Перейти к содержанию

Подскажите с усилком на 4-х А2030.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, буду знать, формула немного не понятна, по любому больше 430 ватт я не выжму из первичной обмотки д.1мм, и потом чтоб сделать 2 полярный источник нужно мощность умножить на 1.5 так я понял? Вотще, я не буду гонять по полной, просто хочу качественного звука и хорошее акустическое давление.

Что-то не получается с пристегиванием файла. Даю ссылку. Должна быть рабочей.

Всё отлично, получил.

А откуда столько знаний?

Не чего себе книжечка + ту которую вы дали в теме пара бы схемы придумывать= неделя как минимум чтения. :rolleyes:

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, буду знать, формула немного не понятна, по любому больше 430 ватт я не выжму из первичной обмотки д.1мм, и потом чтоб сделать 2 полярный источник нужно мощность умножить на 1.5 так я понял?

Это коэффициент для габаритной мощности трансформатора при использовании мостовой схемы выпрямителя. Эта таблица есть в номограммах Брускина. Там даны коэффициенты для разных видов выпрямительных схем.

А откуда столько знаний?

Ну так инженер-электроник должен что-то знать.

Не чего себе книжечка + ту которую вы дали в теме пара бы схемы придумывать= неделя как минимум чтения.

Хорошая книга.

Можете зайти еще на сайты www.qrz.ru и cqham.ru.

Там можно найти не мало литературы и различных статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ссылки занёс в избранное, буду читать. И вот вопрос возник нельзя ли делать 2-е обмотки первичные на одном трансформаторе с разным диаметром проволоки? Ну скажем есть 0.7мм и 0.3мм скрутить и мотать вместо 1мм.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос возник нельзя ли делать 2-е обмотки первичные на одном трансформаторе с разным диаметром проволоки? Ну скажем есть 0.7мм и 0.3мм скрутить и мотать вместо 1мм.

На мой взгляд, самому мотать трансформатор бессмысленно. Лучше найти готовый, подходящий по параметрам. Но прежде чем переходить к трансформатору, нужно изучить раздел выпрямители и научиться их расчитывать. Хорошо это описано в "номограммах". Раздел "выпрямитель, работающий на емкость". Только после расчета выпрямителя, Вы узнаете требуемые параметры трансформатора.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта почему же, если есть прага которая всё считает, есть тесте, гора разной проволоки и тучи разных мелких трансов, есть много желания то почему бы не собрать.

Патом всегда можно купить в магазине, только цены нехилые, а так собрал с хлама который был в гараже.

Так чтоб стабилизировать ток много потеряется его?

Получается нужно сначала посчитать стабилизированный ток и после выйти на трансформаторный?

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта почему же, если есть прага которая всё считает, есть тесте, гора разной проволоки и тучи разных мелких трансов, есть много желания то почему бы не собрать.

Можно. Здесь дело вкуса. Я уже лет 7 не мотал трансформаторы. Предпочитаю найти подходящий промышленного изготовления. Вынимаю намоточный станок только в крайнем случае.

Так чтоб стабилизировать ток много потеряется его?

Вам нужно стабилизировать не ток, а напряжение. Значение тока определяется сопротивлением нагрузки (закон Ома). Мощность равна произведению значения тока на величину напряжения. (школьный курс физики, не помню какой класс)

Получается нужно сначала посчитать стабилизированный ток и после выйти на трансформаторный?

Исходя из нагрузки выпрямителя посчитать требуемые данные на входе выпрямителя. Эти данные являются выходными для трансформатора. Отсюда начинается расчет трансформатора. После этого поиск провода и его намотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

насколько я помню идея намотки транса вытекла из желания сэкономить средства на БП для испытания схемы УНЧ. так? )

так вот, мотать стоит, желательно проводом одного диаметра (при разном токовый расчет производится исходя из наименьшего диаметра(

КПД у такого усилителя будет не более 50-55%

поэтому перед стабом лучше поставить емкость побольше и в самом стабе транзисторы пошустрее, хотя возможно и 818/819-е сгодятся, ну накрайняк запараллелить по два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно стабилизировать не ток, а напряжение. Значение тока определяется сопротивлением нагрузки (закон Ома). Мощность равна произведению значения тока на величину напряжения. (школьный курс физики, не помню какой класс)
8класс это. :D
Исходя из нагрузки выпрямителя посчитать требуемые данные на входе выпрямителя. Эти данные являются выходными для трансформатора. Отсюда начинается расчет трансформатора. После этого поиск провода и его намотка.

