Перейти к содержанию

Цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго времени суток!

Можт такая тема уже была, но я не нашёл.

Так вот суть темы. Я начинающий радиолюбитель, с паяльником работать умею, платы вытравливать тоже пробовал пару раз (удачно).

Так вот первым делом решился взяться за цветомузыку.

Пожалуйста, помогите найти хорошую схему, если Вам не сложно.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пожалуйста, помогите найти хорошую схему, если Вам не сложно.

1 К чему собираешся подключать?

2 Какие лампочки хочешь применить ( мощность рабочее напряжение )?

3 От скольки частот должна работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот выбирай http://cxem.net/sound/light/light.php тут этого добра много.

А вот здесь http://radiokot.ru/circuit/light/run/ куча эффектов.

P.S. Учись пользоваться поисковиками.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри вот здесь http://shemopay.do.am/publ/9-1-0-129?lVrEIz тут всё довольно просто и с преспективой.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, смотрел, но я думаю мне не подойдёт. Конечно она не настолько сложная, но всё равно, почитав коменты, я понял, что в схеме что- то напутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта хорошая, с активнымы фильтрами, правда выходной каскад желательно переделать на фазовое управление... .

smusic2-1.jpg

А лучше вот эту собрать - эффект интересный получается, если расположить светодиоды двух стереоаналов (светомузыки) навстречу друг-другу. :)

33820.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Borodach

Спасибо большое.

Я вот тут нашёл одну схемку. Цветомузыкальная установка с фазоимпульсным управлением, о как =)

В состав ЦМУ входят:

• предварительный усилитель;

• частотные фильтры для каналов НЧ, СЧ и ВЧ;

• узлы фазоимпульсного управления излучателями (по три на каждый канал)

На рис.1 приведена схема предварительного усилителя ЦМУ.

На рис.2 приведена схема одного из частотных фильтров ЦМУ — фильтра низкой частоты.

На рис.3 приведена схема фазоимпульсных узлов управления излучателями.

Как я понял, это три отдельные схемы (заранее, извините за тупость) и они должны как- то друг к другу подключаться... Сколько я на них не смотрел, так и не понял, как их подключить друг к другу. =(

Можт кто из Вас подскажет? Да кстати, что Вы думаете о этой ЦМУ?

post-40150-1245848022_thumb.png

post-40150-1245848032_thumb.png

post-40150-1245849229_thumb.png

Изменено пользователем SkilL_r54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поменять полярность С4 и С6.

Почитай вот эту тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50601&hl= тут всё подробно разжованно и доведено до логического конца.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило в 2-3 специализированных магазинах по месту жительства. Если чего то нет в наличии, то под заказ в течении 2-3 дней привозят всё что угодно, ну или почти всё, что есть в Москве на оптовых базах и радиорынках. Можно заказывать в специализированных интернет магазинах, чем тоже иногда пользуюсь. Ну и нужно не забывать о самой главной "реке" пополняющей запасы радиодеталей - это б/ушная техника. У меня это убитые принтеры, факсы, копиры, мониторы, бесперебойники, БП и вообще всё что связанно с компьютерами и оргтехникой. А ещё телевизоры, приёмники...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SVN Большое спасибо! А не подскажите, текстолит можно в интрнет-магазине заказать?

Но вернёмся к теме. Так что насчёт цветомузыкальной установки с фазоимпульсным управлением? Кто- нибудь что- нибудь скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текстолит:

http://chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=...mp;x=25&y=2

И не только:

http://chip-dip.ru/

http://dessy.ru/

...Так что насчёт цветомузыкальной установки с фазоимпульсным управлением?..

А что тут можно сказать? Всё это рабочее, фазоимпульсную настроить сложнее, нужно понимание процесса и мало мальские знания по теме. Советую всё таки начать с наиболее простого, получиться собрать и нормально настроить, многое поймёшь и потихоньку от простого к сложному. Пол дела спаять правильно, главное настроить. Все так начинали. А так на сложном обламаешься и пропадёт интерес, поверь мне многих таких видал - потерянных для радиоэлектроники. Думай. Удачи.

P.S. Посмотри эту тему http://cxem.net/beginner/beginner.php тут для начинающих много интересного.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, решил всё- таки выбрать эту схему, раз уж советуют попроще.

И так, для сборки схемы мне нужны:

  • Транзисторы

vt1 МП42Б

vt2-vt4 КТ361

  • Резисторы

R1 1k

R2 24K*

R3 2,3K

R4 180

R5,R7,R9 6,8K*

R6,R8,R10 100

R11 1 пров.

R12,R13,R14 470

  • Конденсаторы

C1,C3 10 мкФ

C2,C4 2 мкФ

C5 50мкФ

C6 20мкФ

C7,C8 1000мкФ

  • Диоды

VD1-VD4 Д232

  • Светодиоды

HL1-HL3 сверхяркие

  • Предохранитель

F1 500mA

  • Трансформатор

T1 ---

Если где- то ошибся, пожалуйста поправьте.

