Перейти к содержанию

Усилитель С Параллельной Оос Л. Зуева


Рекомендуемые сообщения

Это у кого 4 В/мкс?

15В/мкс в принципе уже достаточно, у УМЗЧ ВВ столько, и то можно сделать 50 В/мкс, у Линксов, Агеева, Зуева, Никитина больше.

Верхняя граница по уровню мощности зависит, только это уже к параметру"АЧХ" не имеет отношения.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в норме...сейчас всреднем 4,,15 в/мкс негусто...

Это у какого антиквариата такая скорость нарастания и какое отношение она имеет к обсуждаемому в этой ветке усилителю?

ну как связано с ФЧХ незнаю а вот что верхняя граница диапозона на прямую зависит это точно.

Похоже статья Солнцева была прочитана, только при чем она здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Serious, хорошая самореклама. :)

Моге быть, моге быть. Но у каждого действия должна быть цель, то бишь - преследоваться выгода. А я как-то не помню, чтоб предлагал тебе что либо купить. Мож, кому-то впаривал что-то? Отзовитесь!

Сравнивалось с зуевским: ВВ-2008 в звуке лучше.

Ага, сравнивалось,

1. приведите пожалуйста хоть одно доказательство этому факту.

2. И вообще, чего лезть с рекламой ВВ-ника в этот топик?

3. А уж как звучит ВВ-ник, думаю многие в курсе и ППК его не спасает.

4. Помня ваши нападки на Веге, в адрес Леонида, не мудрено, что у Вас его усилитель не играет

1. Усы вот и хвост - мои документы. А кроме того: много где писал, чем это строго обусловлено.

2. См. посты 8; 9; 13; 14. Это прямой вопрос мне. Я и ответил.

3. Обычно, когда бают о плохизне ВВ, смотрите, КТО и о КАКОМ варианте ВВ. Бывает, реально чел дубля не отбивает в элементарном, а пытается судить о сложном. Запороть и ВВ, и зуевский просто: переведите ВК в класс В, разведите землю от фонаря, откажитесь при наладке от осцилла.

4. На Вегалабе нападок на Зуева не было. По крайней мере, превентивных. Я разве его дураком обзывал? Нет. Человек сделал усь своего имени - это уже хорошо, таких мало. На тупость многих обретающихся тама людей - да, были указания, тоже в обороне и тоже доказательно. Ведь Леонид, насколько знаю, нигде не объяснил, почему выбраны именно такие индуктивность и резик в ППК? Я ведь не пришёл, не сказал: херовый усь, мне не нДравится, почему - не знаю, разбираться не хочу, как, бывает, некоторые говорят про ВВ? Не сказал. Я принёс реальный подгон, и надо было его просто грамотно реализовать, чтобы петлевой Ку уся повысить едва ли не в десять раз. МС показывал улучшение по линейности на 10 дБ? Показывал. Кого-то это заинтересовало? Никого. Можно подумать, они каждый день по 10 дб линейности из уся выбрасывают, а она не заканчивается никак. А нафиг же они, голуби, на ту ветку сели? Поклевать да погадить?

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Давайте оставим преимущества схемотехники одного усилителя над другим.

2. Налаживание Зуевского усилителя проще потому,что в нём не надо подбирать цепи коррекции.Вы согласны?

3. На выходе нет контактов реле,значит меньше нелинейных элементов.

4. Компенсатор сопротивления кабелей - на форуме Радиохобби не пришли к однозначному выводу о необходимости компенсатора в домашней системе (если она не высочайшего уровня).

5. По поводу сравнения ВВ (без ППК) и Зуевского я уже писал. Это сравнение делал АнатолийВ. И оно не в пользу ВВ. Повторюсь-усилитель ВВ был без ППК.Может в этом всё дело

6. Слушая ВВ, я отметил для себя следующие характерные особенности: высокая детальность, хорошая микродинамика и нюансировка. Всё это на мощности до 30-50% от номинала.Увеличивая мощность начинали терять в качестве. Но это -субъективная оценка.Моя и Геннадия (ГеннадийК).

7. Через некоторое время будет возможность послушать два усилителя (Л.Зуева и ВВ) в сравнении. О результатах напишу.

Для LepekhinV: вот, это разговор. Это дорогого стоит. Никто не может быть честен с другими, если он не честен с самим собой - а эта честность - наивысшая.

1. Был вопрос. Я ответил. Вообще, уровни хотя бы измерительных приборов Зуева и Сухова отличаются.

