Перейти к содержанию

Ремонт Vilma 214C


Рекомендуемые сообщения

Всім доброго вечора мужики! В наявності є касетний програвач вілма 214с, половина програвача не робоча, нaчинаю ремонт по порядку. Почав ремонт з заміни е-літичних конденсаторів, далі взявся за підкасетник, поміняв пасик протяжки, на тонвалу пасик в нормі, перемотка працює, авто-стоп, режим програваня працює аде біда в тому що скорість програваня фонограми дуже великий, регулятор R13 (см. схему) не допомагає, воно скорість то регулює, але резистор вже на 0, а воно всерівно бистро програється. Почав провіряти всі контрольні точки від 1-5, все нормально але є але, на 2 точці (см. схему) немає міандра, міндр виходить з 13 контакту ОУ к157уд2, подумав шо мікрухі лози, замінив мікруху, тепер при включені розганяється моторчик тонвала, що вже робить я не знаю, сижу в ступорі, остання моя надія це ций форум. P.s. Пробував шукати інформацію на просторах інтернету, нічого не знайшой. Надіюсь на вашу допомогу! І вибачайте що забираю ваш час.

Спойлер
Спойлер

 

 

IMG_20231205_214659.jpg

Изменено пользователем Дима Ковальчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для тих, хто українською не розуміє:)

Всем добрый вечер мужики! В наличии есть кассетный проигрыватель вилма 214с, половина проигрывателя не рабочая, начинаю ремонт по порядку. Начал ремонт с замены э-литических конденсаторов, далее взялся за подкассетник, поменял ремень протяжки, на тонвалу ремень в норме, перемотка работает, авто-стоп, режим проигрывания работает даже, беда в том что скорость проигрывания фонограммы очень велик, регулятор R13 (см. схему) не помогает, оно скорость то регулирует, но резистор уже на 0, а оно все равно быстро проигрывается. Начал проверять все контрольные точки от 1-5, все нормально но есть но, на 2 точке (см. схему) нет меандра, меандр выходит из 13 контакта ОУ к157уд2, подумал что микрухе кабзда, заменил микруху, теперь при включении разгоняется моторчик тонвала, что уже делает я не знаю, сижу в ступоре, последняя моя надежда это этот форум. P.s. Пытался искать информацию на просторах интернета, ничего не нашел. Надеюсь на вашу помощь! И простите что отнимаю ваше время.

P.S. "кабзда" - вольный перевод автора перевода:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Romanchek82 сказал:

P.S. "кабзда" - вольный перевод автора перевода:D

все что я понял, что придет магнитофону в скором будущем ...

а что было в точке "1" до перепайки микросхемы и что есть после?@Дима Ковальчук

https://disk.yandex.ru/i/D6hMrA4UfwL-uQ

А таходатчик рабочий?

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

а что было в точке "1" до перепайки микросхемы и что есть после?

В точке 1 был синус как и должно быть, после замены ОУ синус пропал.

 

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

А таходатчик рабочий?

А где он находится? Я кроме 2 оптопар ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дима Ковальчук

9 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

Я кроме 2 оптопар ничего не нашёл.

вроде они и есть, контакты разъемов проверить.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanchek82, я не знаю украинский. Но  понял правильно.  :)

У меня друг на учёбе  - украинец. Последним куском хлеба делились. Брат мой, так и отучились.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Владислав2 сказал:

Но  понял правильно.  :)

Хорошо Вам. Я не понял. Видимо в силу молодости и несмышлености. Потому воспользовался гугл - переводчиком.

4 минуты назад, Дима Ковальчук сказал:

я лучше покажу.

А это не рзъем?

 

IMG20231206124807.jpg.600bff24239f82b77c66f620c6915eee.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Romanchek82 сказал:

А это не рзъем?

Он самый, только штыри там чистые, не думаю что там нет контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

только штыри там чистые

а ответная часть чистая? оптика чистая?

9 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

не думаю что там нет контакта.

проверить тестером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TIMIK74 сказал:

покажите плату со сотороны дорожек

Места где паял микросхемы ещё не отмывал тк еще возможно буду перепаевать. До меня уже плату копали и видимо он паял зубилом судя по оторваным дорожкам. + Резистор R40 горел, но после замены конденсаторов перестал нагреваться 

 

12 минут назад, TIMIK74 сказал:

А остальные осцилограммы были

Как я писал в посте, ДО замены все осцилограммы были кроме 2 точки, после замены все осцилограммы пропали, вы скорее всего подумаете что микросхема мёртвая, но нет я впаевал 3 абсолютно идентичные микрухи, и результат один и тот же.

IMG20231206132311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дима Ковальчук сказал:

после замены все осцилограммы пропали,

ищите проблему в пайке, неисправных деталях, цоколевках, коротких замыканиях...

И, всегда отмывать грязную канифоль, может скрывать КЗ, не пропаи.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, TIMIK74 сказал:

ищите проблему в пайке

Пропаял всё что не понравилось, очистил, проверил все транзисторы и диоды, наличие обрывов дорожек нет, результат один и тот же, при включении розкручивает тон-вал.

Может впаять назад родную микруху??

Изменено пользователем Дима Ковальчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, TIMIK74 сказал:

попробуйте

Скорее всего оно и заработает, но главный вопрос в том что фонограмма проигрывается быстро, а резистор настройки ситуацию не очень улучшает 

Изменено пользователем Дима Ковальчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего "вставлять" и переделывать! ЛПМ всех Вильм очень надежен и качественный(изначально). Да, бывают возникают заморочки, связанные с пасиком перемотки и основным, механика требует соблюдения их размеров! Основная беда Вильм, выпущенных на излете СССР, заключалась в качестве комплектующих и сборки магнитофонов на конвеере. Оптопары, стоящие на подкассетниках никаким боком на скорость воспроизведения не влияют. Внутри маховика имеется катушка таходатчика(осторожно, деликатная вещь), сопротивлением более 100 Ом.Начать с нее-прозвонить, отсоединив разъем с платы коммутатора. Если есть осциллограф-можно глянуть сигнал на первом контакте разъема, приходящий от таходатчика во время рабочего хода. Еще беда: окисление и грязь на самих разъемах, ложные пайки, бывали кольцевые трещинки на контактах в плате. В одной Вильме я полностью разбирал три разъема("папы") и тупо пережимал все проводки, вставленные в штырки разъемов-они там не запаяны! Это была жесть, но "трактор" поехал!!!:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...