Возник ряд вопросов. Какие использовать конденсаторы (плёночные, керамические и т.д.) и какое должно быть напряжение? Какая должна быть номинальная мощность резисторов?

Извините за дотошность, первый раз ведь собирать буду.

post-40150-1245924858_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в схеме есть. Нужно поменять полярность С4 и С6 на противоположную. Детали помеченные " * " подбираются при настройке.

Все конденсаторы электролитические, в БП(С7 и С8) на папряжение не ниже 25в, в схеме (С1-С6) на напряжение не ниже 16вольт.

Обрати внимание на этот текст "...Трансформатор питания цветомузыки самодельный. Он выполнен на магнитопроводе Ш20ХЗО, обмотка 1 содержит 2200 витков провода ПЭВ-1 0,1, обмотка II—120 витков ПЭВ-1 0,9. Подойдет и готовый трансформатор мощностью не менее 20 Вт с напряжением на вторичной обмотке 8... 10 В при токе нагрузки 1—2 А..." в описании приставки по ссылке http://shemopay.do.am/publ/9-1-0-129?lVrEIz да вообще по внимательней почитай это описание, там всё расписано по настройке.

Приставку нельзя питать от БП компьютера, т.к. полярность общего провода не совпадает. Чтобы сделать это возможным схему нужно переделать на транзисторы обратной проводимости например КТ315(VT1-VT4) или если мощнее то KT315(VT1) и КТ815, КТ817, КТ805(VT2-VT4). Полярность всех электролитов при этом нужно поменять на противоположную и подобрать сопротивления помеченные "*".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по схеме все понятно.

Но там было написано что можно питать цветомузыку от 4,5В (потребуется убрать R12,R13,R14), так я вот что думаю, у меня блок лежит на 4,5В, такой вариант уместен?

И ещё, можно ли вместо R2,R3,R7,R9 поставить подстроечные резисторы, чтоб не мучаться каждый раз их перепаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту приставку можно питать и от 4.5в и от 6в и от 26в, т.к схема универсальна. Главное это подобрать по напряжению нагрузку, поставить соответствующие транзисторы и настроить режимы работы.

Вместо подбираемых резисторов можно поставить подстроечники, но желательно только на момент настройки а затем замерить результат и впаять близкие по сопротивлению. Для настройки соедини последовательно:

1). постоянное сопротивление 13-15ком и подстроечник на 20-40ком(для R2)

2). постоянное сопротивление 3-5ком и подстроечник на 10-20ком(для R3, R7, R9.)

Перед настройкой подстроечники нужно выкрутить на максимальное сопротивление.

Это для напряжения 12в, а для 4,5в постоянные сопротивления в этих цепях нужно уменьшить в 2-3 раза.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно R5, это я смотря на текст в твоём вопросе пмсал:

...можно ли вместо R2,R3,R7,R9 поставить подстроечные резисторы,..

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, сам накосячил =) Извиняюсь.

Так, вот ещё вопрос, чем можно заменить резистор R1, просто я не могу найти СП-1?

Изменено пользователем SkilL_r54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно, любой подходящий по сопротивлению, желательно с линейной характеристикой(тип А).

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, нашёл, завтра закажу =)

Вот тут у меня ещё вопрос появился.

Для настройки соедини последовательно:

1). постоянное сопротивление 13-15ком и подстроечник на 20-40ком(для R2)

2). постоянное сопротивление 3-5ком и подстроечник на 10-20ком(для R3, R7, R9.)

Как мне всё это дело сцепить, ведь у подстроечника 3 лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедини средний и любой из крайних выводов, замерь в каком положении у тебя будет максимальное и минимальное сопротивление. При начале настройки сопротивление должно быть максимальным. После настройки замерь сопротивление полученной цепи состоящей из постоянного и подстроечного. Впаяй вместо них одно близкое по сопротивлению.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, подытожим.

Я положил в корзину:

  • Транзисторы

vt1 МП42Б

vt2-vt4 КТ361

  • Резисторы

R1 1 кОм (переменный)

R2 (постоянный 15 кОм и подстроечник 25 кОм)

R3 2,2 кОм

R4 180 Ом

R5,R7,R9 (постоянный 3,3 кОм и подстроечник 15 кОм)

R6 100 Ом

R8,R10 100 Ом (подстроечные)

R12,R13,R14 470 Ом

Все резисторы выводные 5 Вт

  • Конденсаторы

C1,C3 10 мкФ

C2,C4 2,2 мкФ

C5 47 мкФ

C6 22 мкФ

Все конденсаторы радиальные (типа К50-35), напряжение 16В.

Просьба оценить и сказать подойдут ли данные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...