Перейти к содержанию

Отопление автомобиля


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сергей, а тебе за эти деньги только этот блочек дали и все? И еще, рисовать в какой нибудь програмке можеш? (на компе)

Нет, не все. Там вся панель климат-контроля, как на самой первой фотке. Которая неправильная. :) В панельке три рычажка для тросиков, три крутилки с платой, стрелочные часы и хитрый переключатель. И место под магнитолу. А что? Дорого взял? :(

Рисовать не могу - не электронщик. Увы :( Вообще, если честно, все это затевалось ради рычажков, хочу переделать родные. Ну и крутилка для вентилятора - тоже очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не, тогда нормуль.

Надо узнать, как твой блок работает, чем регулирует

(клапан, мотор, вентилятор). Поспрашивать у кого такое стоит.

На плате стоят:

2 выхода L9307

4 компаратора lm2902

1 таймер мс1455

Комбинаций из этого не много. Можно на блок подать +12 и корпус,

на выходы подвесить спротивления к +12в, покрутить резистор,

померять на выходах напряжение.

Обычно при обрыве термо датчиков, схема уходит на понижение, всего.

(датчик оборванный показывает максимальную температуру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, тогда нормуль.

Надо узнать, как твой блок работает, чем регулирует

(клапан, мотор, вентилятор). Поспрашивать у кого такое стоит.

Еще у того же продавца я взял клапан. Но не с е34, а с е28. Клапан одиночный, работает просто. Подаешь напряжение - клапан закрывается. Переключатель скоростей вентилятора работает через балластные сопротивления.

Поспрашивать у меня не у кого, потому что те, у кого есть БМВ не разрешат мне их разбирать :)

На плате стоят:

2 выхода L9307

4 компаратора lm2902

1 таймер мс1455

Комбинаций из этого не много. Можно на блок подать +12 и корпус,

Вчера, с помощью подсказок Сварщика, нашли предполагаемый + и корпус. Завтра с работы принесу батарею от УПСа (12В) и можно будет пробовать.

на выходы подвесить спротивления к +12в, покрутить резистор,

померять на выходах напряжение.

На какие выводы вешать? Какой номинал сопротивлений? Не сгорит ли плата?

Обычно при обрыве термо датчиков, схема уходит на понижение, всего.

(датчик оборванный показывает максимальную температуру)

Максимальную температуру нагрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бмв при неисправности системы терморегулирования(датчики и тп),печка греет по максимуму и клапана постоянно открыты.

Т.е. при неподключенном датчике напряжение на клапан не идет? А если сымитировать датчик и кинуть сопротивление на выводы разъема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е напряжение на них не идет,и соответственно на выводах 8 и 10 мс 9807 не будет минуса относительно плюсовой шины,падай питание и проверь Компараторы работают по схеме повторителя

Посмотри сверху на разъем там должны быть написаны откуда начинать счет ножек,должно быть снизу в верх против часовой стрелки,напиши то что мы уже нашли,попробую порыться в кижках, там должно быть два датчика в ногах один справа другой слева.

Помимо всего этого там должен быть пин для включения подсветки от головного выключателя

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е напряжение на них не идет,и соответственно на выводах 8 и 10 мс 9807 не будет минуса относительно плюсовой шины,падай питание и проверь

Понял, спасибо. Завтра проверю.

Компараторы работают по схеме повторителя

А вот это - не понял.

Посмотри сверху на разъем там должны быть написаны откуда начинать счет ножек,должно быть снизу в верх против часовой стрелки,

На разъеме есть метка "12"

напиши то что мы уже нашли,попробую порыться в кижках, там должно быть два датчика в ногах один справа другой слева.

9307:

8 вывод идет напрямую на 8 пин разъема

10 - на 12-й пин.

8 и 10-й идут через диоды на 10-й и 11-й пины разъема.

6-й и 9-й идут на 1-й пин разъема через сопротивление 1000 ом.

Подсветка:

Минус подсветки дет на 1-й пин (минус) почему-то через сопротивление 1000 Ом.

4805:

Левая нога (+12В) - 2-й пин

Средняя нога (-) - 1-й пин.

Кроме этого, я прощупал выводы 2902, но ничего существенного это не дало. Все выводы идут на конденсаторыи резисторы. Кроме 11-го - это (-).

Помимо всего этого там должен быть пин для включения подсветки от головного выключателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9307:

8 вывод идет напрямую на 8 пин разъема

10 - на 12-й пин.

Это минусовая точка вкючения клапана.

8 и 10-й идут через диоды на 10-й и 11-й пины разъема.

Это плюсовая точка включения клапана тут должно быть +12в.

6-й и 9-й идут на 1-й пин разъема через сопротивление 1000 ом.

Это разрешение работы клапана (+12 может работать) (0-не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там должны быть метки 1 и 6, 7 и 12(смотри внимательно,цифры мелкие очень),так вот нумерация снизу в верх, против часовой стрелки,так вот расставь по той схеме как я тебе сказал,а то фг знает какой там у тя первый????? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9307:

8 вывод идет напрямую на 8 пин разъема

10 - на 12-й пин.

Это минусовая точка вкючения клапана.

8 и 10-й идут через диоды на 10-й и 11-й пины разъема.

Это плюсовая точка включения клапана тут должно быть +12в.

Понял.

6-й и 9-й идут на 1-й пин разъема через сопротивление 1000 ом.

