Перейти к содержанию

Получение Длиной Искры


Гость OOSS

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!! Я прошу Вас помочь мне с теорией.

Итак : у меня есть самодельный высоковольтный блок питания (катушка зажигания) . с катушки я получаю примерно 4 см искры . С диодного моста я получаю примерно 2 см. Итак - из полиэтилена и пищевой фольги я сделал конденсаторы. Во общем - один конденсатор я сделал с более толстой стенкой , а другой с тонкой стенкой.

Подсоединив конденсатор с большой ёмкостью к блоку питания : заметил что искра около 4 мм, а с конденсатора меньшей ёмкости - искра получалась длинее . Вопрос: действительно ли ёмкость конденсатора влияет на длину искры. И как добиться искры длиной см 10 - 20?

Так же у меня есть 10 конденсаторов : 40 мкф на 5 кВ. при подсоединении, последовательно соединённых 5 конденсаторов, к блоку питания : искра не пробивала. Но при замыкании отвёрткой - конденсаторы разряжались очень громко. Вопрос 2: Почему такие конденсаторы не пробивают 4 мм воздуха. и как их соединить , чтобы получить те же самые 10 - 20 см искры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кондёры соедени паралельно, только больше 5 кВ на них недавай.

А чтоб пробивало, это тебе нужно оч большое напряжение, как на электрошокерах..

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соедени конденсаторы последовательно, каждый заряди по очереди, на концах напруга будет в эн раз выше напр. источника, где эн- число банок!

ОСТОРОЖНО! не разряди через СЕБЯ! При таких напряжениях и емкостях ОПАСНО!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотря где она включена

Ёмкость включена с диодного моста. В результате заряжается - потом пробой - заряжается -> пробой и так далее.

Соедени конденсаторы последовательно, каждый заряди по очереди, на концах напруга будет в эн раз выше напр. источника, где эн- число банок!

ОСТОРОЖНО! не разряди через СЕБЯ! При таких напряжениях и емкостях ОПАСНО!

НУ это типа маркс - генератор получается. Собрал я для самодельных кондёров типа маркса ( около 3 см искры получал) больше не выдавал, так как есть потери и у конденсаторов и у механической части - там контакты все острые, а по идее их нужно делать шарообразными. И вторая проблема - Напряжение с катушки зажигания около 20 кВ, так что по очереди заряжать не получится.

Наверное надо идти по пути увелечения напряжения и мощности блока питания, как подсказал Andrey0016!!!!

Вы случайно не знаете - можно ли последовательно подсоединять катушки зажигания для увеличения мощности и напряжения????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость влияет. Чем больше ёмкость тем дальше будет искра, и мощней разряд...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость влияет. Чем больше ёмкость тем дальше будет искра, и мощней разряд...

Andrey0016 - Насчёт мощности согласен, но не с длиной... потому что у меня искра была длинее у конденсатора с малой ёмкостью на практике. Вполне возможно я что то путаю. Вот попробую доказать через формулы:

С = q /U

U= q/C - вывод: чем больше заряд и чем меньше ёмкость , тем выше напряжение - тем длинее искра. Но я не физик и потому о правильности вывода сказать не могу.

Надо попробовать сделать конденсатор с малой ёмкостью - и посмотреть на сколько будет длинее или короче искра.

Опыты проведу в выходные, потом сообщу о результатах. Хочется ещё услышать мнения по поводу зависимости длины искры от ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите себя! Электричество могет УБИТЬ!!!

http://www.electricstuff.co.uk/marxgen.htm

http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=981

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примени умножитель напряжения или собери Теселку.Осторожно с высокой напругой,Рихман доигрался!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рихмана шаровая молния убила.

по сабжу - дождись грозы, выйди в поле и смотри на большие искры. Больше не получишь!

Теслу очень денежнозатратно делать: длина искры на вторичке при средних размерах можешь вычислить по формуле: L(сантиметры)=2.6*sqrt(P(ватты)). иными словами, взяв разумную мощность 2500Вт ты получишь 2.6*50 =130см искру. нопо женьгам тебе надо

1) большой высоковольтный трансформатор (можно заказать, обойдётся в 200 баксов примерно)

2) вращающийся прерыватель(много ручной работы)

3) вторичная катушка (пару килограмм медной проволоки длиной около километра)

4) батарея на 100 нанофарад высоковольтная ИМПУЛЬСНАЯ из конденсаторов типа КВИ.(тоже в копеечку обойдётся)

не говоря уже про всё остальное: тороид, корпус, выпрямительные диоды, первичная обмотка, и.т.д.

и не забывай о том, что при таких разрядах угробишь всю домашнюю электронную технику, так что запускать лучше на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берегите себя! Электричество могет УБИТЬ!!!

http://www.electricstuff.co.uk/marxgen.htm

http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=981

Спасибо за ссылки, но на Flybacк я уже был и там же читал про маркс-генераторы. ( схемки сложноваты)

Примени умножитель напряжения или собери Теселку.Осторожно с высокой напругой,Рихман доигрался!

