Перейти к содержанию

Сабвуфер На 25гд-26б


Odissey010

Рекомендуемые сообщения

Тема в акустике. Значит саб в авто. Я правильно понимаю?

Значит так. Динамику 25ГЛ-26 нужна труба внутренним диаметром 57,6 мм, но не менее 50. 70 уже слишком, но можно. Вот для этих труб и указанного объёма, прикинув хрен к носу, выкладываю длины и частоту настройки.

Труба внутренним диаметром 50 мм:

25 Герц - длина 180 мм.

30--------------112 мм.

32--------------93 мм.

Для трубы внутренним диаметром 63 мм:

25 Герц------------299 мм.

30-----------------192.

32------------------162.

35------------------127.

40------------------84 мм.

Ну и внутренним 70 мм или две одинаковых по длине внутренним 50 мм. Длина для двух трубок:

30 Герц-----------244 мм.

32----------------207.

35----------------163.

40----------------110 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

dj_jack_carver, не забудь выложить фото готовой конструкции и свои коментарии по поводу звука :rolleyes:

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

dj_jack_carver, не забудь выложить фото готовой конструкции и свои коментарии по поводу звука :rolleyes:

само- собой, только это где-то через недельку будет, как сделаю так и опубликую)) Всем большое спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пассивного, то готовься к катушке большой индуктивностью и конденсаторам с большой ёмкостью. Посчитать можешь сам.

Для первого порядка: L=160*R/F;

Для второго порядка: L=225*R/F; C=113000/R*F.

L-индуктивность в миллигенри, С-емкость в микрофарадах, F-частота разделения в герцах, R- в омах.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Итак, начнем… Решил собрать недорогой и производительный сабвуфер в автомобиль ВАЗ 2107. Начал копать, нашел динамик 35 гдн (4 Ом) (25гдн 26б). По расчетам и советам на форуме сайты www.cxem.net вышло короб фазоинвертор объемом 42 литра. То есть, внутренние размеры 350х350х350 (мм). Разобрал какой-то старый шкаф, все аккуратно распилил циркулярной пилой, отверстие для фазоинвертора и динамика нарисовал на стенке циркулем и высверлил дрелью. Затем, подогнал, округлил. Сделал скос, как в кубиках Салтыкова. Фазоинвертор склеил из многослойного ватмана. Собрал все на шурупах с потайными шляпками черного цвета, чтобы они не «торчали» сделал заглубления сверлом большего диаметра. Получился куб, внутри загерметизировал герметиком и пластилином, стенки обклеил синтепоном. Вату добавлять нет смысла, объем для этого динамика – самое то. Вклеил фазоинвертор на супер-клей и герметик (для надежности). Посадил динамик на герметик и прикрутил его шурупами. И сверху вокруг его облепил пластилином. К моему удивлению сабвуфер вышел славный, низы глубокие и ровные, никаких искажений и вибраций – ЭТО ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ ЛОПУХА И САБА С ЗАДНЕГО ВЫХОДА. Но на этом я не остановился, так как он был изготовлен из какого-то шкафа, то стоило задуматься над внешним видом. Измерил наружнюю площадь, купил карпет в магазине, где продают сабы. Обшил. Сажал на клей и степлером мебельным. Чтобы динамик не выступал, сделал переднюю съемную фальшпанель, потому что если придется разбирать саб, не охота портить обшивку. Нашел какую-то железную решетку, как раз вышла по диаметру динамика. Вот фото (за качество не судите строго, это мой первый саб и цифровика не оказалось под рукой):

post-136475-0-40164200-1304054144_thumb.jpgpost-136475-0-25745600-1304054344_thumb.jpg

Вот что-то типа того)

Усилитель решил сделать по этой схеме: http://yooree.narod.ru/trifonic.html.

Уже в стадии разработки. Монтажную плату вытравил. Осталось только собрать и подключить.

Выражаю благодарность М. Васильеву, Zvik, Vadia F, Meshin. Если бы не Вы, то ничего бы у меня вышло! Спасибо огромное)

Размеры ФИ:

Труба внутренним диаметром 50 мм:

25 Герц - длина 180 мм.

30--------------112 мм.

32--------------93 мм.

Для трубы внутренним диаметром 63 мм:

25 Герц------------299 мм.

30-----------------192.

32------------------162.

35------------------127.

40------------------84 мм.

Ну и внутренним 70 мм или две одинаковых по длине внутренним 50 мм. Длина для двух трубок:

30 Герц-----------244 мм.

32----------------207.

35----------------163.

40----------------110 мм

Изменено пользователем dj_jack_carver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фазики из чего, и с какой стороны у тебя?? и вообще чертёжик можешь сделать?))

