Перейти к содержанию

Уточняющие Вопросы


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос, я знаком с общими принципами построения электросхем, но вплотную с расчетом не работал.

1. Если у нас есть поток электричества, и в этом потоке есть как '~' так и '=', этот поток как-нибудь характеризуется, по разбиению, на составляющие? Может величины какие-нибудь, указывающие в процентном плане наличие '~' и '=' ? И в соответствии с этим, расчет фильтра до допустимого выходного значения?

2. Элементы для '=' неприемлют '~'. И поэтому обязательно нужно расчитать фильтр отвода? Этот фильтр может быть очень сложным?

3. Как составить-расчитать схему, чтоб элементы не образовывали ненужных фильтров и других таких же производных элементов?

4. Существую специальные редакторы для составления схем?

Пример:

ставим напряжение ~220V и двигатель =5V. Естественно, двигатель сгорит. Так редактор сам говорит, что схема не рабочая и добавляет:

а) необходимо выпрямить диодным мостом (предлагает варианты)

б) убрать лишнее напряжение с помощью катушек или резисторов (предлагает варианты)

в) ввести систему фильтров (предлагает варианты)

а то в ручную расчитывать линиво мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Существую специальные редакторы для составления схем?

Пример:

... расчитывать линиво мне.

Ну уж совсем люди обленились, скоро компьютеры думать начнут за них. Этак и действительно "матрица" появится...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хоть и лень - "двигатель прогресса", но не да такой же степени.

Для начала неплохо бы разобраться как работают базовые элементы и для чего нужны, понять физику прочессов протекающих в схемах. А для этого, конечно, надо прорабатывать большое количество литературы, проводить анализ... Да и вообще, как говориться: "Без труда, не..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а такого редактора и не получицца при всем желании

вернее он будет работоспособен только для таких простых случаев как описан про 220В и эл.движок...

В большинстве случаев работы электронного устройства определяется куда как более сложными алгоритмами... и даже для простого линейного алгоритма при разной постановке вопроса будут совершенно разные схемотехнические решения... но и это еще не предел - одно и тоже схемотехническое решение может иметь массу вариантов в отдельных узлах... но и это еще не все - одно и тоже схемотехническое решение в одном варианте еще может иметь при практической реализации совсем разные наборы комплектующих...

Прошу заметить, даж автоматических программаторов (сред разработки ПО) до сих пор не появилось - хотя в этом деле автоматичность реализовать куда проще... ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_t, я все это знаю, гы-гы ...

25Watt, мне это поможет быстрее освоится с расчетом схемы. Ну как интерактивный учитель. И нужные "области" в мышлении образуются быстрее :wacko:

Turkish, а вот мне кажется, что это реально :huh: ... , и я это наверно сделаю ... , если не укакошат, конечно. Укаво не спрошу про это, так такие флюиды приходится отфильтровывать ... о-о-о ...

1. Если у нас есть поток электричества, и в этом потоке есть как '~' так и '=', этот поток как-нибудь характеризуется, по разбиению, на составляющие? Может величины какие-нибудь, указывающие в процентном плане наличие '~' и '=' ? И в соответствии с этим, расчет фильтра до допустимого выходного значения?

Так мне свои величины придумывать или уже есть? Сами же потом не разберетесь, гы ...

3. Как составить-расчитать схему, чтоб элементы не образовывали ненужных фильтров и других таких же производных элементов?

наверно нужно разделить схему по блокам и между этими блоками выставить фильтры - смягчить воздействие? Полностью убрать влияние элементов не получится? ;)

Или выставить отсечку, конденсаторами или диодами? Потом включить все это в общую разводку по сопротивлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот несколько раз прочитала ваш первый пост и ничего не могла понять...

"поток электричества" - какой-то новый термин...

"Элементы для '=' неприемлют '~'" - это что-же за элементы и что вы имеете ввиду?

"фильтр отвода" - совсем непонятно, что это такое

"образовывали ненужных фильтров и других таких же производных элементов" - опять ничего не понятно, что за производные элементы?

Может я одна ничего не понимаю, остальным всё ясно?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, :rolleyes: я сам учил электронику. И сам понимал. Соответственно, у меня свои собственные термины :)

Я читал Ваши посты и понял, что Вы очень хорошо в этом разбираетесь. Вы говорите, что мои термины не соответствуют обще принятой терминологии. Да. Это так. Мне так понимать легче :)

Я все таки думаю что Вы поняли о чем я говорю ;)

поток электричества - движок для оживления дискретных и цифровых элеменов, имеет начало, путь и конец.

