Перейти к содержанию

Автоусилитель На Tda


wcools

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум. Пишут, что без преобразователя напряжения большой мощьности не добится. Была магнитола, написано выход 4х45 правда-нет? Наверняка в ней стоит какая-нибудь ТДА. Дак вот, на что можно расчитывать при 12В питания, и какая микруха даст максимальную мощность??? Нашел например вот http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=334

и вот http://cxem.net/sound/amps/amp44.php

Ваши комментарии по обеим схемам. И скока даст первая схема при 4 Омах???

ЗЫ: Может уже какие-нибудь новые микрухи появились, помощней, а я о низ не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Держи печатку. Здесь ПН+ФНЧ+2*7294. Схему 7294 ищи в нете, ФНЧ схему чуть позже дам, а схема ПНа лежит в разделе питание, тема преобразователь напряжения 63 пост, но там опять же только печатка, схему можешь глянуть тут: http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie/Av..._PN_na_1KBt.htm , там и расчёт трансформатора, и в кратце принцип работы оисан.

Печатка.

TDA.rar

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно без ПН. Да и попроще, без наворотов. Я тут подумал, если взять TDA7560, на выходе всеравно больше 12В не будет. Сопротивление динамиков 4 Ома, значит max ток, который пройдет через динамики 3А. Получается max мащность 12*3=36. Так чтоль??? Если так, то получается большинство магнитол прокачают динамики <36 Вт, что бы на них не писали???

Изменено пользователем wcools
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...то получается большинство магнитол прокачают динамики <36 Вт, что бы на них не писали???

Учтите, что это пиковая мощность и для мостовых усилителей. Для усилителей класса А больше 9 Вт пиковой мощности не получить на 4 Ом.

Во многих микросхемах для повышения питания ставят, так называемые, конденсаторы вольтодобавки и за счет этого повышают мощность усилителя без преобразователей.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще TDA1560. Некоторые усилители класса D используют вольтодобавку, например MP7720. У некоторых старых усилителей используются цепи вольтодобавки, например TDA1514.

Еще что-то видела, я усилителями не занимаюсь, все не помню...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето я совсем запутался. Стандарты мощности относятся только к динамикам??? Обьяясните на примере. Я собрал усилитель http://www.gelezo.com/radiofans_circuits/8...i_tda1558q.html На 2 канала. Стоял он в машине. До него стояла магнитола с выходом по 45Вт. Дак вот, с магнитолой играло намного громче. Отсюда вопрос: если пишут, что без ПН max мощность не больше 20Вт; Как тогда магнитола играет громче самодельного усилителя???

По поводу TDA1562Q как 50Вт получается, из-за кондеров??? И что, колонка на все 50Вт будет играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето я совсем запутался. Стандарты мощности относятся только к динамикам??? Обьяясните на примере. Я собрал усилитель http://www.gelezo.com/radiofans_circuits/8...i_tda1558q.html На 2 канала. Стоял он в машине. До него стояла магнитола с выходом по 45Вт. Дак вот, с магнитолой играло намного громче. Отсюда вопрос: если пишут, что без ПН max мощность не больше 20Вт; Как тогда магнитола играет громче самодельного усилителя???

По поводу TDA1562Q как 50Вт получается, из-за кондеров??? И что, колонка на все 50Вт будет играть?

как тут уже писалось большая мощность достигается за щет преобразователя напряжения в TDA1562Q стоит всроеный преобразователь и конденсаторы вольтодобавки по етому в машине на практике 50 ват толькл при 14.4в питания проверено на практике

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине на практике 50 ват толькл при 14.4в питания проверено на практике.

Откуда появляется 14,4В , в машине же 12В ??? И при 12В мощность будет 42Вт ??? И каких 42 ватта, нормальных? будет ли музон играть в 2 раза громче, чем на усилку на TDA1558Q ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине на практике 50 ват толькл при 14.4в питания проверено на практике.

