Перейти к содержанию

Помогите Найти Проблему


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! я не стал рассчитывать корпус, а собрал побумажке от динамика, но там как не смешно небыло половины размеров, которые я выбрал наугад. И вот теперь мой саб в корпусе играет так: есть удар но не сильный, а бас просто еле звучит, точнее звук баса идет а колебаний, вибраций низких нет!

Подскажите плз. с чем это может быть связано? Маленький или слишком большой объем ящика может? Что можно сделать? Заранее спасибо!

Динамик, Earthquake db-10 (10")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: а почему я???какой короб был собран,ФИ или ЗЯ и объем его надо знать,может получится хоть чего-то добится из того что уже есть.надо параметры померять дина.усредненные такие Fs=29Гц,Vas=59l, Qts=0.43. из них ФИ 60л порт 8см/30см. ЗЯ 26л.куда ставить,в авто или дома?

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Саб в машину, корпус с ФИ щелевого типа. На бумажке от динамика не написаны все размеры корпуса, да я ещё и сам с размерами напутал.

вопрос, из за чего описанное выше может быть?

Из за недостатка объема? напехаю шумки!

или наоборот слишком большой обьем - дак я ещё заколочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

h2о, опишите подробнее какой у саба обьём, размеры ФИ.Скорей всего неправильная длина ФИ, или его сечение.

Из-за обьёма такое маловероятно

Изменено пользователем бандпасс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ правильно настроин ФИ, мало объёму, если это ЗЯ.

Скиньте размеры яшика и размеры вашего щелевого ФИ, там уже видно будет, ещё желательно замерить пераметры динамика

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ для этого дина должен быть 30*30*30см по внутренним размерам как раз 27л.с учетом вытеснения магнита и заполнением получите 26-27л полезного объема.настройка в таком варианте "ощущений звука" больше похожа на плохую герметизацию короба или ФИ на высокий резонанс загнан(т.е. объем маленький и труба короткая)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, пытался я замерить параметры динамика, по инструкциям... где про 75гдн описано. У меня просто 0 показания были. А Fs-не дана произмодителем. уроды. И половины размеров корпуса не дано, ОСОБЕННО! тех что относятся ФИ. нет размеров его высоты/длинны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ящик вообще хоть как то герметезировался, чем пормазаны стыки изнутри?

И выложите размеры вашего ящика, а то мы всё вокруг да около ходим?! :blink:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik ну если честно, то я его проверял когда щели были, тоесть я его просто скрутил... воздух из щелей подсекал, но я не думаю что из-за этого так плохо звучит. я его и скрутил просто проверить предварительный результат... чтобы если что то подкоректировать размеры...

Lens_yc ты наверно для DBR-10 или для DB10R нашел. Для них есть да! А для моего DB-10 нет.

вот корпус по размерам и форме из бумажки от динамика. такой я и собрал. Толщина МДФ- 18мм

вот описалово c сайта

http://www.earthquakesound.com/dbr.htm

причем дизайны корпусов на сайте опять же для DBR серии а не для DB и они различаются с бумажкой которая шла с динамиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь всё ясно, стыки надо герметезировать, иначе все ваши щели работают как маленькие ФИ, они же и сдвигают настройку ФИ. Загерметезируйте стыки, звук станет лучше

По вашему чертежу получаеться 40 литров, это в том случае, если ваши размеры точно такие же и внутренние, если это наружние , то где то литра 33-35

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc в ты в курсе что с каждым годом разрабатываются всё новые материалы и конструкции магнитов, которые дают меньшие размеры и большую мощтность. Я об этом где-то читал.. сам думал чем больше магнит тем лучше, а нифига.

ну реально он конечно даже 150 вт не выдаст...

И ещё, шумку или вату используют для чего в корпусе? для увеличения или уменьшения обьема корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошего звука уже все материаллы известны науке.150Вт его порог.синтепон или минеральная вата для увеличения полезного объема,паролон для уменьшения.ватин и войлок для уменьшения вибрации короба.в акустике часто применяют песок на дне,кто-то мраморные плиты.ньюансов много.для саба по стенкам ватин,а объем синтепоном заполнять.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc в ты в курсе что с каждым годом разрабатываются всё новые материалы и конструкции магнитов, которые дают меньшие размеры и большую мощтность. Я об этом где-то читал.. сам думал чем больше магнит тем лучше, а нифига.

