Перейти к содержанию

Супернизкочастотный Приём


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к Ylia конкретнее можно - какую антенну использовал и как развешивал её или просто на земле лежала?

Подумал тут я - мобильный Nokia c диктофоном у меня есть (он у меня не основной :) ), гарнитура то же от него... в гарнитуре отключить микрофон и подключить вместо него антенну... только вот как по входу режекторный фильтр замутить? - надо какой то пассивный, что бы НЧ вход телефона не перегружать... или может собрать активный на малошумящей мс с малым КУ ? - скоре да, так и надо... по микрофонному входу чувствительность плоховата - милиВольты, соберу в миниатюрной экр. коробочке со своим питанием малошумящий УНЧ с режекторным фильтром на 50 Гц и на опыты в деревню :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если хотите на сверхнизких принимать, не забудьте антенное поле в несколько километров длиной создать. Иначе просто помехи и шумы примете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуем - говорить можно что угодно, всё надо проверять - были опыты приёма и с небольшими антеннами http://www.qrz.ru/articles/article144.html

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бабина ПЭЛШО 0,15 у меня есть намотаю на месте большую рамку...

чего только не сделаешь для контакта с зелёными человечками :lol:

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите на сверхнизких принимать, не забудьте антенное поле в несколько километров длиной создать. Иначе просто помехи и шумы примете.

На передачу- согласен. А на прием... Во время службы в армии приходилось заниматься ремонтом антенн СДВ. Просто магнитная антенна на ферритовом стержне длиной сантиметров 50. Да и много позже принимал сигналы на 12 и 17 кГц на "Волну-К" с проводом длиной метров 30.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна-К до армии у меня тож была, но из дома на этих частотах что либо принять было проблематично :(

Всё равно сделаю что задумал и запишу, потом звуковые файлы скину в эту тему.

Подводный мир я уже слушал, правда зимой из подо льда, на рыбалках... теперь это попробуем ;)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо делать никаких режекторов, есть очень простое решение :)

456115.jpg

Соберу простенький МШУНЧ на NE5534 или NE5532 и к сотовому телефону вместо микрофона или к звуковой карте компа (с одной из прог SDR),

благо в деревне у меня есть компьютер :)

Вот перевод итальянской статьи со скриншотами... а итальянцы ещё и это... того также возможен радиоприем сигналов для связи с подводными аппаратами на частотах 82 и 76 Гц

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Ylia конкретнее можно - какую антенну использовал и как развешивал её или просто на земле лежала?

Антенна - проволочное кольцо диаметром метров десять. Подключена вместо магнитной головки к УНЧ плейера через фильтр нижних частот. Кольцо лежало на земле. Главное - над кабелем не раскладывать :) Фон 50 Гц был, но на его фоне можно было услышать грозы и прочие интересные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, понял...

если применить дифференциальный усилитель и подключить рамку, как на рисунке выше, синфазные помехи подавяться - фона не будет.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно в наших не ориентируюсь, по справочнику надо искать с маленьким уровнем шума и как желательно бОльшим подавлением синфазных сигналов...

Для экспериментов я поставлю дешёвую, распространённую и хорошую NE5532, стОит она у нас 15 р. и меня их дома полно, соберу в металлической коробочке со своим питанием - маленькой батарейкой на 12 Вольт и выходом под джек, для подключения к звуковухе или к мобиле по желанию ;)

зы СВЧ и УКВ мне не так интересны для изучения и экспериментов, КВ тем более, а вот низкие частоты до конца ещё не изучены :)

Немного позже свою схемку накидаю и сюда выложу...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рамку всё равно будет наводка, на этот раз от магнитной составляющей. Дифф. вход не спасёт, я так думаю, но буду рад если у вас получится.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть... может быть... будем пробовать.

Накрайняк в микросхеме NE5532 два ОУ - на втором ОУ соберём отключаемый режекторный фильтр на 50 Гц.

Пока схемка будет вот такая :)

usil456339.jpg

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рамку всё равно будет наводка, на этот раз от магнитной составляющей. Дифф. вход не спасёт, я так думаю, но буду рад если у вас получится.

Для приёма на компьютер мне эта сетевая наводка 50 Гц пофигу, я её любой из SDR или DSP программ вырежу нах до нуля.

