Перейти к содержанию

Лазерный проектор.....


Гость Камаз

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, если набор существовал ... тогда в чем проблема повторить его, ведь схемы наборов большим секретом не являются только лишь номиналы деталей надо будет подобрать и все - а это уже мелочи для такого портала.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пробывал но там много заморочек

1) я не нашел некоторые элементы оптопары TCDF1910, стабилитрон BZX55VG0V3(кажись так ) и мс B513D

2) там прога на Win 98, поэтому надо мудиться с виртуальным диском (ну ето ладно).

Ну вот схема и номиналы того набора, думаете проше будет собрать его.....

Позиция Номинал Примечание Количество

IC1, IC2, IC3, IC4, IC5 TCDF1910 Оптопара 5

IC6 B513D Интегральная схема 1

D1 BZX55VG3V0 Стабилитрон 1

C1 10 мкФ/16В (0408) 1

R1, R2, R3 470 Ом Желтый, фиолетовый, коричневый 3

R4, R5, R6, R7, R8, R10, R14 68 Ом Голубой, серый, черный 7

R9 6,8 кОм Голубой, серый, красный 1

R11 3,9 кОм Оранжевый, белый, красный 1

R12, R13 20 кОм Красный, черный, желтый 2

R15, R17, R18 820 Ом Серый, красный, коричневый 3

R16 2,7 кОм Красный, фиолетовый, красный 1

R19 180 Ом 2 W 1

P1 22 кОм Подстроечный резистор 1

M1, M2, M3 FF-180PH Электродвигатель 3

— — Зеркало 3

— — Кронштейны для крепления зеркала 3

— DB25F Вилка типа CENTRONIX 1

— — Программное обеспечение (дискета 3,5”) 1

— — Колодка для IC 14 - PIN 1

— — Печатная плата 100х60мм 1

post-52731-1208619588_thumb.png

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во блин нашел проблему ... пары IC1-IC2 это не что иное как мостовой усилитель, его можно заменить каскадом на паре транзисторов и оптроны к нему ОБЫЧНЫЕ. Конечно в данной схеме применены оптореле, но поскольку они не комутируют переменный ток - можно применять обычные транзисторы а оптроны - ХОТЬ АОТ109 или AOT101. Кстати, в целях экономии реле использованы резисторы - крайне нерационально с точки зрения КПД устройства, применив мостовую схему на транзисторах можно с легкостью избежать этих проблем. Схема - очень похожа на обычный каскад усилителя, только транзисторы должны работать в режиме класса С, т.к. он здесь рассчитаны на ключевой режим. а как добраться до паралельного порта под ХР - это не проблема - существует масса компонент к делфи для этого. Программу написать довольно просто - меняем скважности импульсов подаваемых на выводы 2 и 3 порта - меняется скорость вращения двигателей, в зависимости от того на какой вывод будут подаваться импульсы - направление вращения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхему конешно мона найти распотрошив другой набор с такой же, у меня был такой надо поискать .....

Ну тогда осталось найти стабилитрон BZX55VG3V0 я не нашел ни чего похожего, максимум что я нашел BZX55C3V0 (но этот не то скорее все)

.....и спасибо за участие

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да ... увлекся что забыл про стабилитрон ... по сути - он стабилизатор для лазерного диода, собери ЛЮБОЙ стабилизатор на 3 вольта... можно взять стабилитрон на 4.7В, собрать стабилизатор на транзисторе понизив напряжение со стабилитрона подстроечным резистором. или собрать стабилизатор на основе КРЕН12 или аналогичного импортного (регулируемый стаб. напряжения от 1.2В)

ВОбщем смысл этого стабилизатора - ограничить максимальное напряжение на лазерном диоде. микросхема та - она его только уменьшает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, изначально можно и без микросхемы. пусть лазерный диод просто горит, а потом можно будет добавить схему ан микроконтроллере, который будет модулировать яркость лазерного диода. насчет стабилизатора это конечно я не подумал, в данной ситуации он не поможет, нужен либо стабилитрон на 3В (можно взять любой доступный, например импортный на 0.5Вт) либо сделать аналог стабилитрона на паре диодов и транзисторе. Диоды при этом надо будет подбирать чтобы получить нужное напряжение в сумме. например на транзисторе падает 0.7В и на диодах по 0.4-0.7 а если взять светодиод там может быть до 3-х вольт. и это все надо просуммировать - результат будет напряжение стабилизации.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav к тебе вопрос......

Сегодня ходил в одну лабораторию ВМ и там накидали схемы замены оптореле и еще посоветовали использовать вместо этого всего мс для управления двигателями TA7291S ..........

Не мог ты примерно накидать своё предложение в виде схемки по замене оптореле.....

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый разумный в этом случае способ это использовать пиленькое зеркальце отклоняющееся по двум осям, тогда ихображение можно будет развернуть по ТВ принципам. я гдето в сети видел наработки по этому поводу, найду выложу ссылку позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае ... конечно можно использовать всякие там микросхемы специальные, но я не вижу в этом смысла когда можно обойтись обычными транзисторами. Вы же не серийное устройство делаете.

