Перейти к содержанию

Нужна помощь в ремонте усилителей Aiyima A09 и BRZHIFI PM-02


Перейти к решению Решено mihelson,

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, mihelson сказал:

@CrazyDog34RU у вас что, АКБ нет в хозяйстве? Подключите усилитель к аккумулятору, от UPS, шуруповерта, от автомобиля. Когда убедитесь, что шумы остаются, а с блока питания будут сняты подозрения, то возвращайтесь снова с новыми мыслями. ;) И обсуждать надо какое то конкретное изделие, а не оба сразу.

Акб есть, заказал разъемы и штекеры для изготовления фильтров для блоков питания, как придут, попробую два акб подключить, получив от 2х 12V 24V и посмотрю какой будет эффект. Сейчас нет отдельно таких штекеров. Больше мне надо починить Brzhifi, а с ним две проблемы - щелчки при включении/выключении и сильные шумы и свист. Думаю если разобраться с ним, то и шумы во втором получится снизить

Изменено пользователем CrazyDog34RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Отзывы на товар смотреть надо

Вашими бы устами да мед пить. А мозги топикстартеру пожаловать в качестве кешбека. Но suum cuique...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Отзывы на товар смотреть надо. Там на обе модели есть жалобы про "шумность".

Отзывы я читал, просто в эти деньги ничего больше не купить. Там и кроме шумов есть на что жалуются. У Brzhifi пишут со временем отваливаются каналы, видимо из за того, что радиатор на чипах 3116 слишком маленький. Ну и еще когда я использовал усилитель Aiyima с колонками от акустики AVE C-160 шумы были приемлемы, еле слышны. Затем я собрал акустику на 16 динамиках и рупорах, так вот рупора сильно шумят. Радиатор на Brzhifi я доработаю, прикручу к его бокам дополнительные через термопасту и отвалов каналов быть не должно. С шумами тоже буду разбираться. Главное что по качеству звука Brzhifi меня устраивает, Aiyima звучит лучше, чем заводской в AVE C-160, а Brzhifi звучит лучше Aiyima.

Звуковуха стоит Creative SB 0886.

Да и покупая различные железки, их почти все приходистя дорабатывать. К примеру если собирать комп на Xeon, то биос приходится прошивать, чтобы появилась возможность настраивать тайминги памяти и разгон был до 2133 мгц, на родном только 1866 мгц. Радиатор VRM также стоит слабоватый, приходится покупать от матерей Х99 и переделывать под Х79. Видеокарты греются как твари, модифицируешь биос, понижая напряжение и частоты, прошиваешь и вуаля, карта работает как часы. Не проблема доработать и улучшить что то, проблема разобраться как оно работает. Особенно без схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Все эти Дэшники явно не для дома и себя любимого...

Ну кому как, у меня до этого были акустики Sven и топу подобные, так что для меня эти усилки звучат получше. Кроме этих двух есть еще ZK-XPSM на TDA7498E, стоит со стерео колонками HOLLEBERG X-2033BT. Вот в них заводской усилитель не звучал от слова совсем, звучание вызывало рвотный рефлекс. Решил поэкспериментировать, переделать их под внешний усилитель, купил фильтра частот, поставил, с заводским усилителем ничего не поменялось. Продал заводской усилитель и купил с али ZK-XPSM с блоком питания 32V 5A, подключил его и был удивлен тем, как изменилось качество звука. Появился сочный басс, заиграли верха. Эта стерео акустика зазвучала просто идеально под мои уши. Пробовал этот усилитель подключить к колонкам на 16 см динамиках и рупорах, звук совсем другой, гораздо хуже, чем на тех колонках, и шумы очень сильные, хотя с теми колонками вполне все в норме. Еще есть усилитель сабвуфера Aiyima A3001, также его можно и как моно на колонку использовать, с ним вот шум на колонках с 16 см динамиками вполне в норме. Так что тут еще есть зависимость и от колонок, с одними шумы есть, с другими нет.

