Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Простите за, наверное, глупые вопросы.... Но очень надо....

Как удалить заданную боковую гармонику в спектре сигнала ЧМ, чтобы он остался модулированным?

Однополосной ЧМ не бывает. Есть узкополосная ЧМ.

Какие параметры модулирующего сигнала влияют на эффективную ширину спектра сигнала АМ-ОБП?

Полоса частот достаточна от 300 до 3000кГц.

Только приставку АМ добавлять не следует.

Какова максимальная скорость передачи цифровой информации по стандартному телефонному каналу связи(с полосой пропускания 300-3400Гц) при использовании АМ-ОБП?

При нормальном канале 1200бд. Реально работающая на КВ пакетная сеть имеет скорость 300бд (режим ЧТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если минус одного блока соединишь с плюсом другого, то напряжения сложатся. Допустимый ток будет равен току более слабого блока. Если блоки одинаковые, до допустимый ток будет таким-же, как и с одним блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата(cheat @ 2.11.2006 - 14:14)

Простите за, наверное, глупые вопросы.... Но очень надо....

Как удалить заданную боковую гармонику в спектре сигнала ЧМ, чтобы он остался модулированным?

Однополосной ЧМ не бывает. Есть узкополосная ЧМ.

Так поставлен вопрос. Изменять его я не могу......

Мне необходимо только на него ответить....

Только приставку АМ добавлять не следует
.

Те же комментарии... Только я не поняла, что значит не следует добавлять приставку АМ?

и еще более глупые вопросы...:)))) Что такое КВ и режим ЧТ?

Большое спасибо за оказанную помощь и (надеюсь) будущую...:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удалить заданную боковую гармонику в спектре сигнала ЧМ, чтобы он остался модулированным?

Однополосной ЧМ не бывает. Есть узкополосная ЧМ.

Так поставлен вопрос. Изменять его я не могу......

Мне необходимо только на него ответить....

Только приставку АМ добавлять не следует

Те же комментарии... Только я не поняла, что значит не следует добавлять приставку АМ?

и еще более глупые вопросы...:)))) Что такое КВ и режим ЧТ?

Когда говорится АМ, то понимается классическая АМ. Она получается воздействием модулирующего сигнала на амплитуду несущего колебания. Спектр результирующего сигнала представляет собой сигнал несущей частоты и двух боковых полос - верхней и нижней. Причем нижняя полоса повторяет верхнюю зеркально относительно несущей частоты. Например, несущая равна 100кГц, а модулирующий сигнал 1кГц. В результате модуляции в эфир будет излучаться уже 3 частоты: несущая=100кГц, нижняя боковая 99кГц и верхняя боковая 101кГц. В таком режиме работает большинство радиовещательных станций, хотя многие уже переходят на ОБП без подавления несущей (может это имелось ввиду, когда говорилось АМ-ОБП?). Сразу в таком режиме работало телевизионное вещание. Изображение передается по верхней боковой полосе без подавления несущей. Звуковое сопровождение в ТВ передается в ЧМ.

Классическая АМ энергетически не выгодна, поэтому из радиосвязи она почти полностью ушла. В АМ работает только радиосвязь на УКВ в авиации.

Однополосная модуляция (ОБП) формируется в балансном модуляторе. На его выходе отсутствуют сигналы исходных частот (модулирующей и несущей), а имеется только результат модуляции - двухполосная модуляция с подавленной несущей. Затем с помощью фильтра одну (не рабочую) боковую полосу подавляют. Сигнал ОБП формируют на, так называемой, промежуточной частоте передатчика. После этого сигнал ОБП переносят на рабочую частоту. То есть передатчик ОБП представляет собой однополосный супергетеродинный приемник, работающий вспять (не знаю насколько понятным будет такое обьяснение). Рисовать лень.

КВ - короткие волны.

ЧТ - частотное телеграфирование. Метод передачи цифровой информации. Заключается в манипуляции несущей по частоте. При передаче "0" - излучается одна частота, а при передаче "1" - другая. В данном виде работают все виды цифровой связи на КВ.

Получить ЧТ можно двумя методами:

1. Непосредственное управление частотой несущей в частотном манипуляторе. Такой режим есть в большинстве передатчиков радиосвязи.