ну реально он конечно даже 150 вт не выдаст...

Я тоже где-то читал, что на мощность оказывают влияние ещё и толщина верхнего фланца, диаметр катушки, колличество витков в зазоре. А уж диаметр провода катушки какое влияние оказывает! А материал магнита не только на мощность, но и на цену влияет значительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc знаешь есть такой материал называется "шумка" или "шумо-теплоизоляционный материал" который продается во многих магазинах автозапчастей для русских вёдер. Этот материал - паралон а к нему на мастику приклеено типа войлока что-то. ну там не войлок а обрезки тканей что ли.

1. как классифицировать такой материал? для чего он?

2. и как правильно его приклеить к корпусу? поролоном к корпусу или материалом к корпусу?

3. да и как изменяется обьем наример от куска паралона толщиной 5мм и размерами 30 на 30.

4. клеить нужно только камеру динамика или ФИ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о магнитиках дискутируем...о коэрцитивной силе...самые мощные магниты у нас это...

Американским ученым удалось создать новую технологию изготовления мощных постоянных магнитов. Они разработаны на основе так называемых нанокомпозитов с магнитным обменом, обладающих двумя магнитными фазами. Такие магниты оказываются сильнее магнитов, изготовленных из обычных материалов, обладающих только одной магнитной фазой. Вполне возможно, что в скором будущем магниты на основе этих материалов найдут применение в устройствах записи и хранения информации.

Магниты нового типа состоят из двух фаз - фазы с большой коэрцитивностью и магнитно-мягкой фазы с низкой коэрцитивностью (величиной магнитного поля, необходимого для полного размагничивания ферромагнитного материала). Первая фаза обеспечивает высокую анизотропию материала, а магнитно-мягкая - высокую намагниченность. Обе фазы взаимодействуют посредством "обменного взаимодействия" (exchange coupling). Однако управление взаимодействием обеих компонент должно осуществляться на наноуровне.

Сотрудники исследовательского центра TJ Watson корпорации IBM в Нью-Йорке под руководством Хао Чженя (Hao Zeng) совместно с коллегами из Луизианского технического университета и технологического института штата Джорджия разработали оригинальный метод самосборки наночастиц. В качестве "кирпичиков" при сборке используются наночастицы из железа-платины и оксида железа Fe3O4. Компоненты смешиваются, после чего создаются условия, при которых происходит самосборка. Максимальная намагниченность нового материала достигается за счет подбора размеров и состава наночастиц. В настоящее время таким способом удалось получить двухфазный материал, максимальная намагниченность которого на 50% превышает показатели обычных железо-платиновых магнитов.

а в динамиках ОБЫЧНО используют ОБЫЧНЫЕ никелево-железные керамические магниты)

а ещё иногда в МАЛОГАБАРИТНЫХ динамиках(с маленькой магнитной системой) применяют магниты"Альнико"(в импорте они называются НЕАОДИВЫЕ) при той же мощности он в 10раз меньше)

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неодимовые магниты давно используют,уже лет как 10!все нормальные наушники с такими магнитами.чего тут демогогию разводить,в этом дине обычный магнит и диф,ничего особенного,уж сто пудов на штампованную корзину не поставят крутой магнит,овчинка выделки не стоит.я знаю про различные материаллы,но сами посудите,сколько будет стоить динамик с таким наномагнитом,уж не для динамиков их придумали ;) . проавильно Meshin написал что и магнит, и фланец, и катушка влияют на мощность.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!ёмаё!

пропустили мой пост! я повторюсь

Lens_yc знаешь есть такой материал называется "шумка" или "шумо-теплоизоляционный материал" который продается во многих магазинах автозапчастей для русских вёдер. Этот материал - паралон а к нему на мастику приклеено типа войлока что-то. ну там не войлок а обрезки тканей что ли.

1. как классифицировать такой материал? для чего он?

2. и как правильно его приклеить к корпусу? поролоном к корпусу или материалом к корпусу?

3. да и как изменяется обьем наример от куска паралона толщиной 5мм и размерами 30 на 30.

4. клеить нужно только камеру динамика или ФИ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h2o,поролон ненадо использовать! Можно вату(любую, распушив), синтепон.Приделывать к корпусу с помощью клея.От этого возростает и обьём корпуса.ФИ тоже можно обклеить(из внутри ящика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...