и ссылка на усилитель почему то битая

Изменено пользователем ilunman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой,правда,динамик другой,не тот на котором тема основана,но из той же серии

post-66860-0-37648700-1304516100_thumb.jpg

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачётно,сабик в авто?чем питаешь его?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже дома,питается от лм3886

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilunman, в мануале написано из многослойного ватмана, читайте внимательнее. а на фото видно, что фи находится на передней стенке. там же, где и дин. зачем чертить? там же все итак предельно просто. куб с внутренними размерами 350х350х350 (мм), я думаю, что обычный куб сделать не составит ни для кого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пересчитать ФИ для вот этой схемы. Имеется труба с внутренним диаметром 47мм, и 48мм

и можно ли поставить фазики в верхней крышке, а не как на схеме - с боку?

ещё интересует вопрос, как лучше, паралельно или последовательно динамики подключить?

post-139344-0-06696600-1305639001_thumb.jpg

Изменено пользователем ilunman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинную трубу менять на трубу большего диаметра смысла нет. Даже у 44-ой длина и так превышена на 12 мм (при толщине стенки 17 мм, чем тоньше стенка, тем больше превышение). Настройка на 38 герц.

Короткую можно увеличить хоть до 70 мм внутреннего диаметра. Для сохранения той же самой частоты настройки её длина будет 124 мм естественно. Это ~76 герц. Для 48 трубы длина будет = 46 мм.

Фазики можно поставить хоть куда. Разницы нет абсолютно. Я ставил на снимающуюся. В поперечном разрезе корпус квадратный. Внутри везде 250 мм.

Динамики сопротивлением 8,0 ом каждый-соединение в параллель. При сопротивлении 4,0 каждого- последовательно. Всегда в противофазе ибо динамики морда к морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вышла ошибочка, труба у меня оказывается в диаметре 46мм, сам лично померил, до этого просто на слово поверил)) пересчитай пожалуйста под этот диаметр))

И я не понял что с длинной трубой? можешь посчитать её тоже под 46мм??

Изменено пользователем ilunman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний диаметр трубки =44 мм. Поэтому от внутреннего торца этой самой трубки до стенки напротив торца должно быть не менее 44 мм. Просто так надо и всё тут. А в данном корпусе получается, что при внутренних размерах 250 мм длинная трубка должна быть при стенке толщиной скажем 17 мм длиной 223 мм. 250-44=206 мм. 206+17=223 мм. Вот и вся арифметика. с геометрией. Может автор данного девайса специально сделал её длинней, чтобы создать так называемое "виртуальное удлинение". Хрен бы его знал. У него надо спрашивать.

Труба внутренним 46 мм на ту частоту, на которую настроена 44-я труба, получается длиной 273 мм. Куда её запихивать? Если только наружу выдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне тогда делать))) может заменить длинную на 2 коротких?

А для второго фазика (короткого) 46мм в диаметре можешь ещё посчитать длину?

Изменено пользователем ilunman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две трубы будут эквивалентны одной с диаметром большим в 1,41раза чем диаметр одной из двух применённых. Например две одинаковых трубы имеющегося у тебя диаметра 46 мм будут иметь общий диаметр 46*1,41=63 мм. А это уже ни в какие ворота не лезет с таким объёмом камеры.

46-я труба должна иметь длину в 40 мм.

Чё ты паришься? Ставь 46-ю и всё. Длиной 221 мм. С соблюдением всего выше сказанного. Кто сказал, что нужно именно 38 герц. Пусть будет 42 герца, но с имеющейся трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здравствуйте, Borodach, Андрей Андреевич живой?
    • Это просто выяснение, как работают конденсаторы и реле. Это не прикладной прибор. Первые три светодиода зажигаются постепенно т.к. конденсаторы накапливают заряд. Также заряжается конденсатор параллельный реле. После его зарядки ток идет на катушку, реле переключается на вторую цепь. Вторая цепь работает пока разряжается конденсатор параллельный реле. Когда он разряжается, реле возвращается на первую цепь. И так по кругу.
    • Короче, проверил я вчерашний литцендрат, все проволоки на обоих концах, как ни странно, имели контакт, были залужены. Напомню, было 64х⌀0,25 (по лаку). Допустим это 0,23 по меди, итого 2,66 мм2. На рабочей частоте показало омическое в районе 120 мОм. До этого обычный кабель 6х0,5 мм2, итого 3 мм2 показал 65-70 мОм. С учетом того, что реальное сечение этого кабеля меньше, номинал нормируется по сопротивлению а не по сечению. Длины обоих кусков были примерно одинаковые. Не учитывалась скрутка литцендрата, что даст большую длину проволок, по отношению к длине жгута. Вчера удвоил число проволок, итого 128. Сечение примерно 5,3 мм2. Решил зачистить каждую проволочку наждачкой для достоверности результатов . Сегодня проверю сопротивление нового литцендрата. Правда 2 проволоки оборвал, но думаю это никак не скажется, замкнутого контура с малым сопротивлением все равно нет.
    • я кучу разных комповых БП с таким рисунком под электролитами видел.
    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
×
×
  • Создать...