Перейти к содержанию

Мультиметр Dt832 (не M832)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. У меня такая проблема. Из-за ошибки при измерении тока была неправильно переключена ручка мультиметра DT-832 на миллиамперы, а ток был больше. В результате чего сгорел резистор, маркированный как 6R23. (Явно сгорел. В смысле обуглился :( )

Мультиметр работает неправильно и показывает полный бред (при измерении малых напряжений (пальчиковая батарейка) показывает 1 или -1). При включении не обнуляеться, бегут по экрану циферки всякие. Вроде как АЦП живой.

Помогите найти ЕГО схему. Ибо все схемы в основном на M832. Он стоит не очень дорого, но все-таки хотелось бы починить.

Прикрепляю его фотки.

Если у кого-то есть такой же, померяйте номинал.

Стрелочкой помечен сгоревший резистор.

dt832di7.th.jpg

post-72608-1231529168_thumb.jpg

Изменено пользователем vitalik2388
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорей всего надо искать http://cxem.net/izmer/izmer48.php "Вместо буквы М может стоять DT." там так и написано! Хотя у меня у самого такой же мультиметр но после того как я его разобрал то увидел там совершенно другую схему не то что на фото. Всетаки нужно посмотреть на разные схемы серии М832 может и найдется похожая

Изменено пользователем hardcore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня попросил такой же мультиметр в магазине. Разобрал, измерил номинал резистора. При повернутой ручке мультиметра 20К результат измерения был 0,09. Это значит, что его номинал 90 Ом?

Изменено пользователем vitalik2388
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попросил такой же мультиметр в магазине. Разобрал, измерил номинал резистора. При повернутой ручке мультиметра 20К результат измерения был 0,09. Это значит, что его номинал 90 Ом?

90 ом плюс-минус около 10 ом. Надо было при измерении поставить переключатель на 200 ом, тогда результат был бы точнее (+/- 1 ом). А на сгоревшем резисторе не осталось маркировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не осталось. Он полностью обуглился. Сегодня мну купил 4 новых резистора на 91 Ом. Они тоже масипуси-малипусинькие. Нужно паять с пинцетом. Постараюсь сделать. О результатах обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

6R22 900Ом поставил 910 Ом меряет нормально, а вместо 6Rt1 поставил 100 Ом , хотя разницы никой не заметил что перемычка, что 10 КОм одинаково всё

59620693876328766.jpg

Для нуждающихся фото с наминалами того что разглядел без лупы

Изменено пользователем zazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

купил сегодня его... мерил сопротивление - все верно указывает, напряжение мерил - верно показал, начал ток мерить, переключатель поставил на 10А. показывает -0.00, иногда -1. залез внутрь а там резистор обуглившийся... :wall: теперь при включении пробегаю цифры всякие а потом 0.00 становится .как быть - не знаю :( покупать новый не буду. денег нет, придется этот делать :angry:

какое сопротивление у этого резистора? рядoм с ним написано 6R24

post-154510-0-60535300-1335610027_thumb.jpg

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мерял ток бп, когда к нему был подключен усилитель (TDA7056B) когда подключаешь, звук глохнет, на экране прыгают цифры и резко 0.00 становится. а теперь только 0.00, совсем не прыгает.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нете нашел что это резистор 9R00, 9ом. а если на 10 поставить что будет?

или лучше отдать в ремонт? дорого стоит 1 резистор заменить? :D

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче там последовательно соединены 1 и 9 ом. 9ом сгорел, у меня есть резистор 10 ом, на мультиметре показывает 10.6-10.7 ом. думаю можно поставить

вот такой здоровый, :D

post-154510-0-27642300-1335614804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю <_< а может я переключатель на 200m поставил <_< а бп дает 500мА (на нем написано) может из-за этого сгореть резистор?

еще вот что за фигня - меряю сопротивление резистора. по цветовой маркировке 100ком. поставил переключатель на 200k - пишет 49.8-51.3, а когда переключатель на 2000k - 101-107. неужели сгорел? :o

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 10А как мерил? вроде там надо в другой слот воткнуть красный щуп.

сам можешь перепаять, 6R22 - по-моему это 6.22Ома

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все по инструкции делал. нет, вы не так меня поняли :ph34r: на плате рядом со сгоревшим резистором написано 6R24, а на картинке ниже живой резистор, написано 9R00, это 9 ом. вот и думаю можно 10 омным заменить, тот что на картинке выше?

а на другом форуме слышал что может быть ввиновным конденсатор 6C4. но повреждений на нем нет, да и горелым не пахнет

не пойму для чего предохранитель поставили???? гребанные китайцы, понаделают херни :aggressive:

post-154510-0-89592200-1335630065_thumb.jpg

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не почему он не сгорел, а сгорел резистор??? хер его не паял, у меня паяльник советский здоровый, 1979 г.в. там жало размером 2-3 смд-резисторов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано 9R00, это 9 ом. вот и думаю можно 10 омным заменить, тот что на картинке выше?

Можно, но будет погрешность. Сам понимать должен.

не пойму для чего предохранитель поставили???? гребанные китайцы, понаделают херни :aggressive:

Скажи спасибо, что ставят фузы, а то и ремонтить не пришлось бы это "грёбанный" мультиметр ;)

не почему он не сгорел, а сгорел резистор???

Небыло достаточно тока для перегорания фуза, но достаточно, чтоб спалить маломощный резистор. Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж лучше подкоплю денег, отдам в ремонт. сам не уверен что сделаю

да еще он врет чуток напряжение у аккума телефонного 3.7, а у меня уже чуток разряжен - пишет 3.84, крона тоже немного разряженная пишет 8.75 :D это из-за резистора он так? ничего серьезного там не произошло еще?

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Без надлежащей схемы трудно понять, но номиналы должны быть, как минимум с разбросом +\-0,5-1%. Это не просто резюки, а это ещё и шунты.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

День добрый! Приобрел сиё чудо и первое что удивило, что китайцы перепутали полярность подключения к батарейке. Второе-на плате отсутствует заявленный в инструкции стеклянный предохранитель 250мА, 250В. Нужен ли вообще на этой плате предохранитель, если да то какого лучше номинала?

Благодарю!

post-166659-0-54707500-1407672934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

да уж лучше подкоплю денег, отдам в ремонт. сам не уверен что сделаю

да еще он врет чуток напряжение у аккума телефонного 3.7, а у меня уже чуток разряжен - пишет 3.84, крона тоже немного разряженная пишет 8.75 :D это из-за резистора он так? ничего серьезного там не произошло еще?

это погрешность акумулятора или резистора я кстати тоже такой сломал буду чинить пробовать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...