Jump to content

АЧХ И ФЧХ

Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я снимала ачх и фчх в мультисиме(схему прикрепили). Снимала с провода на схеме выделен черным.
в теории насколько я понимаю ачх это зависимость Ku от частоты. Ku у меня по оси у и почему-то указан числами в размерности нано, не понимаю почему так ведь Ku это коэффициент, а он не в чем не измеряется image.png.4d04487dcc1ecd81e37abd582b62d723.png

Интересует коэф передачи, коэф усиления 

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Мария34,

во первых, гляньте, куда подключена база транзистора? Правильно, на общий провод, из-за этого транзистор в насыщении и ничего усиливать не может,

это потому, что С1 замыкает вход на общий, а должен быть включен последовательно источнику сигнала.

Во вторых, диапазон частот надо выбирать гораздо шире и масштаб по оси F ставить логарифмический, а по оси Ку - в дБ, это намного удобнее.

В третьих, "нано" - не единицы измерения, а порядок числа. 

Если исправить ошибки, то будет примерно так:

Image 1.png

Edited by oksana_

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

вот полная схема принципиальная, я просто разделила ее на усилительные каскады для удобства анализа 

но почему-то 2 и 3 усилительный каскад наоборот уменьшают сигнал не понимаю почему так получается

схема принц.jpg

2.png

3.png

Чтобы операционные усилители чего-нибудь усиливали, им нужно подавать напряжения питания. У вас этого нет.

Чтобы можно было моделировать ОУ с однополярным питанием, нужна модель, которая это моделирует. Почти 100% гарантия, что модель неподходящая.

Третий каскад - повторитель. Он не может усиливать, даже если вы его очень попросите.

10 минут назад, oksana_ сказал:

Почти 100% гарантия, что модель неподходящая.

Нужно просто правильно подключить, а там даже источник вверх ногами на двух последних схемах.

Во первых вы подали на базу переменное 30В. Отключите источник сигнала, чтобы установить режим по постоянному току. 

Скиньте файл симуляции.

А С12 точно правым выводом к R17 должен быть подключен, а не к общему проводу?

Edited by fivik

Возможно я что-то не так понимаю, я сняла ачх по той схеме которая продолжена выше(схема 1)
вот результаты 

Диапазон частот от 1кГц до 5 кГц (диапазон задан по тз)

Вот результат:

image.png.a2342c13b49c4c4e536afa7f43ae6858.png

Тут диапозон частот от 5кГц до 10кГц

image.png.deffc8dcf899045d2301beb8e384a961.png

Амплитуда уменьшилась вновь с увеличением частоты, то есть сигнал не усиливается, я правильно понимаю?

image.png.53cc60c778b0af00904f8c60af8d265a.pngачх 

АЧХ снимала с провода который отмечен черным на скриншоте 

Поставьте уже нормальный симулятор. Как мне понять, есть соединение между R1 и базой транзистора или нет?

Если требуется сдать результат в этом убожестве, то можно потом в нём перерисовать.

Ещё раз рекомендую начинать с широкого диапазона частот, тогда будет понятен ход АФЧХ, можно сразу проверить правильность по постоянным RC-цепочек,

а сжать диапазон - секундное дело.

Почувствуйте разницу:

Image 1.png

1 час назад, oksana_ сказал:

Поставьте уже нормальный симулятор.

единственно для чего нужен ЛТСпайс это ИИП строить, Ти, АДи модели выкладывает.

А, так да, Петлевое удобней на одном графике смотреть, Лазер+Ток показывал, как в Мультисиме это делать, да я эту лекцию пропустил, в футбол играл (не когда было)

Edited by Zvuk.

Спасибо большое за ответы, но в тз нужно обязательно в мулитисиме 
диапазон частот от 1кгц до 5кгц и снимать нужно именно ачх и с того провода, который черный.
нужно показать что с увеличением частоты и амплитуда сигнала увеличилась.
надеюсь я правильно поняла преподавателя