Перейти к содержанию

Светомузыка


Рекомендуемые сообщения

Нашел на просторах интернета три схемы, вот такой вопрос можно ли ли их объединить в одну. 1 к высоким частотам, 2 к средним, 3 к низким. Вот такие вопросы у меня можно не меняя схемы просто объдинить входы куда поступает сигнал от колонок, и питание от блока питания тоже просто объединить. И на каждую схему хочу не по одну свитодиоду, а по два, то есть в сумме будет не три а шесть, и помогите плиз с номиналом резисторов, конденсаторов, какое нужно реле, и все в этом роде....

post-101790-1256810472_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ой, это для меня слишком сложно, а что можно сделать с версией которую я предложил, в твоей питание от 220. не хочу даже пока с этим сталкиваться, еще рано для меня....

http://www.shemopay.do.am/publ/9-1-0-71 вот по этой ссылке и взял схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ой, это для меня слишком сложно...

Так схема почти точно такая же, даже проще. А сетевое питание заменяется на батарейки, там даже это предусмотрено, а когда надоест покупать батарейки, тогда можно и сетевой блок питания включить. :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да честно говорю сложновато будет. Но насчет моей идеи просто объединить три входа и входа с блок питания не подходит что ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе и привёл схему(этой моргалке больше 30 лет) для того чтобы ты понял как объединить входы всех каналов. Принцип тот же самый - частотное разделение каналов, питание универсальное, нагрузка любая в пределах мощности выходных транзисторов и БП. Ты спроси что не понятно, нам проще будет реагировать и советовать.

P.S. В той схеме что предложил я, у С4 и С6 нужно поменять полярность.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схеме которую выложил SVN можно вместо светодиодов лампы накаливания от карманных фонариков подключить? У них 300 мА ток кажется. Или лучше транзистор помощнее поставить? Например КТ814? И если его ставить другие элементы оставить такими-же или что-то изменить надо?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вместо VT2,3,4 поставить транзистор по мощнее, то соответственно можно подключить более мощную нагрузку. Всё будет зависеть от типа транзистора. По степени увеличения мощности КТ 814(1.5А),816(3А),818(10А). Если сменить полярность питания и элетролитических конденсаторов то можно использовать КТ815,817,819. Нужно учесть, что при увеличении нагрузки нужно увеличивать и мощность БП, а транзисторы устанавливать на радиаторы. Будут вопросы - обращайся.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Поставлю тогда сразу уже КТ818, его я думаю с головой хватит, можно будет целые гирлянды лампочек подключать.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN воложил прикольную схемку,если над ней поработать и сделать не 3 светодиода,а 8.Транзистор МП 42 надо будет заменять более мощным,если да,то каким?

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поповоду "прикольности" схемы, ты наверное первый кто так высказался... Мощность первого транзистора никак не отражается на колличестве подключённых светодиодов(ламп). Мощность нагрузки на прямую зависит от выходных транзисторов и БП. Если МП42 вызывает какието трудности, то его с успехом можно заменить на КТ361 или любой другой маломощный транзистор прямой проводимости. Для лучшей раскачки выходной каскад можно сделать по схеме составного транзистора. Например такие пары -

КТ361+КТ814(816) или КТ814+КТ818. Удачи.

P.S. А почему 8 а не 9?

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в перёд! Схема рабочая, если что нужно - подскажу. Прежде чем начнёшь собирать, по пробуй понять схему и работу всех её составных частей. Почитай для примера вот это http://narod.ru/disk/8947707000/Ефимов%20В...1985).djvu.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно, но полярность питания и включения электролитов нужно поменять.

Если на той схеме которую я выложил, то арентируйся на С8, т.е. "+" - общий провод(земля)

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SVN

Вопрос созрел. А если я хочу эту схему в авто применить, то мне блок питания от 220 кагбэ не нужен?

Почитал описаловку этой схемы, на выходе электролитов должно быть 12В. То есть, если я просто выбрасываю из схемы БП и подключаю схему к бортовой сети авто (12В), то всё должно работать?

Понятно, что напряжение в бортовой сети постоянно плавает. Разумеется, ставим стабилизатор напряжения, штоб не гуляло питалово и было строго 12В...

И ещё, если я использую питание от бортовой сети авто, достаточно будет у электролитов питания 12В? Или лучше поставить до 50В?

Светодиоды буду использовать RGB SMD.

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, Подскажите пожалуйста, хоцца сделать себе вот такую вещь

или хотя бы что нить подобное!!! может кто знает схемку на энто чудо техники???

За ранее блогодарен!!!

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос созрел...

Как раз вот по этой схеме я и делал цветомузыки для автомобилей 30 лет назад.

Стабиллизировать нужно только питание предварительного каскада. Конденсаторы на напряжение не ниже 25 вольт. При увеличении мощности до 30-50 ватт ёмкости С7,С8 увеличит раз в 5. Транзисторы использовать обратной проводимости, т.к. минус на корпусе.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, хоцца сделать себе вот такую вещь
или хотя бы что нить подобное!!! может кто знает схемку на энто чудо техники???

"Спектральный индикатор"- журнал РадіоАматор 1994г. №4,№6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но я тут покопался в инете, и кое что нашёл!!!

post-104977-1258061280_thumb.png

Взята энта схемка вот от сюда http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=50651

Вот у меня появился ещё один вопросик по этому поводу, а вот эту микросхему я так понимаю что?программировать не надо? :blink: :blink: :blink:

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту микросхему я так понимаю что?программировать не надо?
Конечно нет, это же не микроконтроллер :) Как и её ближайшие родственники LM3914, LM3915.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо :) Осталось только найти светодиодную матрицу и LM3916 / LM3915 / LM3914 и можно начинать поять, единственное что, это надо каждый столбец светодиодов как то подключить к разным частотам!!! А как это сделать???

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос созрел...

Как раз вот по этой схеме я и делал цветомузыки для автомобилей 30 лет назад.

Стабиллизировать нужно только питание предварительного каскада. Конденсаторы на напряжение не ниже 25 вольт. При увеличении мощности до 30-50 ватт ёмкости С7,С8 увеличит раз в 5. Транзисторы использовать обратной проводимости, т.к. минус на корпусе.

Мммм... то есть из схемы нужно выбросить трансформатор и диодный мост? Или диодный мост оставить?

Кстати, а с проволочным резистором что делать? Оставлять?

И по транзисторам... Что значит обратной проводимости...?:)

Сорри.. я последний раз собирал схемы в 1983 году... всё забыл.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего страшного, что в 83... тогда ГУГЛЯ небыло, а сейчас есть время поиска 10 сек:

http://314159.ru/rudnev/rudnev26.htm

Проволочный резистор можно не оставлять.

Если есть мощные диоды(достаточные по току нагрузки) и не жалко их использовать, то можно оставить - этим ты защитишь ЦМУ от переполюсовки по питанию.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...