Перейти к содержанию

Блок питания от компьютера на tl494 выдает пониженное напряжение


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Dr. West сказал:

12 Вольт будет уже после Дросселя Групповой Стабилизации. А до него, там за 20 Вольт (когда блок находится в активном режиме. В "спящем" работает только дежурка - может быть и меньше).

Ясно, спасибо. Я же зеленый на постоянку уже запаял на общий, чтобы сразу запускался. В общем сейчас выпаял его и в спящем режиме замерил в этой точке напряжение составило 13,2в. Так это нормально, что там после включения 26в???

29 минут назад, z_vip сказал:

26 В это плохо ! тогда под замену конденсаторы С25 и С26. Нужны низко импедансные LOW-ESR

в спящем режиме там 13,2в. На вид конденсаторы не дутые, может высохли просто. Может там и должно быть 26в в рабочем режиме, а 12в указано для спящего режима. неспроста ведь указанные вами конденсаторы стоят на 50в

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нормально это всё. Для запуска используется дежурка, а потом уже идёт подпитка от силового канала.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все нормально, 26 В это появляется с выхода выпрямителя на PR3004 при запуске БП, и да 12 В указано для дежурного режима

можно считать что дежурка в порядке, если по 5 В SB нет просадок то уже хорошо

Если нужно переделать этот БП под источник 12 В , то как писал выше требуется переделка выпрямителя 5 В со средней точкой в мостовой и обход защит по питанию

Тут требуются знания основ работы БП

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.02.2023 в 00:49, z_vip сказал:

Нам нужно перенести стабилизацию по линии 5 В на линию 12 В

Для этого - удаляем резистор R55

Заменяем  R50 с 27 кОм  на 10 кОм, запускаем БП и на линии 12 В контролируем напряжение. Изменяя R50(7,5-11 кОм)  подбираем нужное нам напряжение 12 В

Возможно ZD5 придется тоже удалить, он контролирует напряжение 5 В линии

И да БП не имеет  защиты от КЗ - поставьте предохранитель на 3-5 А по линии 12 В

т.е. то что вы предлагали раньше не сработает??? я уже нашел 10кОм резистор для замены р50 и хотел 55резистор выпаивать..

может есть какой-то простой способ его переделать??? или мне всё-таки придется лампочку-нагрузку на 5в линию вешать и внутрь бп запихивать чтобы 12в линия подтянулась???

31 минуту назад, Dr. West сказал:

Да нормально это всё.

вы тоже пожалуйста поучаствуйте) как можно попроще его переделать чтобы 12в получить или регулируемым сделать. Я думал все бп на тл494 одинаковые и там нужно будет всего один резистор заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 00:49, z_vip сказал:

Нам нужно перенести стабилизацию по линии 5 В на линию 12 В

Для этого - удаляем резистор R55

Заменяем  R50 с 27 кОм  на 10 кОм, запускаем БП и на линии 12 В контролируем напряжение. Изменяя R50(7,5-11 кОм)  подбираем нужное нам напряжение 12 В

Возможно ZD5 придется тоже удалить, он контролирует напряжение 5 В линии

И да БП не имеет  защиты от КЗ - поставьте предохранитель на 3-5 А по линии 12 В

почему не отвечаете?? так сработает то, что вы ранее предложили или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ahneus сказал:

Оставь 12 ти Вольтовую шину, сделай регулируемой, и вся проблема решена

КАК? в этом весь вопрос) в инете нашел только очень сложную схему переделки. С моим уровнем знаний в электронике это считай  - кирдык бп. + на плате все элементы смонтированы очень плотно, дорожки узкие, нумерация резисторов вообще под самими резисторами. Резистор из схемы приходится искать по дорожке на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Я-дядя сказал:

Я думал все бп на тл494 одинаковые и там нужно будет всего один резистор заменить

Вы ошибаетесь в обоих предположениях.
Даже наличие схемы именно на ваш блок, не гарантирует, что она будет в точности соответствовать реально имеющейся плате, могут быть различные нюансы. Ибо этих блоков наклепали миллионы штук, делали их все, кому не лень, и каждый производитель вносил коррективы по своему усмотрению. 
Чтобы осознанно переделать, надо понимать, как работает блок в целом, что на что влияет, что надо "крутить" и к каким последствиям это приведёт. Не говоря уж о регулируемом варианте.
Ваши вопросы говорят о том, что такого понимания нет. Рекомендую скачать в сети книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT". авторы А. В. Головков, В. Б, Любицкий. Там всё это подробно и понятно изложено.
Если же желания / времени вникать в тему нету, лучше повесить лампу нагрузки и довольствоваться тем, что есть. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

времени вникать в тему нету, лучше повесить лампу нагрузки и довольствоваться тем, что есть.

