Jump to content
werewolf

Укороченная антенна на 88-101мГц

Recommended Posts

Укороченная антенна на 88-101мГц

646_5.jpg

Берем любой коаксиальный кабель, тут видите РК75

646_4.jpg

Убираем все лишнее то, есть оплетки и наружною изоляцию. Мне еще нравится высоковольтные провода от «строчников» телевизоров и мониторов. Они по жестче и хорошо подходят для антенн приемников, для радио микрофонов советую по мягче выбрать провод.

646_6.jpg

Для изготовления кроме провода нам понадобится; термоусадочная трубка, обмоточный провод типа ПЭВ-2 0.2-0.5 мм штангиль, линейка, клей для пластика и желание доделать все до конца.

Также нарежем наш коаксиальный или высоковольтный провод кусок 72мм и кусок 74мм. С точностью +/- 1мм и любой отрезок пластика диаметром 3.6мм и длинной 18мм+/-1мм

646_11.jpg

Припаиваем к кабелю кусок провода, из которого будет, потом намотана катушка из любого подходящего отрезка пластика диаметром 3.6мм и наматываем 45витков провода. В данной конструкции был использован кусок внутренней изоляции длинной 18мм. Можно пересчитать катушку под другой диаметр. Соблюдая два условия длинна катушки 18мм, а индуктивность 1.3-1.4мкГн

646_7.jpg

Теперь окуратно наматываем расчетные витки у меня вышло 45 витков при диаметри 3.6мм

646_8.jpg

Катушка намотана, с ее торцов видны зазоры в них мы зальем клей для укрепления конструкции, мне из клеев очень нравится «Бизон» но можно применить другие способные клеить целлофан.

646_9.jpg

Одеваем термоусадочную трубку.

646_1.jpg

Трубку можно нагреть любым удобным способом лучшие результаты получаются на закрытом огне. Я «усаживаю» строительным феном до его появления просто нагревал над газовой плитой.

646_2.jpg

Это готовый вариант антенны он гибкий и надежный! «Веселенький» цвет связан с отсутствием под рукой трубки нужного диаметра. Я сделал две антенны на вторую одену сверху черную трубку так будет менее заметной и значит более пригодной для радио жучка.

646_3.jpg

Тут вы видите антенны разных конструкций. Две антенны свежее изготовленные «веселенькая» (желтая с зеленым) и черная. Кусок провода около 35см. Антенна от вражеского приемника (будем считать, что она заводская) и телескопическая в 40см длинной. ЕСТЬ ВЫБОР!

Не могу выразить в точных цифрах, но эффективность этой антенны выше, чем у всех лежащих антенн кроме «заводской» с ней она на ровне. Выбор за вами.

C уважением Werewolf Zarin

21.09.02 werewolf_z@mail.ru

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Как то не понятно с катушкой, как ее наматывать секциями или подряд, куда выводы запаивать.

Собирал такую. Только проверить руки не доходят.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Собирал такую. Только проверить руки не доходят.

правильно выбрась а то сломаешь :lol:

Как то не понятно с катушкой, как ее наматывать секциями или подряд, куда выводы запаивать.

выводы? это вить очевидно. вообще грамотнее наверно равномерная намотка но нормально и так и так работала.

Ну так дай и народу поржать... :) А то скучно как-то...

Да вроде нормальная антенна.Только я ее поставил на "Филина".А то у этого жука антенну автор советует 95см,а с этой 17см.Дальность и качество,как у стандартной.

хорошая антенна. Ее можно еще как-то скрутить или она должна постоянно быть прямой?)

1)В схеме радиомикрофона, который я спаял, сказано, что антенна - провод 175 см(половина волны). http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=559

Жук расчитан на диапазон частот 80 - 110MHz. Мне нужно 80-85MHz. А минимум для этой антенны - 88MHz.

Подскажите пожалуйста, что нужно зделать, что изменить в этой укороченной антенне для того, чтоб она мне подошла?

увиличь длинну нижнего проводника до катушки на 1-1.5см думаю полосы хватит вообще обязательно через подстроечный конденсатор подключай так приметивненько хоть как то согласуешь.

хорошая антенна. Ее можно еще как-то скрутить или она должна постоянно быть прямой?)

1)В схеме радиомикрофона, который я спаял, сказано, что антенна - провод 175 см(половина волны). http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=559

Жук расчитан на диапазон частот 80 - 110MHz. Мне нужно 80-85MHz. А минимум для этой антенны - 88MHz.

