Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне - только ознакомться. А всех остальных, кто будет спрашивать, хоть будет куда отправить почитать. А то народ если написано "Вега" или "Радиотехника" не могут это перенести на тот же МАЯК.

Немного запутанно написал, но, надеюсь, линия мысли понятна :)

zip архивы еще никто не отменял, пакуй и прикрепляй.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

следующий!!! теперь проба пристегнуть зипу

....

.......ЛЯ!!!!

кажись пошло!

231.zip

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне - только ознакомться. А всех остальных, кто будет спрашивать, хоть будет куда отправить почитать. А то народ если написано "Вега" или "Радиотехника" не могут это перенести на тот же МАЯК.

Немного запутанно написал, но, надеюсь, линия мысли понятна :)

zip архивы еще никто не отменял, пакуй и прикрепляй.

оно-то не жалко - лишь бы впрок

но не совсем понял - чего в "Маяке" общего с "Вегой" или "Радиотехникой"?

в "веге" управление идет от микроконтроллера серии к145ик19?? (здоровенный "таракан" на 24 или 48 "лапах" на плате сидит , а в "рт" все ваще собрано на транзисторах да механике), ну а звук везде принципиально одинаков - если машина не на раздельной голове "АВ" построена - тут ничего нового не видел: переключаемые релюхами или механически раздельные УВ и УЗ (на крайняк - один универсальний тракт УЗВ, но в кассетном стационаре его мало применяли )- в работе на одну голову 3Д24... Остальное - красотости и дизайн

Ну да это так - всплеск недоумения. Главное получилось - теперь-таки доберусь до анонсироваанного выше печатного издания "ДСП" и выложу обзззззтлно.

Изменено пользователем Blind

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...переключаемые релюхами или механически раздельные УВ и УЗ...

Про них и разговор. К157УЛ1 на входе УВ и далее К157УД2 во всем тракте воспроизведения.

Предварительный усилитель записи на К157УП1.

Если брать методику регулировки тракта записи/воспроизведения так оно на разных аппаратах почти только номером резистора, который нужно подстроить (ток подмагничивания, уровень записи, etc) отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в "веге" управление идет от микроконтроллера серии к145ик19?? ..." - НЕТ - в Электронике-204 и Полтаве210(11) применялся КР145ИК1906"

об ем и речь - что к145 что кр145 - , да ещё и что он 1906 - не уверен был :huh: (спасибо за напоминание :rolleyes: , потому и "19??" написал), а дальше - так там ещё после "1906" кучка цифров-буквов, бо от их имено и есть суть назначнения :o - в серии 145 микроконтроллеров было и часы, и управление под ЛПМ на электромагнитах, и для "вертушки" (кажись в "Веге-122" воткнули), и чегой-то там для бытового применения (микроволновки?). Неплохое решение, но ремонту не подлежит - только замена (а поди найди!), а влезть с модернизацией и нечего думать! Но что этим добились - размеры плат, количество дополнительных элементов в ключах исполнения и все пр. - в итоге особого преимущества не особо. :(

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой же серии и калькуляторы были ИК10, ИК11...

А в Радио даже схемка была замены микропроцессора в 120-й Веге на мелкую логику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет не прикол!Я с Маяками с детства дружу и на мой взгляд лучшего для интенсивной эксплуатации нет.Это подтверждает более 10 летняя работа на дискотеке,причём всякими долбо..ми.Механика как танк,всё ровно и чётко,Маяк 244 купленый под конец кассетной эпопеи прожил 4 месяца.Светодиод от пульта прокатит.Транзистор замкнуть поможет 100%,не раз так делал,только нужный,схемы нема под рукой так бы точно ткнул.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, что-то я вас совсем не пойму. То вы говорите

...на мой взгляд лучшего для интенсивной эксплуатации нет...

то

...Маяк 244 купленый под конец кассетной эпопеи прожил 4 месяца...

