Перейти к содержанию

Ровная фаза и преринг. fir или iir


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение что "лучше" ровная фаза которую можно получить fir фильтрами и следовательно получая тут же преринг так называемый, или же отсутствие в iir фильтрах преринга ну и фазу провернет в соответствии порядку фильтра, ну и аргументы было бы интересно почитать, речь о 2ух 3ех и более полосных АС с использованием цифровых кроссоверов 4го и выше порядков.
 

1.jpg

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, CenteS сказал:

что "лучше" ... аргументы было бы интересно почитать

Личное мнение:
Если читать "аргументы" собственно только по фильтрам, то они действительно будут сильно разными и неочевидными, потому что критерий "лучше-хуже" относится к качеству звука, а не фильтра. Фильтр - он и в Африке фильтр, с теми характеристиками, под какие рассчитывался.
А собственно звук получается при сложении в пространстве излучения отдельных динамиков. Без характеристик самих динамиков и учёта их пространственного расположения в акустическом оформлении (в общем случае и включая характеристики помещения), АЧХ фильтров не говорят ни о чём. Это всего лишь небольшая составная часть звукоизлучающей системы, характеристики которой получаются в результате рассчёта (или эмпирической настройки) системы целиком. Хоть и говорят, что человеческий слух не чувствителен к фазе сигнала, но это справедливо (да и то есть сомнения) только для точечных излучателей. Для разнесённых в пространстве нескольких излучателей разных составляющих звука это очевидно не так. Так что говорить "лучше-хуже" можно только о звуковоспроизводящей системе целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Lexter Спасибо за ваше мнение, мое мнение что на разделении вч и сч головок "лучше" использовать корректирующий фазу fir фильтр, сильно без него страдает то самое моно и так называемая сцена. На счет нч пока что только читал, сам не проводил опыты с измерениями о том что fir по низу может "забубнеть".

8 часов назад, Lexter сказал:

Хоть и говорят, что человеческий слух не чувствителен к фазе сигнала

Прежде чем создавать эту тему я сделал 2 пресета с iir фильтром и фазой 720, и fir фильтр который все что на сч вч делает в ровную фазу, меняя на лету 2 пресета был приятно удивлен влиянию той самой ровной фазы которую люди не воспринимают якобы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@CenteS , ваши рассуждения не воспринимаются "на слух". Вы даже не упоминаете, что за аппаратура, что за излучатели звука. Сами по себе ведь фильтры не звучат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Lexter сказал:

ваши рассуждения не воспринимаются "на слух"

Вы на себе пробовали? Сделать 2 пресета и на лету менять их, я да и разница есть.

12 часов назад, Lexter сказал:

Вы даже не упоминаете, что за аппаратура, что за излучатели звука

Аудио карта на 6 каналов, 6 усилителей, 6 динамиков, 2 вч 2 сч 2 нч, частоты раздела нч-сч 90гц, вч-сч 2000гц. Модели усилителей и динамиков пусть будет тайной.

12 часов назад, Lexter сказал:

Сами по себе ведь фильтры не звучат

Ни кто и не утверждал что фильтры могут звучать, речь идет о влиянии на звук ровной фазы с прерингом или же отсутствию преринга но и фазу сворачивает сильно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

разница есть

И что? То, что больше понравилось вам, может не понравиться мне. У каждого своё восприятие реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

То, что больше понравилось вам, может не понравиться мне

Я вроде не утверждал о обратном. Создав тему хотел услышать аргументы за и против от тех людей которые изучали и проводили замеры данного метода сведения многополосных АС.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS длина звуковой волны для частоты, скажем, 10 кГц равна 3.3 см. Если это частота раздела и излучается частично  двумя разными динамиками, то достаточно слегка сдвинуть голову и их фазы сдвинутся гораздо сильнее, чем в ваших фильтрах. Но вы можете и дальше наслаждаться своими ощущениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CenteS сказал:

Вы на себе пробовали?

Я всего лишь хотел поделиться с вами своим мнением:  Те выводы, которые вы делаете, не могут обсуждаться в "глобальном" плане, как выводы по применению фильтров для всех многополосных АС, потому что получившееся у вас "лучше-хуже" относится только к вашим АС в вашем помещении.

Это примерно то же самое, что вопрос "Давайте обсудим какая еда лучше". А еда у каждого своя, даже с одним названием приготовлена по-разному, и вкусовые предпочтения у каждого тоже индивидуальны... :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Только есть маленько НО в вашем опусе
1. Сведение АС делается по месту прослушивания
2. Частоты раздела 90 2000, о каких 10кГц речь? 
 

