Перейти к содержанию

Ремонт активного сабвуфера Wharfedale PRO Kinetic 18BA


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил транзисторные каскады a-la IRAUDAMP9. Работает) выглядит несколько футуристически:

photo_5316850469848597400_y.jpg.3a5391d6ffad5683d0a406da8c9b1c70.jpg

Ирка сбросила градусов 10. Правда, теперь транзисторы каскадов греются до 50) что понятно.

 

Снизил частоту до 200кГц. Дедтайм и так был DT4, так и оставил.

 

Коллеги, вопрос.

После снижение частоты с 395кГц до 200кГц получились некоторые сайд-эффекты, а именно:

1. Начал чуток греться дроссель (на ХХ теплый, на 395кГц был комнатной температуры) - ну, это-то ожидаемо и нормально

2. Размах остатка несущей на выходе составляет 5в (синус +2.5 -2.5). На частоте 395кГц остаток был раза в 4 меньше. Это тоже ожидаемо? И надо ли с этом бороться? Что-то мне кажется, что многовато, нет?

3. Снижение частоты на нагрев мосфетов почему-то не повлияло, как были теплые на ХХ (без радиаторов), так и остались. Видимо, вклад динамических потерь невелик.

Синус несущей сам по себе очень чистенький, совершенно без артефактов.

Меандр до дросселя - идеальный, никаких выбросов/звонов/иголок в помине нет. Фронты открытия и закрытия практически одинаковые, ровные, по 150нс.

 

 

 

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, подскажете плиз дальнейшую тактику.

Варианты:

1. Нас..ть на остаток 5в несущей, ибо сабвуфер

2. Перемотать дроссель (весьма неохота:). Или добавить емкость, но в 2 раза я ее уже увеличил, эффект небольшой, дальше увеличивать IMHO не стоит. Частота среза в штатном исполнении (1uF + 22uH) получается около 33кГц, при увеличении емкость в 2 раза - в 1.41 раза меньше, по идее -  23кГц. 

3. Повысить частоту генерации

 

Я пока склоняюсь в варианту 3. Честно говоря, не вижу особого профита в снижении частоты - дроссель греется, мосфеты как грелись так и греются, без разницы. А несущая вылезла. 375кГц это конечно многовато для саба, но 250-300...

 

И еще... на осцилограмме меандра только сейчас заметил, постоянная составляющая 8.3в. Забить, или это ненормально? После дросселя постоянки практически нет. Может, осциллограф фигню показывает, конечно...

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, все работает, но зацепился за один момент...

Клиппинг. Тестирование на синусе 170 Гц.

Клиппинг начинается при размахе синуса 110в. Нагрузка - резистор 10 ом. Т.е. макс. мощность = 55^2/10  = 303Вт, в принципе нормально, ожидаемо.

При клиппинге верхушки представляют собой мусор - ну, искажения. До плоского клипа не доводил - потому что что-то начало ощутимо пованивать горелым. Убрал уровень - вонять перестало... Что именно воняло - пока не понял (убрал сигнал быстренько), успел только пробежать пирометром по мосфетам, дросселю, ирке, блоку питания - нет, там все норм. Вообще такое ощущение, что вонь шла со стороны предусилителя, хотя убей не понимаю, что может так калиться в низковольном слаботочном преде. При нормальной работе пред холодный.

Общий температурный режим очень неплох. Мосфеты 32-35С, ирка 45С, буфера тоже 45С, дроссель 40С. Гонял на музыкальном сигнале (тестовые треки для сабвуфера) пару часов, все прекрасно живет. Кратковременный единичный клип (на музыке) не приводит ни к вони, ни у чему плохому вообще.

Но вот эта вонь не дает мне покоя. Потому что когда я отдам этот саб на студию, они опять будут гонять его в запредельных режимах, а раз при клипе что-то настолько калится, то саб долго не проживет. 

Хорошо, если вонь от снабберов. А если нет?.. В общем, я на измене. И главное - не понимаю, как этого вонючку ловить) очень не хочется опять спалить саб, столько времени я с ним возился, жалко.

В преде есть индикатор клиппинга (светодиод), он работает адекватно, но никакой обратной связи в усилитель не дает. Может быть, прикрутить что-то вроде лимитера?.. Грубо говоря, при срабатывании индикатора клипа сажать CSD на минус?.. или как-то еще... Кому-то приходилось решать подобную проблему?

З.Ы. Аааа, нашел в IRAUDAMP9 на 13 странице про High Output Peak Shutdown (HOPS) circuit. Похоже, это как раз то, что мне нужно!)) интересно, достаточно ли сделать HOPS только для нижнего плеча, или лучше по обоим...