2. Сигнал ЧТ формируется в области звуковых частот и , затем, подается на вход формирователя однополосного сигнала передатчика. Такой метод применяется, если в передатчике отсутствует прямой метод получения ЧТ. Этот метод, также, активно используется в любительской радиосвязи.

Что касается ЧМ, то ни разу не видел термина "однополосная ЧМ". Есть широкополосная и узкополосная ЧМ. Широкополосная ЧМ применяется в радиовещании, а узкополосная в радиосвязи. Подавление одной боковой полосы в ЧМ, на мой взгляд, равносильно срезанию одной из полуволн модулирующего сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть катушка тр-ра, которую надо перемотать.

Проблема в том что проволока частично залита прозрачным клеем.

Чем его смыть не повредив лак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть катушка тр-ра, которую надо перемотать.

Проблема в том что проволока частично залита прозрачным клеем.

Чем его смыть не повредив лак?

George,попробуй бинзином

США-это чиркизовский, только в глобальных масштабах.

Жириновский В. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ват означает этот резистор и вообще что это за резистор (в прикреп файле)

КТ3129Б-9 это тоже что и КТ312Б

Чему верить в тексте описания схемы пишится про один транзистор, ана схеме другой так какой из них нужный

и ещё что такое инвертер

post-14350-1162823974_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не резистор а ТЭН скорее всего.

инвертор - логический элемент НЕ.

>в тексте описания схемы пишится про один транзистор, ана схеме другой так какой из них нужный

это скорее всего аналоги - бери какой нравится, а лучше то что написано на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть катушка тр-ра, которую надо перемотать.

Проблема в том что проволока частично залита прозрачным клеем.

Чем его смыть не повредив лак?

George,попробуй бинзином

А разве бензин лак не разъест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

Если усилитель на полевом транзисторе работает в импульсном режиме, нагрузка у него - импульсный трансформатор, то на выходе импульсы будут однополярные или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

Если усилитель на полевом транзисторе работает в импульсном режиме, нагрузка у него - импульсный трансформатор, то на выходе импульсы будут однополярные или нет?

Трансформатор не пропускает постоянной составляющей, поэтому импульсы на выходе будут и в плюс и в минус, причём площадь импульсов выше нуля равна площади ниже нуля. Проще, если меандр, то в плюс и в минус одинаковая амплитуда. Если короткие положительные, то в плюс амплитуда большая, а в минус маленькая и наоборот. Вобщем как после конденсатора. Если непонятно, то нарисую.

file0340ej2.th.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет товарищи у меня очень большая проблема нужна помощь профессионала, т.к. я новичок.

Необходимо создать схему которая выполняла бы функции регулируемого сопротивления, которая управляется напряжением . Нижний предел сопротивления был бы как можно меньше(стремилась к нулю), а верхний гдето 0,5 Ом. При нулевом управляющем напряжении сопротивление стремится к 0. Ток проходящий через сопротивления около 1А .

Слышал что такую функцию может выполнить полевой транзистор, или группа транзисторов включенных параллельно, но у них большое сопротивление. Подскажите как собрать такую схему или кто знает где можно посмотреть уже сужествующую.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10888-1163239334_thumb.jpg

Это из Хоровица-Хилла на стр. 167

Если таких соединить параллельно сотню, то будет в принципе 0.0002 ома. Такое сопротивление у куска медной проволоки сечением 1кв. мм. длиной 1см.

Можно легко придумать схему, кот. с этим управляется, но, может быть Вам самим будет интереснее и полезнее это сделать, скачав и почитав Хоровица-Хилла "Искусство схемотехники". Труд не очень большой. Желаю успеха.

P.S.

Мосфет - тоже самое (MOSFET - Metal Oxyde Semiconductor Field Effect Transistor)

Изменено пользователем maxim.o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел такие готовые. выглядит как кт3102.

Хотел сделать схепму в мультисиме но кт3102 не нашел где взять , подскажи где есть готовая похожая схема. С уважением КАЦ

post-10888-1163239334_thumb.jpg

Это из Хоровица-Хилла на стр. 167

Если таких соединить параллельно сотню, то будет в принципе 0.0002 ома. Такое сопротивление у куска медной проволоки сечением 1кв. мм. длиной 1см.