Изменено пользователем CrazyDog34RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrazyDog34RU Ответов вы тут вряд ли найдете, каждому надо потешить свое ЧСВ, издеваясь над новичком, давая тупые советы про детекторный приемник (спасибо что не на когерере хоть собрать рекомендуют). Шум в китайских усилках обычно от плохой фильтрации питания импульсного БП по выходу (экономят на дросселях) смотрите в ту строну (индуктивность дросселей, наличие керамики параллельно электролитам и пр. лучше с осликом пройти посмотреть). Может еще модуль BT шуметь, хотя в Аиме по идее таких проблем не должно быть, в любом случае решается питанием его через изолированный DCDC преобразователь. Сам 3116 НЕ ШУМИТ при нормальном исполнении, не слушайте чуши что выше писали, вся приличная профессиональная акустика давно использует Д класс, и все его проблемы это лишь более чистое и менее сатурированное звучание, что так режет слух любителям "теплых" ламп.
ЗЫ: Посмотрел фотки, БП внешний, скорей всего проблема шума именно в нем.

Изменено пользователем Александр Матроскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Матроскин сказал:

@CrazyDog34RU Ответов вы тут вряд ли найдете, каждому надо потешить свое ЧСВ, издеваясь над новичком, давая тупые советы про детекторный приемник (спасибо что не на когерере хоть собрать рекомендуют). Шум в китайских усилках обычно от плохой фильтрации питания импульсного БП по выходу (экономят на дросселях) смотрите в ту строну (индуктивность дросселей, наличие керамики параллельно электролитам и пр. лучше с осликом пройти посмотреть). Может еще модуль BT шуметь, хотя в Аиме по идее таких проблем не должно быть, в любом случае решается питанием его через изолированный DCDC преобразователь. Сам 3116 НЕ ШУМИТ при нормальном исполнении, не слушайте чуши что выше писали, вся приличная профессиональная акустика давно использует Д класс, и все его проблемы это лишь более чистое и менее сатурированное звучание, что так режет слух любителям "теплых" ламп.
ЗЫ: Посмотрел фотки, БП внешний, скорей всего проблема шума именно в нем.

Я уже привык к такому на форумах) Как раз и решил начать с блока питания, заказал ферритовые магнитные кольца, конденсаторы, проволока медная имеется, думаю собрать в пластиковом коробке фильтр для блока питания и посмотреть на результат. Блютуз да, в Brzhifi почему то вообще постоянно он работает, как и USB. Либо че то сгорело там, либо он сделан так изначально, режимы переключаются, по идее при режиме 5.1 по RCA все остальное должно отключаться, а оно работает, если исправить это, то думаю уровень шума снизится, антены блютуз у обоих усилков привинчены к корпусу, корпус может тоже помехи ловить, там много чего надо проверить, может все по чуть чуть и дает лишний шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CrazyDog34RU сказал:

шумы такие же остались.

как и каким прибором измеряли? али на слух?

такие умзч приборами настраивают и проверяют.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TIMIK74 сказал:

как и каким прибором измеряли? али на слух?

такие умзч приборами настраивают и проверяют.

На слух, у меня из приборов только мультиметр имеется, и то простенький. Да и мне главное снизить шум, чтоб он на уши не давил, когда за компом сижу. Разобрал блок питания 24V 10A, на выходе было место, чтоб припаять конденсатор.IMG_20240503_202728.thumb.jpg.035cd16937b7ed58f9c8a36974c5b80d.jpg

Нашел у себя только неполярый 50V 33мкф, припаял, тестирую вот. Вроде ничего не поменялось. Подскажите есть ли  разница на фильтр ставить полярный или неполярный конденсатор и если есть, то в чем она? А так для изготовления фильтров я заказал полярные электролитические конденсаторы 50V 47мкф,  как придут перепаяю на такой.