Проблема с радиодеталями, в городе только один радиомагазин, и то видать он закрывается, то есть продаёт остатки, а нового завоза нету. Я был бы счастлив доиграться как Рихман :)) а ещё счастливее если не со смертельным исходом, ведь встретить шаровую молнию - это большое счастье и большая удача !!!!

Рихмана шаровая молния убила.

по сабжу - дождись грозы, выйди в поле и смотри на большие искры. Больше не получишь!

Теслу очень денежнозатратно делать: длина искры на вторичке при средних размерах можешь вычислить по формуле: L(сантиметры)=2.6*sqrt(P(ватты)). иными словами, взяв разумную мощность 2500Вт ты получишь 2.6*50 =130см искру. нопо женьгам тебе надо

1) большой высоковольтный трансформатор (можно заказать, обойдётся в 200 баксов примерно)

2) вращающийся прерыватель(много ручной работы)

3) вторичная катушка (пару килограмм медной проволоки длиной около километра)

4) батарея на 100 нанофарад высоковольтная ИМПУЛЬСНАЯ из конденсаторов типа КВИ.(тоже в копеечку обойдётся)

не говоря уже про всё остальное: тороид, корпус, выпрямительные диоды, первичная обмотка, и.т.д.

и не забывай о том, что при таких разрядах угробишь всю домашнюю электронную технику, так что запускать лучше на улице.

Да, с финансами у меня натяжка, так что Тесла врятли для меня подойдёт. Ведь там по сути не молнии, а стримеры ( здесь я могу ошибаться) . самой доступной для меня является катушка зажигания. Вот как их соединить , чтобы повысить мощность и напряжение, большой вопрос. Я соединял их вместе - но искра начала пробивать по центральным электродам, а при соединении центральных электродов катушки начинали гудеть, что похоже на короткое замыкание!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, но на Flybacк я уже был и там же читал про маркс-генераторы. ( схемки сложноваты)
- ты канешно извини, но если для тебя собрать схемку из нескольких резисторов и кондёров сложновато, то что ты хотел найти? на одном транзисторе?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, но на Flybacк я уже был и там же читал про маркс-генераторы. ( схемки сложноваты)
- ты канешно извини, но если для тебя собрать схемку из нескольких резисторов и кондёров сложновато, то что ты хотел найти? на одном транзисторе?

Да не всё нормально!!!! Я просто хотел узнать влияние ёмкости на длину искры!!!!

Вчера провёл опыт: неделю назад замочил деревяный диск в воде ( диаметр ~ 5 см , толщина 4-5 мм) . от разрядных шариков получал примерно 6 - 7 мм искры. затем между шарами расположил деревяный диск, включил БП, и начал наблюдать за процессом. Первые 4-5 искры прошли через диск, а следующая - обогнула диск - и достигла длины в районе 6 см. 6 см это рекорд :) !!!! Вот теперь меня мучают догадки - почему искре иной раз легче обогнуть деревянный диск, чем пройти через него, ведь длина искры через диск на воздухе составляет примерно 6 мм, а в обход 6 см. (вполне возможно иной раз сопротивление воздуха оказывается меньше сопротивления диска - но фиг его знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему искре иной раз легче обогнуть деревянный диск, чем пройти через него
Так разряд идёт по пути наименьшего сопротивления, значит сопротивление воздуха при данной напряжённости поля меньше, чем у твоей деревяшки. Есть ещё понятие потенциала пробоя, поищи про него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях хорошо поиграться с трансформаторами строчной развёртки. вот надыбал себе сейчас два таких.

один древний, залита только высоковольтная обмотка, другой относительно новый, залита и низкая сторона тоже, тоесть высоковольтную обмотку отделить можно только с помощью кувалды.

как я понимаю старый для моих целей лучше подойдёт, да?

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где высоковольтная обмотка отдельно - это кладезь для экспериментов. Я генератором на NE555 и КТ838А искры почти до 2 см делал (частоту ставил около 15 кГц, строчник не насиловал). Просто удивлял народ, полезного применения так и не нашёл (люстру Чижевского лень делать, а прочие ионизаторы больше вреда, чем пользы производят).

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТВСом и транзисторным ключем питание вольт 100 надо дать.Посмотри высоковольтную схему строчной развертки полупроводникового цветного телека.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак выводы:

1) Ёмкость влияет на мощность искры( т.е. на толщину и на цвет и на звуковой хлопок), а так же на время зарядки конденсатора ( чем больше ёмкость, тем больше время зарядки)

2) На длину искры влияет напряжение ( чем выше напряжение, тем длинее искра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намотай пару тысяч витков на секционном каркаске.

на форуме гауссклуба давали ету ссылку.

там такая большая катушка, от мегашокера, при желании я думаю можно собрать больше.

я тоже такую собирал, но за неимением токарного станка всё преждевременно разбил молотком.

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВС от телека и на одном транзисторе блокинг-генератор.Всего несколько деталюшек.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...