Перейти к содержанию

Плата контактной сварки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, evge9 сказал:

как проверить таймер

Заходите в гугл с вопросом:
- как проверить диод, светодиод
- как проверить конденсатор
- как проверить npn SOT23 
- как проверить симистор
- как проверить MOC3063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, _vintik сказал:

Заходите в гугл с вопросом:

Да это понятно, но больше жду конструктивной помощи

Изменено пользователем evge9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, evge9 сказал:

жду конструктивной помощи

Без обратной связи?
Желательно перед проверкой транса снять всё, что "нахлобучено" производителем на вторичную обмотку. Возможно и там может быть короткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, если что не так сказал в прошлом сообщении.. В общем сегодня выключил я дурака. Нашел инфу по таймеру. Таймер проверил - работает. +12 вольт приходит, на выходе так называемая "логическая единица" появляется, у меня показало до 5 В, потом - 0.1 В, в течение менее 1 с. Т.е. таймер отрабатывает что и должен, что меня радует.

Потом на схеме включения таймера - я заметил, что должен быть резистор - 2 килоОма. Я такого не нашел, нашел 2.8, поставил и сигнал появился на оптопаре. транзистор начал открываться, оптопара заработала, вернее питание к оптопаре приходит. Тоже на менее чем 1 сек, сколько работает таймер. У меня на плате после прошлого владельца вместо резистора (R5) была впаяна капля олова, как перемычка.

Далее был, я так понимаю, потерян джампер\перемычка, непосредственно питание на базу транзистора Q2. Показал стрелкой. Сделал там перемычку - тран-р открылся.

Плюс в самом начале еще говорил, семистор был неправильно впаян, вверх ногами. Ладно, питание было правильно подано, я потом неправильно подал  и он взорвался.

Так теперь другая проблема, грубо сказать "на выходе", только 40 Вольт которые идут на трансформатор. Раньше было только около 3-4. Почему-то не все напряжение. Оптопару не проверял, нужно будет найти способ менее гемор.... попроще в общем. Есть одна новая оптопара, боюсь как бы не спалить ее, хотел бы сначала убедиться, что старая не рабочая.

Что скажите, может оптопара недооткрывать симистор и с 220 доходит только 40В?

tajmer-na-cd4541-i-rele (1).gif

dsdsd.jpg

2 часа назад, _vintik сказал:

У этих трансов Х.Х

Извините, если что не так сказал в прошлом сообщении.. В общем сегодня выключил я дурака. Нашел инфу по таймеру. Таймер проверил - работает. +12 вольт приходит, на выходе так называемая "логическая единица" появляется, у меня показало до 5 В, потом - 0.1 В, в течение менее 1 с. Т.е. таймер отрабатывает что и должен, что меня радует.

Потом на схеме включения таймера - я заметил, что должен быть резистор - 2 килоОма. Я такого не нашел, нашел 2.8, поставил и сигнал появился на оптопаре. транзистор начал открываться, оптопара заработала, вернее питание к оптопаре приходит. Тоже на менее чем 1 сек, сколько работает таймер. У меня на плате после прошлого владельца вместо резистора (R5) была впаяна капля олова, как перемычка.

Далее был, я так понимаю, потерян джампер\перемычка, непосредственно питание на базу транзистора Q2. Показал стрелкой. Сделал там перемычку - тран-р открылся.

Плюс в самом начале еще говорил, семистор был неправильно впаян, вверх ногами. Ладно, питание было правильно подано, я потом неправильно подал  и он взорвался.

Так теперь другая проблема, грубо сказать "на выходе", только 40 Вольт которые идут на трансформатор. Раньше было только около 3-4. Почему-то не все напряжение. Оптопару не проверял, нужно будет найти способ менее гемор.... попроще в общем. Есть одна новая оптопара, боюсь как бы не спалить ее, хотел бы сначала убедиться, что старая не рабочая.

Что скажите, может оптопара недооткрывать симистор и с 220 доходит только 40В?

21 час назад, FOLKSDOICH сказал:

Приезжай к Винтику

Хочется  поболтать, подсказали бы лучше..

7 часов назад, _vintik сказал:

Без обратной связи?

не успел с трансом повозиться, завтра проверю последовательно нагрузку подкину ему, замерю напряжение и на вторичке посмотрю, если в первичке нет виткового конечно. Но хотя я его в самом начале пробовал напрямую в сеть - пробки не выбило, работал. Я правда включал его на 1, м.б. на 2 секунды, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кратковременно включали трансформатор, напряжение не замеряли на вторичке?  
В цепи управления симистором резисторы родные? по 1к?
Прежде, чем подключать плату управления к трансформатору, обкатайте ее на лампе накаливания 10-15Вт (от холодильника, швейной машинки).

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _vintik сказал:

напряжение не замеряли на вторичке?

должно быть 4В судя по надписи на корпусе, (но мы же знаем китайцев, могли сэкономить и не домотать вторички), Тогда показало 2.7 по-моему, меньше в общем. Перепроверю.

5 минут назад, _vintik сказал:

В цепи правления симистором резисторы родные? по 1к?

один резистор был в обрыве, менял на наш, родной, т.к. smd нет, нужно бы прикупить набор. Ставил 1К5. Родной показывает 1.1-1.2 (стрелочный мультиметр). 

 

6 минут назад, _vintik сказал:

Прежде, чем подключать плату управления к трансформатору, обкатайте ее на лампе накаливания 10-15Вт

таких маломощных нет, нужно будет придумать что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из схемы по д.шиту на MOC3063 должны быть по 360 Ом
MOC3063 можно грузить до 100мА - 10Вт. Купите галогенку на 10Вт 220В. и можете в место BTA41-600, поставить ее и таким образом проверить работу MOC3063
MOC3063_connection.jpg.5636a0bd8ddc77a99231b019ef609b06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

Светодиодную...

