Перейти к содержанию

Автоматика Для Зарядного Устройства


С1-99

Рекомендуемые сообщения

Чёт я не понял - второй супервайзер по превышению напруги нагрузку отключает? Получается так: по включении зарядки триггер в единицу, питалово в нагрузку пошло. Вторым супервайзером скидывается в ноль при превышении опять же, хотя надо наоборот.

И разрядный резистор между истоком и затвором полевика нужен, ведь не закроется он.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, верно. С логикой триггера перепутал и резистор забыл. Щас обработаю.

Это все Глюкоза виновата (вынужденно слушаю всякую дребедень вплоть до ранеток)

а чего это будет ?

а это Ваш любимы зарядник. Слева от АКБ стабилизатор тока + ограничитель верхнего порога, справа ограничитель глубокой разрядки (нижний порог)

post-4670-1231618100_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все равно слишком много багов, чем бы нибыла эта схема

а еще её нужно доработать нумерацией компонентов, или как излагать суть.... "стоит с лева меленький квадратненький"

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много багов

Например?

Эта схема неоднократно проверена и успешно работает во многих башенных часах (я ее специально для этого разрабатывал на работе)

стоит с лева меленький квадратненький

супервизор что-ли? Это такая мутация компаратора. Используется, в основном, для автоматической перезагрузки процессоров и микроконтроллеров. В данном случае, скороее всего, будут МСР100

Вот даташит на него

http://www.datasheet4u.com/html/M/C/P/MCP1...nology.pdf.html

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Прошу прощения, я правильно понял что полевик подключает нагрузку для разряда АКБ, а как быть со

стабилитроном, ток на нагрузку потечёт через него? Или я чего-то не понял.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне то же, за что и критиковали С1-99: динамическое управление триггером. С супервайзера фронты крутые, работать будет без вопросов (если с 15 ноги триггера на корпус резистор бросим), а вот если входное напряжение плавненько нарастёт? От конденсаторов по входам триггера надо избавляться. Причём по обоим: запрещённой ситуации (на обоих входах по единичке) мы не получим.

ЗЫ А диод шоттки тут лишний.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я немогу понять, как можно опрокинуть триггер RS который в составе той большой микросхеммы, если напряжение перед конденсатором по его входу "S4" изменяется все же плавновато.... не говоря уж после кондёра

ну ладно ещё по выходу супервизора

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот если входное напряжение плавненько нарастёт?
А кроме того насколько велико будет его изменение на коллекторе силового транзистора? Хватит ли для того, чтобы перебросить триггер?

При выключенном силовом транзисторе на его коллекторе напряжение будет выше напряжения аккумулятора на падение напряжения на диоде от протекания по последнему обратного коллекторного тока силового транзистора, а при зарядке же - на падение напряжения от протекания тока зарядки через все тот же диод. Не думаю, что изменение напряжения на коллекторе при этом превысит даже 1В, что явно недостаточно для переброски триггера . Лечение - нужен резистор с коллектора силового транзистора на землю (для стекания обратного тока коллектора силового транзистора и обратного тока диода)...

Диод Шоттки желательно исключить из измерительной цепи - делитель для второго супервайзера подключить непосредственно к аккумулятору...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо определиться:

1 Какой аккумулятор будем "лелеять"

В смысле:

Тип или типы (если будем широко замахиваться) аккумуляторов.

Один аккумулятор или батарею (тогда параметры батареи).

2 Первоисточник энергии.

3 Окружающая среда (температура в первую очередь).

4 Возможные казусы как со 2-ым и 3-им пунктом так и с самим аккумулятором или батареей.

5 После этого возвращаемся к вопросу, а "что мы строим? Устройство гарантированного питания с каими то параметрами или устройство для ленивого автолюбителя у которого гараж в деревне, а сам он живет в городе".

Список можно продолжать, а можно просто рисовать схемы любой сложности.

Это только мое мнение.

P.S. А компаратор это интересно, особенно с гистерезисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку, а как оно может плавно нарастать? Эта цепь расчитана на то, чтобы врубать нагрузку когда вилка втыкается в розетку (я поленился рисовать силовой трансформатор и мост с кондером). Я пробовал - все врубается и вырубается на "раз" в диапазоне -40...+50С

ЗЫ резистор с 15 ноги действительно забыл! Шайтанство!

