Перейти к содержанию

Доработка ЦАП SMSL SU-1


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В цепи питания трёх ОУ стоят всего два твердотельных электролита по 10мкф . Подскажите пожалуйста чем лучше их заменить .

Питание положительное идёт с БП на прямую  а отрицательное преобразовывается , по факту имеем по питанию всех унч  +-9в 

IMG_20230911_224413.jpg

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничем. Пусть стоят. 

Нарисовал синим цветом. Там сэкономили, оставили не запаянными. Вот там можно поколдовать. Очень аккуратно можно электролиты напаять. Можно керамику. Можно и керамику и электролиты. 

Предлагаю посмотреть, что там по питанию осциллографом. Шум питания. Потом при максимальном выходном напряжении посмотреть как питание скачет "в такт" с выходным сигналом. По результату  ставить керамику или электролит. 

23.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прямо под smd электролитами есть площадка под обычные электролиты.
Правее, кстати, похожие универсальные площадки, в две тантал запаян, в третью керамика np0 (белая)
А еще интересно, JRC4556 там за чего отвечает? За нулевой уровень?
 

5 часов назад, Diamantalex сказал:

два твердотельных электролита по 10мкф

Можно попробовать неполярные, типа Nichicon Muse BP, на 10 - 22 мкф.

5 часов назад, Diamantalex сказал:

по факту имеем по питанию всех унч  +-9в

Тогда круг замены значительно сужается.
1. Нужно подбирать ОУ по минимальным искажениям на этом питании.
2. ОУ выбирать басовитые, так как Сабра сама по себе слишком звонкая.
Первые две скоростные с JFET входами,
1656 может не прокатить, я бы 1662 попробовал, ну или 1642, (можно 2604 попробовать, но sop8 оригинальные мне не попадались)
а на выход что-то типа 1612 или muses8820  

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию ОУ поставил два полярных лита100uf + npo 0.1uf .

Платы универсальные и очень качественные (трёх слойные) в качестве конденсаторов можно поставить что угодно.  Предусмотрены площадки у самых ОУ под npo (видимо для скоростных ОУ).  Так же на выходе одного 7805 нет лита ( он кажется  питает другой стаб 3.3в) 

 тантал воткнули вместо литов ..возможно по питанию сабры (+3.3в на обоих) сабра находится между двумя танталами чуть правее.

Литы рядом с операми стоят не по питанию и не разделительные .. 

IMG_20230911_213449.jpg

IMG_20230911_213206.jpg

IMG_20230911_213158.jpg

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, berser сказал:

Предлагаю посмотреть, что там по питанию осциллографом. Шум питания. 

Гляну конечно, самому интересно.

7 часов назад, berser сказал:

Там сэкономили, оставили не запаянными. 

Думаю это припасено на случай установки скоростных ОУ которые могут быть привередливыми к питанию

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировал осликом цепи питания  стало ясно почему нет смысла что либо менять и добавлять на схеме .. шум который даёт штатный ибп  пролазит практически везде.  

Запитав цап от простейшего линейного стаба  картинка поменялась в корне .. 

и даже преобразователь отрицательного напряжение (который питается от общего положительного) так же успокоился. На звуке отразилось так - стал мягче и сцена стала шире, то есть изменился существенно .

IMG_20230912_212438.jpg

IMG_20230912_212355.jpg

IMG_20230912_212342.jpg

IMG_20230912_212321.jpg

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, я  вижу конечно в схеме AUNE множество идей для доработки, но тема SMSL SU-1. У меня был недавно этот ЦАП на апгрейде.

Я не знаю можно ли добавлять ссылки от Дзена, но там я описал процедуру своего апгрейда.
 

_DSC2819 (Copy).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Перевёл этот цап на внешнее питание от повер банка, и не услышал вообще никакой разницы, чем через компьютер от USB. Думаю, апгрейд по питанию путь тупиковый. А лезть туда с паяльником не целесообразно, всё мелкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Макс из Новосибирска сказал:

Перевёл этот цап на внешнее питание от повер банка, и не услышал вообще никакой разницы

На аккумуляторе 3.7В а на выходе 5В, там стоит такой же, в смысле качества, если не хуже, импульсный преобразователь, конечно не будет разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2023 в 12:50, Макс из Новосибирска сказал:

Думаю, апгрейд по питанию путь тупиковый.

