Перейти к содержанию

Управление Rgb Led


Рекомендуемые сообщения

Хочу подсветочку сделать на RGB светодиодах, чтобы мог менять цвета сам.

Так вот мне сказали что КРЕН это прошлый век и типа ШИМ это круто.

Я вот нашел такую http://www.radiodetali.ru/td/drivers/mbi6010.htm

Но не пойму можно ли ей пользоваться без контроллера, тоесть сделать тупо 3 подстроечных резистора, или это проше реализовать на КРЕН ?

Какие плюсы ?

еще бы хотелось реализовать такую фишку как реагирование на НЧ, тоесть если идет удар то светики загораются, тоесть когда музычка рубит они в такт моргают. У меня есть такая китайская подсветка, я думал ее разобрать, там есть подстроечный резистор чувствительности.

Вот я подумал, может в этом ШИМ можно все это реализовать с какимнить датчиком шума или т.п. ? Или это отдельная цепь?

Поможем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Непонятно, причём здесь ШИМ, светодиодные драйвера и стабилизаторы напряжения. Для светодиодов важен ток, а не напряжение. То есть для них нужен стабилизатор тока. Подстроечные резисторы предполагаешь крутить самому?

Также гугли светомузыка. И тебе нужен фильтр на НЧ. А чтобы все в такт моргали - это опять же светомузыка. Какой ШИМ в китайской подсветке? Для чего датчик шума?

Начинаем помогать :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Причем здесь ШИМ, я ХЗ, я вычитал что MBI 6010 - есть ШИМ (шир. имп. модул.)

Может и ошибся.

Задача 1:

Есть 3 цвета, нужно иметь 3 регулятора их яркости соотсветвенно, чтобы можно было рукой их покрутить и выставить нужную яркость и исходный цвет.

Задача 2:

Нужно чтобы все это имело режим "Светомузыки".

Соотвественно вопрос, на чем это собрать? Чем лучьше MBI 6010 в сравнении с 3-мя стабилизаторами тока? Если лучьше, то пожно пример как его запустить БЕЗ контроллера по каналу ДАТА. Гугл не помог.

Датчик шума, это я к примеру сказал, мне нужно чтобы он брал произвольные хлопки, тоесть штобы микрофон был а не к линейному выходу источника подключать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По какому такому каналу ДАТА ты собрался запускать светодиод?

Откуда будет питание? Стабилизатор тока можно собрать и на LM317 - самый простейший. Яркость регулировать переменным резистором.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел готовый контроллер управления РГБ диодами с пультом http://www.transistor.ru/catalog/reference/9176/

770рублей. Имхо не целесообразно в единичном случае повторять нечто похожее.

Надо только выяснить поддерживает ли он память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроче в топку блок этот, у меня есть пачка кренок на них собиру стабилизатор тока.

Вопрос, нужно опустить напряжение 14.4 вольта до 2 вольт для светодиода, это можно сделать гасящим резистором или стабилизатор напряжения на той же кренке переменный ? Учитывая то что все это будет потом стабилизироваться по току Кренкой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг сначала снижать стабилизировать напряжение до 2В, а потом стабилизировать ток? Сразу ставь стабилизатор. Какой ток нужен? В авто что ли хочешь?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость свечения зависит от тока. Нужен простейший стабилизатор тока + переменный резистор для регулировки яркости

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нафиг тебе стабилизатор напряжения! Для светодиодов важен ток! Так что нужен стабилизатор тока! То есть при любом (в разумных пределах) входящем напряжении на выходе стабилизатора тока будет заранее расчитанный и установленный неизменный ток.

А в борт.сети авто напряжение = 14,4В, плюс еще скачки до 60В.

Второй раз спрашиваю - какой номинальный ток у твоих СИД, и какое падение напряжения?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это максимальный импульсный ток, а постоянный у твоих 30мА, и 2В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой несложный ШИМ порекомендуете?

Если можно ссылку или фразу для поиска.

Если делать регулировку тока на LM-ке. Щас нашел матрицу диодную, у них общий плюс питания и с раздельным минусом, чото я не совсем допираю как подключить LM317 :-\ если управление будет по минусу

http://www.neonsale.ru/catalogue/6/32/model1627.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так понял, про ШИМ, что было создано устройство 3-х канального ШИМа на МК или чем-то подобным для ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА и яркости. Этот же способ применяется для управления цветнымим ЖКИ (в мобильных фотиках, компах).

Для ручной регулировки ШИМ не нужен. Просто подберите необходимые резисторы для питания от бортовой сети 15В + по кондеру для фильтрации шумов. ВСЕ. Моргание обсуждалось на пару тем выше +) Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор последний раз 7 сентября здесь появлялся, думаю помощь ему уже не нужна :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор последний раз 7 сентября здесь появлялся, думаю помощь ему уже не нужна

:D :D :D

-=ASUS=- и Дмитрий Андреевич, ну-ка без флуда давайте... //NebsteR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Автор последний раз 7 сентября здесь появлялся, думаю помощь ему уже не нужна :)

Может быть тогда мне подскажите?

Сделал подсветку днища из ленты на SMD диодах (параллельные цепочки из трех последовательно подключенных диодов, 60 диодов на метр, ток 300 мА на метр, производитель указал напряжение питания 9-14В). я протянул по дну примерно 5,5 метров ленты. А теперь прочитал про скачки напряжения в сети автомобиля и что-то про отрицательные импульсы. А как можно защитить теперь мое изделие? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод от обратной полярности, супрессор от коротких положительных импульсов.

Можно еще LC-фильтр добавить, при желании.

P.S. Но это только защита. Если захочется еще и стабильного уровня мощности излучения, то схемку придется усложнить.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод от обратной полярности, супрессор от коротких положительных импульсов.

Можно еще LC-фильтр добавить, при желании.

P.S. Но это только защита. Если захочется еще и стабильного уровня мощности излучения, то схемку придется усложнить.

А какие можно использовать? По каким параметрам подбирать?

Без стабилизации светят удовлетворительно вроде - просто боюсь их пожечь - обошлись недешево

Можно и усложнить - только я в теории ноль - но собрать смогу

Изменено пользователем znakrip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...