Перейти к содержанию

АЧХ И ФЧХ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я снимала ачх и фчх в мультисиме(схему прикрепили). Снимала с провода на схеме выделен черным.
в теории насколько я понимаю ачх это зависимость Ku от частоты. Ku у меня по оси у и почему-то указан числами в размерности нано, не понимаю почему так ведь Ku это коэффициент, а он не в чем не измеряется image.png.4d04487dcc1ecd81e37abd582b62d723.png

Интересует коэф передачи, коэф усиления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Мария34,

во первых, гляньте, куда подключена база транзистора? Правильно, на общий провод, из-за этого транзистор в насыщении и ничего усиливать не может,

это потому, что С1 замыкает вход на общий, а должен быть включен последовательно источнику сигнала.

Во вторых, диапазон частот надо выбирать гораздо шире и масштаб по оси F ставить логарифмический, а по оси Ку - в дБ, это намного удобнее.

В третьих, "нано" - не единицы измерения, а порядок числа. 

 

Если исправить ошибки, то будет примерно так:

 

  

Image 1.png

Изменено пользователем oksana_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот полная схема принципиальная, я просто разделила ее на усилительные каскады для удобства анализа 

но почему-то 2 и 3 усилительный каскад наоборот уменьшают сигнал не понимаю почему так получается

схема принц.jpg

2.png

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы операционные усилители чего-нибудь усиливали, им нужно подавать напряжения питания. У вас этого нет.

Чтобы можно было моделировать ОУ с однополярным питанием, нужна модель, которая это моделирует. Почти 100% гарантия, что модель неподходящая.

 

Третий каскад - повторитель. Он не может усиливать, даже если вы его очень попросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, oksana_ сказал:

Почти 100% гарантия, что модель неподходящая.

Нужно просто правильно подключить, а там даже источник вверх ногами на двух последних схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых вы подали на базу переменное 30В. Отключите источник сигнала, чтобы установить режим по постоянному току. 

Скиньте файл симуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я что-то не так понимаю, я сняла ачх по той схеме которая продолжена выше(схема 1)
вот результаты 

Диапазон частот от 1кГц до 5 кГц (диапазон задан по тз)

Вот результат:

image.png.a2342c13b49c4c4e536afa7f43ae6858.png

 

Тут диапозон частот от 5кГц до 10кГц

image.png.deffc8dcf899045d2301beb8e384a961.png

 

Амплитуда уменьшилась вновь с увеличением частоты, то есть сигнал не усиливается, я правильно понимаю?

 

 

 

 

 

 

image.png.53cc60c778b0af00904f8c60af8d265a.pngачх 

 

АЧХ снимала с провода который отмечен черным на скриншоте 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте уже нормальный симулятор. Как мне понять, есть соединение между R1 и базой транзистора или нет?

Если требуется сдать результат в этом убожестве, то можно потом в нём перерисовать.

Ещё раз рекомендую начинать с широкого диапазона частот, тогда будет понятен ход АФЧХ, можно сразу проверить правильность по постоянным RC-цепочек,

а сжать диапазон - секундное дело.

Почувствуйте разницу:

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oksana_ сказал:

Поставьте уже нормальный симулятор.

единственно для чего нужен ЛТСпайс это ИИП строить, Ти, АДи модели выкладывает.

А, так да, Петлевое удобней на одном графике смотреть, Лазер+Ток показывал, как в Мультисиме это делать, да я эту лекцию пропустил, в футбол играл (не когда было)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, но в тз нужно обязательно в мулитисиме 
диапазон частот от 1кгц до 5кгц и снимать нужно именно ачх и с того провода, который черный.
нужно показать что с увеличением частоты и амплитуда сигнала увеличилась.
надеюсь я правильно поняла преподавателя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...