Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Помогите Найти Проблему


Рекомендуемые сообщения

Короче мы не понимаем друг друга :lol:

Вот так нужно делать:post-54860-1213177429_thumb.png

или так , всё-равноpost-54860-1213177781_thumb.png

Можно конечно и так.

Перегородка указанная на рисунке h2o как мне кажется вообще не участвует в формировании частотной характеристики корпуса именно как тоннель.. Она отстоит слишком далеко от щели, именно щели и никакого прохода в виде прямоугольной трубы не формирует. Если перегородку перенести вплотную к этой долбаной щели, то ФИнверсный проход тут же организуется. При условии конечно, что сама щель находится в плотную к боковой стенке. В противном случае (если всёже щель отстоит от стенки хоть на какое-то расстояние) будет необходима ещё одна перегородка так же вплотную стоящая к щели.

h2o. Теперь -то хоть, что-то стало понятно? Т.е щель должна быть ограждена двумя боковинами по своим краям, они-то и сформируют проход, тоннель, трубу сечением(площадью) и длиной которых можно варьировать частоту настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

h2o может лучше переделать немного и вставить обычную трубу?для этого перегородку вон, делаеш отверстие-туда трубу,щель заделываеш куском,а?мне кажется это буит попроще и настраивать легче B):ph34r:

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о как! :ph34r:post-54860-1213179565_thumb.png

Только нужно исхитрится с диаметром и длиной трубы, чтобы попасть в необходимую частоту настройки и обойтись без загиба. Либо расположить выход трубы на боковине корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

бандпасс я по началу так и хотел сделать но не нашел инфы как переделать щель в трубу.

Meshin теперь разобрался

и ещё - играет ли значение обьем камеры ФИ и камеры динамика? Или без разници каких они размеров, главное чтобы общий обьем обеих камер вместе совпадал с обьемом требуемым для динамика? или если например динамику требуется 30 литров, то в ЗЯ - 30 литров, с ФИ - 32 литра, а Бандпас4 - 34 литра. нет такого увеличения? тоесть для всех акустических оформлений обьём - постоянная величина?

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бандпасс я по началу так и хотел сделать но не нашел инфы как переделать щель в трубу.

Meshin теперь разобрался

и ещё - играет ли значение обьем камеры ФИ и камеры динамика? Или без разници каких они размеров, главное чтобы общий обеих камер вместе совпадал с обьемом требуемым для динамика? или если например динамику требуется 30 литров, то в ЗЯ - 30 литров, с ФИ - 32 литра, а Бандпас4 - 34 литра. нет такого увеличения? тоесть для всех акустических оформлений обьём - постоянная величина?

Мне точно не встречалось ни одного описания конструкции в которой учитывался бы объём трубы ФИ. Тут скорей всего важна скорость перемещения этого объёма воздуха в ограниченном пространстве. От скорости зависит сопротивление массы воздуха перемещению и соответственно изменению интенсивности частоты излучения. Сам же материал трубы занимает не так много места по сравнению с общим объёмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бандпасс я по началу так и хотел сделать но не нашел инфы как переделать щель в трубу.

переделать щель в трубу никак не получится. Перегородку вон, отверстие заделываешь плитой (фанеры,дсп,мдф,доской.....) Потом устанавливаешь фазик(трубу) в любую стенку саба абы влезла, и лучше рассчитать штобы не перепиливать несколько раз саб и трубы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бандпасс, как я говорил в самом начале темы, произодитель головы не дал самый важный параметр - Fs. Замерить её не получилось, по схеме с сайта. Так что я решил делать корпус как в инструкции. А т.к. нет Fs то трубу ФИ мне тоже не рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А т.к. нет Fs то трубу ФИ мне тоже не рассчитать.

.....и щель(тоннель) тоже не расчитать..........

а в чём проблема что не получилось рассчитать Fs? :ph34r:

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сорбал схему подключения отсюда с сайта для измерения параметров динамика. но там где написано что должны быть значения напреженяпри поиске Fs, при любой частоте у меня на вольтметре было 0! без резистора нагрузки показания были...

А я подумал как ещё можно исправить. Вот если сделать так: увеличить размер щели т.е. она будет как раз от стенки до стенки, т.е. увеличится ширина. Но чтобы сохранить размер щели, я уменьшу щель по высоте. т.е. она будет типа квадратная... такой вариант может дать результат? Ну хотя обьем ФИ всё равно останется прежним а он должен быть меньше.

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширину увеличивать ненадо, т.к придётся удлиннять фазик, а оно надо?

"Но чтобы сохранить размер щели, я уменьшу щель по высоте. т.е. она будет типа квадратная"

Да , такой вариант возможен.Т.е уменьшение сечения этой щели(фазоинвертора) но незабудь и саму перегородку уменьшить а не только переднюю стенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бандпасс, у меня в бумажке от саба давались размеры порта типа: 2см(ширина щели) х 20см(высота) х 15 см(видимо длинна перегородки)

А что если сделать так: посчитать обьем или площадь или что то еще... для этого порта и под этот же обьем или площадь попдобрать например трубу определенного диаметра и длинны, как ты и предлагал.

только как правильно такое сделать и что рассчитывать?

например Vпорта=2*20*15=600

т.е. берем трубу 8 см. и хз что дальше. не знаю как обьем трубы посчитать.