Не все ровно в Вашей с Маяками дружбе :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну немного не корректно написал,но и так понятно что 240 гам..о,кроме путёвого усилка ничего больше хорошего.Я люблю 233 :rolleyes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод от пульта прокатит.Транзистор замкнуть поможет 100%,не раз так делал,только нужный,схемы нема под рукой так бы точно ткнул.

как?нету?

вот она!

на пеинте ткни мне плизз что с чем замкнуть.чтоб обойти автостоп...

http://s45.radikal.ru/i108/0904/bb/fba74f009673.jpg

или вот

mg126.rar

Изменено пользователем PaSho4ek

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop

А народ настойчиво не хочит учиться, а хочет нашару сделать свой аппарат.

Как часто KRAB бывает прав, к сожалению...

/offtop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Mahno! :rolleyes: относительно советов и приколов - не по совету, а по факту появления самой темы с подобным вопросом :unsure: я имел так высказаться - не принимайте на свой счет..

То, что тема - не затянутое 1-е апрея понял, когда увидел, что людей интересует предложенное мной описание - смотрят :blink: - значит надо действительно.

Ибо на сегодня - те кто работают с аппаратутрой тех времен, её сами и поддерживают в рабочем виде - сама аппаратура уже почти раритет, её почти уже нет, а работающие с ней отличают не только незабудку от дерьма, но и головой с руками дружат, как минимум .

Что до личных любовей - таки да - в "маяках" лучшей была серия 231-233, но мне более нравится 231 (120-й) :P .

А вот ДЛЯ ПРИКОЛА :ph34r: - в моем личном 231-м в конце кроссплаты 2 платы шумодава не в ряд стоят , а параллельно и размерчиком они с прочие (это 1), и собраны не на 157хп3, а на дискрете полностью(!!!) (это 2). и - в догон ко всему - машинка где-то 85-7 г.р. (т.е. уже к тому времени их в киев передали и там они шли в варианте ДШП на 157-х). вот это прикол! по мелочи там ещё некоторые отличия есть, но вразумительного объяснения такого аппарата я не встречал :huh: .

Относительно замены светика на лампочку - с точностью до наоборот - вместо смк - АЛ307 красный ставил на таходатчик "Веги-106" - до сих пор работает, и настраивать не пришлось...так что здесь поле для эксперимента автору темы - все покатит, что впихнуть получится по габаритам, или все-таки будем учиться? :angry:

С мнением по 240-й серии - "...и так понятно что 240 гам..о,кроме путёвого усилка ничего больше хорошего..." - почти согласен. Да не все так просто - однажды пришлось поднимать 240-й без оглядки на затраты - много чего заменил по механике, перепаял по звуку и в результате сам не поверил тому, что услышал - он ТАК НЕ СПОСОБЕН был по идее своей конструкции работать! с сожалением отдал владельцу - тем и кончилось - через год - "убили". оживить вышло, результат повторить не удалось - всего и делов, что нормально для 240-го работать стал....

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого был сделан в корпусе от 233 + 231 автоматика (с псевдосенсором) - гибрид из двух Маяков, благо напрямую был выход и на маг. Конструктор (аналог ЮТ) и на Киев. :) - получился класс - передок 233 + индикатор + УНЧ + автоматика 231 ... :) Потом лет 10 назад - благополучно продан.

Отстроенный Маяк или Полтава (Электроника) великолепно работали для того времени, а их было отремонтировано (собрано).

На сегодня только за пару месяцев младший сын до винтика разобрал две двухкассетные 225 романтики и двухкассетную 122 Вегу - "учится" :) у папы. Куплены были не более цены банки пива или просто отданы, а вы их тут ремонтить собрались ... Разве что для музея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого был сделан в корпусе от 233 + 231 автоматика (с псевдосенсором) - гибрид из двух Маяков, благо напрямую был выход и на маг. Конструктор (аналог ЮТ) и на Киев. :) - получился класс - передок 233 + индикатор + УНЧ + автоматика 231 ... :) Потом лет 10 назад - благополучно продан.

Отстроенный Маяк или Полтава (Электроника) великолепно работали для того времени, а их было отремонтировано (собрано).

