Перейти к содержанию

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А. Вопросы по трансформатору.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Гусев сказал:

Запорол я трансформатор

Зато опыт появился, а это гораздо дороже, чем железяка. Через руки, оно лучше всего доходит.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Гусев чего там запороли? Руки и вперед исправлять

Эпоксидный клей и руки и можно восстановить железо, нужны тиски и струбцины 

Потом отшлифовать торцы(притереть их) и при сборке трансформатора склеить половинки

Главное искать способы и применять их

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, z_vip сказал:

при сборке трансформатора склеить половинки

А если возникнет необходимость еще раз перемотать?

Ничего не нужно клеить и, тем более, шлифовать, заводская шлифовка никуда не делась. При сборке применить деревянные распорки между каркасом катушек и железом. Готовый трансформатор стянуть как можно сильнее, пока гул 50 Гц не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заводская шлифовка не делась, а остатки заводского клея на сопрягаемых поверхностях не дают нормально собрать. Вот их и надо тщательно удалить. Капля клея, типа эпоксидки, не помешает разобрать трансформатор снова, при необходимости.
И собирать не как попало, а каждая половинка железа стыкуется строго со своей, чтобы никаких перекосов и зазоров не было. Для этого повертеть (пока без каркаса), железо так - сяк и найти правильное положение, сделать пометки.
Если расслоились сами пакеты, тоже проклеить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

повертеть (пока без каркаса), железо так - сяк и найти правильное положение, сделать пометки

Когда-то так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое железо обычно  склеивают  "ферритовым клеем".

Берут мягкий НЧ феррит и толкут его в ступке до порошкообразного состояния. После добавляют обычный растворитель или ацетон и разводят порошок до состояния сметаны. Затем смазывают торцы железа и собирают трансформатор. После того как высохнет клей, можно включать.

 Кстати, вместо феррита можно попробовать порошок для лазерного принтера, главное, чтобы он хорошо магнитился ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно гудит...Слабее чем было

Торцы тщательно зачистил нулевкой,очистил расслоенные части половинки,склеил расслоенные части половинки,зажал в трубцину,на следующий день вставил в каркас обе половинки магнитопровода,намазал по капельке клея на торцы,ждал сутки-гудит...

Буду искать трансформатор новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё правильно сделал, просто где-то ещё не проклеил.
Разбирается легко. Зажав одну половину магнитопровода в тиски, осторожно ударяем молотком по другой, как бы "ломаем" место склейки. Особенно, в первые сутки, пока смола ещё не набрала полную прочность.

Гудеть, кстати, может и сама обмотка, если "рыхло" намотана. Тут уж ничего не сделаешь без перемотки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

всё правильно сделал

Что правильно? Зазор в сердечнике, когда пытался торцы склеить между собой?

@Dr. West вы меня удивляете. Товарищ далек от всего этого, да еще и упертый, поэтому не понимает, но вы то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намазав жидкого клея на торцы и сразу стянув сердечник до затвердевания, получаем минимальный зазор, это же очевидно вроде. Лишнее выдавится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, чтобы не гудело. Как и было "по заводу", только клей там специальный.

На сухую фиг его утянешь нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, He3haika сказал:

Все беды от головы.:lol2:

Я сделал все так как мне советовали,что я сделал не так?

 

9 часов назад, He3haika сказал:

Что правильно? Зазор в сердечнике, когда пытался торцы склеить между собой?

Там зазор мизерный,я нанес клей маленькую каплю,и растер торцы об торцы

Если знаете как правильно то подскажите,как правильно собрать расслоившуюся половинку,или только обсирать умеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз рассыпались, значит они уже держались на соплях и гудели. Восстановить, в принципе, можно, при желании.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,не востановлю

Так то есть самодельный блок питания,с 1 стр на LM358,до 15 В/1,5А,до этого хватало,а тут черт меня дернул купить двигатель шуруповерта для ручной дрели на 12 В,ток потребления при сверлении доходит до 5 ампер,вот и думал собрать мощный блок питания с регулировкой 9-12 вольт

Питаю двигатель от 3-х 18650,соединенных последовательно,заряжаю аккумуляторы по одному при помощи платки TP4056 с защитой (ток заряда сделал 400 мА),ее подключаю к сети через зарядное сотового телефона.Кто то скажет что так заряжать не правильно,а почему не правильно-никто не знает!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гусев сказал:

Кто то скажет что так заряжать не правильно

Просто неудобно. Три платки и схемка, напругу в зарядке до 6 вольт поднять не проблема.

 

свежак.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika  Мне посоветовали намазать ,вот-

В 30.11.2023 в 06:12, Dr. West сказал:

Капля клея, типа эпоксидки, не помешает разобрать трансформатор снова, при необходимости.

 

я и намазал,не надо меня обвинять что что-то я сделал не так

Слушать вас не хочу и не буду-здесь полно знающих людей,которые дружат с головой,в отличии от вас!

Идите ... с миром короче!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас китайцы навострились лепить модули зарядки и на 2S, и на 3, и на 4. Ток только делится на количество банок.

Конкретно для движка я бы не стал такой БП применять, он сильно избыточен для сверлилки.
Трансформатор с диодами и всё. Если нужна регулировка  оборотов (а нужна ли ?) можно собрать простую схему с тиристорным регулятором, по типу зарядки для авто. Или ШИМ на полевике, как, собственно, в шуруповёртах и сделано.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гусев сказал:

Идите ... с миром короче!

Устал без опыта и обиделся на весь белый свет и на себя ? Да работенка та еще муторная... Особенно если расклеились сами пластины. Все приходит с опытом. Раньше я просто менял весь сердечник(была возможность).Потом попал работать на химию крутую и начало получаться.. Но работенка муторная и требует терпения. Здесь долго пояснять , показать проще.. Да и не знаю твоих возможностей по доступу к материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, владимир волокитин сказал:

Устал без опыта и обиделся на весь белый свет и на себя ?

Причем тут обида? почитайте форум и поймете-мне советуют намазать каплей клея торцы,я так и сделал,тут прибегает этот Ничегонепонимайка и кричит что у меня что то не так с головой-нельзя клеем мазать,вот я его и послал

Я многого не знаю,учусь. Жаль круглый трансформатор нельзя использовать в блоках питания,электрик на работе сказал,я б с трансформатором не мучался

(трансформатор DV2023,тор-не тор я не разбираюсь,квадратный бублик с виду)

 

Чувствую,что я всех тут достал,и делать мне здесь больше нечего,так что...

Извините кого обидел,спасибо кто помог советом,потратив свое время!

Ухожу,всем удачи!

Изменено пользователем Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...