Проще сколько нужно на входе в стабилизатор стока нужно снять с транса?

И мне нужно сначала, сделать стабилизатор, а потом только трансформатор делать?

насколько я помню идея намотки транса вытекла из желания сэкономить средства на БП для испытания схемы УНЧ. так? )так вот, мотать стоит, желательно проводом одного диаметра (при разном токовый расчет производится исходя из наименьшего диаметра(

В смысле одну любую катушки нужно мотать одним проводом(сечениям) я уже понял только одного такого длинного да и еще д1мм не везде найдешь по-моему можно взять два провода одного сечения с спаять и изолировать и в тоже время заземления будет.

Схема нужна не для испытаний, я хочу собрать качественную акустику, а блок не хочу покупать. :(

КПД у такого усилителя будет не более 50-55%

поэтому перед стабом лучше поставить емкость побольше и в самом стабе транзисторы пошустрее, хотя возможно и 818/819-е сгодятся, ну накрайняк запараллелить по два...

Ну емкость это понятно где-то по 10000МФ и 25вольт на один конденсатор, пойдет надеюсь?

Ну емкость это понятно где-то по 10000МФ и 25вольт на один конденсатор, пойдет, надеюсь?

Вот еще где бы схемку стабилизатора взять, хотя б на 15-20ампер, или как придумать? :huh::blink:

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну емкость это понятно где-то по 10000МФ и 25вольт на один конденсатор, пойдет надеюсь?

это ОЧЕНЬ мало, особенно при слабой вторичке.

Вот еще где бы схемку стабилизатора взять, хотя б на 15-20ампер, или как придумать?

ПРОЩЕ всего для стаба взять КРЕНку и транзисторов довесить и там защиту от КЗ ну или хотя бы ограничение тока предусмотреть, хе и СУПЕР охлаждение в целом. хотя проще это не значит оптимальней...

Схема нужна не для испытаний, я хочу собрать качественную акустику, а блок не хочу покупать.

с того что у тебя есть врядли что-то качественное получится (мотать трансформатор от балды, не зная какое на нем железо, проводом заведомо недостаточного сечения...к тому же это все дико ГУДЕТЬ будет, придется заливать чем-то...)

Да и кто знает, как часто придется перепаивать сгоревшие микросхемы / транзисторы...

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ОЧЕНЬ мало, особенно при слабой вторичке.

Есть провод диаметром 2.3мм могу две такие обмотки сделать короче вторичка не проблема, проблема первичка, для вторички у меня есть супер резерв два жгута от больших телевизоров. А конденсатор поищу на 1фарад. :rolleyes:

ПРОЩЕ всего для стаба взять КРЕНку и транзисторов довесить и там защиту от КЗ ну или хотя бы ограничение тока предусмотреть, хе и СУПЕР охлаждение в целом. хотя проще это не значит оптимальней...

Вот взял схему с этого сайта доработал немного, как пойдёт? :unsure:post-4798-1137776604.jpg

с того что у тебя есть врядли что-то качественное получится (мотать трансформатор от балды, не зная какое на нем железо, проводом заведомо недостаточного сечения...к тому же это все дико ГУДЕТЬ будет, придется заливать чем-то...)

С гулом я немного решил вроде терпима до еще в корпус и не будет гудеть просто нужно мотать плотно, а качество изготовления то что надо, только деталей не хватает мощных, железо от генераторов том должно быть хорошее железо кагдо экспериментировал то взял катушку от реле на 12в и на расстояние 2-4 см от транса выделялось энергия которой хватало чтоб горела лампочка на 5.Х вольт и 3ватты. Микрухи это у усилителя что ли? Вот этого я и боялся, что у этого усилка придётся все постоянно менять. :(

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нужна не для испытаний, я хочу собрать качественную акустику, а блок не хочу покупать. :(

Тем более, нужно брать нормальный трансформатор.

По вопросу стабилизаторов попробуй сходить на www.rlocman.com.ru.

Там есть раздел "схемы\питание". Там должны быть схемы стабилизаторов.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://users.otenet.gr/~athsam/Power_suppl...A_and_12V3A.htm

спасиб за ссылку, вроде это что скажете. Если верхнюю сделать по 2 раза.

А можно ли паралелить их? :blink:

КР142ЕН12 и КР142ЕН18

Длительно около 8А.

