Перейти к содержанию

Согласующие Трансформаторы


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь информацией ув. коллеги о согл. трансформаторах. В нете ничего толком ненашол. Как и что расчитывать... Какие размеры сердечников брать.... Как проходные трансформаторы расчитывать? :blink:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот ещё замечательная статья: советую почитать. там правда о выходных больше сказано, но и про межкаскадники тоже есть. Всё хорошо написано. За разъяснениями можно сюда писать :)

http://audio.goldprivacy.com/index.php?art...;button=Button2

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По данным гугля трансформатор явно не для звука предназначенный. Больше ничего не нашёл. :(

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
По данным гугля трансформатор явно не для звука предназначенный. Больше ничего не нашёл.

по етой схеме точно для звука. http://www.cqham.ru/nf2.htm

хочу подключить UW3DI-1 к УНЧ на TDA2003. у трансивера високоомний выход :unsure:

Изменено пользователем nikolausi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с такими усилителями разницы не услышите, для звука/не для звука, есть секционирование/нет секционирования. Попробуйте и полушайте что получится.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поднимаю тему, т.к. сейчас данный вопрос для меня очень актуален.

Вчера вечером запустил свой гибрид с трансформаторным каскадом. И похоже сильно промахнулся с анодной нагрузкой...

Схему включения лампы прилагаю, сама лампа 6Н23П.

Из начально расчитывал неправильно, хотя это понял уже сейчас. Но тем не менее. данные трансформатора: первичка 2522витка, вторичка 1092витка, всё это дело секционированно естественно. КУ трансформатора получается, 2,30952381. Нагрузка трансформатора 470Ом, т.е. получается Ri 2,5Ком, по докуменатции на лампу, получаеся КУ 6-6,5. подаю на вход лампы синус амплитедой 0,48В, на выхдое усилителя 2,3В. Т.е. КУ 4,79, а если учесть КУ ещё и трансформатора, то получится КУ лампы всего 2,07. ТОлько не пойму откуда??? И почему он такой маленький??? Где ошибка в расчётах? Очень расчитываю на вашу помощь, т.к. данный трансформатор занял у меня 45 часов работы, это только сама намотка, без учёта времени на на изготовление каркаса.

post-27932-1248115200_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, Ri - это внутреннее сопротивление лампа, а приведённое сопротивление нагрузки должно быть в 3-5 раз больше Ri. Трансформатор вполне может такое обеспечить. Попробуй нагрузку увеличить до 1,5-2,5 кОм и послушать. И ещё: конденсатор только на схеме не туда включен?

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю датащит на лампу, график на который я опирался при расчёте на 3ей страннице, 2ой слева от сверха.

У меня сейчас смещение 1,3В, хотя планирую до 1,5Вдовести. Опираясь на график, получается что внутреннее сопротивление где то 2,5-2,6КОм.

Сейчас попробовал сделать нагрузку в 3.3К, на вход даю синус, амплитуда 0,48В, на частоте 400Гц, на выходе УТ получил 4,4В, т.е. КУ получилось 9,16, а без учёта тррансформатора КУ лампы 3,969072164, Хотя если подсчитать, то КУ лампы, согласно графику, должно быть вообще за 30, т.к. анодная нагрузка получчается 17.45К, великовато маленько получилось. Пробовал ставить резистор в 1.6К, при этом КУ должно было быть 8, а с учётом трансформатора и того больше, но на выходе УТ практически такая амплитуда сигнала, что и с 3,3К. Все сигналы что получал на выходе, смотрел осцилографом. везде красивая синусойда.

И ещё: конденсатор только на схеме не туда включен?

Я не стал в этой схеме рисовать элемент питания лампы, если вы об этих конденсаторах, ил же я ещё где то допустил ошибку???

Сейчас ещё раз попробую поставить нагрузку в 1,6К, т.к. я это вчера делал.

6n23p.pdf

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил результаты с резистором в 1.6К, на вход 0,48В на выходе 3,8В, КУ лампы получилось 7,91, самой лампы 3,42. Частоту пподаваемого сигнала не менял.

Подал синус частатой 1КГц, и получил на выходе 5,2В, КУ лампы 4,68975469. Трансформатор ещщё хорошо играет по передачи АЧХ

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik, наверное я чего то не догоняю: по описанию трансформатор понижающий, то есть при коэффициенте усиления всего каскада в 7,91, а так как трансформатор понижает в 2,5 раза, то Ку лампы получатся 18. Вроде всё нормально. Тебе усиления нехватает?

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите. первички то в 2.3 раза больше чем вторичке, трансформатор то получается повыающий.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сначала: еслив той обмотке, которая в аноде лампы 2522 витка, а в той, с которой сигнал снимается 1092, то он как раз таки понижающий. И вообще у понижающего транса, во вторичке витков меньше, чем в первичке.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр, ошибся, оказывается как раз наоборот :( что то лечу... и куда не известно

Как тогда расчитать трансформатор повышающий, просто развернусь трансформатор, и как тогда быть с секционированием? или же просто намотать 1:1?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для повышающего сначала задаёмся сопротивлением в аноде лампы, рассчитываем первичку, пусть она у нас будет по прежнему 2522 витка. Домножаем количество витков на нужный нам "коэффициент повышения" K предположим в 2 раза, и наматываем, секционируя как положено. А резистор нагрузки трансформатора тогда будет:

Rн=Ra*K^2.