2. Дык, это же была наладка во-первых, с исследовательской целью, чтоб скрасить скуку жизни, а во-вторых, уже несколько усей собирались и мной, и местными хлопцами спецом без подбора коррекции - не генерил, не давал выбросов ни один. Сам удивляюсь, что для этого и ВВ-2001, и ВВ-2008 надо всего 10 пик на выходе УН. Не пойму, почему.

3. Трудно сделать надёжно без реле. Реле ввёл даж Агеев, несмотря на все ОБР. Да и если сравнить стоимость АС и УМЗЧ, сразу видим цену ошибки. А делов-то, охватить контакты ООС.

4. Опять придётся усы и хвост предъявлять ;). Проводился лобовой эксперимент прямо по Сухову: сравнивались золото-серебрянные кабели АС стоимостью где-то 350 бакс (в баксах 199 года) и просто шнур от паяльника, охваченный петлёй компенсации. Нехилый захОд? Дык, звучание получилось одинаковым. Повторяю: одинаково звучали драгкабель толщиной с сардельку и худосочный шнурок! Я сам до того не верил в золотые кабели, что они что-то дают. А аудиофилы не верили в компенсатор. От этого опыта мы все переметнулись. Соберите, проверьте.

5. Всё верно: без ППК его и зуевский натянет. ВВ без ПКК даже "Dual CV 1460" надел - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23954&hl=Dual, что, собсно, и послужило триггером к "вспашке" ВВ: ведь у Дюала ФНЧ по питанию УН нет, два каскада ВК и Кг на 20 кГц в 100 (сто!) раз выше, чем у ВВ!

6. Есть такое. Это или грязное питание УН - плохой ФНЧ в цепи питания, или плохие транзики (или мало их) в ВК.

7. Давай!

И напоследок. У последней версии зуевского уся есть очень хорошая особенность: отличнейшая разводка ВК. Это если хочешь сравнить УН-ы, прямо бери зуевский ВК и ставь без разговоров в УМЗЧ. Я в своей версии ВВ разводкой похвастаться не могу никак абсолютно.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15В/мкс в принципе уже достаточно, у УМЗЧ ВВ столько, и то можно сделать 50 В/мкс, у Линксов, Агеева, Зуева, Никитина больше.

Верхняя граница по уровню мощности зависит, только это уже к параметру"АЧХ" не имеет отношения.

А это ж тоже АЧХ, токо для максимального сигналу.

Воопче, Olegyurich, поражаюсь я табе. Ты ж на форуме РХ бывал? Бывал. Мог читать, что Vнар не главное. Главное, ради чего она наращивается - согласование полос первых и последующих каскадов уся. По природе первые завсегда широкополоснее: транзики высокочастотнее, их Скб меньше, прилегающие к Скб нагрузки низкоомнее, отсюда - заданные этими величинами полюсА повыше. А у выходного каскада УН в стандартном усе с потенциальным управлением, как вот в зуевском и суховском, редко когда за 18 кГц перевалит: Скб пускай те же, зато точка выхода УН уж больно высокоомная, сотни килоом для переменного току. И вот первый, широкополосный каскад УН, обладающий ненулевым Ку, усиливает разностный ВЧ-сигнал и прикладывает его ко входу второго каскада, узкополосного. Тот отработать его не сможет по определению, а поскольку цепь ООс при этом не замкнута, сигнал на выходе первого каскада перегружает, то есть сильно изменяет ток второго. Вот сила этого-то изменения и есть критерий искомой "чистоты" звучания. А если мы, следуя классическим рекомендациям, ЗРИМО наращиваем Vнар, то заодно НЕЯВНО повышаем fср уся до охвата ООСью или, что то же самое - расширяем полосу второго каскада, эти параметры связаны, сокращаем время и уменьшаем силу перегрузки второго первым.

А ставим мы ППК - каскады согласованы, нет перегрузок и не колышет нас более Vнар столь сильно. Примером тому тот же Дюал с 20 В/мкс супротив ВВ со 100 В/мкс.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Serious!Спасибо за комплимент :) .Дело в том,что это я разводил ВК на усилитель Зуева. Интересно было бы развести красиво и Ваш вариант ВВ. Но это в проектах.Сейчас нахожусь в ожидании недостающих деталей и плат. Пока с расположением узлов в корпусе мудрю. У меня к Вам вопрос,касающийся компенсатора проводов. Можно ли выполнить его в виде отдельного узла или надо интегрировать в плату УМ? Где-то была информация по расчёту и встраиванию компенсатора в любой усилитель.У Вас нет ссылки? off: Надо пересмотреть "Лучшие статьи РХ". По-моему там была статья Н.Сухова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Serious! Спасибо за комплимент :). Дело в том, что это я разводил ВК на усилитель Зуева.