Можно легко придумать схему, кот. с этим управляется, но, может быть Вам самим будет интереснее и полезнее это сделать, скачав и почитав Хоровица-Хилла "Искусство схемотехники". Труд не очень большой. Желаю успеха.

P.S.

Мосфет - тоже самое (MOSFET - Metal Oxyde Semiconductor Field Effect Transistor)

уважаемый maxim.o' понимаете в чем основная проблема схема должна быть как можно компакней и должна быть функциональной. Для меня основная задача собрать её в мультисиме и просто продемонстрировать злым дядькам которые хотябы примерно должны на неё посмотреть. Но изза того что моих знаний неехватает прошу помоч мне.

С уважением КАЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 0.0002 ома - это я грубо утрировал. 0.02 в одном транзисторе - ведь тоже мало...

Мультисим - это что, сим карточка такая для сотового телефона?

Если требуется схема размером 2х2мм, ну, тут наверное надо кристалл разрабатывать или готовый искать.

Потом для конкретной разработки надо больше подробностей.

Как должно регулироваться сопротивление напряжением: как попало (скажем, вкл/выкл) или линейно. Диапазон управляющего напряжения. Там, допустимые погрешности. Конкретные размеры. Стоимость конструкции. Да много, наверное, чего. Потому, думаю, особенно простые конструкции, лучше самому разрабатывать для конкретного приложения во всех тонкостях и подробностях.

Конкретно о сопротивлениях на полевом транзисторе в Хоровице стр. 146-149 (и раньше мимоходом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ват означает этот резистор и вообще что это за резистор (в прикреп файле)

КТ3129Б-9 это тоже что и КТ312Б

Чему верить в тексте описания схемы пишится про один транзистор, ана схеме другой так какой из них нужный

и ещё что такое инвертер

5 вт точно не помню.а транзисторы разные 1 это чип.а КТ 312Б можно КТ315.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу формулу для расчета скин-эффекта, а конкретно - глубины проникновения свч токов.

Если срочно, то про скин-эффект можно прочитать, например, в:

С.Г.Калашников "Электричество" (Вытеснение переменного тока (скин-эффект)).

Г.Е.Зильберман "Электричество и магнетизм" (Скин-эффект).

В воскресенье постраюсь выложить указанные параграфы - там есть формулы для расчета глубины проникновения.

А ещё поищу в своих справочниках - в каком-то видел небольшую табличку для медного провода и формулу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

Если усилитель на полевом транзисторе работает в импульсном режиме, нагрузка у него - импульсный трансформатор, то на выходе импульсы будут однополярные или нет?

Трансформатор не пропускает постоянной составляющей, поэтому импульсы на выходе будут и в плюс и в минус, причём площадь импульсов выше нуля равна площади ниже нуля. Проще, если меандр, то в плюс и в минус одинаковая амплитуда. Если короткие положительные, то в плюс амплитуда большая, а в минус маленькая и наоборот. Вобщем как после конденсатора. Если непонятно, то нарисую.

file0340ej2.th.jpg

Большое спасибо за рисунок! С ним доходит намного быстрее :)

Только мне тут сказали, что есть импульсные трансформаторы. А если трансформатор импульсный, то он должен пропускать постоянную составляющую (плоская вершинка импульса на рисунке, это и есть постоянная составляющая). И вопрос снова остаётся открытым. Так будет ли на выходе импульсного трансформатора однополярные импульсы и если нет (при положительных импульсах), то откуда берётся отрицательная полярность (ведь чтобы появилась отрицательная полярность необходимо чтобы ток во втроричной обмотке трансформатора стал протекать в обратную сторону)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(плоская вершинка импульса на рисунке, это и есть постоянная составляющая).

Плоскую нарисовал для упрощения, а реально она определяется полосой пропускания трансформатора. Для плоской полоса равна бесконечности (от нуля до ...). Реально получается вершина - какой-то колебательный процесс, затухающий периодический или апериодический и до плоского ему далеко.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...