Вот и всё.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда расчитать трансформатор повышающий, просто развернусь трансформатор, и как тогда быть с секционированием? или же просто намотать 1:1? И снова не понятно, что делать с секционированием?

Тебе усиления нехватает?

Мне надо 14-15В, при входном сигнале 0,5В хотя бы, а в реальности чем выше чувствительность получиться, тем лучше :)

А как в таком случае расчитывать нижнию частоту? так же как и для обычного трансформатора?

И ещё: конденсатор только на схеме не туда включен?

О каком конденсаторе вы говорили?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секционирование стандартно: не более 9 секций, первая и последняя должны принадлежать одной обмотке (не важно какой) и иметь вдвое меньше витков, чем те, что между ними. Тут уж как ваша фантазия позволит.

Я недавно намотал межкаскадник: первичка 2400 витков 4 секции по 600 витков, вторичка 6000 витков в пяти секциях 800+1400+1600+1400+800.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием бы намотал и все 15000 витков, но у меня всё упирается в габариты. Сейчас я перересовываю печатку, и риую печатку из расчёта, что по габаритам будет как ТВЗ-1-9, а вот сколько туда уже провоа влезет.... Чисто теоретически не бльше 7000витков на первичку и вторичку. сейчас буду по вшей методике буду расчитывать трансформатор.

И про какие конденсаторы вы говорили ранее??? Про то что я где то ещё не постаил их

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно резистору катодного смещения конденсатора должен плюсом к катоду стоять, а на схеме наоборот нарисовано.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за позднюю реакцию.

Коэффициент трансформации межкаскадного трансформатора, если между лампами, то рассчитывается для двух разных случаев:

1. При нагрузке на каскад который будет иметь всегда отрицательное смещение на сетке относительно катода максимально возможный коэффициент трансформации ограничен емкостями: самого трансформатора и входной ёмкости каскада, на который он нагружен, которая представляет из себя Миллерову ёмкость, то есть -- ёмкость между анодом и сеткой помноженную на коэффициент усиления по напряжению. То есть, мотать надо до тех пор, пока не упрётесь в завал на верхах, обычно принимается -1 децибелл на 20 килогкрцах.

2. При нагрузке на триодный выходной каскад учитывается ток первой сетки и вызванные этим током искажения. В этом случае он обычно - понижаюший.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчитал трансформатор в программе: PACHET_PP, получились очень странные данные:

Задаваемые

Выходная мощность (Вт)= 0.01

Сопративление нагрузки(Ом)= 19800.0000

Сопротивление анодной нагрузки (Ом)=8800.0000

Площадь сердечника (кв. см) = 3.168000

Низшая рабочая частота (Гц ) = 10.0000

Ток анода (А) = 0.0150

Длина каркаса (мм) = 9.5000

Толщина материала каркаса (мм) = 0.1000

Толщина изоляции между слоями (мм) = 0.1000

Высота окна (мм) = 27.8000

Получаемые

Коэффициент трансформации =1.65

Амплитуда напряжение (В) = 13.26649916

Число витков 1 Обмотки = 1256.2972690

Число витков 2 Обмотки = 2072.8904939

Ток 2 Обмотки (А) = 0.000670025

Конец

Не понятно мне почему программа говорит что коф. трансформ. 1,65, когдя я исходил из расчёта, что он 1,5. Так же сильно смущают данные первички и вторички при столь низкой Fгр.

2Feanor

Попробовал по вашей методике расчитать: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=357779 , так у меня вообще получилось, при Ra 8000Ом, что бы трасформатор воспроизводил 40Гц по уровню -3дб, то нужна индуктивность первички в 63.66Генри :blink::o , а число витков в первичку вообще получилось 8и значное число :wacko:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел посчитал ещё раз, только на этот раз ручками.

Упор делал вот на эти ссыки: http://andy.kis.ru/mytrans0.php, http://lynx-audio.h1.ru/state/trans/adv_trans.htm, http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=357779 и вот что полчилось:

Ri - 2800Ом

Ra - 10427Ом

Rн - 19800Ом

Fгр - 28Гц -3дб

54Гц -1,5дб

Число витков первички 3360, вторички 4620.

КУ трансформатора 1,375

Индуктивность первички 16Гн.

Р - 0,01Вт

Железо габаритами как ТВЗ-1-9, только импортное

Хочу мотать следующим образом: первичку разбить на 4 части по 840 витков, а вторичку 630+1050+1260+1050+630.

Будет ли в данном случае эффект у вторички, такой же как и при праллельном включении обмоток?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Хочу мотать следующим образом: первичку разбить на 4 части по 840 витков, а вторичку 630+1050+1260+1050+630.

Будет ли в данном случае эффект у вторички, такой же как и при праллельном включении обмоток?

Да будет. Хороший вариант намотки. Главное, чтобы первичка и вторичка чередовались, а как они соединены не имеет значения.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...