Элементы для '=' неприемлют '~' - есть группы элементов, работающих строго на '=' или '~'.

фильтр отвода - способ дать элемент(у/ам) только его(их) допустимые токи для работы.

образовывали ненужных фильтров и других таких же производных элементов - это сказано буквально. Как сказать по другому, незнаю :huh: Могут образовываться еще 'пульсары' которые будут генерить импульсы такие '=' и такие '~' и все это будет гулять по схеме, нарушая общий баланс :huh:

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мои термины не соответствуют обще принятой терминологии ... Мне так понимать легче

Тогда мы с вами никогда не поймем друг друга...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Сейчас начну себя хвалить.

Начал.

Общаюсь с разными профессионалами и любителями в области электроники и радиотехники уже на протяжении 30 лет.

"Жаргонов" знаю достаточно много.

Например телемастера говорят о работе на своем, регулировщики РЭА на своем, инженеры электросвязи на своем (например усиление они могут называть затуханием со знаком минус),

монтеры связисты когтисты по своему (типа нет готовности, дай изоляцию) и т.д..

Ваш же жаргон лично мне не понятен. Об идее понимаю а по сущесту, как будто болгарин для которого жесты головы другие.

Имхо лучше придерживаться следующих принципов.

Если Вы хотите чтобы другие люди понимали Вас, то Вы ОБРЕЧЕНЫ сами говорить на языке понятном другим людям или быть настолько необходимым для других людей, что они, эти другие, будут обречены учить Ваш "жаргон", а Вам будет типа по барабану понимают Вас или нет.

Философски все очень просто. Вы задаете вопросы, значит Вам и нужны ответы на них.

Так вот от того поймут ли другие Ваши вопросы и будет в значительной степени зависеть получите ли Вы ответы на свои вопросы. Типа все в Ваших руках и Вы можете ни в чем себя не ограничивать, РАВНО КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

По теме:

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы уточняющие:

1 Не у нас, а у Вас.

В принципе любое целое можно разделить на части (составляющие).

Уже даже атомы расщепляют (кажется), а умозрительно (виртуально) на составляющие можно разделить даже металлический лом.

Применительно к электрическим сигналам (думаю слово ПОТОК можно трактовать как сигнал, который живет во времени (время очень важно, его пока никто остановить не может) существует достаточно стройная теория разбиения сложного сигнала на составляющие и в этой теории есть термин "постоянная составляющая".

Начните копать эту тему со знакомства с жизнью господина Фурье, а там углубитесь дальше.

2 То, что "Элементы для '=' неприемлют '~'." - НЕ ФАКТ, хотя бы потому, что они у Вас уже живут в одном потоке.

Нужно ли обязательно рассчитывать фильтр - не знаю. Мне нет, а Вы сами решайте.

Понятие "сложный" - весьма относительное (что для одного сложно, для другого вообще "как будто муха прожужжала".

3 Надо стараться.

4 Редакторы существуют, их много может быть. Вы можете сами быть редактором или можете составить программу для ЭВМ и назвать ее (программу) редактором. Вопрос нужны ли редакторы или нет, каждый решает самостоятельно.

P.S.

Это только мое мнение и мой ответ на Ваши вопросы.

Возможно я абсолютно не прав и заранее прошу меня сильно не пинать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, пинать сдесь обсолютно не зашто, разве можно только подбрасывать вверх и ловить, своевременно :)

спасибо, я получил ответы.

3. Как составить-расчитать схему, чтоб элементы не образовывали ненужных фильтров и других таких же производных элементов?

наверно нужно разделить схему по блокам и между этими блоками выставить фильтры - смягчить воздействие? Полностью убрать влияние элементов не получится?

Или выставить отсечку, конденсаторами или диодами? Потом включить все это в общую разводку по сопротивлению?

Ну я хоть в ту сторону думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отсечка конденсаторами или диодами"..."Общая разводка по сопротивлению"... - красиво сказано, жаль, что совсем непонятно...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: :huh: :huh:Света, "Отсечка конденсаторами или диодами" - у на есть различные составляющие (производные элементы) из дискретных. Между ними мы вставляем группы из диодов, скажем, для "внутрисхемной изоляции" блоков. Вот. Или если нужно пресечь переменное напряжение, то выставляем резистор на 20 КОм для напряжения питания =5V. Можно еще шунтировать группами конденсаторов. Дополнительно. Если постоянное напряжение, то можно изолировать конденсаторами - пременка проходит, постоянка нет.