ясно. еще один вопрос. в инете есть много информации что на основе таких блоков питания делают бп на разные напряжения используя разницу напряжений, к примеру линии 3,3в, -5в и -12в. Т.е. к примеру используя -5в и +5в получают 10в. Я правильно понимаю что бп нагрузку держать не будет и сгорит. максимум наверно выдержит 0,8А как линия 5всб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус 5 и минус 12 Вольт линии обычно слаботочные, поэтому много тока с них не снимешь. А так то поиграться на разнице напряжений можно. Но проблема перекоса напряжений нагруженных и ненагруженных линий при этом никуда не девается.
Компьютерный блок питания изначально "заточен" на строго конкретную задачу, с  определённой одновременной нагрузкой всех линий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dr. West сказал:

лучше повесить лампу нагрузки

еще один крайний вопрос.. чем можно еще заменить лампу нагрузки из подручных. она греется +разбиться может или от тряски нить отвалится. 20 - 30 ватт мне бы хватило для подтяжки 12в линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

лучше повесить лампу нагрузки и довольствоваться тем, что есть

ничего не пойму нашел здесь на форуме ваш ответ по аналогичной теме

"Если блок на TL 494, можно откинуть схему слежения за превышением напряжения от 4 ноги и не надо будет ничего грузить.
Удалить резистор обратной связи с 5 Вольтового канала на 1 ногу, номинал резистора 12 Вольтового канала скорректировать до нужного напряжения."

так может и мне так можно сделать и не придется нагрузку вешать. перерезать дорожку, заменить и удалить пару резисторов я в состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы, что будет греться - лампа или резистор. Лампа просто удобней, есть миниатюрные "пальчиковые" галогенки на 10 и более Ватт, которые просто так не расколешь.

В той теме человеку нужно было только одно напряжение, что упрощает задачу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

В той теме человеку нужно было только одно напряжение, что упрощает задачу.

так и мне нужно одно напряжение 12в. можно и 13в, можно и 14в, лишь бы держало нагрузку и не проседало. мне хватит этих 3-5 ампер с 12в линии. Нужен этот блок питания в том числе для питания шуруповерта на 12в. Если 14 вольт сделаю, то можно и аккум. заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале темы было заявлено, что надо и 5 Вольт тоже.
Ну, раз так, то проще.
Только вот шуруповёрту 3-5 Ампер - это ниочём, надо 25 - 30 Ампер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Только вот шуруповёрту 3-5 Ампер - это ниочём, надо 25 - 30 Ампер.

уже подключал к этому бп. проверил не просто чтобы крутился,а завернул саморез в деревяшку из лиственницы. Никаких 25-30 ампер там не надо. На аккумуляторе надпись 12в 1,5Ач. Поэтому 1,5 Ампера ему хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Я-дядя про шурик это сильно, 100500 вам в карму добавить нужно:crazy:

На аккумуляторе надпись 12в 1,5Ач  - что сказать, Ач это емкость, а не ток, который может выдать аккумулятор. Ток тут только зависит от сопротивления нагрузки и внутреннего сопротивления аккумулятора.

Мое предложение по переносу стабилизации напряжения на линию 12 В сработает, сам так делал, БП другой схемы был, но похожий

 

 

 

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, z_vip сказал:

про шурик это сильно, 100500 вам в карму добавить нужно:crazy:

я понимаю что перегнул.. в моём понимании по аналогии с автоаккумом при емкоссти 55а/ч стартер берет 350а

ну здесь максимум 7-8 ампер при нагрузке. ну не 25-30 ампер же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 00:49, z_vip сказал:

Нам нужно перенести стабилизацию по линии 5 В на линию 12 В

Для этого - удаляем резистор R55

Заменяем  R50 с 27 кОм  на 10 кОм, запускаем БП и на линии 12 В контролируем напряжение. Изменяя R50(7,5-11 кОм)  подбираем нужное нам напряжение 12 В

Возможно ZD5 придется тоже удалить, он контролирует напряжение 5 В линии

И да БП не имеет  защиты от КЗ - поставьте предохранитель на 3-5 А по линии 12 В

про стабилитрон zd5 вопрос. лучше сразу удалить???

