Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Пн В Calcellhf350.2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , проблема следующая , дело было вечером , утром соревнования - решил быстренько подладить настроечки на усилке (ну как обычно побыстрее и т д ) подключил выход 1 канала усилка на микрофонный вход своего ноута.На ноуте программа для снятия АЧХ . ВХод соотв на выход линейный у ноута , чтобы генерировать сигналы. Пока не включил кроссовер у усилка (он был в положении ФУЛЛ - включил ЛоуПасс) все было ок сигнал - был нормальный. Как только включил , на выходе у усилка пошел настолько большой ток что провод который шел к ноуту оплавился (и замкнулся как я потом понял) сработала защита , я все вырубил . И тут стоило бы закончить с экспериментами, НО соревнования же ведь а я не на отстроенной машине... вообщем втыкнул снова (тогда я еще не знал про закороченный провод на выходе усилка) и все... снова перегруз только вот защита не спасла и повалил дым из усилка... . вообщем урок мне на всю жизнь но исправлять надо.. вскрыл усилитель, сразу стало понятно что сгорело - IRF044 думал что 3 из 6 но оказалось что все 6 - перепаял но все равно уходит в защиту сразу.. Что можно еще посмотреть ? транзисторы около генератора я прозвонил не выпаивая - пробитых нету , Может кто уже сталкивался что еще горит когда эти транзисторы горят? Думаю в самой схеме защиты транз погорел только вот без схем не могу найти что отпаивать... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ещё не телепаты - ну хоть фото общего вида - чего-нибудь - хоть со стороны деталющек, хоть со стороны внешней.

пн - это преобразователь напряжения? или как-то по-другому расшифровывается?

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это автомобильный усилитель с DC-DC? Вперед за изучением работы полумостовых преобразователей! И осцил тебе в помощь .... Принцип во всех 1:1 - если поймешь что должно быть на затворах полевиков (название не напутал irfz44? ) - и как ЭТО работает (что ими управляет) - сделаешь - иначе - милости просим к Мастеру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2mikes357 сорри что сразу не выложил - не нашел на компе,да ПН - это преобразователь напряжения. Транзисторы если быть точнее то IRFP044n. Фото уже перепаянного усилка http://img26.imageshack.us/img26/1310/img3979copy.jpg выводы, которые сильно выгорели я обвел красныи кружками , на другой стороне хоть транзы и были пробиты но выводы были целыми...

2KRAB Да это автомобильный усилитель с DC-DC преобразователем. Ну вообще на затворе должно быть переменное напряжение (думаю что идеально - синусоида хотя может и пилообразное или прямоугольное сойдет - не знаю ибо не проходил ни в школе ни в институте к сожалению а когда мне было 10-15 лет кружки радиолюбительские позакрывались поэтому знаний в области аналоговой электроники мало оч) . Только вот осцилографа у меня нету чтобы это проверить , есть только мультиметр.. Хочется разобраться , к мастреру повезу если уже время подопрет , т.к. в данный момент в машину инсталл делается есть время позаниматься еще...

Думаю что после перепайки транзов ПН должно было заработать но т.к. второй раз я подключал с закороченным выходом усилка и защита не сработала , то думаю эта неработающая защита сейчас и не дает включиться усилку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что после перепайки транзов ПН должно было заработать но
- хорошо что думаешь, а почему ты неподумал что может еще чтото сгореть? Например каскад перед полевиком?
второй раз я подключал с закороченным выходом усилка и защита не сработала
- нет слов...
думаю эта неработающая защита сейчас и не дает включиться усилку...
- а как мне кажется она как раз в данном случае только и работает, больше ничего...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что после перепайки транзов ПН должно было заработать но
- хорошо что думаешь, а почему ты неподумал что может еще чтото сгореть? Например каскад перед полевиком?
второй раз я подключал с закороченным выходом усилка и защита не сработала
- нет слов...
думаю эта неработающая защита сейчас и не дает включиться усилку...
- а как мне кажется она как раз в данном случае только и работает, больше ничего...

Да ,ступил неподетски самому стыдно , но когда второй раз включая я естественно не предлолагал что провод мог выгореть на столько что замкнулся...

А перед полевиком только конденсаторы и трансформатор. Сам трансформатор цел , гореть больше нечему. Конденсаторы не вздутые не вытекшие...

В какую хоть сторону копать , как можно проверить без осцилографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В какую хоть сторону копать , как можно проверить без осцилографа?..." - НИЧЕГО!

Ты не внял моим слова и НИХРЕНА не прочел про управление полевиками.

"...думаю что идеально - синусоида хотя может и пилообразное или прямоугольное сойдет ..." - сойдет и нерабочий DC-DC Ты бы еще про "импульс-колокольчик" приплел! Техника не ремонтируется на "раз-два", тем более такая ...

Нужно ЗНАТЬ, ПОНИМАТЬ и УМЕТЬ, ну и ИМЕТЬ приборы, посему - только к мастеру, бо будет хуже ... Ты даже "раскачку" полевиков не нашел и не представляешь что с нее должно поступать...

Собирай денежку и в АСЦ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли?      
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...