IMG_20240504_000519.thumb.jpg.1b22e212e9258fc887720f96aa2a9914.jpg

Фильтры для блоков питания думаю делать по такой схеме, конденсаторы и магниты заказал, как приедут, буду паять.

66a628c9a2fdc6754eb412ac61823955.jpg

Изменено пользователем CrazyDog34RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrazyDog34RU Интересно, а если попросить вас перечитать осознанно тему с самого начала, вы измените свое мнение насчет шума?..

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Piotr__1 сказал:

@CrazyDog34RU Интересно, а если попросить вас перечитать осознанно тему с самого начала, вы измените свое мнение насчет шума?..

И как я его должен изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Piotr__1 сказал:

@CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?

Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Нашел у себя только неполярый 50V 33мкф, припаял, тестирую вот. Вроде ничего не поменялось.

Шум, если он от БП это высокие частоты, электролит не поможет, нужно увеличивать индуктивность дросселя а электролит шунтировать керамикой, а лучше прикинуть в каком нибудь онлайн калькуляторе Г-образный фильтр с частотой среза ниже частоты вашего шума (чем меньше тем лучше, но он будет громоздкий). Блютуз модуль "шумит не антенной", а по питанию (поэтому я и писал про изолированyый DC-DC) т.е. для того чтоб проверить он ли это, его нужно тупо отключить (дроссель мож какой снять, по схеме смотреть надо) т.е. пока он включен он шумит. 
Возьмите себе портативный осциллограф, раз уж решили заниматься, стоит он не дороже этих усилков, зато избавит от гадания и угадывания и сэкономит кучу времени. 

По поводу щелчков, при включении отключении проблема известная, решается через вывод MUTE на микросхеме, идея в том, чтобы снимать mute с небольшой задержкой после включения, а при отключении  наоборот, положить его на землю раньше, чем пропадет питание на основной микросхеме, где это описано не помню, ищите  что то тапа "задержка включения tpa3116" 

11 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Фильтры для блоков питания думаю делать по такой схеме, конденсаторы и магниты заказал, как приедут, буду паять.

Попробуйте индуктивность от входных фильтров любого БП, они как раз рассчитаны не пропускать высокочастотные помехи в сеть, да и по току там запас достаточный, достаются из любого прибора с ИИП (желтый дроссель например на вашей фотке, только его снимать не надо, просто как пример где искать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот, в блоке питания 24V 6A, какой был в комплекте с Aiyima A09 на плате есть разметка под дроссель, а самого его нету, косоглазые сэкономили. Для изготовления дросселей я заказал ферритовые кольца, а как правильнее будет собрать фильтр? Перед дросселем пленочный конденсатор ставить или керамический?  По питанию блютуза, усб и прочего в идеале сделать бы так, чтобы они включались, когда выбирается их режим, а при подключении по RCA 5.1 они были отключены, а в режиме ожидания чтоб усилитель полностью отключался от блока питания. Может там как раз контроллер питания и сдох, поэтому и постоянно все работает, а может усилитель и сделан так, тогда либо менять контроллер на другой и переделывать его, чтоб работал так, как мне надо, либо выпаивать и брать отдельную плату с другим контроллером, а затем проводками припаивать его к плате усилителя, чтобы он управлял ей так, как нужно.

Какой осциллограф можно купить? Усилки по 12 000 стоили, брать осциллограф ради ремонта пары усилителей как то не вариант за столько. Не известно когда он еще понадобится потом. Недорогой в пределах 3 тыщ еще можно взять.  Было б еще откуда радиодетали вытащить. Пока только сетевые карты в закромах откопал и распаял на детали. Да старые зарядки от телефонов, теперь буду собирать детальки.