Вторичная обмотка толщенной 2.3мм держит 10.4 ампер при 24вольтах, посчитано прагой.

А провод диаметром 4.8мм держит 45.2 амперы при 24. только первичка должна быть 1.7мм и кушать 5.6ампер при 220вольтах. В ваттах это будет 1247.52. не хило. :)

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://users.otenet.gr/~athsam/Power_suppl...A_and_12V3A.htm

спасиб за ссылку, вроде это что скажете. Если верхнюю сделать по 2 раза.

Эта ссылка у меня открывает пустую страницу. Ни текста, ни рисунков.

А можно ли паралелить их?  :blink:

КР142ЕН12 и КР142ЕН18

Интегральные стабилизаторы не рекомендуется ставить в параллель. Все же сходите по ссылке на "радиолоцман" (я ее дал выше).

Длительно около 8А.

Вторичная обмотка толщенной 2.3мм держит 10.4 ампер при 24вольтах, посчитано прагой.

А провод диаметром 4.8мм держит 45.2 амперы при 24. только первичка должна быть 1.7мм и кушать 5.6ампер при 220вольтах. В ваттах это будет 1247.52. не хило. :)

Я считал для плотности тока 2А/кв.мм.

Трансформатор потребляет от сети мощность, равную его нагрузке на вторичных обмотках + мощность потерь в меди и железе. Так что правильно расчитанный трансформатор не будет потреблять такую мощность, хотя ток может и быть таким. К сожалению в школах сейчас не изучают раздел математики, связанный с комплексными числами. Именно этот раздел обьясняет почему при определении активной мощности в цепях переменного тока нельзя просто умножить ток на напряжение.

В самом усилителе я бы отделил питание маломощной части от выходной. На DA2 я бы питание подал от отдельного выпрямителя с напряжением примерно 15-18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ссылка у меня открывает пустую страницу. Ни текста, ни рисунков.
Это ваша ссылка только у меня она открывается без проблем. :blink:

Вот скопировал _______.doc

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ссылка у меня открывает пустую страницу. Ни текста, ни рисунков.
Это ваша ссылка только у меня она открывается без проблем. :blink:

Вот скопировал _______.doc

Можно попробовать. Только обьединять на данном блоке питания можно только минусовые выходы. В Вашем случае, при использовании данной схемы стабилизатора, для стабилизации напряжения по обеим плечам потребуется две вторичных обмотки на трансформаторе. И, соответственно 2 верхних по схеме стабилизатора.

Видимо Вы вышли на этот сайт через rlocman. У меня не установлен шрифт этой страны. Вероятно поэтому показывается чистый лист. Там вообще-то на rlocmane очень много схем. Посмотрите, может найдете приемлимый для своих условий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смотреь на надпись: 17, 8, 2 начиная слева. 17 - вход, 8 - общий, 2 - выход. От 17 на 8 конденсатор 0,1мкФ, а с 2 на 8 2200мкФ, чтоб не плавала напруга.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, куда-то Вас не тудава понесло.

