Перейти к содержанию

Инструментальные Комбо


Рекомендуемые сообщения

Принес мне друг сегодня динамик http://alphard.ru/catalog/559-7430.html , и просит, можна ли из него собрать комб, он гитарист начинающий, на новое оборудование $ еще нет.

Что посоветуете?

Ему видимо нужно ОЯ делать, исходя из параметров

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

усилитель можешь замутить на тда2030-50, прирмочку проще простого, два ОУ, выход подаём на вход и всё.

А можно подробнее об этом? Схемки)) ато я сам никак))

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принес мне друг сегодня динамик http://alphard.ru/catalog/559-7430.html , и просит, можна ли из него собрать комб, он гитарист начинающий, на новое оборудование $ еще нет.

Что посоветуете?

Ему видимо нужно ОЯ делать, исходя из параметров

Исходя из параметров - это типовой мидбасс. Если что и на нём лепить, то только басовый комбо фазоинвертор + пищалка. Для гитары этот лопух не пойдёт, так как у него должен быть завал в верхней части диапазона. Гитара не будет звенеть. Чтобы его использовать в более-менее широкополосном варианте, нужна к нему пищалка с эффективным диапазоном от 1,5 кГц и фильтр с частотой раздела 2,5 - 3 кГц. А такая частота раздела здесь недопустима из-за того, что весь кайф звучания овердрайва, например, лежит именно на этих частотах. А потому, очень жаль Вашего приятеля, но... Пусть поменяет его на среднечастотник, или широкополосник и упражняется! С уважением, Деда Warsofonty.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Ребят, нужна самая простая схема усилка для гитары и самая простая схемка примочки. Есть две колонки от советского центра "Романтика" по 4 Ома и 10 Вт каждая. Можно ли что-нибудь придумать, как говорится, "для себя" не профессиональную "систему" максимально упрощенную. Кто что подскажет?
усилитель можешь замутить на тда2030-50, прирмочку проще простого, два ОУ, выход подаём на вход и всё.

А можно подробнее об этом? Схемки)) ато я сам никак))

Максим 6666! Судя по Вашим колонкам, Вы в клубах и других площадках играть не собираетесь. А потому, "для себя" максимально упрощённый вариант: В рекламных изданиях есть рубрики "Отдам в хорошие руки". Там в Ваши хорошие руки могут отдать, такие же как и Ваши колонки, усилители типа Одиссей, Электрон и т.п. рублей по 300 за "голову". Не стесняйтесь берите. В них есть всё, что Вам нужно. На худой конец - старый катушечный магнитофон, желательно, ламповый. Гитару - в микрофонный вход и вперёд! Тут тебе и чистый звук, а уровень записи побольше и дистошн и овердрайв! Пару месячишек они поработают, не сгорят.

Если хотите заморочиться, то Zvik дал хорошую рекомендацию. А примочка... Обратитесь к архиву брошюрок "Сборник в помощь радиолюбителю" Они есть в свободном доступе в Инете. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/%27%27V_pomo...%27%27.html#068. № 68 за 1980 г. Там есть примочки дистошн на двух транзисторах, компрессор-сустейн на 4-ёх транзисторах и т.д. Схемы понятные, всё разжевано. Даны возможные замены деталей. Все схемы рабочие, когда-то делал сам. Если покопаетесь поплотнее, то нароете ещё очень много чего, в том числе и теории. Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warsofonty, да, играть в клубах не собираюсь))) мне просто для себя))

Ну вот примочки я нашел в брошюрке, а вот с усилком... где бы схемку найти?

P.S. Спасибо за такой содержательный ответ :)

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, буду собирать ОЯ, а вдруг что, превратить его в ПАС не составит труда.

Один нюанс:

ращет ОЯ , это половина длины волны резонанса динамика, а к примеру для 60Гц это будит 2,5м,

какую частоту мне выбрать? Я так прикидывал, это ~ выше 100Гц, иначе, это будит шифанер

Изменено пользователем Mosfet@

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warsofonty Этот динамик никак под фазоинвертор не подходит! Либо строить под него холодильник, либо ОЯ! Можно ПАС.

Простите! Облажался! Его добротность и фазоинвертор - несовместимы. А потому и холодильник, и ОЯ, и ПАС, но только не гитарную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось тот парниши басист, которому нужно комб из АЛЬФАРД ЕM1202. Один нюанс, денег у него всего лиш 15$, есь спаяный усь на 7293 (неизвесно, рабочий ли?), куча ДСП 16мм и все. Остается ращитать ящик и собрать басовый ПРЕ АМП. Помогите со схемой преампа.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mosfet@

Не торопись лепить на басовике басовый кабинет. У бас гитары на самом деле куда шире спектр по сравнению с обычной гитарой. И если обычной гитаре хватит динамика с потолком в 8КГц за глаза, то басовой гитаре этого будет мало :(

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно серьёзные басоые каьинеты делают двухполосными. Басовик и твитер.

Радость состоит том, что не надо всё это дело расчитывать, можно просто поэкспериментировать. Как зазвучит, так закончить! :rolleyes: Предупреждая опрос о том зачем бас - гитаре твитер говорю: Иногда Басисты играют "слэпом" . Оттягивают струну и отпускают. Много высокочастотных составляющих получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ph34r: , да уш, сколько нового узнаю, а я раньше думал, что ВЧ не нада ;) , ну, это не проблема. Знач так и сделаем, ящик на угад :)

а вот регулировки? Для баса это обычно частоты 50, 250 и 1000Гц. На чем это собрать? Я вот подумываю над СХА 1352АS , Это конешно не совсем то, зато проверено.

Касательно перегрузки, а что если это будить регулятор громкости на входе этой микры? Своего рода тож "перегруз"

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило на басу играют без перегруза. На данный момент я знаю только 2е группы, которые мспользуют бас гитару с какой то примочкой.

Что касательно ТБ, то тут одними ригулировками НЧ не отделаешься. Лучше сделай регулировку баса, мидбаса и СЧ и ВЧ, это будет самое оно ИМХО.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы смотрите на басовый комб на 2А-9/2А-12 ? :)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая нибуть ПЪЕЗА. Им с головой!

Один из ребят вообще хочет на каких то АМФИТОНАХ играть :lol:

кто встречал ХОРОШО звучащие АМФИТОНЫ в этих целях?

ИМХО- он просто ударился головкой!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один знакомый убил амфитоны играя на них на гитаре. Но и усь был мощноват для них.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, играть на домашних АС это недопустимо. Ни на бас, ни на электро гитаре. На электро будет задействован один среднечастотник(по большей части), а он в домашний АС сами знаете какой. А на басу это только если дома, там уровень громкости небольшой нужен. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнул я вчера на все, взял пару сателитов своих на ДВ-80+Вч, усь на 94х, и офигел! Колонки отлично играли на инструментах(бас, ритм, вокал). Так что комбик отпал.

Р.s. Ребята нифига не умеют играть :lol: , а апаратуру подавай.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...