Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то мама сообщила, что её ключ от домофона плохо работает. Осмотр показал, что средняя контактная часть сильно вогнута и видимо по этой причине плохо контактирует в считывателе домофона. Управляющая компания продаёт запасные ключи от домофона по 200 р. Вначале хотел купить но когда поинтересовался ценой ключей на ОЗОН_е, желание покупать за 200 р один ключ перехотел.

 

За 300 р купил 10 шт. перезаписываемых ключей RW1990. Посмотрел, что есть под рукой и на этой базе написал программу для клонирования ключей DS1990A. Теперь проблема с ключами решена.

Выкладываю схему и прошивку, вдруг ещё кому пригодится.

Очень долго лежал без дела дисплей OLED SH1106, вот его и решил задействовать. МК для этой цели решил прикрутить ATtiny44A (так как тоже был в наличии). Пришлось лишь докупить считыватель для удобства.

Схема устройства выглядит так:

Спойлер

228539886_.png.1743436adff6644efc13ee756b26a696.png

Прошивка для МК:

Copy_DS1990A.hex

МК тактируется от внутреннего генератора на частоте 8 МГц.

При подаче питания на устройство, на дисплее высвечивается строка для первого ключа (который клонируют), затем вторая строка для второго ключа (на который будет записан уникальный номер первого ключа) и в третьей строке  указание для выполнения действий. Выглядит это так:

Спойлер

IMG_20240405_231604.jpg.40009fb025a39c78a4461d5f9b16199e.jpg

Вот на экране написано – Присоедините  первый ключ.

Вставляете копируемый ключ в считыватель. Устройство считывает номер ключа и высвечивает его в первой строке, а в третьей строке высвечивается надпись – Нажмите кнопку. Жмёте на кнопку не убирая ключ из считывателя и не отпускаете её до появления следующего сообщения. Далее, когда номер ключа будет сохранён, появится надпись - Присоедините  второй ключ. Отпускаете кнопку и убираете первый ключ из считывателя и присоединяете к считывателю перезаписываемый ключ (второй ключ). На дисплее высвечивается во второй строке номер данного ключа и в третьей строке появляется надпись - Нажмите кнопку. Жмёте повторно кнопку, не убирая перезаписываемый ключ из считывателя, и не отпускаете кнопку до появления следующего сообщения. После записи номера первого ключа во второй (в перезаписываемый), на дисплее во второй строке появляется записанный номер, а в третьей строке надпись – Ключ записан. Так же засветится и зелёный светодиод, сигнализирующий о завершении записи номера ключа. Убираете ключ из считывателя, сверяете номер первого высвеченного ключа со вторым, убеждаетесь, что он совпадает и отпускаете кнопку. На этом процедура клонирования ключа DS1990A завершена.

 

Попался под руку вот такой корпус…

Спойлер

P1010423.JPG.a93d7291f9d0299a57527e80b0d49cac.JPG

 в нём и разместил данное устройство.

Спойлер

IMG_20240405_231632.jpg.a40a644ff4085506e8794a9ef311688f.jpg

Копирование ключей прошло без сучка и задоринки… в общим остался доволен. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так  ...   DS1990A  используют только  для сигнализаций я так понимаю там  код зашит и не сотрёшь  его  как  это  его шить то  ????

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Нэцкэ Ответ в аббревиатуре RW1990.

DS1990A - зашитый на заводе

RW1990 - зашиваемый пользователем.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DS1990A - зашитый на заводе

RW1990 - зашиваемый пользователем. 

А причем тут RW1990  ,ведь  речь идёт о  DS1990A  и только они применются в сигнализациях .а  ведь  RW1990   это же не DS1990A  ???????

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ, при чем тут сигнализация? Это только одно из применений этих ключей. Про домофоны забыли? 

Едем дальше: данная железка - всего лишь ПЗУ с зашитым кодом. ПЗУ бывают единожды записываемые (DS1990) и многократно перезаписываемые (RW1990). 

19 минут назад, Нэцкэ сказал:

ведь  RW1990   это же не DS1990A  ???????

