Перейти к содержанию

Вопрос По Мощности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :rolleyes:

Сейчас тестирую собранный усилитель на TDA7294 (4 канала), питаю от перемотанного под эту цель транса ТС-180, далее мост на КД213 и по 4 кондера на 10000 мкф в каждое плечо. В каждом плече по 18 вольт. Собственно больше 25-30 ватт и не требуется.

Ну подключил колонки на 25 ватт (а-ля фирмы электроника), включил на всю, колонки орут, диффузоры как бешенные, даже сам громкости такой не ожидал - пол дрожит.

Ради интереса решил замерить -таки мощность исходя из напряжения на выходе усилителя. Подал на его вход синус, и вместо колонок подключил по спирале на ровно 4 ома. При включении они вскоре разогрелись, и при дотрагивании до них пальцем шипели. Но замерив на них напругу, удивился - 4 вольта. Это что же, по 4 ватта на канал?! (4*4/4 = 4)... Диоды при этом в мосте греютя прилично... неужели всего при 4 ваттах на канал колоночки ТАК орали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот сейчас подал синус на вход 50 Гц, на выходе спирали раскалились так, что стало видно их красное свечение... А напряжение - 5 вольт. Тогда мощность на них 5*5/4 = 6,25 Вт... Еще раз повторю - при меньшем уровне уровне сигнала колонки электроника на 25 Ватт не просто орут, а буквально ревут и все дрожит. Что же, всего 6 ватт их так качают? Я в непонятках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на TDA7294 Я подовал по +-35вольт обш 70в и на выходе имел не более 70-80 ватт качественного звука думаю что при 18вольтах может работать неправильно т е самовозбуждаться. Советую поменять кд213 уних при больших токах большие потори напряжения поставь 245а если выходов 4 установи нужен родиаторю. Или еше лучше собери усилитель на транзисторах 7294 мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По даташиту от +- 10 возможна работа. Я не говорю что звук не качественный, звук очень даже четкий, на слух никаких искажений.

Насчет возбуда конечно хз, но без сигнала не греются микры, на выходе 0 переменки.

Интересует именно вопрос несостыковки такой большой громкости, а при расчетах оказывается что всего - то 6 ватт. Что же, от 6 ватт колонки так орут чтоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал 5 вольт постоянки на спираь эту, тоже разогрелась сильно, тоже палец шипит... что же, действительно от ~6 ватт такая гроскость... диффузоры миллиметров на 6 ходят в обе стороны

Изменено пользователем Zer0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еше машнсть пошитати по кпд учитывая напряжение питания на выходе должно быть примерно 13 15 в может ты тестер на постоянку включил тогда будет меньше показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все на переменке.

Да еще забыл, чтобы вопросов и непоняток не было, питание-то +-18, но усилитель не используется на всю мощь - на входе стоит регулятор...

Хотя дело и не в этом, смущает очень большая громкость колонок на 25 ватт при напруге на них в районе 6

Изменено пользователем Zer0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Ладно, посмотрим... Просто действительно странно: добиваюсь регулятором громкости на выходе 4-5 вольт синуса, при этом по расчету моща около 6 ватт, затем на меняю положение регулятора, подключаю колонки, подаю музыку и со стола из держателей выпадают диски (колонки на столе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно заимаешся унч. Я довно ни чего не собирал нч техники работал по ремонту автомагнитол 3 года шас хочу освоить кв диопозон прием и передау хочу собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше ват скажещь другу тем больше он будет рад Я думаю но мне кажеться при таком питании там должно быть около 25-30ват прибор может ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и ошибается. Тут еще вполне может быть, что канала-то все-таки 4 а не один, вот и кажется что орет громко, хотя мощность в один канал небольшая (но диски со стола из держателя вылетают :D :D )

Вполне возможно, что получился эффект - прибор в какой-то мере ошибся, мерил мощь одного канала, а слушал при четырех.

Добавил MicroSong: Тему почистил. Пользователям Zer0 и Rusik05 повышаю уровень предупреждений. Причина: флуд. Читаем Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...