ЗЗЫ от кондеров на входах триггера избавляться не буду - они предотвращают то самое запрещенное состояние

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это только для первоначального запуска (причем именно включением вилки в розетку) - тогда понятно. Напряжение же в сети (после отключения) может нарастать и плавно и "волнами" - думаю Вам тоже такое приходилось наблюдать (и не раз)...

А, кроме того, не исключен такой неприятный вариант, когда, при наличии сетевого питания, по каким-либо причинам (импульсная помеха по сети, мощная э/м помеха...) триггер опрокинется самостоятельно ...

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от кондеров на входах триггера избавляться не буду - они предотвращают то самое запрещенное состояние
Который после супервайзора - можно оставить, а от другого ИМХО нужно избавиться. Правильно заметили: напруга в розетке иногда и плавно нарастает. А то придётся для начала зарядки вилку передёргивать :) Может, такая ситуация и двадцать лет не случится, а может - послезавтра. Лучше перебдеть, чем недобдеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа позвольте

в таком случае мне кажется актуальной стала ремиксация названия темы, например добавочкой вида: (для зарядки)

разсудите сами, сущность по названию темы и дискурсия о зарядке обрели пропорцию как 1/2

модеры окажите такую подмогу в связи с переменой обстоятельств, и долой зарядник с чистой совестью

ЗЫ: А вариант с компаратором на 555 любопытен

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы смеетесь? Это как же должно скакать напряжение в сети, чтоб триггер переключался? Кроме того, если он переключился на глубокой разрядке, а потом при появлении сетевого напряжения врубился, то это же гуд! Так и надо! И вообще, если Т !!!!УЖЕ!!! в состоянии S, то по входу S хоть молотком стучи... Куда он нах переключится?

СПАН, а зачем диод Шотки переставил? В моем варианте он спасал от ошибки в полярности все, что стоит после АКБ

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть восе и не скачёк а импульсная помеха.... "подобного добра" в сети хватает

сосед по гаражу варить што нить начал.... в смысле сваркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть восе и не скачёк а импульсная помеха.

НУ И ЧТО? триггер не переключится, если нет глубокой разрядки.

!!!!триггер не изменит своего состояния, что бы не происходило в сети!!!!!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас => Алексу:

Если триггер на схеме КМОП, то необходимо соблюсти важное условие:

Напряжение на входах микросхемы НЕ ДОЛЖНО ни при каких раскладах ПРЕВЫШАТЬ напряжение питания микросхемы. Микросхемы КМОП серии очень это (превышение) не любят. И цепи перезаряда конденсаторов не грЕють.

Возможно я и не прав.

P.S. И объясните пожалуста (если не секрет), что обсуждаемое устройство должно выполнять в конечном итоге? Заряжать, разряжать, содержать на хранении или все вместе и еще питать какую то нагрузку или что нибудь другое (в смысле делать).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Юстасу:

Ежели тебя так беспокоит входной режим триггера, можно воткнуть еще один супервизор. Уж он точно не пропустит высокое напряжение - скорее сам сдохнет. Хотя, я свой зарядник чем только не пытал, а он так и не заплакал. В прочем у меня на работе микрухи серии 564 - они, как известно, не такие капризные. А вот на счет кондеров я так и не понял. Чем они вам всем не нравятся?

триггер тут вообще не нужен

Оно бы и я так думал. Первая модель действительно была без триггера. Но по мере зарядки/разрядки АКБ начинает "моргать" супервизор, а с ним и нагрузка. Поэтому пришлось вонзить - если отрубилось, то намертво

откуда в нагрузке обратное напряжение возьмётся?

Защита от переполюсовки АКБ

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз на 564 тогда заряжаем в серию.

Надо взять, СПАЯТЬ и УШАТАТЬ :rolleyes:

Вот жаль у меня супервизоров нету и 564-ую серию всю в металлолом утащили племянники.

Зато 176-ой в избытке и паяльник горячий и АКБ "сотка" стартерная (наверняка разрядки требует) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...