...Куплены были не более цены банки пива или просто отданы, а вы их тут ремонтить собрались ... Разве что для музея :)

То-то и оно, что мой аппарат - не "сборная СССР", а заводского происхождения - откуда только такой взялся?

А достался тоже за 2 бокала пива. Как же я на нем размялся!!! Сначала восстанвоил до заводского состояния, потом нафаршировал СДП и стабилизированным приводом ЛПМ, а потом это все снял на другие аппараты, а себе стало не актуально - вернул все в первоначальное состояние - сейчас использую крайне редко персонально для одного товарища, когда ему надо для автомагнитолы очередной раз кассету обновить или записать что-то из старой коллекции записей с винила - ну вот тащится человек от аналога - цифру на дух не переносит. Да он и прав, по крупному счету.

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а для начала предлагаю то, что недалеко лежало (на винте в "дальнем углу") - хорошо, что не снес - года три не обращался. По управлению для 232-233 не то, а по звуку они все - дети одного папы, не гляди что под 120-й расписано - я от 231-го и отличий не нашел...

Это не та инструкция, а скан из "справочника по радиоприемно-усилительной и магнитофонной технике" (издание или 3 или "3 переработанное" , авторов и год не помню, но была в свое время такая серия, кажется под редакцией Анисимова(?)).

...

Мои глубокие извинения автору !!! :rolleyes:

Раскопал источник предложенного скана :unsure: - Бродский М.А. "Аудио- и видеомагнитофоны", 1995г. , Минск, "Вышэйшая школа", 476с. с ил., ISBN 985-06-0021-7 :P

Для полной точности - в перечне использованной литературы таки есть ссылка - Анисимов Н. В. "Радиоприемники, радиолы, электрофоны, магнитофоны", Кмев, 1988. :lol:

Инструкцию по ремонту - рою.

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и шоб Вы таки думали?

я её нашел! :lol: Сканирую.. :( .

Но, мама дорогая!, там же более 90 стр. :o - ничего себе "брошюрочка" - это ж сколко оно весить будет? Где его выложить? <_<

Желающие изучать это чтиво ещё есть?

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обещал - выполняю.

весит 57 "метров", поэтому загнал по рекомендации (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9627) по адресу:

Название: М-232 ИР.rar

Размер: 57.08 Мб

Доступен до: 2009-05-05 18:25:19

Ссылка для скачивания файла: http://cxem.ifolder.ru/11738481

Встретился трудный случай - ничего!

Делом займись - не ахай!

Удалось "оживить" - хорошо!

Нет - посылай на ...й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

сегодня купил у бомжа за 5 грн блок автоматики,панель регуляторов с дисплеем,и кнопки переключения рода работ от " маяк 233"

вот:

post-48234-1241537197_thumb.jpg

и вот:

post-48234-1241537230_thumb.jpg

и вот:

post-48234-1241537259_thumb.jpg

из прочитаных мной схем обоих аппаратов я понял что:

1) дисплей я не переставлю(по схеме не подойдет)

2)плата автоматики (по принципу) такая же ,тоесть если не всю поставить то хоть електролиты заменить...

3)и кнопи и регуляторы можна тоже заменить (если новые регуляторы не "хрустят")

правильны или нет мои рассуждения?

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более менять старье на старье собрался!

а как еще мне быть по вашему??

купить ИК светодиод АЛ108? (в ассортименте были только 107,106 и ниже)

кондеры на 2000мик(импортные)

или как?

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об автостопе,если ещё не ожил то замкнуть надо кол. эм. VT5.Шумодав на дискртных элементах стоит на Ореандах нашего звода Фиолент,а вот в маяке невидал :huh: А чем не устроил родной асинхронный движок,емуж цены нема,на мотоблок ставить можно :lol:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумодав на дискртных элементах стоит на Ореандах нашего звода Фиолент,а вот в маяке невидал А чем не устроил родной асинхронный движок,емуж цены нема,на мотоблок ставить можно

как понимать ваше высказывание?

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...