Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прислали мне по заказу с ***** Д603. Все как положено: в упаковке, сам диод в свинцовой гильзе. Возникает вопрос: как его правильно припаять, чтобы не испортить? Нужно ли использовать теплоотвод, защиту от статики при пайке, какую температуру выставлять на паяльнике?

Изменено пользователем biakss
Реклама на форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я знаю, что СВЧ и некоторые ВЧ компоненты очень не любят статику. На мою память СВЧ биполярники и полевики надо паять в антистатических условиях, двухзатворные полевики - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, думаю, что так и сделаю, лучше уж прижимом как-нибудь соеденю. Хотя видел в Инете, что Д405 паяли :huh: , но эт не важно... Фотку выложу с утра. А на счет статики - работал я (в свои-то годы))))) ) на SMT участке, так там все делается антистатическим: специальные зоны, браслеты на руку, на ногу, спец. мебель и оборудование... Меры предосторожности с элементами, которые боятся статики, знаю как свои пять пальцев!

Изменено пользователем MonstOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя видел в Инете, что Д405 паяли :huh:

Ты же его покупал... И он не дёшёвый, и всего один.. А в инете его паяют те, кто их никогда не покупал, а всегда только п"здил, на предприятии, на халяву, полные карманы.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д603,604,605,405 и им подобные не нужно тестером прозванивать. :(

Не любят они этого. Из упаковочки и сразу на место.

Знать бы что востребованы, поберёг бы.

Было несколько упаковок (коробок), разных. Выбросил.

Изменено пользователем ZELEZYAKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяли такие диоды в7-15.Унего 0,7в на выхлопе.Статики они не особенно боятся.Паять их по-моему это полный маразм.Все девайсы с диодами в подобных корпусах расчитаны на механической крепление.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 30 назад видел на радиозаводе подобные СВЧ диоды . Так вот они устанавливались в специальный стакан-гильзу .

Примерно подобный принцип крепления , только соответствующего размера и внутренний контакт глубоко внутри :

CLI323.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды коаксиальной конструкции НЕ ПАЯЮТ. Этот диод вставляют в коаксиал или волновод в специальное посадочное место. Паять такой диод и нельзя и БЕССМЫСЛЕННО. Кроме того, сам корпус диода является элементом волноводного тракта и сечения должны быть под этот корпус просчитаны. Только тогда он будет работать на заявленной в даташите частоте.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании СВЧ диодов в УКВ волномере мои друзья вроде как сами сообразили из меди и фторопласта гнёзда под коаксиальный СВЧ диод (со схемотехникой никто не хотел заморачиваться, ставили СВЧ компоненты), так было проще всего и волномер пашет до их пор с 2005 года. По поводу этого щупа у знакомого спеца есть о-очень большие сомнения <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ смотрит на такие вот конструкции, а потом и начинает паять такие диоды.. :

izmer57-2.gif

http://cxem.net/izmer/izmer57.php

Дядя Ваня! Не надо умничать... :-) Припаять последовательно можно даже кусок волновода.... Какой смысл использовать в качестве детектора СВЧ диод ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ конструкции и загробить все его параметры в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ схеме. Можно много каких глупостей нарисовать... Для последовательных схем есть СВЧ диоды под печатный монтаж в корпусе типа "кроватка". И схема корректная будет и паять можно по ТУ на прибор.

А в приведенной коаксиальной схеме можно БЕЗ ПАЙКИ использовать диод в корпусе СИММЕТРИЧНОЙ коаксиальной конструкции. Его нет необходимости паять...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже упомянулми выше, эти диоды волноводной конструкции с цанговым креплением. И использоваться он должен именно так. Если был нужен диод для коаксиальной или полосковой конструкции, то надо было брать именно такого типа. Например из советских мне очень нравится КА201, они самые дешёвые и как раз используются в детекторах до 3000 мгц, например в панорамах типа Х1-4... или РК2-47. И стоят от 5 до 20 руб. Можно взять полосковые SMD от филипса серии BAT.. или от Агилента серии HSMS. Там есть на любой вкус и недорого. А диоды серии Д... есть смысл использовать только там, где они были заложены конструктивно. Именно для этого я их и держу дома, для детекторных головок тех времён. Кстати, при выборе СВЧ диодов надо учитывать ещё и то, что они имеют так называемый "коэффициент преобразования на заданной частоте". То есть в общих чертах диод сантиметрового диапазона плохо работает на дециметрах, то есть с низким КПД. И очень легко дохнет от перегрузки. А КПД одних из первых разработок (50-х годов !!) диодов типа Д4... (Д6...) был вообще никакой, это страшная древность.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для той схемы (измерителя) конечно проще купить SMD диод типа HSMS2820 http://doc.chipfind.ru/pdf/agilent/hsms2820.pdf . И рамочную антенну можно прямо на плате вытравить. Мы в лаборатории для контроля утечек из аппаратуры брали обычно КА201 (или тот-же Д405) и прикручивали между выводами микроамперметра с блокировочной ёмкостью. Из двух проволочек к нему "усы" полуволновые и детектор готов.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ни слова, в application data в конце того файла написано что для маленьких сигналов типовая область применения до 2 Ггц, для больших до 4 Ггц, в смесителе до 6 Ггц. На графиках кстати и типовая схема включения нарисована. Я их использую до 3 Ггц в детекторах, очень удобно. Особенно если с "подпорой" через 30-100ком от 5 вольт для вывода на участок максимальной чувствительности (компенсация "ступеньки" нечувствительности).

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

..сижу разбираю запасы, нашел четыре диода Д603, если ещё актуальны они кому нибудь могу выслать Ваши затраты только на почтовые расходы.

С уважением Алексей Иосифович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...