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, похоже я мощно затупил) 

Ведь если у меня искажения начинаются в тот момент, когда на преде загорается индикатор клиппинга, а пред никакой информации с УМ не получает (только питание +-15в), то выходит что дрянь на выходе УМ никак не связана с клиппингом в самом УМ. То-то я удивился, что искажения при размахе 110в, а питание-то у меня под +-80в, т.е. размах 160.

Получается, что этот мусор я получаю готовенький прямо из предусилителя, и возникает он именно в преде. И никакие HOPS тут не помогут, поскольку пиковое напряжение на выходе УМ меньше питания.

Будем копать пред, что-то там не ладно. То ли там никакого лимитера вообще нет, то ли он не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, ситуация понятна.

Поключил сегодня пред отдельно, осциллограф на его выход, и погонял в разных режимах.

Да, там есть лимитер, работает он не так чтобы идеально, сигнал поганит, причем сверху и снизу поганит по-разному) Ну, искажения не то чтобы ужас-ужас, но синус сплющивает, и местами небольшие выбросы.

А вот когда эти плюшки приходят на д-класс, прогоняются через шим и обратно в аналог, они превращаются в мерзотные бороды на макушках синуса. И они, понятно дело, греют снаббер, как сволочи.

Максимальный синус, который пред выдает без искажения - +-4в. Что IMHO вполне нормально.

В целом, прихожу к выводу, что все норм и так и задумано. Тюнинг предусилителя в мои планы не входит. Может, имеет смысл в снаббер поставить резистор помощнее, сейчас стоит всего 1Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, что-то не так...

Получается, что пред максимально (без искажений) может выдать синус амплитудой 4в.

На выходе УМ это соответствует амплитуде 55в.

Отсюда выходит Ку = 55/4 = 13.75. Как-то маловато. Хотя по схеме номиналам в цепи ОС это плюс-минус соответствует. Но при этом выходная мощность получается 55*55/(2*8) = 190Вт (кстати, в письме выше я неправильно посчитал, ошибся), это при заявленных 300Вт! И при питании +-75-80в. Ерунда какая-то.

Отсюда выходит, что либо Ку занижен раза в 1.5, либо пред выдает слишком мало.

Возможно, так этот саб и погибал. Играл слишком тихо, ребята все выкрутили на максимум (не обращая внимание на индикатор клиппинга), ну и...

 

Изменено пользователем Yuri Nickolayev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может подсказать плиз, как в такой схеме цепи ОС должен считаться коэф. усиления?

Смущает, что ОС приходит не на IN-, как обычно, а на делитель.

(R41+R40+R42)/(R31+R42)? Или я ошибаюсь?

image.png.3fcc754428d1cfacb6265f008ec30a26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.

Срисовал схему ОС с платы. Она немного другая (номинал дросселя наугад, на нем не написано:)-

FeedBack.thumb.png.ad71798261d8a910b5233da0b063938f.png

Ку = (22+39)/(1+3.3) = 14.2

Если на входе 4в, на выходе 4*14.2 = 56.7в - ну так и есть, все верно... где паспортная мощность 300Вт?)))

+-4в на выходе преампа - это как раз +6Дб, все тоже верно. Мой микшер выдает ровно те же 4в амплитуды до клипа.

Ерунда какая-то.

Может, саб должен выдавать 300Вт только при балансном подключении?.. Нет под рукой симметричного источника. У поганого беринжеровского микшера выходы небалансные. Сэкономили, гады. Можно, конечно, пустить синус в противофазе на L+R и слепить из них балансную линию)

Написал в wharfedale, может ответят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хер там, с балансным подключением та же картина, в преде клип на 4в (2.84rms). Что, впрочем, и ожидалось - ограничение возникает явно где-то ближе к выходу преда, когда все линии уже сведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тема интереса не вызывает) но для проформы отчитаюсь о результатах исследования.

Проблема была в лимитере предусилителя, он был тупо настроен на порог 4в. Видимо, из соображений недопущения клиппинга. А подбирать параметры на фабрике кто ж будет, вот и получилось, что заявленная выходная мощность не развивалась.

Подобрал резисторы в делителе лимитера так, чтобы порог соответствовал уровню притык до начала клиппинга на выходе. Макс размах амплитуды синуса получился 138в, так что с мощностью теперь все в порядке)

Правда, поскольку блок питания нестабилизированный и напряжение на выходе линейно зависит от напряжения в розетке, при пониженном напряжении в сети клиппинг все же может случиться. Ну и ладно, что ж тут поделаешь.

Интересная, кстати, картинка - я прикрутил к блоку питания софт-старт на релюшке и резисторе. Так вот, если включить все при поданном входном сигнале, то сначала на выходе адский клиппинг, а потом релюшка щелкает - и синус ровненький)) забавно.

Проведу еще финальные нагрузочные испытания за тестовых басовых треках, погоняю несколько часов и отдам в прод.

Если у кого-то будут вопросы по этому девайсу - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...