Чтоб случайно не образовывались производные элементы, которые мне не нужны по общей логике работы схемы. Что не понятно то?

"Общая разводка по сопротивлению" - у нас есть питание. По закону ома, общее сопротивление схемы должно быть равно U/I.

А U должно быть равно RI. Мереяем все сопротивление схемы, U делим на R и сравниваем с I. Должно быть равным или как можно ближе к равенству. Если не получается, уменьшать или увеличивать общее сопротивление впайкой дополнительных резисторов или уменьшать элементы схемы по номиналу. Подстроечные резисторы очень годятся для этого.

В полной мере все это проявляется в радиоэлектронике. Вот, действительно, и сложная система фильтров, и "внутренняя изоляция" блоков.

Если и сейчас непонятно, то я не знаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю я все эти теоретические рассуждения, взятые ниоткуда...

Вот вы возьмите какую-нибудь конкретную схему, покажите на ней "различные составляющие из дискретных", где, по вашему мнению, на этой схеме "производные элементы", и каким образом с помощью резисторов, диодов и конденсаторов вы хотите от них избавиться, и как вы хотите в этой схеме выровнять токи у этих "различных составляющих" и зачем.

Может тогда мне станет понятно, что вы имеете ввиду...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас. Простую схемку покажу.

питание смешанное '~' и '='. Нагрузка работает только на '='

конденсатор шунтирует, резисторы оказывают сопротивление '~'

Вместо резистора можно дросель поставить. Он оказывает сопротивление по '~'

Я еще придумал вот какую вещь: логика схемы может делится не по-блочно (смысл - вертикально), а еще и горизонтально! :wacko::blink:

Смысл в том, по примеру "убывающей логики" токи и напряжения, проходя по схеме, уменьшаются или увеличиваются; но, в каждом конкретном "блоке", имея только свои параметры! То есть предудущий "узел-блок", кроме еще своих функций, выполняет роль фильтра и "производного резистора" - убирающего лишнее или дополняющего до нехватки.

Точечный_рисунок.rar

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего ...?

Turkish, ты проматерился? :rolleyes: почему "удалено"? Мне нужны все комментарии. В личку, пожалуйста, то же самое, повтори. Мне интересно.

Ну правильно я думаю или нет ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно говорю :huh:

Я поменял рисунок. Посмотрите, пожалуйста еще раз :huh:

Правильно я думаю или нет?

Чего я не так говорю то? Вроде все правильно я понимаю ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Формально Вы кушаете мою сеть (она энергию на перекачку Вашего файла тратит, а я его (файла) не вижу) и топчите моими же руками мою клаву. (ШУТКА) :)

i-73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У нас в России он вряд ли будет их продавать.
    • Почему такая уверенность, что именно первичку не мотают литцем? По остальному ответов достаточно накидали. Мон бы еще кучку добавить. Но, не вижу смысла из-за праздности интереса. Впрочем, пару накину. Шо было и для понтов. Хорошо еще что не монокристаллической медью намотали для ламповости светодиодного света.
    • Легко. Даже медными шинами мотают на маленьких трансформаторах с ферритовыми сердечниками. На производстве  выгибают их с помощью специальных приспособлений. 
    • В продаваемых им герберах также были грамм.ошибки в шелкографии? Если нет, то тогда Сухов прав насчёт контрафакта. Но, ИМХО, Николай довольно неплохо знает технический инглиш, чтобы написать слово "усилитель" с ошибкой.  Поэтому, опять-таки ИМХО, хочется увидеть платы, приобретенные непосредственно у автора, чтобы что-то говорить дальше. Конструкция и автор известные, шуму будет много. Для отделения мух от котлет нужна объективность.
    • @donec Ну, как бы ОЛЕД, дешовый, ожидаемо. Был бы более живучий, все бы выли на тему цены. А так, оставить разъем для дисплея и хранить пару в запас.
    • Вы так настойчиво повторяете свой пост, что видимо вам очень нужен ответ. *.splN - это расширение основных файлов - чертежей. Видимо "Templates" - это папка-хранилище заготовок для особо одарённых, чтобы вместо двух действий - выбора формата листа и выбора рамки, делать только одно - выбор уже готового листа с оформлением. Чтоб не ошиблись, что к чему подходит. Точнее ответить не могу, в моей версии sPlan такой папки нет.
    • 7377 так устроена. А вообще вот прямо неведомо на какой наш коллега вот прямо за неё уцепился,это да 
×
×
  • Создать...