Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Простой параллельный программатор


Starichok

Рекомендуемые сообщения

к 7 и 8 выводам должен быть подключен кварц для МК программатора. но что-то там просматривается под платой, похожее на кварц.

мне тоже не понятно, где на той платке могут стоять 2 МК, и как они там могут быть соединены, причем, правильно соединены...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На фото доХтор. Пациент на такой же монтажке только брюхом к верху(MLF однако, монтажки с шагом 0.5 нету) Травить печатку под одного клиента(MLF не на каждом шагу) не вижу целесообразности да и Атмега8(доХтор) вернётся потом туда где была в USBASP. 

Провода от 7 и 8 для подключения ослика-кварц не заводится на атмег8(кристалл снят с рабочей блю пилSTM32)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

один чел мне в личке писал, что его кварц без конденсаторов тоже не работал. поставил конденсаторы, и генерация началась.

все мои кварцы работают без конденсаторов, поэтому я их в схеме не нарисовал.

еще такой вопрос. а твой конвертер на СН340 точно исправный и работает?

проверить его работу можно через терминал на любой скорости, замкнув его прием и передачу. терминал должен принимать то, что ты передаешь.

17 минут назад, Ksenia2 сказал:

На фото доХтор. Пациент на такой же монтажке

а там ты написала, что оба МК на одной монтажке, а теперь оказалось, что на двух.

есть еще один вариант проверки работы связи с компом.

напиши свою прошивку для любой стандартной скорости USART, чтобы прошивка отправляла то же самое, что принимала от терминала. и проверь, будет ли в терминал возвращаться переданные байты. это, если ты умеешь писать программы ...

и да, с праздником тебя, женским.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прошивки на мега8 и на мега88 отличаются только адресами регистров USART. в остальном прошивки один к одному.

более того, я сначала сделал для мега88, потом в исходнике заменил имена регистров на имена для мега8, и получил прошивку для мега8.

но я в этот раз (когда проверял вторую версию) все равно проверял работу и на мега8 и на мега88.

поэтому нет смысла пробовать с разными прошивками на разных МК - а нужно искать причину, почему не устанавливается связь с компом.

и еще сейчас посмотрел даташиты на мега88 и на мега328 - адреса регистров USART одинаковые, значит, прошивка для мега88 должна работать и на мега328.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За поздравление спс!

328я уже вернулась на своё место в нано но, на ней кварц заводился хоть и с парой конденсаторов только.

В моём посте " и тот и другой на МОНТАЖКЕ" имелось в виду каждый на своей. 

Сейчас под рукой 340, 341 и PL результат одинаков. К PL больше доверия т. к. она закварцована в отличии от 340. Замыканием Tx Rx проверяю  конверторы по прилёту с али (ежели чо спор)

Кажется проясняется проблема -нестабильность генерации. У Атмег8 , как пишут. это болезнь. Вечером попробую подбирать конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще способ увеличить размах колебаний на кварце - в high fuse (мега8) запрограммировать бит CKOPT.

а для мега88 этот бит в low fuse.

по даташиту в этом случае должен быть полный размах колебаний (the Oscillator output will oscillate a full rail-to-rail swing on the output).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ksenia2 сказал:

У Атмег8 , как пишут. это болезнь.

Никакой болезни нет. Производитель рекомендует подключать конденсаторы к кварцевому резонатору. Их номиналы указаны в даташите на МК. И это скорее правило, чем исключение. Однако, я бы порекомендовал применять кварц на частоту 7,3728МГц (не дефицит) вместо 8МГц. В таком случае процент ошибок UART будет минимальным на всех скоростях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

я бы порекомендовал применять кварц на частоту 7,3728МГц (не дефицит) вместо 8МГц.

в этом нет никакой необходимости.

250000 - имеет нулевую ошибку при частоте 8 МГц.

а максимальная скорость с нулевой ошибкой на частоте 8 МГц равна 1 миллион бод. но я не стал так высоко замахиваться.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор конденсаторов далIMG_20240308_215027.thumb.jpg.5bc6fc6241b1ae3a4f27924636f1f3b3.jpg результат.

И даже читает пациента.Но вот стереть и записать никак! Выставляю  фьюзы дефолтные, жму записать фьюз-результат 0 То же и с хекс , хотя пишет записано.

IMG_20240308_215447.jpg

Изменено пользователем Ksenia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты опять вставила первую картинку во внутрь предложения. будь внимательна.

а ты уверена, что твой мега88 не "битый"?

а запись флеши проверяла сравнением?

а что было, когда флешь не писалась, а потом стала писаться?

еще раз повторю: у меня проблем нет вообще.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему фото делит предложение.

Насколько можно уверовать в 88 с али (перемарк отбракованных)? Читалась и шилась пока была в USBISP другим ASP-ом. Хоть и странная-с индексом V (до 10 Мгц) а закварцована 12Мгц. Второй такой же ISP(с такой же V) перешит в ASP и трудится уже долго

Хексы идентифицируются-просто непонятно было что сначала надо сохранить под другим именем 

Поэтому показалось что флеш не шьётся

Как понимаю если фьюзы читаются, флеш стирается! и правильно пишется значит ошибки в монтаже (неконтакт замыкание) исключаются.Но не перешиваются фьюзы то МК убита

Изменено пользователем Ksenia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежнее всего написать всё, что нужно написать, потом добавлять картинки.