Зачем усилку стабилизатор напряжения? Совсем не нужно, уверен!!! Если усилитель не работает правильно, проблема не только в блоке питания. Параметры определяются наихудшим компонентом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ПИЧАТКУ ДЕЛАЛ ДЛЯ ЭТОГО УСИЛИТЕЛЯ ТАК КАК СТАРУЮ ПОТЕРЯЛ, блин лоск стоял, лень переписывать.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
    • Там на примерах видос уже с задержкой писанный, дропов нет.   уже предлагалось 
    • БОРОДА ! я там все верно написал. Просто так резисторы не горят !!! Вы видимо то же дуб дубом в этом деле как и ФАЛКОНИСТ модератор.
    • Можно скрин с программы  Victoria по проверки диска "С"  и флэшки? С диска "с" воспроизводится как? Если так же, то можно эту же флэшку вставить в телефон/фотоаппарат и проверить, с качеством записи не хуже чем на вашей камере? Если копировать видео с камеры которая подключена к компьютеру, то за сколько копируется файл например гигабайтной длинны? А если его же записать?  
    • В ГДР-овских швейных машинах позднего периода линейки Famula присутствуют модели с т.н. автоматическими функциями, они отличаются от остальных словом Electronic в названии, индексом 51 в номере модели, и наличием трёх кнопок справа: левая кнопка: положение иглы (в нажатом состоянии - игла всегда будет возвращаться вниз, в отжатом - уходить наверх) средняя: одиночный прокол - при нажатой кнопке и нажатии на педаль отрабатывается один цикл опускания и подъёма иглы правая: пониженная скорость - при нажатой кнопке, скорость ограничена фиксированным значением Электронная часть состоит из модуля Управления скоростью, модуля Позиционирования иглы и мотора с педалью. Вот схемы из той документации, что удалось добыть:     Указанные функции реализованы в модуле Позиционирования иглы (схема на стр. 22), позиция иглы отслеживается по герконовому датчику на маховике, подключенного непосредственно к модулю позиционирования (разъём X5). Модуль модуль управления скоростью (стр. 21) подключен к сети 220 через выключатель, к мотору (стр.18) и к одному из выводов педали. Модуль позиционирования подключен к модулю управления скорости (X4.2, X4.3, X4.4) и второму выводу педали (X4.1), к первому выводу педали - через X4.4.   Педаль представляет собой угольный реостат, в нажатом положении сопротивление стремится к нулю. Проблема: Не работает позиционирование иглы в крайних точках, в зависимости от положения левой кнопки (S1) - после отпускания педали игла останавливается в произвольном положении. Не работает функция т.н. Одиночного прокола - когда нажата кнопка S2, по нажатию педали маховик стоит на месте и не двигается. Не учитывая функционал этих кнопок, всё остальное исправно работает, включая функцию пониженной скорости - при нажатии правой кнопки (S3). Что было сделано: Визуальный осмотр, чистка контактов и замена электролитических конденсаторов на всех платах. Замена симистора на Модуле оборотов и всех транзисторов и микросхемы логики на Модуле позиционирования на полные аналоги. Прозвонка герконового датчика положения иглы, кнопочных переключателей S1, S2, S3, прозвонка дорожек. Эксперименты по замене сдвоенного операционного усилителя B2761 на имеющийся в наличии сдвоенный компаратор LM393 (неудачные). После этого была получена в распоряжение полностью рабочая машина аналогичной модели, используемая в дальнейшем, как референсная, и окончательно выявлен неисправный модуль - м. позиционирования. Методом кросс-замены были проверены и исключены все активные элементы: сдвоенный операционный усилитель B2761 (N1), микросхема логики D1, транзисторы V1 и V8, а также диодные сборки V2 и V7, и конденсаторы. При очередной выпайке и запайке транзистора V8 начало наблюдаться такое поведение: после включения машина отрабатывает функцию одиночного прокола (при нажатой кнопке S2), но только один раз, иногда не до конца; дальнейшие повторные нажатия педали ни к чему не приводят. При выключении питания и последующем включении, функция одиночного прокола может снова отработать один раз. После этого были пропаяны и прозвонены все элементы и дорожки по периметру, находящиеся рядом с транзистором V8, без положительного результата.     Дальнейшая работа по поиску неисправности осложняется тем, что я не очень хорошо понимаю, как работает схема Модуля позиционирования и не могу даже приблизительно сформулировать фазы её работы, в силу своей квалификации: мне непонятно подключение второго операционного усилителя N1.2 - его выход упирается в диоды V4 и V6, и его функция в этой схеме (компаратор?) работа AND-логики, в особенности элементов D1.1 и D1.2 в контексте подключения к усилителю и транзистору V8 Для прояснения ситуации, с некоторых контрольных точек, обозначенных номерами в кружках на принципиальной схеме модуля, были сняты осциллограмы на рабочем аппарате, вот они на плате: Замеры производились на прибор Fnirsi DPOX180H. Здесь канал 1 (жёлтый) - датчик позиции (геркон), точка №6, негативный контакт - X4.3 Выводы: Предположительно, управляющее напряжение на контакте X4.2. Контакты X4.1 и X4.4 соединены с соответствующими выводами реостата педали. Следующим шагом планирую последовательное выпаивание и проверку всех диодов и резисторов на плате Модуля позиционирования. Буду признателен за помощь и советы. Сам я по уровню начинающий радиолюбитель, мой опыт ограничен сборкой / мелким ремонтом и доработками БПЛА и работой с несложными схемами на базе микроконтроллеров ATMega и ESP, со схемотехникой советского периода знаком только по опыту с радиоконтрукторами и простыми транзисторными приёмниками, но очень бы хотелось разобраться, поэтому буду признателен также за ссылки на конкретные обучающие материалы по теме и методикам работы.
×
×
  • Создать...