Примерно вот так:

асанизатор, ТВ развертка не получится со слабым лазерным диодом, для того чтобы яркость изображения была приемлемой нужен излучатель мощностью в пару ватт. Простой рассчет показывает чтобы изображение в каждой точке было такой яркостью как у лазерной указки мощность источника должна быть не менее 500Вт, при том что изображение проецируется на площадь около 1кв.м. но это конечно излишне. Прикинь какой мощностью лампа в фильмоскопе, и сравни какую яркость дает он на выходе - днем ничего не видно. А ты предлагаешь обойтись лазерным диодом мощностью 5-30мВт.

post-43523-1208860364_thumb.png

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна поподробней.......

То что слева это как я понимаю когда одно оптореле было?

А справа понятно так то....

а что такое 100к-1М ....... аааа сопротивление резистора да (диапозон)

И последний вопрос где собственно включаеться двигатель.....как я понимаю к средней линии и вытекает второй вопрос резисторы R1,R4, R5 остаються?

А еще двигатель кажись на 2,4 В и есть ли разница в этом? в данной схеме

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе резисторы можно оставить, если моторчики там не такие уж сильные то покатит, а вообще по хорошему надо на каждый моторчик по две такие схемки как справа, а их входы включить последовательно - разными полярностями, чтобы включались противоположные плечи получившегося моста. На выходе лучше использовать составные транзисторы типа KT972/KT973 в принципе даже можно попробовать по одному такому транзистору в плече поставить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин чего то я не понимаю посыпаю свою голову пеплом........ плиз накидай примерную схемку, а главное укажи в каком месте мотор........ :rolleyes: я так то примерно понимаю как все это должно выглядить но непонятен каким образом пследовательно?....

Еще одно недавно нашел устройство оптопары TCDF1910 и ее характеристики

Number of Channels=2

I© Abs.(A) Collector Current=200m

P(D) Max.(W) Power Dissipation=100m

I(F) Max. (A) Forward Current=30m

V(F) Max.(V) Forward Voltage=1.7

@I(F) (A) (Test Condition)=50m

Viso Max.(V) Isolation Voltage=3.75k

Package=DIP

Military=N

post-52731-1208970025_thumb.png

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй так же как и в схеме, выход этой схемы будет подключатся или к плюсу или к минусу в зависимости от полярности сигнала, или - разницы логических уровней на двух выводах порта, или выход будет висеть в воздухе если разница сигналов равна нулю.

Указанное тобой оптореле выдерживает ток не более 200мА - помоему слабовато для моторчиков, они при пуске больше потребляют... да и опять же, где ты их возьмешь?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать одну такую схемку, то понятно.....я правильно изобразил?

Но меня сбило с толку фраза "а вообще по хорошему надо на каждый моторчик по две такие схемки как справа, а их входы включить последовательно - разными полярностями, чтобы включались противоположные плечи получившегося моста." и я думаю это как?

post-52731-1208972649_thumb.png

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav......возник вопрос

При выборе транзисторов в твоей схеме мне по характеристикам их выбирать?

И как думаещь резистор на какую мощность взять (может где то 2 Ватт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать одну такую схемку, то понятно.....я правильно изобразил?

Но меня сбило с толку фраза "а вообще по хорошему надо на каждый моторчик по две такие схемки как справа, а их входы включить последовательно - разными полярностями, чтобы включались противоположные плечи получившегося моста." и я думаю это как?

примерно так как и устроены все драйвера

post-32478-1209138881_thumb.jpg

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по характеристикам ... а резистор .. любой маломощный, там токи до 1мА. Транзистор выбирать - во первых, чтобы выдержал ток через моторчик (какой он там, я же не знаю) и общий коэфициент усиления транзисторов был около 1000 не меньше, если будет больше - даже лучше. И смотри еще так, на биполярном транзисторе в таком включении падает по 0.7В на каждом, т.е. примерно 1.4В на составном, соответственно мощность выделяемая на транзисторе примерно 1.4В*ток_через_моторчик, это минимальное значение если транзистор откроется не полностью (не хватит тока оптрона или коэфициент усиления слишком мал) то выделяемая мощность будет больше как и падение напряжения на транзисторе в открытом состоянии ... чем можно и проверить тянет ли эта связка моторчик.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашел документацию на моторчики для этой схемы FF-180PH ......чет я не разберусь где указан ток

ff_180phsh.pdf

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимаеться предыдущий разобрался сам.......

Ходил покупать Оптроны АОТ101 а там много различных (например АОТ101ГС, АОТ101ЖС...... и т.д.) что выбрать то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зачем нужен резистор 100К-1М он же соединяет цепи? Или я чего то не понимаю....

Просто собрал устройство по этим схеме и оно не хочет работать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...