Откуда появляется 14,4В , в машине же 12В ??? И при 12В мощность будет 42Вт ??? И каких 42 ватта, нормальных? будет ли музон играть в 2 раза громче, чем на усилку на TDA1558Q ?

Полностью заряженная АКБ имеет на выходе напряжение 12,6-12,8 вольта. При работающем двигателе Напряжение на клеммах АКБ поддерживается в районе 13,6-14,4-14,6 вольта, зависит от регулятора напряжения. Выше перезаряд и выкипание.

Любой звуковой усилитель мощности, при питании от однополярного источника, имеет на выходе постоянное напряжение равное половине питания. Поэтому у них на выходе всегда устанавливался полярный, электролитический конденсатор, дабы исключить попадание постоянки на динамик. Учитывая падение напряжения на переходах К/Э выходных транзисторов, больше 4-5 вольт переменки там получить не удастся. Поэтому и мощность таких усилителей ограничена U*U/R т.е.4*4/4=4ватта. 5*5/4=6 ватт. Мостовому же усилителю на выхода кондёры не требуются, так как усилители идентичны и у каждого относительно массы на выходе те же 6,0-7,2 вольта. Т.е. половина питания, а два одинаковых плюса дают как известно, между собой "0" Поэтому нагрузка подключается к мостовому усилителю напрямую. В теории мощность усилка в мостовом включении повышается в четыре раза, но на практике больше чем в три раза, т.е. 16-19 ватт мной не фиксировалось. Да и не только мной. Факт известный.

У TDA1562Q при достижении выходной мощности 16 ватт срабатывают ключи подающие напряжение подпитки от конденсаторов вольт добавки и соответственно напряжение сигнала возрастает чуть ли не в двое т.е. где-то до 14-16 вольт. Вот Вам и 50 ватт.

Объяснил как мог. Вроде правильно.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Собрал два усилка на TDA1562, по КИТовской схеме, для саба, сигнал планирую снимать с автомагнитолы, с регулируемого линейного выхода, вопросы:

1. Нужен ли предварительный усил. для раскачки усилителя?

2. Нужны ли фильтры для среза частот, если да, то какие и куда ставить?

3. Можно ли обойтись без мягкого включения микросхемы, подавать питание с вставленной в схеме перемычкой, если нет, то как реализовать дистанционное мягкое включение?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли в цепь питания дополнительные электролиты?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше поставить, особенно если провода питания имеют малое сечение и большую длину.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первые три вопроса? Совет :rolleyes:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если линейный выход регулируемый то предварительный скорее всего не понадобится

2) зависит от того нравится ли тебе звук или нет

3) можно без мягкого включения, но возможны щелчки в динамиках при включении. А ещё подумай какой толщины дожна быть перемычка и гнездо под неё, для запитки таких микросхем кушающих столько электронов :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в плате перемычка съемная, как на ком.платах (материнках) :angry:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, копеечную перемычку поставили, плату продали, деньги получили, а дальше ... сами как хотите.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поменяю на мощный провод и выключатель!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, проверил, на выходе пик напряжения 13,8-14 вольт, играет чисто.

post-107193-1259947101_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо входного не давал, слабое питание под рукой было

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё такие радиаторы "дохлые"? не перегревается?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не особо, будут, так кулеры поставлю

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного глупый вопрос, но просто как всегда не хватает времени: может есть у кого печатка для 1560Q.???

По поводу этого: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=334

Реально получить 4х77 на 2 Ом при 13,7 В ??? Что лучше (цена/сложность/качество) : 2х77 Вт от TDA7560, или 2х80 Вт от 2х7293, нагрузка : 4 динамика http://magnitola.by/MacAudio-Premium-X-2-13-p-7154.html

HELP!!!!

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально получить 4х77 на 2 Ом при 13,7 В ???

Оно Вам нада? При такой мощности, на такой нагрузке и с таким напряжением что Вы указали гарантирован, как говорится, рак ушей! И ещё, если Вам не жалко своих ушей, то пожалейте хотя б свою акустику.

Изменено пользователем Достоевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...