Так же, как и CD-R не тоже самое, что CD-RW, однако, ничто не мешает на последнем сделать копию первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явно разные ключи  DS1990 .а  RW1990  это вовсе другой ключь   не какого отношения к DS1990  он не имеет  ... 

Ещё раз говорю в домофонных не пименяются  DS1990 ,   в домофонный  ключь  Гуляй поле  входи выходи по копиру .... 

В сигнализайиях Стой кто идёт  придъяви  индивидуальный ключь  ... 

Так  что  DS1990  не применятся в  домофонах ,  в домофонах ключи  гуляй  поле  скпируй  и в ходи выходи  свободно ... 

Где это ведано что  RW1990  это  DS1990A   Это разные ключи  это ясно сразу  ... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ , не смею разубеждать вас  ваших заблуждениях )

@Просто зашёл , раз уж устройство имеет ЖКИ, предлагаю реализовать функцию ручного ввода кода - тогда можно будет сделать копию "по фотографии", например, если оригинал утерян, но "циферки" остались на бумажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DYA1 сказал:

А контроллер прошитый у Вас можно купить?

Вам это выйдет значительно дороже, если бы Вы сами прошили его. Так как у меня в наличии ATtiny44A нет. Его придётся покупать. Потом отсылать Вам по почте.

У нас в городе такой МК есть только в ЧИП-ДИП (за дорого 250 р/шт.) если заказывать в Китае, то долго ждать…

Вот если Бы мы жили в одном населённом пункте, то нет проблем, а так посчитайте сами во что это выйдет по деньгам. Стоит ли оно того? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нэцкэ сказал:

Это явно разные ключи  DS1990 .а  RW1990 это вовсе другой ключь   не какого отношения к DS1990  он не имеет  ... 

Верно, разные по внутренней структуре… один перепрошить нельзя, а другой можно многократно. Вот в этом они и разные, но работают они по одному протоколу… :)

5 часов назад, Нэцкэ сказал:

Ещё раз говорю в домофонных не пименяются  DS1990

Вы заблуждаетесь… зачем вступаете в спор не владея полной информацией? Или это такой характер? Ознакомьтесь и не ведите себя как несмышленыш. :D

Цитата

Идентификатор(ключ с кодом) DS1990A (TM1990A-F5) электронный ключ TouchMemory c уникальным 64-битным кодом.Предназначен для записи в контроллер систем контроля доступа (СКУД, домофоны Элтис, Визит, Cyfral, Метаком и др.). Каждый ключ имеет уникальный код, который записан при изготовлении ключа и перезаписи не подлежит.

ТМ1990A-F5 для использования в качестве заготовки для копирования не предназначен. (Для копирования ключей DS1990 и ТМ1990 используйте заготовки RW1990 и RW2004/TM2004).

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Просто зашёл сказал:

Вот если Бы мы жили в одном населённом пункте, то нет проблем, а так посчитайте сами во что это выйдет по деньгам. Стоит ли оно того? :unknw:

@Просто зашёл  Буду презнателен если обьясните подробно : какой программатор, какая программа, в этом я не очень шарю шил пики и меги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нэцкэ сказал:

да неужели сам производитель  для них  клепает ключи

Вы не поверите, но производитель домофонов и радиоэлементы не клепает для своих устройств.

Стесняюсь спросить, Вы в какой области специалист?

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегустатор что ли? :) А здесь,  чтобы просто поговорить? :D Тогда понятно, вопросов больше нет. :thank_you2:

2 часа назад, DYA1 сказал:

шил пики и меги.

Ну раз меги шили, то тини шьётся точно так же... а программатор который шил мегу у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нэцкэ сказал:

DS1990A  ну по любому  не домофоный ключ

Где Вы прочитали, что это домофонный ключ? Это тоже самое, если утверждать, что есть домофонные резисторы или транзисторы… ;) данный ключ можно использовать много где и не только для домофонов…

Зачем Вы закакиваете тему? Чтобы другим было сложнее искать нужную информацию? Эта тема не про то где именно можно использовать данные ключи, а про то, как получить дубликат ключа DS1990A. А где его будут использовать к этой теме не относится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто зашёл Тема мне нравится . сори коль обидел ...  Но погоди я сам лично пронюхаю что у  них за  ключики и потом отпишусь . но уверен  они окажутся  увы  не   DS1990A :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Нэцкэ сказал:

но уверен  они окажутся  увы  не   DS1990A 

Ну, вероятно вас ждет очень неожиданный результат:)

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нэцкэ сказал:

пронюхаю что у  них за  ключики и потом отпишусь

Зачем? Есть же и бесконтактные ключи (RFID), но это к данной теме не относится. Ещё раз повторяю, тема "Копир ключей DS1990A" точка. Скопировать код ключа DS1990A в данном теме описывается на ключ WR1990, который потом используется вместо DS1990A. О других ключах это в других темах... :use_search: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, КЭС сказал:

раз уж устройство имеет ЖКИ, предлагаю реализовать функцию ручного ввода кода

На казусе есть копир Recto на 628/648 пике.

Там все навороты, включая бесконтактные 125 кГц.

Можно даже вбить, отключив проверку контрольной суммы.

Можно вбить "вездеходы".

Можно включить/отключить финализацию, для обхода фильтров в домофоне.

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ваши объяснения в основном верны. Но КМК закралась ошибка в расчете... Формула расчета среднеквадратичного значения: Если следовать формуле среднеквадратичного значения, то действующий ток при длительности импульса 0,1с и длительности паузы 0,9с будет равен квадратному корню из ((12+0)/10) Iэфф=sqrt((12+0)/10)=sqrt(0.1)=0.316228 Тогда мощность будет равна P=I2∙R=(0.316228)2·1=0,1 Вт
    • Ну все супер. Оказывается нужно было собрать все в кучу )
    • ну в целом походу и не к номинальной ему было не очень. Питание 45 вольт, solo 1 (как под опытные живут у меня) без родного усилителя, "не громкий" режим работы, как итог температура 50+, трансформатор  тоже 50+ а то и выше. Давеча переехал на нормальные 8омники, сразу-же заметно снижение температуры на трансформаторе, причем значительное (чуть теплее комнатной). Дал больше нагрузки, термодатчики на 43х и то срабатывают через минут 40 только и выше не греется... 
    • Все получилось) В том колбеке копируется один символ, а не строка. Но по колбеку кажется будто копируется вся строка )) Вот так, все четко работает: static int8_t CDC_Receive_FS(uint8_t* Buf, uint32_t *Len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ if(pos_receive<DATA_LEN) { data[pos_receive]=Buf[0]; pos_receive++; } else { pos_receive=0; } USBD_CDC_ReceivePacket(&hUsbDeviceFS); flags=1; timer=0; return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ }   А в цикле уже работает парсер: timer++; HAL_Delay(50); if(flags && timer>10) { LED_ON; if(string_cmp((char*)data,"ON_WRK")) { CDC_Transmit_FS((uint8_t*)at_okk, strlen((char*)at_okk)); Usart1_Send_Data((char*)at_okk, strlen((char*)at_okk)); } else if(string_cmp((char*)data,"OFF_WRK")) { ........ }  
    • не нужны такие вопросы, тем более схему надо брать из даташит, где питание 2х полярное. ОУ - да, любое, КР544уд2 меньше 50 центов. 8 страниц о ни чём. кит купите на Али, Озоне,.. БП - дороже, тр-р, КРЕНки там и литы... для преда, после ОУ - ни каких резисторов шунтирующих не надо ставить, если до и после боль мень живые приборы, то электролиты из цепи - выбросить. риалтек на МП "закончился", да хай с ним, РС карточка, внешняя, если хорошая, то - Звук спасибо скажет. Да, всякие Ему, другие от проффи ЗК - ни  о чём, поганый Звук, они для ноликов (замеров)
    • А что не зажать в приспособление из предыдущего ролика с квадратной трубой и 4 болтов... ??? ..... = В торец сверлят,и  без всяких прибамбасов....
    • Вызов парсера парсер uint8_t aRxBuffer[RXBUFFERSIZE]; char *commandBuff; commandBuff указатель на локальный массив. Правда, наверно, компилятор при включении оптимизации его зарубит. А что у вас с оптимизацией?
×
×
  • Создать...