11 минут назад, Lexter сказал:

потому что получившееся у вас "лучше-хуже" относится только к вашим АС в вашем помещении.

Какое это имеет отношение к фазе? в другом помещении и на других АС влияние фазы сказывается иначе? 

17 минут назад, Lexter сказал:

А еда у каждого своя, даже с одним названием приготовлена по-разному, и вкусовые предпочтения у каждого тоже индивидуальны

Лично ничего не хочу вносить в изначальную запись, я просто ее хочу воспроизвести так как это было в студии звукозаписи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, CenteS сказал:

2000

Низковато для пищалок. Но не суть, пусть не 3.3 а 16.5 см. Смещение головы на 1.5 см сдвинет фазу на 32o.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, CenteS сказал:

воспроизвести так как это было в студии звукозаписи. 

Для этого надо измерять микрофоном в точке прослушивания. Всю систему "насквозь". Даже если сумма электрических сигналов после ваших фильтров идеально повторяет форму исходного сигнала, то это никак не обеспечивает, что форма звукового давления в точке прослушивания тоже будет повторять исходый сигнал. Каждый динамик  - это тоже фильтр. Как минимум фазосдвигающий. Путь по воздуху от динамика до уха - это линия задержки. Так надеюсь понятно, что надо "сводить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. для того чтоб это влияние ослабить я использую фильтры 48дб\окт. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите.

36 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Но вы можете и дальше наслаждаться своими ощущениями.

Добрая половина форума гоняется за нулями в умзч, однако любая комната+АС сделает из 0.001% в лучшем случае 1%.

5 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Низковато для пищалок

в будущем если получится достать хорошие пищалки есть планы еще ниже опустить частоту среза.

 

 

 

 

4 минуты назад, Lexter сказал:

Так надеюсь понятно, что надо "сводить"?

4 минуты назад, Lexter сказал:

Для этого надо измерять микрофоном в точке прослушивания

12 минут назад, CenteS сказал:

1. Сведение АС делается по месту прослушивания

прежде чем что-либо утверждать вы поинтересуйтесь как это делал я.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CenteS да хрен с ними, с фильтрами. Даже просто стерео сигнал из двух разнесённых динамиков без какого либо разделения, будет иметь тот же эффект при движении головы.

3 минуты назад, CenteS сказал:

сделает из 0.001% в лучшем случае 1%

Там всё не просто, искажения бывают разные и их влияние на слух существенно разнятся. Но это всё так же субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, CenteS сказал:

любая комната+АС сделает из 0.001% в лучшем случае 1%.

А ещё каждый динамик добавит призвуки и послезвучия, фазоинвертор - шум воздуха в трубе, стенки АС - свои резонансы... Кошмар!

И ещё гаденькую вещь для обдумывания скажу. Динамический микрофон и конденсаторный (электретный) пишут разную информацию о звуке. Один - скорость изменения звукового давления, а второй - непосредственно звуковое давление. Что из этого воспроизводится динамиками?... Кошмар, кошмар. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. опустив вч до 1200-1300гц есть вариант добиться преимуществ АС на широкополосных динамиках, но избегая их же недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

Сомнительное преимущество

Чтобы утверждать обратное надо это самому пощупать и желательно чтоб был вариант сравнить до после на лету как я выше писал с пресетами. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexter сказал:

Для этого надо завалиться к вам в гости. Приглашаете?

Как только так сразу :thank_you2: Опять же я думаю сейчас каждый может это повторить дома, звуковые карты на 6 каналов есть в любом пк, 6 усилителей можно сделать на любой tdaшке, ну а 3ех полосные АС я думаю у участников данного форума тоже найдутся, далее это eq apo rephase rew и измерительный микрофон.

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

надо это самому пощупать и желательно

Себя откалибровать :rolleyes: 

1 час назад, CenteS сказал:

сейчас каждый может это повторить дома,звуковые карты на 6 каналов есть в любом пк,

У меня даже звуковой карты никогда не было .

Не каждый фанатик-аудиофил . Есть другие интересы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Где смысловая нагрузка вашего поста? Если нечего сказать по сабжу, пройдите мимо.

26 минут назад, colorad сказал:

У меня даже звуковой карты никогда не было .

Не каждый фанатик-аудиофил . Есть другие интересы . 

как же тогда звук то с компа выводился? или это попытка поймать на неточностях? так к слову любой современный кодек встроенный в любую современную мать позволит сделать все тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CenteS сказал:

Если нечего сказать по сабжу, пройдите мимо.

1 час назад, CenteS сказал:

как же тогда звук то с компа выводился?

Молчать , я вас спрашиваю ...

Всё , прохожу мимо . Тема мне не интересна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...