Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Созданнии Генератора


Кирхгофф

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте, необходимо разработать схему генератора преобразующего 12 вольтовое постоянное напряжение в частоту, чем выше тем лучше и ток порядка 200 А можно и больше, очень прошу , кто владеет информацией или ссылками на реальные схемы, или ктото может посоветовать, жду с нетерпением, и очень расчитываю на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравтвуйте, необходимо разработать схему генератора преобразующего 12 вольтовое постоянное напряжение в частоту, чем выше тем лучше и ток порядка 200 А можно и больше, очень прошу , кто владеет информацией или ссылками на реальные схемы, или ктото может посоветовать, жду с нетерпением, и очень расчитываю на вашу помощь.

а на выходе напряжение переменного тока какое должно быть? 1в 200А :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант, сделать импульсный БП, только без выпрямителя, там и генератор и ток можно бешеный снять. А если не секрет, куда такое устройство понадобилось??? :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение может быть небольшое, один вольт может и немного а вот воль5-10 в самый раз, по большому счёту оно нужно такое , чтобы витков 10 катушку разгонять диаметром 5-6см. Мне это нужно для плавки металла в тигельке, чем выше частота тем лучше, схему оту общеизвестную на лампах непредлагать, я её видел, она не подходит, малая мощьность.

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плавка металла высокой частотой, просто мощьную печку мне непотянуть, дорого, вот и думаю собрать, но мне в этом нужна теоретическая поддержка. Я же написал, что питание 12 вольт, такие сварочные высокочастотные есть, и он импульс выдаст, а мне переменка нужна, чтобы индукция была. Впринципе мне эти же 12 нужно преобразовать в частоту, крайневозможновысокую, с крайнебольшим током, т.к режим будет близкий к КЗ

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение в частоту, чем выше тем лучше

что значит чем выше тем лучше?

во первых, если частоту повышать то 200А я думаю будет наверно проблематично, а напряжение- это вопрос мощности в первую очередь источника, и преобразующего трансформатора.

Вопрос: какое напряжение нужно? 1В- имеем 200Вт (ну в идеале при кпд100%) при 200А при 2В-400Вт, а если выше 12В, то мне очень интересно где взять транзисторы которые поставим в цепи первички.. ведь они будут нужны нехилые (например нужно 24В 200А, итого 400А в первичной обмотке..... Где взять такие транзисторы?????? )

я так полагаю задача состоит в индукциооном плавлении метала от автомобильного акума.. (это мои догадки для чего нужно этот "генератор") там, если я не ошибаюсь, там напряжение 5В, тогда получим нужен преобразователь на 200*5=1кВт, ну впринципе реальная цыфра.. только опять таки.. где взять транзисторы на 90А ??

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть это будут не транзисторы, а тиристоры, предпорложение абсолютно верное, плавка метала, помогите пожалуйста со схемой такого преобразователя, 12 В на выходе можно, чтобы напряжение непреобразовывать. Давайте подумаем, А. Нашёл вот это но мне ненадо 400 Вольт, мне нужен большой ток, большая частота. но не напряжение http://web.geowap.mobi/409-moshhnyjj-tiris...brazovatel.html

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема впринципе "схематически" не отличаеться от обычных классических преобразователей: генератор меандра или лучше конечно синуса, на заданную частоту, после ключи (ну я видел только на транзисторах), после трансформатор, вот и все. Проблемы следующие: 1) выбор ключевых элементов 2) где взять ВЧ трансформатор? или как его сделать. Кстати, какая конкретная частота нужна?

Ну вот схему вы и сами нашли. Выходное напряжение определяется количеством витков вторичной обмотки, и все. Поставить помощней элементы, и вся схема...

а выходной максимальный ток определяется сечением обмоток трансформаторов + допустимым током ключевых элементов.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индукционник прямо от сети 220в на мощных IGBT кирпичах :Dэто уже куда более реальней других решений!

