Перейти к содержанию

Ремонт Ц4353 (белый) - миссия выполнима?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мастера по ремонту стрелочных тестеров!

Ситуация такая. Несколько лет назад, при измерении напряжения или тока, помню, что переменного, сработала защита на стрелочнике Ц4353. После этого стрелка стала улетать вправо даже при измерении напряжения на батарейке 1,5в. Это на постоянных пределах до 30в. На 60в стрелка отклоняется на 2 деления. На 120в - а половину шкалы. На 600в - больше, чем на всю шкалу. На переменных 600в - отклонение на 2 деления(по черной шкале). 300в переменных и 60в постоянных находятся на одном положении переключателя, может, это имеет значение? На переменных 300в отклонений нет. На всех переменных пределах до 150в(и 150в) - отклонение на полную и больше. Сейчас батареек внутри нет. Про белый - это, скорее, шутка, но вычитал, что Ц4353 было выпущено 3 модификации, так вот,  у меня - белая! :) Кто-нибудь сталкивался с подобным? Восстановить можно? Понятно, что можно выбросить, есть цифровые мультиметры, но, если есть шанс, думаю, стоит попытаться. Сам-то никогда тестеры не ремонтировал, но под руководством опытных наставников можно и горы свернуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, AWW3107 сказал:

Восстановить можно?

   Головку проверить сразу нужно . Дальше смотреть переключатели, к.з., обрыв, чистить окислы, грязь. Лучше по схеме это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала проверить балансировку и ток полного отклонения головки  42,5 мкА .  Потом приступить к восстановлению  резисторов шунта ,  а вольты после этого сами восстановятся.  Затем можно не спеша заняться работой реле защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала надо найти схему своего прибора, и чуть по тыкаться... Не боги горшки обжигают.  Ц4353 - мой любимый прибор.  :)

Я так научен, без схемы не могу. Свой купил за 500 руб. Восстановил. В коллекции. Рабочий.

У Ц4353 болезнь защиты в реле защиты - размагничивается  магнит, имейте  это в виду.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Схему скачал - подготовился! :) Правильно ли я понимаю, что без защиты тоже все будет работать? Если так, то на нее не будем nратить время пока. Внутри на вид все элементы целые. Вот стрелка не отклоняется на единственном диапазоне (~300в), значит, неисправность поселилась именно тут. Как раз тогда и стоял, скорее всего, этот диапазон, когда произошла авария. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сжечь предел 300 вольт нужно приложить неимоверные усилия !   Начинайте с головки - возможно необходимость в дальнейших действиях сразу отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправность совсем простая. Бахнул один резистор млт. Видно  всегда не вооруженным глазом. Просто надо смотреть внимательней, видно на краске трещины ,рванье без черноты. Головку не трогаем с ней ничего не случилось. Там вместо оси две пружинки-растяжки. Они живые раз вертится катушка. Растяжка сгорает моментально кто умудряется убрать защиту. Она у вас сработала и защитила головку. Разбирайтесь в схеме, для понятия даю упрощенную схему делитель, где обычно сгорает, и почему зашкаливает на всех пределах. Модификаций полно, следующим идет с добавлением -М1. А схем у меня только 6 штук все разные. Но в принципе некоторые меж собой подходят.

Схема измерения постоянного тока и напряжения прибора Ц4353.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по последней схеме  в  обрыве от  R1  до  R14 - универсальный шунт.  Пока он не будет восстановлен о  верных показаниях можно забыть.

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один. 

Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема как раз от моего Ц4353: есть постоянный предел 120в. И, кстати, оказалось, что зашита еще работает! Вчера вставил батарейки, так и кнопка прямоугольная стала вызывать срабатывание защиты, и попытка измерить напряжение на батарейке. Микросхема удачно пережила ту катастрофу! Фото такого же Ц4353, как мой, нашел в Интере. Только гайка не красная, но это ни на что не влияет.

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finiks сказал:

Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник

@finiks у вас-то откуда такая уверенность?:D Схему Ц4353 с 2-х платным галетником видел, да.  Но с 3-х платным...:unknw: Покажите, может чего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много делал и разбирал Ц4353. Не встречал более 2-х этажного пк. Подтверждаю. Мой любимый прибор. Нравится. :)

Шёл в ЗИПЕ на военной технике. Это о чём то говорит.