Подскажите пожалуйста, что нужно зделать, что изменить в этой укороченной антенне для того, чтоб она мне подошла?

Да с куском провода мало толку будет хоть пол длинны волны хоть четверть .

А у этой антенны есть вполне конкретная особенность --ярко выраженый резонанс и как следствие ее узкополосность . Т е ее обязательно надо настраивать ( подстроечной емкостью ) впротивном случае работать она будет очень плохо.

большое человечесткое спасибо!

Разрешите уточнить: такая антенна должна паяться сразу к плате или можно отвести проводом?(если да, то каким лучше). Разумеется, нужно чтоб она не теряла при этом свой "ярко выраженый резонанс".

Ну а в моем случае, на 80-85 Гц 45 витков точно хватит?

большое человечесткое спасибо!

Разрешите уточнить: такая антенна должна паяться сразу к плате или можно отвести проводом?(если да, то каким лучше). Разумеется, нужно чтоб она не теряла при этом свой "ярко выраженый резонанс".

Ну а в моем случае, на 80-85 Гц 45 витков точно хватит?

нет прямо к плате через подстроечную емкость ну скажем 2-20пик

А какое у нее сопротивление на 100МГц?

Подключил - выходной транз греется как собака...

А какое у нее сопротивление на 100МГц?

Подключил - выходной транз греется как собака...

Низкое! При этом реальное сопротивление излучения у нее очень низкое ( хорошо если едениц ом достигает ) . А основное сопротивление

определяется сопротивлением потерь . И для нее будет в пределах 10--30 ом .

Я уже высказал свои респекты веревольфу у него на сайте и повторюсь здесь. Антенна стоящая. Делается всего за 15мин. Результаты хорошие.

Вопрос не в делать-неделать, а в согласовке с вых. каскадом. :)

свяжи слабо те малой емкостью или п фильтр он конечно лучше но придется катуху плюс 2 кондера добавить зато получишь максимальный кпд сопративление антены выбири около 15ом

Я П-фильтр как-то больше. Рассчеты есть и приятней...

Вопрос не в делать-неделать, а в согласовке с вых. каскадом. :)

Если у тебя выходное сопротивление передатчика и сопротивление антенны различаются в два раза,

то ты потеряешь 12,5% мощности.

Если в четыре раза, то 36% потеряешь.

Но нужно учитывать, что схема согласования (например в П-контур) тоже внесёт потери, поэтому если у тебя первый случай (разница в два раза), то может быть и такой случай, что при согласовании можешь и хуже сделать, т.е потери в П-контуре м.б. больше, чем выигрышь от согласования.

....

Ещё из практики насчёт этих антенн.

Антенна всё-таки узкополосна, но приборов нет, поэтому приблизительно настраиваю с помощью волномера.

Волномер сравлю на растоянии ~1 метр. (чем дальше, тем лучше) и подношу руку к антенне.

Если показания волномера всегда растут, то витков мало.

Если показания волномера всегда уменьшаются, то витков много.

Идеальный случай, когда руку подносишь, то до растояния 20 см показания сначало немного растут, а ближе начинают падать.

Согласен! Но если подключать без согласования либо мощность упадёт, либо выходной каскад помрёт.

Но если подключать без согласования либо мощность упадёт

Всё правильно, но я говорил, что если ты уверен, что рассогласование в два раза или меньше, то можно и не заморачиваться согласованием. Можно больше потерять. Тут где то разбирают жучёк с трансформаторной связью с антенной. Представляешь, какие там потери в трансформаторе.

либо выходной каскад помрёт.

Согласен, но в жучках это не грозит.

А вобще я с тобой согласен, просто на опыте.

Лучше приложить силы и настроить антенну в резонанс. От этого очень даже много зависет, а с согласованием сопротивлений мороки тоже много, а результат в большинстве случаев пшик...

Edited by aen

"...и любой отрезок пластика диаметром 3.6мм и длинной 18мм+/-1мм"

Небольшой вопрос по конструкции. Не совсем понятно, что это за "отрезок пластика"? Это трубка или цельнолитая штуковина? И что автор лично использует в качестве этого "пластика", то бишь откуда берёт?

Да конечно жду ответа на вопрос и от других пользователей, кто повторил эту антенну, где брать этот "отрезок пластика", и что он из себя представляет (трубка или нет?).

Заранее спасибо за возможный ответ.

Edited by Терентий

Можно из коаксиала делать. Тогда на кусак пластико просто внутренний провод вытаскиваешь и будет кусок пластика.