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, так несерьёзно спрыгивать, я хочу схему, чтобы тиристорами или транзисторами управляло чтото но не трансформатор, кроме этого мне не нужен на выходе трансформатор, у меня там катушка витков 10-20 меди, но у менях нет нулевого провода, у меня катушка с двумя выводами, куда нужно подключить тиристоры, и добиться в катушке переменного синусоидального или пилообразного тока, вот, а там трансформаторы, эачем мне ВЧ если мне ненужно трансформировать напряжение, мне нужно схему сделать так как я выше написал, нетеряемся плиз, выручаем коллегу. ( с таким серьёзным ником) И опять мне нужно от постоянного напряжения, пусть не 12, пусть 24, пусть 36 но постояноного, но лучше меньше наверное.

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите тут http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=28227 там есть програмка для расчета транса.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне без разницы какой там будет звук, я навушники надену, ну не в звуке дело, дайте дельный совет, плиз. За прогу спасибо, сижу отдупляюсь.

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, салаги, дядю... который немного в этом шарит.

1) для питания сего прибора 12 вольт как и 24, 36- это очень мало, и дело не только в огромных токах в первичке.

2) для бытового использования подойдет 220В, выпрямленное в 310. и это раз.

3) частоты... сотря что будем плавить.... хотя частоты порядка сотен килогерц ниасилите все равно- то остановимся хотябы на десятках..

4) силовые ключи- полевики, либо ИЖБТ- топология полумост, которы нагружен на последовательный колебательный контур, катушкой которого и являеться катушка тигля..

5) хм... даже не знаю что дальше написать.... наверное стоит оценить свои знания(которые видимо стремятся к 0), и подумать, посему готовые грелки стоят еденицы килобаксов. а потом принять решение.

сдесь реально такой девайс никто не сделает, поверьте мне, у меня проф. опыт проектирования "силы"- 5 лет. я и то не берусь за такое...а идеи уже были.

6) если все же захотели- начните с ламп, их хоть сложнее испортить :) предпочтение следует отдать низковольным лампам, например тем что во всей известной схеме на лампах

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне без разницы какой там будет звук, я навушники надену, ну не в звуке дело, дайте дельный совет, плиз. За прогу спасибо, сижу отдупляюсь. Но мне всёравно желательно обойтись без трансформатора

Дядя, я согласный почти на всё, ну кроме секса и шитья, поэтому готов всё слушать и повторять. Давайте, вы пожалуйста поможете мне это както ну пусть неразработать, но хоть схему, ну хоть от руки нарисованую, а я уж постараюсь её понять и доработать, а дядя, ну пожалуйста.

Изменено пользователем Кирхгофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам я не делал такое, однако из всего мусора, что видел в инете, эта- производит впечатление рабочей

141f19265bfced9a0a.jpg

вообще, сдесь теория весьма не проста... если есть желание разобраться, владеете матаппаратом хотябы 11 класса, и читаете хоть кое как на инглише- можно найти умные доки на английском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это нужно для плавки металла в тигельке, чем выше частота тем лучше...

1. Металл какой?

2. Сколько металла нужно расплавлять?

2. Материал тигеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл-железо, или типа него, латунь там , материал тигеля, ну незнаю я я неплавильщик, у меня просто идея одна есть, прям колете меня накорню, мне нужно методом индукции разогреть металлическую болванки размером примерно Радиус 3см и высота 5-6см, цилиндр такой., вот мне его и нужно раскалить, до крайневысокой температуры, причём чтобы мощьности хватало прииных на него воздействиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

латунь от железа отличатся как овца от лошади. - со всех точек зрения

в латунь будет существенно меньше нагреваться в индукционке чем железо.

вот почему.

латунь греют токи Фуко, и пожалуй все..

а вот железо...

токи Фуко + потери связанные с перемагничиванием самого железа. Кроме того, магнитная проницаемость железа на порядки больше чем у латуни, что как бы концентрирует все магнитное поле внутри железяки- что еще усиливает эффект.

и ваще... в школе надобно учиться было.. а не прогуливать :)

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...