Перейти к содержанию

Нестабильная работа БП при определенном напряжении


Igor84

Рекомендуемые сообщения

Не может сам 431 возбуждаться на частоте 125 Гц.

@Igor84 вы бы полную схему привели, а то постите какие то кусочки, по которым не понятно, что у вас за топология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. да на первой же странице уже публиковал полную схему, вы же знаете. А здесь привел фрагмент с обвязкой самой TL431. Ну не прикреплять же каждый раз схему в каждом сообщении. Поэтому для удобства привожу фрагмент, включающий лишь сам узел.

4 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Не может сам 431 возбуждаться на частоте 125 Гц

Хорошо, но о чём тогда это говорит?

Изменено пользователем Igor84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Igor84 сказал:

а должно ли быть так?

У блокингов при малой нагрузке бывает хуже , то есть большая болтанка  . А ваш бп как нагружен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@colorad если вы о источнике дежурного напряжения, то на 5 VSB стоит резистор на 180 Ом, если о нагрузке на выходе БП - нагрузка, рассчитанная на ток 50 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Igor84 сказал:

вы же знаете

По вашему, все должны помнить, что вы писали месяц назад?

Попробуйте перенести вход схемы стабилизации до дросселя L2. Ну и с С11 поиграйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О результатах: ни замена TL-ки, ни перенос входа схемы стабилизации до L2 не дало изменений. А вот с увеличением ёмкости С11 амплитуда начала уменьшаться. При 1 мкФ я уже не вижу никакой синусоиды:

sig431.jpg.4aad7b08842efd33519d59688481ede9.jpg

Конденсатор 1 мкФ взял плёночный на 400В, т.к. керамических такого номинала у меня нет. Но по габаритам не маленький, конечно. Думаю, может поставить туда в smd исполнении. Допускается?

Интересно, что в схемах-примерах из даташита к TL-ке только в одном случае используется этот конденсатор между катодом и выводом REF. В большинстве схем его вообще нет. Подразумеваются идеальные условия без наводок и самовозбуждения?

По даташиту рекомендуемое значение этого конденсатора вообще 10 нФ, хотя в некоторых схемах БП я встречал 1 мкФ. Про резистор последовательно с этим конденсатором вообще ничего говорится. Если я правильно понимаю, то наличие резистора обеспечивает некоторое ограничение заряда конденсатора. В моей схеме БП изначально этого резистора не было. Вот думаю, а стоит ли его ставить и если да, достаточно ли 1 кОм для ёмкости в 1 мкФ?

23 часа назад, colorad сказал:

Попробуйте подгрузить дежурку на 10-20% от максимума

Если взять максимум для +5 VSB в 1А, то можно использовать нагрузочный резистор на 22 Ом, что обеспечит ток в 0,2А, т.е. 22% нагрузки. В результате при ёмкости С11 100 нФ и нагрузочном резисторе R26 в 22 Ома картинка становится похожей на вариант с прежним нагрузочным резистором в 180 Ом и С11 = 1 мкФ. Но при этом прилично так греется сам R26, хотя установлен на 2 Вт, греется сам и обогревает установленные рядышком электролитические конденсаторы, которым это явно не на благо:

sig431_r26.jpg.17a6a85a2cdb396c8b4fe0da57f3950c.jpg

Какой вариант будет лучше или правильнее? Просто увеличить ёмкость С11 до 1 мкФ или всё-таки С11 оставить на 100 нФ, а нагрузочный R26 уменьшить до 22 Ом, не смотря на его нагрев?

Изменено пользователем Igor84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция усилителя должна учитывать постоянную времени нагрузки . Rн*Свых . (про  L умолчу ) .

Чем выше R нагрузки , тем больше должна быть емкость обратной связи усилителя ошибки .

Последовательное сопротивление создает усиление на средних частотах коррекции . И позволяет уменьшить емкость коррекции .

В блокинге,  при нагрузке от 1до 5Вт у меня получилось так . Сначала рассчитывал , потом проверял .

1293112350_.png.f5a44804993033bcfe5652ba9fee4ebf.png

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, colorad сказал:

Достигается это либо увеличением С обратной связи или уменьшение R нагрузки

@colorad , спасибо за ответ! "С обратной связи" - это как раз мой С11? Т.е. правильно ли я вас понял, что оба варианта, предложенные мной допускаются? Т.е. можно:

- увеличить С11 до 1 мкФ, R26 - прежний = 180 Ом

- оставить С11 = 100 нФ, но добавить последовательно резистор, R26 - прежний = 180 Ом

- оставить С11 = 100 нФ, резистор последовательно не добавляем, но уменьшить R26

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, интересно узнать его мнение.