Как придет все заказанное с алишки, попробую еще от аккумуляторов запитать усилитель, там и будет ясно причина в блоках или в самих усилителях.  Еще пишу официальному продавцу Brzhifi, прошу подсказать что с усилителем не так. На их сайт тоже написал, но молчат, на почту написал, тоже молчат. Если удастся достать его схему, то будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал информацию по контроллеру питания, вроде я правильно его распознал, На самой плате указан один, а установлен другой, не знаю идентичны они или нет. Но скорее всего проблема по питанию в нем, или прошивка слетела, или сдох он, или изначально не тот установлен. Но плясать надо вокруг него, чтобы решить проблему с щелчками и переключением/отключением режимов USB/RCA/Bluetooth и т.д. В интернете я не смог найти как усилитель должен работать по питанию и режимам.

Вставил флешку и пощелкал режимы. Флешка постоянно моргает, на любом режиме, как только подается питание к усилку. При переключении режимов щелкает реле, не понятно одно или несколько, всего их 4 там. Возможно какое то реле не работает.

Еще для чего может быть разъем 2.54 - 4P? Возможно ли через него подключить усилитель  к компу или программатору?

CU1BQXzHxqM.jpg

C8051F320 1LQFP-32.jpg

ZiXDz_7m-yg.jpg

L99PD08.PDF

Изменено пользователем CrazyDog34RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

информацию по контроллеру питания

1 слово уже с ошибкой.

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

, не знаю идентичны они или нет

а на что это для вас повлияет?

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Но скорее всего проблема по питанию в нем,

сфигаля? В смысле, на чем основано ваше ничем не обоснованное подозрение?

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Но плясать надо вокруг него,

Ждем видео с плясками. :lol::lol::lol::lol:

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

При переключении режимов щелкает реле, не понятно одно или несколько

Вы даже с этим разобраться не смогли? Серьезно? Ожидаемо...

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Еще для чего может быть разъем 2.54 - 4P

Скорее всего для подключения чего-то. Возможно даже программатора, но это не точно.

6 часов назад, CrazyDog34RU сказал:

Возможно ли через него подключить усилитель  к компу или программатору?

50%/50% Может можно, может нет. В связи с не предоставленной вами информацией точного ответа вам не дадут.

Но мне интересно. Вот даже если вы подключите его к компьютеру, как положено, вот что вы дальше делать собираетесь? Или что сможете сделать, кроме как добить?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CrazyDog34RU людям, не слушающим советов, нельзя помочь. ©

За все время вы даже не разделили устройство на унч+бп и не попытались никак исключить бп из подозрения, хотя, это элементарно с данным усилителем. Кроме того, вам явно дали понять, что проблема не в блоке питания, а фильтр в пластиковой коробочке не поможет. Проблема шума 99% решаема.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переключении режимов не используемые должны отключаться, как я думаю, так же при переключении выходов на 2.0 и 2.1 не используемые чипы 3116, судя по диодам, остаются наполовину включенными, как я думаю они должны отключаться совсем, не знаю какая именно микруха отвечает за распределение питания и переключение режимов, но думаю дело или в ней или рядом где то что то сдохло или коротнуло.

 

6 часов назад, mihelson сказал:

@CrazyDog34RU людям, не слушающим советов, нельзя помочь. ©

За все время вы даже не разделили устройство на унч+бп и не попытались никак исключить бп из подозрения, хотя, это элементарно с данным усилителем. Кроме того, вам явно дали понять, что проблема не в блоке питания, а фильтр в пластиковой коробочке не поможет. Проблема шума 99% решаема.

Я же написал, что шумы не основная проблема, основная это разобраться с щелчками в колонки.  Я заказал штекеры, как они придут, то попробую запитать усилитель от аккумуляторов. Там и будет ясно из за блока питания шумы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повозился еще с усилком BRZHIFI, если отключить питание, когда усилитель находится во включенном режиме а не в режиме ожидания, то щелкают реле и диоды рядом с чипами гаснут без вспышек. С колонками щелчок есть, но тише в разы. Думал подгорело реле, но так получается, что с реле то как раз и все в порядке. Выходит проблема где то в системе управления питанием, раз щелчок в режиме ожидания сильный, а во включенном гораздо тише. Точнее в части питания, которая отвечает за его распределение, когда усилитель находится в режиме ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...