Эти устройства расчитаны на USB питание и в первую очередь роль играет качество питания самого компьютера. Современные качественные компьютерные БП не дают заметных помех в слышимом диапазоне. Мне для комфортного звучания хватает ферритового фильтра на USB шнуре из комплекта, а у меня оба ЦАПа (SU-1 и SQ3) лежат на полочке прямо над LCD монитором. А вот для FX-AUDIO FX-03 пришлось заменить шнур на штатный от Mi Note 10 (но его я от передних USB гонял, так как задние уже все заняты).
Пробовал ради интереса подключать все от ноутбука и слышимой разницы не заметил.
Компьютерные бесперебойники очень даже влияют на звук. Я пробовал "гнать тишину" с ЦАПа по оптике во встроенную звуковую карту. "Розеточные" офисные PCM и APC пакостят, Ippon почти не шумят, идеален старый MusTek PowerMust 800 (я его более 20 лет назад выбрал, как единственный, из тогда доступных, не дававший посторонних шумов на карточку Turtle Beach Fiji.
Лень снова разбирать БП, чтоб проверить влияет ли, но у меня нет заземления и контакт от входного EMS-фильтра БП (точка соединения двух синих гасящих конденсаторов) оторвана от корпуса, а в разрыв впаян гасящий резистор 1Вт\24 Ом (тоже из какого-то БП выпаял, типа эквивалент заземления) - с ним меня не бьет статикой от прикосновения к корпусу. 
Ну и последнее по "апгрейду" питания: два 5-розеточных "пилота", от которых "вместе-с-компом-всё-питаемо", пометил на каких контактах фаза и все вилки вставляю строго в соответствии с обозначениями на них (там N нулевой контакт означает). Результат - защита от межкорпусных "земляных петель". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера попался в руки еще один ЦАП на AK4493SEQ - Topping E30II Lite. (Знакомый наслушался моих и захотел "как FX-Audio SQ3, но на Асаши Касей").

Действительно, из коробки очень близок (как по звуку, так и по цене) к SQ3+MUSES02, только сцена чуть заужена и пожалуй детализация положения отдельных звуков чуть слабее.
Тут на выходе AK установлен операционник RT6863S - как и Музес, позиционируется как аудиофильский. Как и пишут в обзорах он более чувствителен к качеству питания.
У Е30 внешнее подключение 5В \ 1А. Попробовал разные источники. По USB2 от компа хуже всего - возможно тока не хватает, так как переткнул в USB3 и стало лучше.
Еще чуть лучше зазвучало при питании от телефонной зарядки (5V 1А от камеры Xiaomi). Попробовал от повербанка 2А\5В, но никаких изменений на слух не обнаружил.

Хотелось бы попробовать и на выход SU-1 поставить RT6863S, хоть у нее менее "бархатные" низы, чем у ОРА1612, но по детализации обыгрывает, однако облазил торговые интернет-площадки и нигде не нашел RT6863S в продаже. 

Оффтоп:
Экспериментировать с заменой деталей в E30II Lite мне, разумеется, не позволили (только подпаял криво установленный электролит и помыл плату). Собственно непонятки там вызвали два конденсатора по 1000мкф, под них уходят дорожки аналоговых выходов и без выпаивания не ясно, имеют они отношение к звуку или к питанию. Если кому интересно,
всё, что нафотал тут - https://disk.yandex.ru/d/-WCOH58kdALV9A

 

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ради интереса попробовал от разных усб портов - разницы совершенно никакой, мое ухо не услышало разницы. На ферритовое кольцо тоже никакой реакции.

Блок питания Chieftronic Powerplay Gold GPU-750FC, рекомендую.

Порт усб 2 до пол ампера обеспечивает, так что цапу точно хватит.

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати.

Не вздумайте при прослушивании музыки с компьютера использовать Album Player, Foodbar, и прочую дрянь! Только JRiver Media Center 31.

Качество звучания вырастает в разы. Да, она ужасно перенаворочена, да ещё и платная, но торрент вам в руки.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Макс из Новосибирска сказал:

JRiver Media Center 31.

сетап свой засветите.

23 минуты назад, Макс из Новосибирска сказал:

с компьютера использовать Album Player, Foodbar,

"мухи и котлеты" разделять надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2023 в 17:14, Kanst Media сказал:

Topping E30II Lite

Был такой, хватило на один вечер, звук мутноватый, сч приемлемый,всё что выше сильно ярчит , плотность низкая. Отдал шурину в паре с бригом. 

Сейчас слушаю два аппарата, дома smsl do200 звук близок к идеалу, нравится.

На работе гоняю aune x1s gt. Соорудил к нему линейный бп и звук похорошел (очень плотный ). 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Diamantalex сказал:

smsl do200

нет двойного моно по питанию выхлопа.

Найти с разделением питания, ОУ выхлопа на кроватках и применить LME49860 (дорого, но ориганл найти ещё можно), то по цене дешевле, а звучать будет по другому.

есть предел по частотам дискретизации, погоня за новыми скоростями - ни о чём.

В 13.07.2023 в 00:09, Kanst Media сказал:

 AH-D6.2 или даже AH-D16Pro,

слушал я их, не вдохновили, там Пушкова проекты интересны.

