Перейти к содержанию

Микросхемы HT12E и HT12D


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток товарищи. Много видел в инете как микрухи HT12E и HT12D используют для пультов дистанционного управления вместе с модулем радио связи STX882.
Вопрос - почему и как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Одни выдают импульсы, вторые их принимают
Каков вопрос - таков и ответ.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Александр Д. сказал:

Одни выдают импульсы, вторые их принимают

То есть из нажатой кнопки условного пульта одна микросхема делает ряд импульсов, которые дешифрует вторая микросхема и светится светодиод?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и да, и нет
Вам на каком уровне это рассказать? Каков ваш уровень знаний физики, электроники, программирования?
Вам для чего?

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Александр Д. сказал:

Вам для чего?

Вообще что бы понимать почему самодельщики в инете делают именно  на этих микросхемах
А про уровень, какой считаете нужным, мне нет разницы

5 минут назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

мне нет разницы

разберусь в  сложном если потребуется, мне интересно учиться нашему делу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кодер + декодер.
И применяют из-за банального: это готовое решение.
Если это устраивает в текущей задаче - почему бы и нет.
Хотя мне зачастую проще сделать своё, на мелком МК.
Иногда в плюс низкое питание кодера (хватает 3в от 2032), а иногда - ровно обратное, высокое: проще поставить небольшую батарейку на 12в.
Помогает широкий диапазон питания.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм
судя по вопросу, Вы не в теме. Попробую рассказать. Будет много допущений и ошибок, но суть попробую передать без терминов.
У нас есть канал связи. Он - амплитудный: есть сигнал =1, нет =0
Фактически, у нас весь канал связи занят под одну команду.
Если хотим еще команду - надо еще канал связи. Это называется параллельный метод: каждой команде - свой канал связи.

Как увеличить количество передаваемых команд не увеличивая количество каналов связи? Перейти на последовательный метод передачи в канале связи.
Надо применять кодирование (не путать с шифрованием!)
Передающая сторона ЗАРАНЕЕ договаривается с ПРИЁМНОЙ стороной о методе кодирования. Например: 1 импульс длиной 1 сек = команда первая. 2 импульса = команда вторая. Если короче 0,8 сек или длиннее 1,5 сек - помеха, игнорируем. Если импульсов больше 2х - игнорируем. То есть, мы придумали свой минимальный ЛОГИЧЕСКИЙ протокол.

Но в процессе передачи бывают помехи, которые могут быть приняты за команду.
Мы добавляем в наш протокол защиту. Например, вначале передаём Стартовый импульс длиной 3 сек, потом команда, потом Стоповый импульс 2 сек. Вероятность помехи с таким алгоритмом уже гораздо ниже.

Вот так эти две м-мы и работают: передатчик генерирует данные и выдаёт их в виде импульсов, приёмник принимает, сверяет на достоверность протоколу обмена и выполняет (выдаёт напряжение на выходы, например).

 

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...