Это разрешение работы клапана (+12 может работать) (0-не может)

Не совсем понял. А для чего это нужно? И пригодится ли это мне?

Там должны быть метки 1 и 6, 7 и 12(смотри внимательно,цифры мелкие очень),так вот нумерация снизу в верх, против часовой стрелки,так вот расставь по той схеме как я тебе сказал,а то фг знает какой там у тя первый????? :)

Меток нет никаких. Но если посмотреть не последнее фото (из этого поста http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5253&view=findpost&p=639114), то видна циферка 12. Я соответственно и пронумеровал пины, снизу вверх, против часовой. :) Итого первый - рядом (слева) с 12-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай, я те зарисую что там примерно может быть по схеме скину блок схему мс 2902 и ты по блок схеме уже зарисуешь и вычислишь,но не сегодня,завтра постараюсь,нужно смотреть каким образом входы компараторов сидят,на них сидят и датчики и твои крутилки(резисторы переменные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кода ты заводиш авто, у тебя замок зажигания отключает лишнюю нагрузку, может этот контакт идет с замка и разрешает/запрещает работу клапана. (8 марта прошел хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кода ты заводиш авто, у тебя замок зажигания отключает лишнюю нагрузку, может этот контакт идет с замка и разрешает/запрещает работу клапана.

Возможно. Хотя лично я бы просто подал на плату питание с зажигания. Чем проще - тем надежнее.

(8 марта прошел хорошо)

А у меня скучновато. Но я рад за тебя. :)

Послушай, я те зарисую что там примерно может быть по схеме скину блок схему мс 2902 и ты по блок схеме уже зарисуешь и вычислишь,но не сегодня,завтра постараюсь,нужно смотреть каким образом входы компараторов сидят,на них сидят и датчики и твои крутилки(резисторы переменные)

Отлично! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе блок схема,смотри куда идут через какие цепи(резисторы кондеры) на 12 пиновый разъем!Тебя должно интересовать только входы компараторов обозначенные плюсиком и минусом, 4 и 11 ножки это питание,они тебе не нужны,Смотри на какой вход идут переменники(ручки)НАС интересует только средний отвод, может идти на входы через резисторы(дополнительные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант,берешь ацетон кладешь плату горизонтально и смываешь лак,затем фоткаешь и сюда кладешь,я счищал его тупой палочкой для ногтей, слетает как чешуя за час думаю справишься.Только отмочи немного

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вариант,берешь ацетон кладешь плату горизонтально и смываешь лак,затем фоткаешь и сюда кладешь,я счищал его тупой палочкой для ногтей, слетает как чешуя за час думаю справишься.Только отмочи немного

Примите мои извинения - в последние дни проблемы со временем. Несколько дней рожденья, футбольный сезон и проблемы на работе не дают заняться хобби. Завтра или послезавтра я отслежу 2902.

P.S. Аттач со схемой где-то пропал, но я принцип понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я снова тут. Праздники наконец-то закончились, можно спокойно поработать. :)

Вот тебе блок схема,смотри куда идут через какие цепи(резисторы кондеры) на 12 пиновый разъем!Тебя должно интересовать только входы компараторов обозначенные плюсиком и минусом, 4 и 11 ножки это питание,они тебе не нужны,Смотри на какой вход идут переменники(ручки)НАС интересует только средний отвод, может идти на входы через резисторы(дополнительные)

Прощупал куда идут средние контакты переменных резисторов. Правый - через R33 и R36 идет на 5-ю ножку 2902.

У левого (водительского) три группы по три контакта. Если смотреть с обратной стороны платы (где нет деталей), то верхний идет через R23, R21 на 14-ю ножку 2902, средний соединен со средним крайним контактом, а нижний через D8 идет на 11-й пин разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прощупал куда идут средние контакты переменных резисторов. Правый - через R33 и R36 идет на 5-ю ножку 2902.

Куда пошла 4-ая и 2-ая нога 2902?

У левого (водительского)

три группы

по три контакта.

Если смотреть с обратной стороны платы (где нет деталей), то верхний идет через R23, R21 на 14-ю ножку 2902,

Это выход 2902 (входы этого выхода 9 и 8)

средний соединен со средним крайним контактом,

И куда они идут?

а нижний

(средний?)

через D8 идет на 11-й пин разъема.

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прощупал куда идут средние контакты переменных резисторов. Правый - через R33 и R36 идет на 5-ю ножку 2902.

Куда пошла 4-ая и 2-ая нога 2902?

2-я нога идет через R17 на 4-пин разъема...

Или еще через R28 и R29 идет на 1-ю ногу 2902.

4-я нога идет через R2, R9 и R49 на 11-й пин разъема.

У левого (водительского)

три группы

по три контакта.

Если смотреть с обратной стороны платы (где нет деталей), то верхний идет через R23, R21 на 14-ю ножку 2902,

Это выход 2902 (входы этого выхода 9 и 8)

средний соединен со средним крайним контактом,

И куда они идут?

На 10-ю нога 9307 и 12-й пин разъема.

а нижний

(средний?)

Ага.

через D8 идет на 11-й пин разъема.

Что-то мне кажется, что все больше запутывается..... :(

Не могу никак найти плюс подсветки.... Минус нашел, а плюса нет... :(

Изменено пользователем Sergey2141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу никак найти плюс подсветки.... Минус нашел, а плюса нет..
А с чего ты взял что там должен плюс быть?В бмв практически все управляется по минусу Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...