Ну, брат, ты могуч! Не сглазить быб. Я заподозрил пусть не именно это, но нечто подобное после твоего прошлого поста. Дело в том, что личностные характеристики человека однозначно сказываются на его творчестве и наоборот, творчество совершенствует личность. Вот проверь.

У меня к Вам вопрос, касающийся компенсатора проводов. Можно ли выполнить его в виде отдельного узла или надо интегрировать в плату УМ?

Не обязательно интегрировать, особенно ежли имеющийся усь дорабатываем. А расчёт кабелечистки предельно прост: на малошумячем ОУ строим И-усилитель с Ку=2 - поскольку проводов к АС два и падение напряжения на обоих надо компенсировать, с резиками в цепи ООС порядка десятков килоом, от его выхода к И-входу УМЗЧ тянем резик с Rрез=Rооос, где Rооос - общее (суммарное) сопротивление резиков от выхода УМЗЧ к И-входу.

И давай на "ты"?

И ещё, насчёт драки на зуевской ветке Вегалаба. Я мерил влияние резиков нагрузки УН - от егового выхода на общий, так уменьшение их R с 1,8 М / 2 до 470 кОм / 2 дало +0,001% к 0.0015...0,002%, тое - в полтора раза. Жаль, я изменил себе и убедившись в однозначности происходящего на моих очах чуда - а обычно эти резики туда ставят все, кому не лень от царя Гороха - не стал уменьшать эти резики далее и прослеживать связь чётче. Но нашлись таки люди, проследили и пришли к тем же выводам:

Связь УН и ВК (в данном сл. биполярного), действительно является

доминирующим источником искажений в традиционных УМЗЧ c выходом

на БТ. И нагрузочные резисторы тут не помогают, они просто

дополнительно нагружают УН, даже в том случае, если УМЗЧ играет

тихо, отсюда ухудшение микродинамики, а это ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО,

для слуха гораздо лучше, если пусть даже искажения будут расти с

повышением выходной мощности, чем глушить микродинамику, HI-END

щики поймут, о чем я говорю. Это еще одна из причин по которой

нагрузочные резисторы г*ндобят звучание как ничто другое.

Интермодуляционные искажения на ВЧ за счет нелинейности входной

емкости ВК, уже стабилизируются C11.

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...p;postcount=154

А перед тем:

PSV: "Ничего плохого в нагрузочных резисторах нет. Добавляя

параллельно к высокому и нелинейному вых сопротивлению УН низкое

и линейное сопротивление резистора, мы повышаем общую линейность

УН и снижаем его вых сопротивление. Одновременно полюс отодвигается

вверх по частоте и становится более стабильным по амплитуде сигнала"

Вы затронули очень сложную и долгую тему, которую у меня сей час нет

ни времени ни желания развивать.

Разве что, только пару набросков относящихся только к усилителям с глубокой ООС:

1) Усиление надо беречь, а не давить резисторами.

Потому что: его может не хватить, для обеспечения необходимой глубины ОООС,

при достаточно глубоких местных ООС, при достаточно высокой входной чувствительности

необходимой для обеспечения малого дифференциального напряжения и недопущению

перегрузки входного каскада (на самом деле реальная перегр. способность намного

ниже, чем многие себе могут представить и ограничена не клипом, а зоной высокой

линейности, это на самом деле относится и к инв. усилителям), поэтому в УМЗЧ Токарева

чувств. 0,57 в.

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...p;postcount=147

Действительно, на слух усь с двумя каскадами ВК на малых мощностях работает чище, чем с тремя ВК и подобными резиками. А разве я кого дурил?

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Давай на "ты". Только в полемике по тонкостям схемотехники я не смогу участвовать-уровень знаний не тот. Но твои посты читаю с интересом - доходчиво излагаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заложи в УН зуевского УМЗЧ место для одного лишнего транзистора:

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=39

http://i042.radikal.ru/0712/d2/ae347031892a.gif

Работы немного, польза очевидна, в случае неудачи - ставим перемыку б-э.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
    • @finn32 с "обычной" компоновкой куда проще разобраться с радиатором.
    • А шо не так с радиатором?
×
×
  • Создать...