Перейти к содержанию

Жучок Для Начинающих


Рекомендуемые сообщения

Я насчитал 5 витков провода. Если провод диаметром 0,5 мм диаметр намотки (каркаса) 4мм конденсатор контура 15 пФ то частота будет гдето в раионе 123 Мгц. Либо поменяй катушку намотай: 7 витков= гдето 97 Мгц, или поставь подстроечник 5-30 Пф.

Если я ошибся и ты намотал 6 витков то это будет гдето от 108 и выше в зависимости от длины намотки. Тоже не факт что сможеш поймать.

ЗЫ: ну это все при условии что жучек рабочий ну тоесть генерит правильно припаян исправный микрофон....

Изменено пользователем Eldrich

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как ты посчитал мою частоту? я ж по инструкции делал и частота должна была быть примерно 96

Соседа попросил посчитать.. Он мне 500 рублей уже полгода должен, вот и чуствует себя как бы обязанным..

Но если частота, по инструкции 96, тогда зачем спрашивать 7 витков оставить, или 6? Оставляй 5, как по инструкции. И лови, как по инструкции, на 96.. и никаких проблем.

Изменено пользователем L0M0

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотал 7 результата нет, но щелчки при подключении батарейки усилились, может приемник у меня фиговый.... попробую параллельно батарей конденсатор сейчас еще поставить, только не знаю какой, в мануале на этого жука написано 0,01мк а в этом форуме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38994&st=160 одни говорят 0,1мк другие 10мк, кому верить???

Изменено пользователем troyan.exe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поставил 10мк 16в и нифига, а какое напряжение должно быть на базах? у меня на том транзисторе что возле микрофона 0,6 на втором 2 примерно. Попробую 0,1 мк сейчас поставить, если не заработает убью его и буду делать другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал 75 пФ поставил на батарею 0,1мкФ все равно не пашет :(

почитал что написано тут проверил запуск генератора через мА, в итоге показывает 3 мА примерно, но если берешь за антенну или за коллектор транзистора то ничего не изменяется

Изменено пользователем troyan.exe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) опять "лечение по фотографии"(((

А где цифры?Показания ваших мультиметров?

Когда вы заболеваете вам дохтор с поликлиники диагноз и лечение ставит по фото?Или всё же меряет температуру?Давление,пульс...слушает стетоскопом...сдаете анализы,сколько лейкоцитов,СОЭ,РОЭ.....НАФИГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2В на базе...у тебя транзистор должен быть полностью открыт.Такое напряжение на делителе при питающем 9В.Вывод: обрыв база\эмитер или нет контакта между базой и резистивным делителем.Проверяй монтаж и исправность транзистора.

что там на 100Омном резисторе в эмитере? около нуля вольт?На коллекторе--9В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выкинув" конденсатор делителя ПОСа 75п нужно пропорционально уменьшить номинал оставшегося 12 пик(вместо 15),хотя это можно сделать эмперически,подобрать минимально возможный, но сохраняющий генерацию опытным путем.Сравнительно большой номинал рекомендованный разработчиком служит для уверенного и надежного запуска генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму целесообразность использование такого малого номинала в 100 Ом резистора!!!Почти 0.8Ватт при отсутствии генерации...какой транзистор ,да резистор это выдержит при 9Вольт питания?Проверь и резистор...может опечатка и 1Ком нужен?Я б заменил на минимум 470 Ом...зачем такая моща от ЗГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему то у других все нормально работало с этими деталями, тут уже был случай когда одного заставили весь жучок переделать "СПЕЦЫ" и он у него все равно так и не заработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя получилась "лишняя деталь" в виде транзистора,можешь смело его выкинуть,на работу схемы в данном случае это никак не повлияет,вернее будет даже лучше.Ты прозвони его хоть тестером...не понятно что ты хотел услышать?Ну не работает,сгорел твой транз наверное !!!Я спрашивал об напряжении на других выводах...чего молчишь? Для кого я пишу?Резистор--цел?(100Е)

зы:ответ на свой вопрос о том почему у других работает ,а у тебя--нет--надеюсь более развернуто и популярно будет отвечено другими пользователями сайта.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто подскажет правильно ли я подсчитал индуктивность катушки в схеме этого жучка....

У меня вышло чтобы жук вещал на 96мгц, катушка индуктивности должна иметь 0.18мкГн, просто хочу заменить её на смд елемент индуктивности... вместо витков =)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я подсчитал индуктивность катушки в схеме этого жучка....
- правильно правда если поточнее то частота будет 96,85 МГц

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь использовал промышленные индуктивные элементы например в smd корпусах вместо катушек индуктивности.... для радиопередатчиков?.... у меня такое подозрение что не заработает жук если вместо витков катушки поставить smd индуктивность на 0.18мкГенри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое подозрение что не заработает жук если вместо витков катушки поставить smd индуктивность на 0.18мкГенри.

Вот ты и поставь. А потом нам расскажешь, оправдались твои подозрения, или нет.. Проверка-то не сложная.

Забанен на вечно за флуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...