Перейти к содержанию

Блок питания для индукционного нагревателя своими руками


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужна помощь специалистов. Признаюсь сразу - я не силён в теории по электронике. Вопрос! Купил в Китае индукционный нагреватель 2500ватт, 12-48вольт, 50 А, без блока питания. У меня имеется зарядное устройство со стартовым пускателем- 2 в 1м. 12-24 вольта, 45 А. Пробовал тупо подключиться к 24в., напряжение просаживается до 18-19в., сила тока около 10А, результата почти ноль, разве что гвоздик накалить. Подключился к 24в., в режиме старт ( напряжение на холостом ходу 36в.), напряжение просело до 30в., сила тока в нагрузке около 25А., прогревал пруток 8мм, судя по цвету прогрелся до градусов 600-700, после чего сила тока начинает быстро падать, на этом этапе отключаю. Есть желание доматать трафо до 48в., но сечение обмотки 5мм, не знаю найду ли такой провод? Опять же вопрос - стоит мотать, или зарядное вообще не про этот случай? Блок питания купить не могу, т.к., проживаю в монастыре с деньгами полный ахтунг. Может кто-то подскажет, что можно сделать, желательно из имеющегося зарядного устройства. Фото схемы и зарядного с открытым пузом имеются, если что, выложу. Заранее благодарен!

Изменено пользователем Вованычь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет информации какое зарядное. Не потянет оно такую нагрузку, режим пуска кратковременный.

Попробовать сварочный инвертор.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, optima сказал:

Flatpack2 48v / 3000W

У хорошего продавца от 4000 рублей плюс доставка. Человек пишет, денег нема. :unknw:

Конечно это отличное решение.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бог всем в помощь! Благодарю всех за комментарии! По поводу покупки, дело не только в деньгах, а в том, что я являюсь насельников монастыря на Афоне, в Греции, соответственно о покупке в России можно забыть. Посылка с России будет стоить очень дорого, плюс таможенный налог. Конечно есть вариант, чтобы кто-то по пути привёз, но вот тут уже всплывает вопрос о деньгах. Мы находимся на полном обеспечении монастыря, так что мои рукоделия, это мои проблемы))

IMG-20231104-WA0051.jpg

Есть три сварочных инвертора, Kempi очень простой, а Castolin очень навороченный, но у меня как не опытного электронщика есть опасение, что что-то пойдёт не так и инвестору поридёт кердык:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть три сварочных инвертора, Kempi очень простой, а Castolin очень навороченный, но у меня как не опытного электронщика есть опасение, что что-то пойдёт не так и инвестору поридёт кердык:rolleyes:

 

 

...да, я теперь тоже разглядел, что рабочий стартовый режим всего 5сек., а на холостом ходу в режиме старт аппарат может находиться не более 120секунд, после 5ти попыток следует команда выкл.

Выходит, что зарядное вообще лучше не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вованычь сказал:

что зарядное вообще лучше не использовать?

Почему нет, в режиме 24 вольта вполне, только нагреватель не будет работать на полную мощность.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал в первом посте - при подключении к 24в, напруга проседает до 18-19в., а сила тока не превышает 10-15а., нагреть к примеру гвоздик пойдёт, но мне нужна полная мощность, хочу попробовать плавить латунь

 

На сварочном инверторе от Castolin, я могу включить  постоянку и выставить напряжение и силу тока, если для нормальной работы нагревателя этого будет достаточно, то я конечно попробую. Может кто-то меня поддержать и сказать, что ничего страшного не произойдет?:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Вованычь сказал:

На сварочном инверторе от Castolin, я могу включить  постоянку и выставить напряжение и силу тока

Сначала лучше проверить на простую нагрузку, резистор, измерить напряжение на ней, а уж потом пробовать питать нагреватель.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigmanlav и это правильно 

@Вованычь  установите 40 В на выходе инвертора и проверьте под нагрузкой и без, при сбросе нагрузки возможно перенапряжение для вашего индукционного нагревателя.

