Перейти к содержанию

Расчет Мощности Диодов


Рекомендуемые сообщения

Здарова, спецы! Подскажите, как рассчитать на какое напряжение и ток брать диоды БП в зависимости от емкости конденсаторов и напряжения питания (чтоб не выбило диоды в момент включения, когда конденсаторы заряжаются)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спецы, ну хотя-бы ответьте, нормально ли будет работать, если у меня в блоке на 4 диода Шоттки 10А60В (образующих диодный мост) нагружено 22000мкФ? Не взорвется ли случайно? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мощность, рассеиваемая диодом, расчитывается как P = U*I

где U - падение напряжения на диоде, ~0.7..1В

I - ток через диод

о емкостях. при включении, в процессе зарядки емкостей возникает всплеск тока (импульс), значение которого зависит от параметров трансформатора (прежде всего его мощности). установить это значение достоверно сложновато. и не нужно

диоды способны выдерживать довольно большие пиковые всплески тока (>10А), поэтому ничего с твоими диодами, скорее всего, не случитсья

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спецы, ну хотя-бы ответьте, нормально ли будет работать, если у меня в блоке на 4 диода Шоттки 10А60В (образующих диодный мост) нагружено 22000мкФ? Не взорвется ли случайно? :(

для этих диодов Umax=30V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В момент включения, конденсаторы представляют из себя элемент, практически с нулевым сопротивлением, поэтому желательно предусмотреть устройство с плавным пуском, а, вообще, многое зависит от транса (об этом уже писали). Если ток КЗ у него значительно больше импульсного тока диодов, то обязательно установить пусковой ограничитель по току.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! А может все-таки можно вывести отношение тока диодов к емкости конденсаторов, при котором стопудова ничего не выбьет?

Кто мешает собрать софт-старт? Цена выходит копеечная и головняков нет.

Просто не всегда хочется усложнять конструкцию. К меня СТК4192 включяется без шума, хоть в ней и не предусмотрен плавный старт. А вобще софт-старт - вещь полезная. А вы не могли бы поделится печатной платой и схемой, ато я не очень разбираюсь в схемотехнике и из множества схем не смогу выбрать хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи в ветке по усилителю WP слово "soft".

ввел, нашло какую-то плату где весь WP со всякими защитами на одной плате, но хотелось бы на 100% рабочую схему. FaTTy, поделись пожалуйста платой и схемой софт-старта, который у тебя в JLH. :rolleyes: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в аттаче. Стабилитрон лучше брать на 1Вт (например BZV85C24V), задержка регулируется номиналом конденсатора в базе КТ972А (220-330u самое оно), реле на 24 вольта, на входе предусмотрен варистор (у меня на 391V). Вроде бы все.

soft_start_v5_marked_.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaTTy, огромное спасибо! Тут у меня возникло пару :) вопросиков:

1)Это плата со стороны дорожек или со стороны деталей? (маркером буду рисовать, ато принтер струйный :( )

2)Каковы параметры диодного моста?

3)Реле на сколько ампер? У меня валяются пару штук реле ELZET J2C-21F 10A DC24V, они пойдут?

4)Вместо того транзистора советского (нет у меня) можно что-нибудь другое поставить (от Стоунклода валяются тр-ры, из них какой-нибудь пойдет?) Радиатор не требуется?

5)Там резисторы 10 ом 5Вт имеется ввиду 2 шт. последовательно соединить?

6)Там неподписанный диод, какой туда ставить.

7)Каковы мощности неподписанных резисторов (82к,68к, 5,6к)?

Извини, что так много вопросов, но я плохо шарю. Кстати там в архиве токо печатка, а схемы нету :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Со стороны деталей.

2) Пойдет любой, у меня стоит на 2А 600V. Можно поставить 4 штуки 1n4007 - их навалом везде, у меня просто мосты были, их и ставил.

3) Твои реле по параметрам подойдут.

4) Можно BD139 например. Я хз, что в стоуне используется :)

5) Да, последовательно.

6) Например 1n4007

7) 0.25Вт, т.е. самые "обычные".

Схему рисовать лень, уж извини. Там ничего сложного собственно и нет, думаю сам справишься.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

FaTTy, а конденсаторов (электролитов) на 35в хватит или надо на больше вольт? И еще там на плате пленка 0.47х400, вместо нее пойдет 1х400 или 0,27х280 (то, что есть на руках) или надо строго 0,47 мкФ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...