Спасибо

19 часов назад, _vintik сказал:

Из схемы по д.шиту на MOC3063 должны быть по 360 Ом

Спасибо. Заменил я резисторы. Все три, два по 360 Ом и один 39 Ом 2 Вт. Значит этот резистор 39 Ом я его проверял тестером, он так и показывает около 40 ом (стрелочным). Но... ведь маркировка у него 11 Ом (коричневый-коричневый-черный-золотой-коричневый), подпаленный значит?. И не известно как он себя вел при работе. Поэтому поставил, правда в параллель два, получилось 35 с копейками Ом. Плата заработала, на выходе 200 Вольт. Все работает.

Теперь по трансу. Подключил последовательно кипятильник, 1 или 1,5 КВт, точно не знаю. Показало на трансе первичка всего 97 Вольт. Вторичка - 1 Вольт. Межвитковое, в перемотку? Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, evge9 сказал:

Межвитковое, в перемотку? Эх...

А линия 220 нормальная? На сколько просело напряжение в розетке?
Тестер не врет? Стрелочный? В розетке сколько показывает? Где опыты проводите, в гаражном кооперативе или частном доме?
Дыма, или горелого не слышно не видно? На какое время включали?
Вторичку отключили, концы у нее гарантированно разомкнуты?
У торов есть болезнь, когда мотают шину поверх первички, то очень велика вероятность продавить лаковую изоляцию накрест уложенных витков. 
Температура на ощупь одинаковая по всему бублику? Точка замыкания должна себя проявить, подержите 30 секунд и прощупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _vintik сказал:

А линия 220 нормальная

линия превосходная, в сети не менее 230, только что проверил, проверял дома, не в кооперативе. Проседание сети не замерял, завтра обращу внимание.

Замеры делал не долго, секунды 3-4, пока стрелка тестера установится в свое положение. Все перепроверю. Вроде бы не врет тестер. Дыма, горелого не видно, не слышно.

9 минут назад, _vintik сказал:

очень велика вероятность продавить лаковую изоляцию накрест уложенных витков

это в первичке? если так, то дело плохо, ох чувствую, что все-таки придется туда лезть.

15 минут назад, _vintik сказал:

Вторичку отключили, концы у нее гарантированно разомкнуты?

изоляция на вторичке в одном месте соприкосновения 2 витков не очень, стеклоткань повреждена, надорвана (так то китайцы через 1 виток кембрик одели , а между этими двумя - сэкономили, нету). Еще в самом начале заметил это, разогнул чуть получше, чтоб точно не касались друг друга если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 18:35, evge9 сказал:

есть еще осциллограф. правда старенький. 

В теме "Программы расчета трансформаторов и дросселей" есть архивчик All_In_One_2.01.zip с папкой Trans50Hz. В этой папке есть методичка - "Форма тока холостого хода. Третья редакция"
По этой методичке гарантированно можно определить наличие короткозамкнутого витка в первичной обмотке. Но, нужно правильно подключиться осциллографом, чтобы не спалить его, и не сделать короткого на линии. Корпус прибора должен подключаться к нулевому проводу линии. Перед сборкой схемы измерения, желательно проверить-прозвонить сетевую вилку осциллографа на ОТСУТСТВИЕ цепи с корпусом (постоянный ток) и разъёмом(экраном) измерительного щупа. Схему желательно собрать заранее на "удлинителе", а его уже потом включать в розетку соблюдая полярность с нолем и фазой. 
126867261_.JPG.b727d9f3b3c4ecec6ff6a0a37fa3e27e.JPG

При напряжении на первичной обмотке - 97 В вольт, исправный трансформатор в насыщение входить не будет. Картинка синусоиды тока будет красивая, без выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самому стало интересно, по быстрому собрал макетку))
664538928_.thumb.jpg.d65b961c685ff35c20d37d9c6c643406.jpg
И эпюрки с резистора:
1069797777_.jpg.4a382f0aeedada36f3bef54304adebaf.jpg
Далее, замкнут фиолетовый - один виток
1776052539_1.jpg.7e230819a9829fc4a0ba057565a013c4.jpg
и 7 витков белого провода, трансформатор ведет себя как резистор
228552951_7...jpg.473a50213cde55264eb333097b169c34.jpg
Напряжение на трансформаторе упало со 198В до 40В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_vintik Спасибо большое, без Вашей помощи не знаю чтобы и делал. 

Все заработало! Было к.з. во вторичке, причем в двух местах. 

Теперь с активной нагрузкой (включенной последовательно трансу) - напряжение на первичке почти все - 210 с копейками. На вторичке - 3.2 Вольта. Проседание в сети.... почему-то мой подпаленный (для черновых работ, не работает по понятным причинам B) измерение сопротивлений, а так переменку-постоянку можно измерять) цифровой тестер не показывает проседания, а в момент отключения - наоборот - всплеск, на 20 В больше, наверное из-за конденсаторов в цепи.

Хотелось бы конечно проверить осциллографом на наличие виткового. 

Подскажите, по схеме ноль заземлен или это сделали акцент куда подключать - щуп осцилл-а?

Изменено пользователем evge9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, evge9 сказал:

по схеме ноль заземлен или это сделали акцент куда подключать - щуп осцилл-а?

Нет не заземлен, главное, чтобы на корпусе небыло фазы, чтобы было более-менее безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...