Защита попадалась в 2-х вариантах. На МС и транзисторах. Реле защиты у них - слабое место. Размагничивается магнит.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл фото своего прибора - купил на Авито за 500 руб.  :)

1925731035_.thumb.jpg.156644d00325e4f67d1322549450a53e.jpg

Обратите внимание на защиту. Был сожжён. Проверил, что голова целая. :)

 

 

pasport-pribora-c4353.rar

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 He3haika, да у меня свой такой 3-х этажный.  Их у меня 4 штуки все разные марки. А с 3-х этажным именно 4353. Пользуюсь только стрелочниками. Мультиметрами ну ни как. В наличии этих мультиков несколько штук. От самых дешевых до самых крутых. 

1 час назад, Владислав2 сказал:

Нашёл фото своего прибора

Не убедил!!! Фото своего прибора и чтобы ХОТЬ НА СЛОВАХ сколько этажей!!! Я могу даже подсказать конкретно что заменить НО! для этого нужно знать какой именно у вас прибор. Могу даже подкинуть схему из 6-и , но которая ваша? Да теперь уже семь что выложил  He3haika. Сейчас сфоткаю свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finiks сказал:

Не убедил!!! Фото своего прибора и чтобы ХОТЬ НА СЛОВАХ сколько этажей!!!

Да как бы это - видно, один этаж. Да, знаю. Есть 2 переключателя. Я фото выложил своё, моего прибора.  :)

Сделайте фото, нам интересно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мастер по фотографиям но надеюсь видно. Я сейчас на отдыхе но в свое время починил тонны этих приборов начиная от ц20. Раньше не было защиты "от дурака".

IMG_20240423_142205.jpg

IMG_20240423_142054.jpg

1 час назад, Владислав2 сказал:

Нашёл фото своего прибора

 

13 минут назад, Владислав2 сказал:

Я фото выложил своё, моего прибора.  :)

???????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finiks, без обид. Не встречал. Правда. Почти 30 лет в связи. Кому понты нужны ? По ходу у вас редкие приборы.  Таки дела.

Вам "уважуха". Дилетант не сделает. Вы знаете больше, но я правда - не встречал таких приборов...

А Ц20 - мой первый прибор. Купил с первой зарплаты.  :)

Офигеть finiks - век живи,век учись.  :) Не ?

Просьба к вам. Разберите и подробно сделайте фото. Вашего Ц4353. Это история.

Я дорожу ей. Судя по всему - приборы СССР.

По потребности - не хочется, не делайте. Я бы сделал. Но у меня нет прибора... Таки дела.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сходил в сарай. Достал еще один прибор. То же оказался такой, но им я не пользуюсь. Дали в ремонт после такого же случая. Починил но так и не забрали. Там видно пластинку длинную, так и не убрали с предшествующих моделей. Там один этаж. А с одним этажом схема три раза проще и починить его пару минут. Схемы дали, и я дал упрощенную так что  вопросов больше не должно быть.

IMG_20240423_144421.jpg

IMG_20240423_144348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю ваш опыт, ваше знание. Не хочу хвалить, но не получается... :)

Должен вас отругать. Приборы хранить в сарае ? И вы мастер...

Там сырость. Вы губите их. Не дороги ? Не ?

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо, мое все при мне. Сейчас разобрал до конца и смотрел что я там делал. Память уже не та. Сгорели 2 дорожки, главное то что широченные. Восстановлено. Заменены 2 резистора, отметил в кружочке. Но тут случай был похуже. Защита была вырублена напрочь.И слетела растяжка на головке. Поставил от другой головки. Для привередливых - показания все точные после ремонта до десяток. Было года 3 назад, уже все не припомню. 

Забыл фотку

6.jpg

20 минут назад, Владислав2 сказал:

Там сырость. Вы губите их. Не дороги ? Не ?

Не забрали, ну и пусть дохнут. А мне они мешают. Там не только они , телики. ресиверы, китайские магнитолы дин , часы всякие ну всего не перечислишь. Все рабочее после ремонта. Народ видимо богатый, все нужно срочно купили новый и забыли. Там нет сырости, все целое и работает.

Изменено пользователем finiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...