Перейти к содержанию

Прямой привод в виниловом проигрывателе Ария-102


Рекомендуемые сообщения

Поменяли бы раньше, и проблем, связанных с ними, не было бы. :)

Всё очень просто оказалось.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В ЭПУ буду избавлятся от некоторых разъёмов, будет пайка кое-где, это лучшее, чем что сейчас. В ЭПУ трудно куда либо залезть прибором и замерить. Многие измерения нужно делать когда диск вращается.  Не видел ещё надёжных проигрывателей грампластинок отечественного производства, а импортные стоят хороших денег которых у меня порой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За некоторые отечественные вертушки тоже много хотят.

ОФФ. На Мешке видел продавана, который продаёт Вега-106 с ЭПУ Unitra G-602 за ... 90 килорублей! До конца жизни продавать будет...

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

от пластикового корпуса.

Думаю над этой проблемой, есть мысль сделать деревянный и переделать на новую плату управление электродигателем ПЭП-001.  Хотя сам корпус и днище Ария я промазал пластилином.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какую же схему управления приводом Вы хотите применить? :)

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема останется старая, только будут новые конденсаторы, радиаторы и плату разведу по своему,сделаю немного компактней, стробоскоп на светодиодах будет.

Есть мысль, что если транзисторы VT1 - VT2 поставить на один радиатор, а VT3 - VT4 на другой ?

post-56605-1226916128.gif

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше VT1 и VT3 ставить на свой радиатор, а VT2 и VT4 - на свой. Чтобы не нужна была изоляция транзисторов от радиаторов.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они что - экстремально перегреваются ? Какие такие новые конденсаторы, и чем они улучшат параметры проигрывателя ? Самый лучший корпус - отсутсвие оного (опять же экономия пластилина).

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sulphur сказал:

Чтобы не нужна была изоляция транзисторов от радиаторов.

Насчёт изоляции, прокладки есть разные.

 

1 час назад, Добрый Самаритянин сказал:

Какие такие новые конденсаторы, и чем они улучшат параметры проигрывателя ?

Плёночные которые с таким же диэлектриком, но компактней.

Транзисторы не перегреваются, думаю в паре на одном радиаторе будут работать стабильней.  Совсем без корпуса сделать ЭПУ не получится, на каком то форуме я видел переделку корпусов этих ЭПУ, не могу найти только где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть некоторые разъёмы и сделать провода пайкой, пару штук можно будет оставить, вся беда этой вертушки окислы контактов в разъёмах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MCA10.5.64  "но компактней" - не всё золото, что блестит. - Съэкономили на толщине диэлектрика и обкладок, а Вы повелись...

@MCA10.5.64 "Совсем без корпуса сделать ЭПУ не получится" - Ну, это у Вас не получится, у других получается. Бывший Импульс 201 :

из останков 1.jpg

из останков Импульса 201.jpg

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

Съэкономили на толщине диэлектрика и обкладок, а Вы повелись...

То что будет там - это не с алиэкспресс, многое работало в пром электронных блоках выпуска 80-х.

 

9 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

у других получается.

Подобное делать не стану. У себя хочу в ЭПУ оставить все функции, которые есть сейчас, только вот как лучше сделать деревянный корпус, пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и бороться с призвуками и резонансами ! Деревянный хорошо - а мраморный лучше. Заказывается на раз, где памятники делают. Там и отполируют...

Изменено пользователем Добрый Самаритянин

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

...и бороться с призвуками и резонансами !

В этом родном корпусе резонансов у меня нет, вертушку при работе ставлю на пол, хожу, что-то делаю и не каких помех просто нет, если только возле неё сильно топать, тогда может появятся, и тонарм конечно нужно нормально отрегулировать.  Пластилин внутри корпуса помог.  Корпус просто хочу переделать, деревянный мне нравится и красивей должно быть.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышиная возня это всё - пластилин, радиаторы, конденсаторы... На звук не повлияет никак (улучшения не будет). Советские проигрыватели в состоянии "как есть" - неблагодарная тема для прослушивания винила. В частности - вот мнение про Вашу Арию !