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"попдобрать например трубу определенного диаметра и длинны"

лучший вариант и более простой.Диаметр около 7см, длину 20см(это неточно, нужно или расчитать или подбирать если не получается посчитать)

но длину трубки то легче будет настраивать чем перегородку ;)

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бандпасс спасибо! так и сделаю. плохо что перед сборкой саба сначало не спросил. а то тепепь придется его разламывать и фиг знает как это сделать. он на герметике лучше чем на гвоздях держится.

Я вот примерно прикинул:

Vпорта=2*20*15=600

труба D=7 см

Sкруга=2*pi*R*R = 2*3.14*3.5*3.5 = 76,93

Vтрубы = Sкруга*длинну(х)

600=76,93х x=600/76.93=7.8 см - длинна трубы

я надеюсь я правильно посчитал? кто знает?

ой, и ещё бандпасс а обязательно трубу 7см, или можно 5 см или 8 см. Какой Диаметр трубы вообще можно для саба 10дюймов брать?

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде правильно.

Разламывать ничего ненадо!

1)выкидываеш перегородку

2)берёшь кусок материала таких размеров как щель и приделываешь туда

3)потом в любом месте корпуса(сначала хор. подумай) советую сбоку, отверстие-7-8см, вставляешь фазик, Всё.

Сбоку чтоб влезла абы не делать колены

я бы делал так:

post-54860-1213602002_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ещё...

если настраивать ФИ не зная заранее длинны, при этом нужно же например его укорачивать... как узнать когда уже норма и дальше укорачивать не нужно?

укорачивать трубу с шагом каким нужно? в 1 см, в 2 мм или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Fb – частота настройки в Гц, с – скорость звука, равная 344 м/с, S – площадь тоннеля в кв. м, L – длина тоннеля в м, V – объем ящика в куб. м. =3,14, это само собой.

post-34038-1213602823_thumb.png

post-34038-1213602830_thumb.jpg

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укорачивать с наименьшим шагом (ну1см)

а для настройки я пользую телескопическую. Удобно раздвигается -сжимается.Когда настрою, то тогда капитальную таких же размеров B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сами просчитать можете,в формулу все подставить осталось и все!а дин померять,такого не может быть что все время ноль на вольтметре,или предел не тот,или уровень сигнала слабый...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот пример профессиональной стабильной схемы (достаточно мощной) с сервисного мануала автомобильного усилителя топового усилителя фирмы Audison LRx1.400. О качестве и авторитете этой фирмы надеюсь рассказывать не надо. Запаса прочности и надежности выше крыши. Обратите внимание на включение управления силовыми транзисторами. Выход можно сделать пол любое требуемое напряжение. Сервисный мануал есть в свободном доступе. Удачи.    
    • Предыдущее прошу удалить. Спасибо! С праздником всех! "Вся электроника - наука о контактах" - не знаю кто автор. Собрал в кучу нагрузку и начал над ней издеваться. Подключил всё вот по такой схеме: Вместо выключателя два проводка - чтоб искрило. Синхронизация осциллографа по переднему фронту тока (синий канал), однократный режим и стал снимать картинки: Несколько осциллограмм, в том числе первая и последняя, отображают "правильный" процесс: замкнулись контакты, бросок тока - заряд конденсаторов, затухающие колебания в контуре "последовательная индуктивность + ёмкость после конденсатора", плавное возрастание тока до установленной величины - работа схем подачи напряжения на LM431 и регулировки тока. Но если есть искрение при подключении источника к нагрузке, то благодаря наличию индуктивности могут появиться импульсы тока и напряжения, выходящие за рамки допустимых. Набросал схему в симуляторе Диаграмма 1 - есть индуктивность и конденсаторы. Диаграмма 2 - Индуктивность нулевая. Диаграмма 3 - есть индуктивность нет шунтирующей ёмкости сток-исток. Итого. Индуктивность на входе снижает скорость возрастания тока но приводит к появлению выбросов тока и напряжения. Отсутствие конденсаторов, шунтирующих исток-сток транзисторов может приводить к возбуждению на высокой частоте. Короткие броски тока в момент включения - ток заряда емкостей. Индуктивность на входе лучше не устанавливать. Лучше одеть на провода ферритовые бусинки. Схема регулировки работает отлично. При длительной работе установленный ток стабилен во всём диапазоне. Ну и проверка на прочность. Транзисторы AP60T03 (30V 45A). Ток 4,2А (установленное ограничение), напряжение плавно поднимаю от 4В, подключение так-же искрящими проводками. При напряжении 27В и очередном искрении ток стал нулевым. Что выгорело буду смотреть позже. Поверхностные измерения показали, что один транзистор в обрыве; так же в обрыве два китайских резистора 1Вт 0,33Ом, причём без видимых повреждений. Продолжение будет.
    • Так вроде и даташита на нее нет. Если вам удастся ее микроконтроллером заменить будет возможность заработать.
    • Всех с праздником,. Подскажите обычный пвс кабель подойдет в качестве кабеля от унч до АС?  Краем глаза читал статейки на д2 , что надо использовать безкислородную медь и т.д. т.п.. но не уверен правда ли это Какой кпбель посоветуете купить, длину надо, как я понял, чем короче и толще тем лучше, но хотнлось бы 5м.
    • У меня вот такие раритеты есть среди прочих. Обчесаться теперь?   UA714-Fairchild.pdf
×
×
  • Создать...