В качестве нагрузки используйте эл.плитка, утюг и подобное

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом есть тема про "инвертор индукционгого нагрева Феникс", там много инфы по тому как греется гвоздик до 800С, и как нагреть выше этой температуры. Падение напруги в бп може быть и от этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что попробовал подключить к сварочному. Установил 50в., и 50а, под нагрузкой на табло инвертора показывало стабильные 45в, а по току 20а, потом падение силы тока до 6а, можно сказать, что таже самая картина, что и с зарядным.

...при всём этом транзисторы не перегреваются. Подключил даже вентиляторы на модуле индуктора, нагрева вообще не ощущается 

16 минут назад, rz6lye сказал:

Рядом есть тема про "инвертор индукционгого нагрева Феникс",

Спасибо, обязательно посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там прикол в том, что нагрев металл до точки Кюри, металл перестает греться, потребляемая моща о  бп падает ( нагревп то нет, холостой ход), чтобы греть дальше нужно подстраивпть частоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rz6lye сказал:

Там прикол в том, что нагрев металл до точки Кюри, металл перестает греться, потребляемая моща о  бп падает ( нагревп то нет, холостой ход), чтобы греть дальше нужно подстраивпть частоту

Спасибо! По поводу подстройки частоты, стало более или менее понятно почему это происходит! Надо подключать спецов))

Изменено пользователем Вованычь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rz6lye сказал:

Рядом есть тема про "инвертор индукционгого нагрева Феникс",

Видите ли, эта тема развивалась на форумах до того, как появились эти нагреватели в свободной продаже за сравнительно небольшие деньги и называлась эта тема " ИН своими руками ", поэтому велись дискуты на понятном специалистам языке. Я прочитал много текста на форумах про ИН и конечно можно можно было догадаться, что для нормальной работы нужно тото и тото, это если собираешь агрегат своими руками, а если покупаешь, значит, или что-то должно быть встроено, или продавец должен о чём то сообщить, чего покупатель может не знать. 

В общем, я сейчас связался с этим "Фениксом", он согласился мне помочь, думаю мои дела с Божией помощью пойдут в гору.

А Вам огромное спасибо! Объяснили в двух словах откуда ноги растут! :bye:

Хорошего Вам дня и ангела хранителя! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с фениксом в личке. Ничего толкового не сказал, подсказал только,что можно поставить пару мощных конденсаторов на выходе зарядника. Спросил его конкретней описать, или начертать схемку, ну и про точку Кюри с изменением частоты спросил и тут,как говорится, Остапа понесло! Типа относительно кандёров на выходе- это вопрос для первоклассников, если простой фильтр собрать не можешь, о чём тогда вообще с тобой разговаривать, в общем включил профессора!)) Видно он уже родился электронщиков и не царское это дело общаться с недоучками. Вот так вот люди меняются, одно слово - ПРОФЭССОР!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема индукционного нагрева железа, если обьяснять научно, то это та еще оппа. Там и профессор хрен разьяснит, чего и куда в нагревателе должно подстраиваться и почему именно так. А на практике, в том же фениксе, собрали схему, сунули лом в индуктор, нагрелся до красна, дальше не греется, покрутили ручку резистора пока лампочка не загорелась снова, и лом стал греться дальше. Примерно так выглядит работа феникса. А вот обьяснить это научно, и понятными словами, хрен получится. Проще сказать какую крутилку и до каких пор крутить. 

Собирайте феникс, он рабоьает, несмотря на странные обьяснения его Автора. За шо ему Большое Спасибо. Мало кто в нынешние времена делится своими разработками не за гроши, а просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, rz6lye сказал:

Тема индукционного нагрева железа, если обьяснять научно, то это та еще оппа. Там и профессор хрен разьяснит, чего

Так я же всё понимаю! Можно же было просто сказать типа нету времени, или не хочу на эту тему говорить надоела, много можно найти причин аккуратно соскочить, зачем хамить? Гордыня очень плохое качество! Ну Бог ему судья. Ладно, разберусь как нибудь сам. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...