 

arija.JPG

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в теме я и другой человек упоминали про зарубежные ЭПУ, пусть они дальше пылятся у тех, кто их продаёт по конским ценам, потом может снесут в музей как раритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они делались с прицелом на максимальное качество, а не "удовлетворить потребность населения в ТНП". " Не бывает соболей за пять рублей, а только (дальше KRAB скажет)".

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой Арии хорошо бы тонарм сменить на получше, пусть даже он будет также под головки с высокой гибкостью подвижной системы.

С Импульсом кто-то извратился от души. Ну нафига красить его молотковой эмалью серого цвета? Придан вид эпохи ламповых магнитофонов с ацетатной лентой, блин... Или даже вертушек тех же времён... Вот что-то доску забыли так же покрасить.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sulphur Постапокалиптический Промышленный дизайн однако. А доска обыкновенная топором кости рубить разделочная.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 19:32, sulphur сказал:

изначально он рассчитывался на масло, т.к. первоначально шахта была с фетровым сальником или как он там назывался, который держит в себе масло (возможно, что и зазор между валом и втулкой был под масло). А что уж потом стали закладывать - хз, инструкцию на конкретный экземпляр читать надо...

Почитал я инструкцию по ремонту ЭПУ, написано: после сборки ПЭП-001 перед установкой ротора в корпус необходимо ввести несколько капель масло парафированное. Вчера отрегулировал тонарм, включил работает, потом прикрутил нижний поддон к корпусу и включил снова, метки поплыли, остановил, снял диск и за вал электродвигателя чуток может 1 мм приподнял приподнял, снова включил, всё начало нормально работать !? Скрежета стука нет, работает тихо. На плате реле КУЦ-1  выпаял два разъёма и почистил контакты, чуток поджал их. с помощью пробки тд8.656.002 установить зазор между торцевой поверхностью постоянного магнита ротора и платы датчика скоростью в пределах (0,8 +-0,2), эту пробку я не трогал, зависит ли работа ПЭП-001 от её регулировки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота более указанной может привести к нестабильной работе схемы регулировки скорости или вообще не будет хватать сигнала с датчика для её работы, и диск будет крутиться на больших оборотах.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.01.2024 в 14:40, MCA10.5.64 сказал:

написано: после сборки ПЭП-001 перед установкой ротора в корпус необходимо ввести несколько капель масло парафированное.

Разобрал электродвигатель, убрал старую смазку литол, в шахту вала электродвигателя капнул две капли автомобильного трансмиссионного масла, провернул вал.  Нижний регулировочный винт замазал пластилином - немного просочилось масло. Обороты держит нормально.  Щупом проверил зазор между платой датчика и магнитом - 0,83.  Винт не трогал, регулировка зазора ещё заводская.

В течении 3-х часов сидел слушал пластинки, пока всё работает исправно. Из своего опыта ремонт нужно начинать с БП и далее последовательно платы управления и платы управления ПЭП-001, также уделять внимание разъёмам - больное место ЭПУ. В плане ремонта конструкция проигрывателя сделана плохо, толком не подлезть чтоб при рабочем проигрывателе всё проверить.

008.JPG

003.JPG

004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить из своего наблюдения, при включение ЭПУ иногда диск не сразу начинает раскручивается, стоит его подтолкнуть рукой и всё нормально, в процессе прослушивания грампластинок обороты держит, есть одно НО... где-то читал наблюдается качение меток в + или -.  Стоит нажать на кнопку подъём тонарма и затем его снова опустить на ту же грампластинку, качание меток исчезает и становится всё нормально, пока не разобрался с этим явлением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
    • Да, спалить из крупных транзисторов пока ничего не удалось, а вот просрать-справился...  
    • @VIT13 а не подскажите как быть с регулировкой громкости на моем предусилителе? Как лучше сделать просто не знаю. Изначально я думал что громкость будет регулироваться переменным резистором вместо резисторов на 3ком. 
×
×
  • Создать...