у мюзес подделок МОРЕ, с Али 99% приехал фейк.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zvuk. сказал:

нет двойного моно по питанию выхлопа

Не думаю что этому аппарату оно нужно, и без того масштаб звуко- понорамы шире некуда...  Я бы сказал многовато но не критично.  Aune двойное моно не помешало бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zvuk. сказал:

и применить LME49860

Так это ж тот же 49720, только с повышенным питанием (44в вместо 34в). Много с обеими экспериментировал (тесты гонял на разных питаниях и нагрузке) -  звучание у них сильно от питания зависит. В даташите на графике самый оптимальный уровень по выходу 3Vrms (8,5Vp-p). При этом выходная амплитуда должна не превышать Uпит - 1,3v. Шаг влево-вправо - гармоник куча, потому и звучание "совсем другое" (как у старой советской 106й "Орбиты").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Макс из Новосибирска сказал:

Не вздумайте при прослушивании музыки использовать ... прочую дрянь!

Не будем холиварить. Если плеер не имеет встроенной поддержки конкретного ЦАПа (типа как Korg Audio Gate), то без разницы, какой плеер, если он умеет передавать исходный цифровой поток без изменений ASIO-драйверу и в ЦАП. А внешние "обвесы" - чисто дело вкуса.

Изменено пользователем Kanst Media
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Макс из Новосибирска сказал:

Попробуйте.

Давно испробовано.

 

9 часов назад, Макс из Новосибирска сказал:

Не вздумайте при прослушивании музыки с компьютера использовать Album Player, Foodbar,

Странное заявление))). AP пользуюсь больше 10 лет, одна из лучших и простых програм для аудио.

 

9 часов назад, Макс из Новосибирска сказал:

 JRiver Media Center 31.

Хорошая программа для видео с нормальным звуком. Для меня удобно, частоту для видео на тв сама переключает. Нет дерганий от разных источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 52 года, и я начинал слушать музыку ещё через Winamp.

Переслушал множество плееров, в том числе таких, о которых вы даже и не слышали, но JRiver Media Center был среди них лучшим.

Album Player удобен, не спорю, но звук у него плохой.

Ещё очень хорош Bug head Emperor (Infinity blade), но его юзабельность чудовищна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хм?! Данное видео можно  и в профильные хитрости поставить (хоть данная хитрость - давно не хитрость), поскольку корпусостроение вообще  весьма актуально, а деревянное корпусостроение в частности актуально у строителей колонок, где столярка, с её хитростями далеко не на последнем месте! Где колонки не только должны радовать слух, но и выглядеть должны достойно, поскольку колонки на виду и от глаз не спрятать. Красивая, хорошо сделанная колонка и звучит лучше! С уважением, Сергей ,   
    • Зачем видео, фото достаточно под спойлер (глазик) и крупнее, а то сложно понять. Для понимания, даже себе. Сколько выходит вольт-витков  ?  Верхушку моет ни че не ясно. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11583&page=2
    • Теперь ещё. Шизофрения - сеанс. На нескольких компьютерах у нас прилетело обновление. Отключились у -ва  USB.  Потерялись принтеры, клавы и мыши. Именно на 10 - ке. Биос видит, W10 - нет. Программистов пригласил к себе. Обновления подменили с инета драйверы контроллера USB.  Касперский молчит. Имейте в виду братья. Через обновления W10. В каждой Win есть закрытая паролем  часть управления... Так вот. Шиза... W7 тоже, только любимый XP норм.
    • На Aliexpress есть готовые модули. Найти можно по словам "Трансформатор тока ZMCT103C".   Модуль ZMCT103C.webp Такая схема ищется по фразе "Зависимое включение электроприборов". Некоторые схемы: Радио 1999, №09, c.28 Зависимое включение электро- и радиоприборов Радио 2004, №10, c.42 Зависимое включение электро и радиоприборов Радио 2011, №08, с.31 Устройство задержки включения и выключения Радио 2014, №09, c.39 Зависимое включение электроприборов Радиоконструктор 2009, №04, с.26 Зависимое включение нагрузок Радиоконструктор 2009, №12, с.28 Зависимое включение электроприбора Радиоконструктор 2011, №08, с.27 Зависимое включение нагрузки
    • И ещё. Нельзя на мопеде с одним CPU (цилиндром)  догнать 4 поршневой самый плохой мотор. Сам сижу на socket 775 Q9400.  Меня устраивает. Хотя тоже старьё. Но процессоров в нём - CPU 4. И частоты системных шин, поддержка DDR3 делают своё. А поставить HDD - ССД, вообще норм. Как то так. Современные программы заточены под много поточность и 4 -х ядерные CPU. Старые драйвера не работают. Вот и всё. Много лет ремонтирую компьютеры.. то молотком, то сверлю. Я серьёзно.  Посмотрите спецификацию современных motherboard, там есть интересные мелочи. Именно поэтому сам сижу на старье.
×
×
  • Создать...