Тут попалась интересная статья о настройке компенсации обратной связи. Той самой RC-цепочки между 2 и 3 выводами ШИМ. И предлагается даже схема.
Я решил её собрать, вот, что получилось:

01.jpg.d9bc1d6e530f6f7d8211e9f4057c8579.jpg

В качестве генератора я использую NE555, настроенный на частоту 10 Гц. Автор статьи рекомендует подбирать номиналы резисторов R1 и R2 таким образом, чтобы нагрузка менялась от минимальной к максимальной. Хорошо, тогда я для теста взял R1 = 122 Ом, R2 = 3,5 Ом. Использую резисторы ПЭВ, надеюсь, такие подходят.
Схему подключил к выходным клеммам БП, минус генератора и крокодил щупа осциллографа - к минусовой клемме БП. Результаты оказались такими: при выходном напряжении 3 - 5 В всё работает нормально, можно визуально наблюдать переходной процесс, а вот начиная с 6В и выше, начинается вот такая "тряска" :umnik2::

02.jpg.769efd7d76aa1d15ab636f61c00421ba.jpg

Не понятно, в чем тут проблема? Может не туда подключаюсь? Или не те резисторы выбраны в качестве R1 и R2? Допускается ли ПЭВ?

А может может нужно было брать номиналы, как у автора в статье - по 47 Ом? Но он же сам пишет, что "Поэтому, выбираем резисторы так, чтобы нагрузка менялась от минимальной (R2) до максимальной (R1 || R2)". Тут не совсем понятно, что в понимании автора "минимум" и "максимум". Т.е. минимум это, например, 100 мА, а максимум - 10А? Или всё же нужно было брать номиналы из схемы в статье по 47 Ом, и тогда для, например, 12 В выходного напряжения получается минимум 12/47 = 0,26 А, а максимум 12(1/(1/47 + 1/47)) = 0,51 А?? Возможно в этом моя ошибка?


Подскажите, может кто-то проводил такой эксперимент, как правильно? :unknw: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть причиной того, что во время ограничения тока при подключенной 12 В лампочке на выводах 15 и 16 не соблюдается равенство напряжений?

Т.е., лампочка подключена и ток не ограничен: на 1-й ножке: 2,08 В, на 2-й ножке: 2,08 В, на 15-й ножке: 1,12 В, на 16-й: 120 мВ. На выходе БП стабильный луч с пульсациями около 25 мВ. Здесь порядок.

А теперь немного ограничиваю ток, при этом на 1-й ножке: 920 мВ, на 2-й ножке: 2,08 В, на 15-й ножке: 68 мВ, на 16-й: 64 мВ. А должно же быть, как я понимаю, равенство на 15 и 16 выводах. Причём, при разных величинах ограничения тока вот эта разница в 4 мВ сохраняется. А ещё во время ограничения тока луч начинает дергаться, уменьшив развертку вижу, что сигнал как бы начинает модулироваться в холмы. Отключаю ограничение - порядок… В чём может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Igor84 сказал:

на 15-й ножке: 68 мВ, на 16-й: 64 мВ

@Igor84 у любого ОУ есть смещение нуля, больше или меньше. 

15 минут назад, Igor84 сказал:

Отключаю ограничение - порядок…

В этом режиме в цепь ОС дополнительно включается ещё один ОУ и устойчивость ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. большое спасибо за ответ! Т.е. это норма? А подскажите, пожалуйста, это можно как-то стабилизировать? Сразу скажу, что подбирал разное R в цепи 3-15 выв. ШИМ, но это ничего не даёт.

Изменено пользователем Igor84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

15-3 вы хотели сказать?

Да, простите, опечатка. Так вот интересно, можно ли как-то стабилизировать вот эту проблему с устойчивостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вот это неравенство напряжений на 15 и 16 выводах TL494 не даёт возможности подключить к этим выводам схему индикации перехода блока в режим ограничения по току. На выводах 1 и 2 это равенство соблюдается. Но почему оно не соблюдается на 15 и 16 выводах - так и не известно. Если рассматривать версию со смещением нуля операционного усилителя, то это должно было бы проявляться и на выводах 1 и 2, а, соответственно, и индикация тогда не работала бы.

Ну и второй вопрос остаётся актуальным - всё-таки, как же можно стабилизировать работу блока при активации режима ограничения по току? Напомню, в режиме ограничения по току при подключенной нагрузке в виде 12В лампочки на выходе БП пульсации начинают модулироваться. Такое ощущение, что этим вообще никто не заморачивается.

Если у кого есть дельные советы или может быть практический опыт, опишите его, пожалуйста. В то же время разговоры не по теме, отрывистые фразы, сухая необоснованная теория с последующим растворением автора поста в атмосфере - не приветствуется :acute:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...