Перейти к содержанию

Усилитель Мощности На 20-25вт


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, всю тему не отслеживал, поэтому мог влезть со своими советами как "свиное рыло в калашный ряд". Описанная выше методика больше применима для "классической" схемотехники.

Насколько помню схемотехнику "параллельного" выходного каскада, то диод в нем является коммутационным, а резистор - для уменьшения коммутационных искажений. В любом случае нужно подбирать попарно все 4 транзистора, а то и всю четверку. Однако, схема в Вашем 30-м посте вроде бы без оного, с вольтодобавками?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С волтьдобавкой транзисторы в отсечку не заходят. Они всегда открыты. А с простым параллельником с диодами другой коленкор . Лучше по авторской концепции делать .Короче, смотреть по радиаторам и не париться , тут жесткая тепловая связь между транзисторами и процесс автоматический .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно, с током покоя уже понятно. Но есть еще вопрос:) Почему то практически во всех темах о транзисторных усилителях не затрагивается тема прибора для подбора транзисторов. Понятно,что мелкие можно подобрать с помощью мультиметра,а как быть с мощными? Там ведь совсем другие токи текут. Посоветуйте схемку несложного приборчика для подбора транзисторов.Или не заморачиваться и ставить то что под рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть целая большущая ветка: "Простые Схемы Для Лаборатории Радиолюбителя". Там этого добра - у-у-у!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотелось бы проверенную хорошо себя зарекомендовавшую а не из того что свалено в кучу и вперемешку.Я понимаю что там деталей три с половиной штучки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я давал схему простой приставки к мультиметру .какой сам не один год пользуюсь.Вот она :Мой испытатель транзисторов 07e2f579264a.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той ветке, на которую я давал ссылку, выложен мой бетник для мощных транзисторов (пост № 160). Даже фото есть, т.е., не "теория" а самая, что ни на есть "практика". Если заинтересует - могу даже расписать подробно что куда и как настраивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже действующая приставка, фото которой я ни за какие деньги не покажу,Позориться не хочу, очень страшная на вид.Блок питания у меня 5вольт с зашитой на 2 ампера .при измерении мощных транзисторов пользуюсь небольшим теплоотводом. Иначе ток плывет. Такой приставкой пользуюсь уже давно. работает очень просто.Устанавливаешь ток базы кратный 1 и смотришь прямой отсчет на токе коллектора. .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливаешь ток базы кратный 1 и смотришь прямой отсчет на токе коллектора.

Уважаемый Максим, Ваш вариант вполне приемлем, если нужна простота. Но, поскольку на графике зависимости коэффициента усиления от коллекторного тока у совейских транзисторов выражен нехилый "горб", мерить ток базы "по-взрослому" все-таки надо при стабильном токе коллектора. Да еще при нескольких его значениях.

Свой бетник я разработал и сваял по-быстрому, когда надо было отобрать прямо на рынке три-четыре десятка мощных транзисторов для ремонта 3-х сценических УМЗЧ (чтобы не покупать по несколько коробок).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я его сознательно не усложнял. Можно конечно ввести и генератор тока и другие прибамбасы , но для подбора выходных транзисторов и этого вполне хватает.На безрыбье и рак рыба.Еще бы функцию измерения предельного напряжения неплохо ввести.надо бы продумать коммутацию для этого.Метод Сакевича.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Максим, в принципе, в виде статьи этот бетник я выкладывал на Датагоре. Гляньте, пожалуйста, может быть, его можно дополнить/модернизировать. Свой экземпляр я уже не буду, т.к. он меня вполне устраивает, а время, времечко!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На датагор меня не пущают,фото мое не нравится.А у меня других нет и заново фоткаться мне в лом.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Бог с ним. Игорь меня недавно тоже вышвырнул с Датагора за то, что растиражировал свою статью по методике ремонта УМЗЧ (Вы её знаете) на нескольких сайтах.

Если всё же иногда надо бывает туда заглянуть - то удалите в браузере все кукисы, касающиеся Датагора и сможете войти как гость. Можно посмотреть текст, но увидеть и скачать вложения - нет.

Но и это не беда. Я сегодня отправил админу полный текст этой статьи (со всеми рисунками и методикой настройки) для публикации на "Паяльнике". Если сочтет её полезной, то опубликует. Надо только немного подождать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Туда" можно уже не ходить. Статья уже "здесь": http://cxem.net/izmer/izmer74.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один канал "Агеева" запустил, работает отлично.Ток все-таки слегка уменьшил-74мА. Меандр,синус и треугольник на выходе соответствуют входному сигналу. Второй усь на транзисторах который хорошо играет:)

Схему защиты колонок тоже собрал,настроил,срабатывает от 2 вольт,время срабатывания 1,5-2 секунды.

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь меандр на малом уровне сигнала , Смотри в тот момент . когда диод открывается .(который между базами).На средних и больших опер то вытащит.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядел. Я вместо Д220 поставил импортный 1н4148.Все красиво.Только вот какой-то он бабахонезащищенный.Раза два палил. Пришел в выводу, что ставить на каждое плечо питания предохранитель-глупость.При сгорании вставки обязательно вылетают транзисторы по этому плечу.

Проще уж один по входу, и то больше пользы.Один раз проводки к динамику перемкнул-вылетел кт819. Так что внимательность и еще раз внимательность.Надеюсь,что когда соберу второй канал и упакую в корпус,проблема бабаха будет решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

НЕ НАДО!!! Очень ненадежный ОУ, самовозбуждается от "фаз Луны".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...