Перейти к содержанию

Ключ Для 7сегм.индикатора С Ок


hohlov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть 7сегм индикатор с общим катодом, анод каждого сегмента через резистор 160 Ом подключен к одному из выходов сдвигового регистра КМ155ИР1. Т.е. ток вытекающий из общего катода 0 - 160мА, в зависимости от отображаемой цифры. Т.к. индикаторы сверхяркие, то хочется регулировать свечение.

Подскажите, пожалуйста, схему ключа, к которому можно подключать общий катод в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы ничего не напутали? При общем катоде максимальное напряжение, которое может остаться на светодиод и гасящий резистор сегмента = 2,4 вольта ТТЛ выхода минус 0,4 вольта напряжение насыщения ключа, получается 2 вольта на все про все...

да еще Вы резистор в 160 ом засадили в анод... При самом удачном раскладе получается НЕПРЕРЫВНЫЙ макимальный ток через сегмент 3 ма, т.е. 21 ма сумма в катоде. А еще ведь динамическая индикация не иначе предполагается... Чето не сходится... Может у Вас катод через ключ на минусе сидит относительно земли?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не совсем понял, что вы хотели сказать. Мой расчет был такой - выход ТТЛ 5В, падение напряжения на светодиоде около 2В, оставшиеся 3В на 160 Ом дают около 19Ма.

У меня схема выглядит вот так, мне требуется поставить между землёй и общим катодом регулятор свечения. Динамическая индикация за счет ШИМ мне приходили в голову, но я не знаю как её реализовать для неопределенного тока.

post-18634-1239015552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору:

Таким способом использовать выход ТТL НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!

Но пусть будет так.

У Вас сейчас живая схема работает с включением нагрузок к выходам ТТL так как Вы нарисовали?

Яркость свечения Вас устраивает?

P.S.

Я думаю ШИМ Вам нарисуют (его кстати лучше ввести в ту схему от которой светодиоды ток берут).

Как вариант можно попробовать вот такую идею (см. рис.)

Там все просто и я думаю коментарии не нужны.

Uэ.816 = Uэ.817 + Uб.э. кремн.;

Uэ.817 = Uб.817 - Uб.э. кремн.;

Заменяем в первом выражении Uэ.817 на правую часть второго выражения и получаем:

Uэ.816 = Uб.817 - Uб.э. кремн. + Uб.э. кремн.= Uб.817.

ЗЫ Посмотрел со стороны на свое "творчество".

ХМ. Бред, но пусть останется. :P

post-19129-1239024635_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...