасервер работает. В общем, советую. Единственно, винды для нее нет.

 

7 минут назад, Zvik сказал:

Чем вам дсп не угодил?

Какой в нем смысл, когда все это можно делать прямо на компе перед выводом звука?

 

2 минуты назад, Zvik сказал:

Если так интересно, то пишите в личку, расскажу как сделать тихим авто. 

Ну у меня же не отечественный автопром, не буду я его разбирать.:crazy: Да и делай, не делай, стекла одинарные и тонкие, будут шуметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BARS_ сказал:

А на слепом прослушивании?;)

Отличить, играет сейчас ЦАП на Д/С или мультибитник(в случае с 99ым)? Да легко, это сразу бросается на слух, тот же к примеру алпайн хваленный бт92ой дает кашу в поканалке в звуке, и звук более сухой, про всякие там кенвуды 306 и пионеры 520ые я вообще молчу. Последние вообще сыпят грязь и пластмассовый какой то звук

19 минут назад, BARS_ сказал:

Ну у меня же не отечественный автопром, не буду я его разбирать.:crazy: Да и делай, не делай, стекла одинарные и тонкие, будут шуметь.

Да ни кто и не говорит про наш автопром, думаю нет смысла дальше обсуждать саму машину. 
 

 

19 минут назад, BARS_ сказал:

Я осенью купил Rock Pi 3A. По стоимости сейчас дешевле 3 малины, по производительности уделывает ее в разы. нормальный USB 3.0, не висящий на одном хабе с сеткой, 4 ядра, и DDR4 ОЗУ. Ну и NVME SSD подключить можно. Да, еще и eMMC память можно поставить вместо MicroSD. Она у меня сейчас как домашний медиасервер работает. В общем, советую. Единственно, винды для нее нет.

Это сразу к нему надо будет подцеплять монитор и прочую периферию, настройка станет геморройной, еще и софт скорее всего придется писать чтоб все работало как задумано. К тому же в данном случае пропадают такие функции как фм тюнер и аукс

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Zvik сказал:

подцеплять монитор и прочую периферию, настройка станет геморройной, еще и софт скорее всего придется писать чтоб все работало как задумано.

Монитор сразу сенсорный можно ставить, они разных размеров есть. А софта под линух полно уже понаписано для всяких медиацентров.

 

49 минут назад, Zvik сказал:

К тому же в данном случае пропадают такие функции как фм тюнер и аукс

ФМ тюнер не представляю зачем нужен, когда есть интернет, а аукс сделать вообще не проблема, тем более нынче есть синезуб модули с довольно неплохим звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готов я пока собирать магнитолу с нуля, да и кто мне потом в случае чего мешает подать сигнал напрямую с мини пк напрямую в ЦАП?, минуя ДСП. Особенно если учесть мою загруженность и отсутствие свободного времени, то проще довести до ума сперва ЦАП, а потом уже к готовому решению прикрутить мини пк.
Ну и есть еще один момент, если мне взбредет заехать на соревнования по SQ, то меня сразу завернут, т.к данный девайс не может приобрести любой желающий. 

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дсп имеет АЦП, но этот АЦП имеет место только для фм, аукса и разъёма ай бус, с сд дисковода идёт прямиком цифра на ДСП.

На сколько я понимаю, ДСП управляет слезами, задержками и прочим, рм9009 служит только в качестве коммутатора входов и регулятора громкости. Если есть сомнения на это  счёт, то могу приложить датащиты и так же кусок схемы, дсп-сд дисковод

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PM9009 контроллер регулирования звукового сигнала. А смысл преобразовывать еще раз то, что уже делает штатный DSP контроллер. Круче ничего не будет.

Таким макаром лучше собрать свое, на другой базе, чем потрошить исправное. И не обидно будет, мол не сломал и все такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может начать с замеров? Если аналоговая часть перекрывает возможности несжатого аудио 16/44, то закрыть крышку и успокоиться. :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети полно статей по доработки данного гу, но все они заключаются в том, что тут поменяли электролиты там поменяли, здесь добавили, там добавили, ничего серьезного. И данный твик я так же делал. Разница до и после есть, ее слышно. Так же слышу разницу замены с 88го на 99ый, с последним играет намного интереснее, а следовательно делаю вывод: Потенциал усилителей с АС не раскрыт полностью.

Цитата

И не обидно будет, мол не сломал и все такое. 

Старожилы форума знают что у меня огромнейший опыт по сборке и разработке ПП усилителей, в основном с полного нуля, поэтому сломать я точно не сломаю. И делались эти усилители и не только пачками.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...