и один момент я правильно понял что выше 13,2 вольта я напряжение не подниму по 12в линии - он в защиту уйдет..

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, z_vip сказал:

В защиту да может уйти

по стабилитрон zd5 поясните, вы написали "возможно придется" ... может его сразу выпилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, z_vip сказал:

можете сразу

усё сделано профессор) р50 воткнул два резистора 12кОм+1,2кОм=13,2кОм

напряжение на 12в линии 12вольт без нагрузки, под нагрузкой 30 вт = 11,9в

линия 5 вольт - напряжение ушло за 6 вольт

линия 3,3в стоит как вкопанная

Вопрос: я правильно по схеме смотрю = так можно и 3,3в линию накрутить до 5 вольт, там резистор р81 на 470 Ом. НО бп может перестать запускаться, там +3,3 +sen -я так понимаю стоит контроль напряжения и если оно выходит за рамки то бп не запускается, если конечно я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
    • Привет!  Мне не известно, есть ли другие варианты формата прошивки. Почитайте ветку , может кто то и выкладывал.
    • Совершенно точно. И об этом и сам разработчик (ца) подтвердила о силовой плате. Вот файл pdf от разработчика похоже, где то попалось... Сопротивление , импеданс входа операционника надо учитывать как то. По взодам стоят резисторы по 20к (делители), как то многовато для ОУ на биполярниках. В буржуйских схемах и в даташитах начиная с легендарного ОУ 741 стоят не более 10к по входу, пробовал вместо 20к ставить 10к, но это отдельная тема.... И при правильном проектировании замена ОУ на аналогичный не должно влиять на параметры (настройки) схемы. В наем случаее решил заменить ОУ LM324 (бытовку) на LM224 (промышленную) ... Поставил панельку и при смене разных партий 224 и 124 (милитари) настройка тока уходила в ощутимо по индикатору. Ставил LM-ки от томсон и семикондуктор. Семикондуктор резко уходили насторойки, а томсон более близко к заводской настойке. С завода стояла 324 от томсон. Как и что не буду расписывать по этим двум фирмам. Подобрал балее , менее приемлимые 2 корпуса 224, один из частотника, второй из автомобильного реле. Крутить подстроечники на силовой плате не стал особо, т.к. это сложный случай и методики настойки нет и методом тыка не было времени и желания упражнятся. хотя с завода настройка не радует и желательно откорректировать.... термистор поставил  MF52 на 100к и прилепил на термопасту к радиатору VD1. Его тоже заменил на 60А - 100В и падению напряджния по мультиметру в 2 раза меньше, чем заводской. Индуктивность L2 проводом 1,9 мм 19 витков, замер показал 41,5 мкГн (пинцет Smart Tweezers Канада) заменена на на такое же салатовое кольцо (есть в загажнике) намотанно линцедратом 43х0,22 мм. Поместились все 19 витков как задская намотка один в один. Нагрузочный резистор R68 390 Ом заменил на 4 запаралеленных 1,2к 1 Вт. Конденсатор С20 1000х25 заменил на твёрдотельный 1000х50 и вынес от радиаторов. С9 и С10 заменил на твёрдотельные 47х50.  С5 заменил на два в параллель 150х450 и зашунтировал плёночной ёмкостью 2,5х630, чтобы облегчить жизнь электролитам....Поставил синфазный Др на синем колечке по 20 витков МГТФ 0,2 , индуктивность 5 мГн. Добавил варистор 20Т471 (470 В). Добавил сетевой выключательи дополнительную колодку с предохранителем 5А, штатный заменил на твёрдотельный 3,15А. Нагружал на 20А при 12 В - в течении часа всё работает, чуть тёплый воздух из  корпуса. ничего не кипятится не греется критично. ЗУ Вымпел-30.pdf Для справки, вроде как от разработчика(цы), утащено - Вымпел 30 ....
    • 01 — копия.lay6 amp_tda7377.pdf Назовём это "тестовый вариант по турецким мотивам". По идее должно норм ? 1к1 всё равно только рейсфедером нарисуешь.  Решено взять оттуда только УМ, фильтр wm019, питание внешний трансформатор. 
    • Новички собирают схемы из батарейки и лампочки! А не предусилители..
×
×
  • Создать...