Режекторный фильтр мне нужен только будет при использовании мобильника в качестве VLF приёмника,

когда морозными звёздными ночами буду делать вылазки в поле - подальше от деревни, естевственно с поллитра и с берданкой на всякий случай :lol: ...

Дома в городе с компом тоже попробую хотя результат предсказуем :lol: , но всё нужно пробовать самому, тем более никаких сложностей нет - компьютер, программа и катушка тонкого провода.

Эх ... жалко ноутбука нет :(

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхи срежем конденсатором, который стоит на входе... в зависимости от параметров применённой рамки-антенны можно будет попробовать им настроить в резонанс антенну, что ещё лучше. Здесь главное не допустить что бы ОУ перегружался сильными мешающими сигналами, всю основную фильтрацию можно сделать после ОУ... пришлось отказаться от применения частотозависимой ООС в ОУ , поскольку мне показалось здесь важным подавление синфазных сигналов, а цепи этой частотозависимой ООС могут вносить погрешность в сдвиге фаз на входах ОУ. Тут ещё главное наверное придёться и подавлять низы - хотя бы 50 Гц и близкие её гармоники, но всё это надо пробовать не дома, а за городом с реальной антенной. Дома такой простой усилитель не пойдёт, он сразу же перегрузиться всеми какими есть наведёнными сигналами в антенне... да и стоит ли в городе заниматься этим? строчки телевизоров, электрооборудование, компьютеры, всякиие там кондиционеры и т. д.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот ещё натктулся в нете на так называемый резонанс Шумана

300px-Schumann_resonance_01.gif300px-Schumann_resonance_spectrum.gif220px-Schumann_resonance_03.gif

Из Википедии:

История исследований

Впервые эффект стоячих волн был обнаружен и проанализирован Николой Тесла, и только спустя пять с лишним десятилетий этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана». Предположение о существовании резонанса электромагнитных волн в пространстве Земля-ионосфера высказал профессор Мюнхенского университета Шуман (Winfried Otto Schumann) в 1952 году. Какого-либо значения этому предположению он не придал, но опубликовал о нём статью в физическом журнале. Эту статью прочитал врач Герберт Кёниг (Herbert König), который обратил внимание на совпадение частоты волны, рассчитанной Шуманом, с диапазоном альфа-волн человеческого мозга. Он связался с Шуманом и они продолжили исследования. В том же 1952 году они экспериментально подтвердили существование таких естественных резонансов.

Затруднения в исследовании волн Шумана обусловлены тем, что для их приёма требуется специальная очень чувствительная аппаратура и соответствующая окружающая обстановка: даже движение деревьев, животных или людей рядом с приёмником может повлиять на его показания.

Станции для постоянного наблюдения за резонансом Шумана располагаются:

Россия, г. Томск, Томский государственный университет. Данные на сайте обновляются каждые два часа;

Словакия, г. Модра, геофизическая обсерватория.

А это с немецкого сайта:

Резонанс Шумана частота 7,83 Гц послушать

Так называемые Whistler послушать

А это Tweeks и сферики послушать

А такой спектр излучает кондиционер воздуха :lol:послушать

Сам сайт

Может кто из жителей форума знает эту тему или слышал подобное? прошу откликнутся.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота около 8 Гц на организм сильно действует. Есть предположение, что бермуды и Летучие Голандцы из - за этого. Когда настраивал НЧ генераторы с инфрозвуковом диапазоном, попадание под эту частоту(10 В, 600 Ом), сродни поподанию под напряжение сети в 220 В. Как объясняли, эти частоты с какими то ритмами организма совпадают и сбивают их. Во Франции был случай, когда здание зарезонило на этих частотах, персонал сходил с ума. Раньше это была закрытая информация, сейчас свободно обсуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробуйте усилитель на к548ун1а (Un 0.7мкв).Мне когда то нечем было заняться так я собрал этот девайс с микрофоном мкэ 33 и наушниками сразу на выходе микросхемы без усилителя мощности.Так вот положил микрофон за стеной в соседней комнате чтоб фон не слышно было и когда бросал в стену семечки то в наушниках как будто из пушки стреляли.Но только во избежание всяких шумов запитуйте от батареи.Схема простая,собирается за пол часика "на колене".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...