возможно, что ты не дописала предложение и вставила картинку, и потом продолжила писать дальше. в результате картинка попала внутрь предложения.

как я уже писал, у меня есть два мега8, у которых не читаются сигнатура и калибровочные байты, но все фьюзы, флешь и еепром и пишутся и читаются.

поэтому я вполне могу допустить, что может "умереть" только запись фьюзов, а всё остальное работает.

да, при нажатии кнопки "Прочитать" выбирается имя, под которым нужно сохранить файл. и это имя не имеет отношения к имени открытого для записи файла.

я в этом случае для быстроты нажимаю просто "1". но если нужно прочитать какую-то нужную прошивку, то для нее следует давать вполне осмысленное имя файла.

буква "V" означает пониженное напряжение питания, поэтому максимально допустимая частота ниже, чем без этой буквы.

как известно, с ростом частоты растет потребление. и максимальная частота ограничена нагревом кристалла.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно почему ASP не видит эту 88-ю с подключённым внешним генератором (от 500Кгц до 8Мгц) -Лок биты то в порядке. И SPIEN тож

Как раз у MLF земляной пятак на брюхе -теплоотвод лучше чем у любого другого исполнения. 

Буду заказывать 88 ю

Изменено пользователем Ksenia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ksenia2 сказал:

Второй такой же ISP(с такой же V) перешит в ASP и трудится уже долго

позволю себе немного отступить от темы.

я покупал с Али 2 штуки usbasp, оба были на мега8.

первый меня угораздило сжечь, купил второй.

и еще сделал сам usbasp, используя кварц с горелого. прошивку брал с официального сайта usbasp.

и вот что выяснилось: usbasp с Али не понимают задание скорости (частоты SPI), а официальная прошивка понимает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ksenia2 сказал:

Выставляю  фьюзы дефолтные, жму записать фьюз-результат 0

Почему на фото нет этих дефолтных фьюзов? Будьте внимательны и давайте правдивую информацию. Судя по Вашим фото, Вы пишете в МК то же самое, что и считываете. Возможно поэтому и результат не меняется. Подсказка, команда "стереть" содержимое чипа не меняет значения фьюзов. Их менять нужно ручками.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Почему на фото нет этих дефолтных фьюзов?

как это нет?

а строки с названием "Умолчание:" тебе ни о чем не говорят?

и между прочим, "дефолт" переводится как "умолчание".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку уже у двоих человек обнаружилась проблема с установкой соединения на нестандартной скорости 250000, я сделал третью версию на стандартной скорости 76800 бод.

уже выложил её в первый пост.

я вот что подумал:

я предположил, что не на всех компах порт настраивается на произвольную скорость с достаточной точностью.

поэтому я решил сделать версию со стандартной скоростью.

76800 - это максимальная скорость с высокой точностью с кварцем 8 МГц.

время записи и чтения флеши увеличилось примерно в 2 раза по сравнению со скоростью 250000.

лично у меня работает даже со скоростью 1 миллион бод - я это проверил.

на стандартной скорости уже можно проверить ответ от модуля с помощью программы терминала.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2024 в 13:46, Starichok сказал:

как это нет?

а строки с названием "Умолчание:" тебе ни о чем не говорят?

Чьи слова, что это программатор, а не доктор. Тогда объясни, пожалуйста, при нажатии кнопки "записать все фьюзы" программатор пишет значения, отмеченные галочками или дефолтные?

Если галочками, то попытки Ксении восстановить фьюзы на дефолтные, не совпадают с требуемыми.

IMG_20240308_215447.thumb.jpg.0071a0371354da90f8cb788e75a7eee0.thumb.jpg.66bece8725dee2c54b4c7ca61c90e3ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Если галочками, то попытки Ксении восстановить фьюзы на дефолтные, не совпадают с требуемыми.

а ты не обратил внимание на то, что программатор еще написал, что "Вся информация прочитана!"?

программатор не знает, записались ли фьюзы или нет, поэтому после записи он их заново читает. и мы видим, что прочитались не дефолтные значения.

она же не дала картинку перед записью, где бы мы увидели, что галочками отмечены дефолтные значения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записью фьюзов лок биты не записываются. для стирания лок битов нужно нажать "Стереть чип".

а если нажать стирание, флешь и еепром стираются?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Starichok сказал:

она же не дала картинку перед записью

В 09.03.2024 в 12:08, Геннадий сказал:

Почему на фото нет этих дефолтных фьюзов?

Вот это я и спрашивал. Потому как фото не отображает информацию состояния МК ДО или ПОСЛЕ прошивки.

В 09.03.2024 в 13:11, Ksenia2 сказал:

На фото результат прошивки дефолт фус.

Ксения, по Вашей фото не понять - Вы уже кликали по кнопке или же только собираетесь кликнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Ксения, по Вашей фото не понять - Вы уже кликали по кнопке или же только собираетесь кликнуть.

как это не понять? я же тебе сказал, что фото после клика:

12 часов назад, Starichok сказал:

а ты не обратил внимание на то, что программатор еще написал, что "Вся информация прочитана!"?

вот "Вся информация прочитана!" и означает, что после клика.

а также на фото хорошо видна строка "Все фьюзы записаны!".

уже даже это одно означает, что клик был сделан.

а стока "Вся информация прочитана!" означает, что фьюзы были прочитаны, но мы видим, что они не соответствуют отправленным дефолтным значения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...