Перейти к содержанию

Усилитель Мощности На 20-25вт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первые транзисторы в параллельнике вполне могут быть ВД139/140, вторые ВД909/912 или мотороллы MJE340/350 и MJE15032/MJE15032 , может и другие пары подойдут

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ув. М.Васильев

Обратите внимание :rolleyes:

У Вас и С9 висит верхней ножкой в воздухе. Собрал усь по печатке Акнодика, тесновато как-то на печатке, решил по Вашей собрать, начал разбираться и нашел непорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ув. М.Васильев

Обратите внимание :rolleyes:

У Вас и С9 висит верхней ножкой в воздухе. Собрал усь по печатке Акнодика, тесновато как-то на печатке, решил по Вашей собрать, начал разбираться и нашел непорядок.

Это же корректирующий конденсатор,он же для каждого опера по своему подключается, я спецом не стал его соединять с той ножкой . А так для КР574 и АД744 можно напрямую соединить, для других вообще выкинуть. Оставлено на усмотрение порторяющего.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.У меня вопрос по выходным транзисторам.

Есть компленетарные тесловские дарлингтоны KD366B\KD367B 100B 8A.,есть KD 502 tesla ,есть 2N3055.

В каком их можно использовоть усилители и как они вообще для звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поведут себя кт819гм и 2е819а(в металле),но большой разброс по КУ в роли выходных,и если поднять питание до +-35в.в роли операционного усилителя применить хочу NE5532P.и как это всё обьеденить в схему,нарисуйте пожалуста,сам я просто НЕдодумаюсь :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В металле как вы представляете обеспечить тепловой контакт между транзисторами параллельного усилителя? Питание выше 27вольт низя подымать. Опер накроется. Или надо другую схему брать.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь на одном радиаторе если установить-тепло равномерно будет распределяться,а на опер питание ограничить стабилитронами

(речь идёт о усилителе Агаева)

Изменено пользователем KYDASOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. что об усе Агеева идет речь.Синфазные напруги не станут предельными? Да и между транзисторами должна быть тепловая связь. Лучше на раздельных радиаторах делать и не превышать 27-28вольт.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу спросить про "Агеева". При напряжении +-23 вольта номиналах R7 и R9-1,5КОм и нагрузке 4 ома жутко греется КТ816, при этом ток покоя составляет 74мА. Это нормально? Ноль на выходе установлен.Имеет ли смысл еще увеличить номиналы R7 и R9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще малый ток покоя. Должна быть тепловая связь меду транзисторами , они попарно должны быть на радиаторах.Радиаторы лучше раздельные .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сидят в ряд на одном радиаторе.

У них температуры должны быть примерно одинаковы .Может прокладка фиговая или термопаста . Проверь внимательно на ошибку.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ошибок нет. Вторая плата уже, на обоих сильнее всего греется именно V1. Может возбуд прет,я никак не соберусь осциллографом его прощупать. Если стоит кр140уд8а то кидаем емкость на 39 пик от 5-ноги к 8-ой,верно? Номинал R6 стоит поменять в меньшую или большую сторону? Сейчас стоит на 330 ом, ну и R3 поставил на 1,5Мом. R7 и R9 планирую уменьшить до 1.3 Ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акнодика собрал.Прокладки с компового БП, промазаны термопастой с обоих сторон,болты через изолирующие втулки. Вообще подозрение что где-то накосячил,но тогда получается что на обоих,а это маловероятно. Когда собирал на тестовой платке,при первом включении вылетал V1. Значит дело в номиналах резисторов или в возбуде, больше некуда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже этот усь собирал на печатке Акнодика после самопальной платы, звук стал хуже не на много но хуже, буду переделывать на проводках, хоть и один радиатор компактней и меньше мороки :huh: да и греться тоже стал значительно больше

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там . на плате Акнодика надо каждую пару траанзисторов ставить через отдельные пластины люминевые или медные толщиной 2-4мм и их уже , эти пластины, изолировать от общего радиатора. Транзисторы на пластины без прокладок. .вот тогда тесная тепловая связь будет.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Рассказываю про свои изыскания. Подцепил к выходу резистор на 4 ома и осциллограф.На вход подал меандр 1 Кгц. Меандр на выходе очень поганый-левый верхний фронт задран, правый нижний опущен,в общем вместо меандра почти пила. Сначала пытался резисторы подбирать а именно:R4;R5;R6;R8. Как была бяка-так и осталась. Заменил С2 на 1Мкф, меандр подвыпрямился, после замены С1 на 1Мкф, меандр идеальный(ну почти):)Кт816 греться перестал, сейчас все транзисторы на одном уровне. Один канал работает уже примерно полчаса, радиатор теплый. Теперь думаю заменить конденсаторы с керамики на пленку. Еще полчасика поиграет и буду с током покоя экспериментировать.

М.Васильев

Вы у нас получается гуру :) посоветуйте, какой ток покоя выставить? Я думаю 80 за глаза?

Дальнейшие изыскания показали, что емкости на входе в 1Мкф наиболее оптимальный вариант.При замене оных на сначала 2,2Мкф а потом 4,7Мкф,меандр на экране начинает плавать вверх-вниз.

Установил ток покоя 104Ма,полет нормальный.

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не гуру, насчет тока покоя .По току покоя есть два оптима ,по минимуму искажений70-90ма и по тепловой стабильности 250-400ма. .Пляши от радиаторов .А по номиналам, вроде ссылка на статью Филатова и Мардера с доработкой была дана, там и номиналы были даны более оптимальные .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не претендуя на "гурость", просто расскажу, как ток покоя выставляю я. Нужен генератор синусоиды, осциллограф и тестер.

К выходу цепляется эквивалент нагрузки, либо сама нагрузка (что хуже, т.к. будет вопить, а кому это надо?). Резистором регулировки тока покоя выставляется его минимально возможное значение. К одному из эмиттерных резисторов выходного каскада цепляем тестер на режиме единиц вольт по переменному напряжению.

На вход подается синусоида частотой 15...20 кГц минимальной амплитуды, чтобы на выходе амплитуда сигнала составляла всего 1...2 В. На этом сигнале четко видна "ступенька". Крутим движок подстроечного резистора (плавненько! чтобы не переборщить), контролируя по тестеру амплитуду сигнала на резисторе, которое не должно превышать рассчитанного по закону дедушки Ома для максимально допустимого тока. Ступенька помаленьку ликвидируется. Может быть убрана не до конца: тихонько крутим движок дальше, а ступенька всё равно остаётся. Значит, либо схемотехника "кривая" либо же детали "левые". В любом случае ступеньку нужно минимизировать насколько это возможно.

Допустим, ступеньку убрали. Увеличиваем амплитуду входного сигнала, чтобы на выходе она составляла 2/3 от максимальной неискаженной (самый тяжелый режим для выходных транзисторов) и оставляет так на 10...15 минут для прогрева. Обязательно контролируем температуру выходных транзисторов, хотя бы рукой. Повторяем действия по предыдущему абзацу на прогретом аппарате.

Очень нередко при таком методе ток покоя оказывался в 1,5...2 раза ниже, чем рекомендованный. Дело в том, что рекомендуют его значение с большим запасом, чтобы несмотря на разброс номиналов компонентов, всё равно добиться устранения ступеньки. А описанным методом он подстраивается под конкретный усилитель.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же параллельник и там между базами мощных транзисторов выходных стоит диод с параллельно ему подключенным резистором.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...