Перейти к содержанию

Светомузыка


Рекомендуемые сообщения

Это ничего страшного, что в 83... тогда ГУГЛЯ небыло, а сейчас есть время поиска 10 сек:

http://314159.ru/rudnev/rudnev26.htm

Проволочный резистор можно не оставлять.

Если есть мощные диоды(достаточные по току нагрузки) и не жалко их использовать, то можно оставить - этим ты защитишь ЦМУ от переполюсовки по питанию.

Да мне мощная нагрузка не нужна. Я ж не лампы накаливания буду туда пихать...:)

Обычные светодиодные ленты RGB. Они много не кушают и их будет не много (много в салон автомобиля не впихнёшь).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

эту микросхему я так понимаю что?программировать не надо?
Конечно нет, это же не микроконтроллер :) Как и её ближайшие родственники LM3914, LM3915.

Нужен ещё один совет!!! по скольку я только начинаю разбераться с микросхемами, решил вот тут на досуге собрать простинькую схемку так сказать сего индекатора из подручных средств:)

post-104977-1258136534_thumb.png

Но так как из подручных средств оказалось не многое, то я мольца обрезал сею схемку

post-104977-1258136606_thumb.png

Получилось типо вот этого

post-104977-1258136696_thumb.jpg

Кстати кандёров подходящих не нашлось, по этому пустил на прямую без кондёров!!! было 2 на 100mF 16v, попробывал их, и без них разници ни какой!!! Кстати, есть ещё одно но: в оригенальной схеме используються транзисторы КТ3102, а я поставил КТ342 это же вроде аналогичные??? или я ошибаюсь?

Так вот у меня какой вопрос по сему устройству: очень тускло горят светодиоды!!! это из за кондёров?? или потому что урезал схему?

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R12-R15 поставь по 200 Ом - ярче будет.

Поменял, даже на прямую ставил, но эфекта ни какого:(

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего страшного, что в 83... тогда ГУГЛЯ небыло, а сейчас есть время поиска 10 сек:

http://314159.ru/rudnev/rudnev26.htm

Проволочный резистор можно не оставлять.

Если есть мощные диоды(достаточные по току нагрузки) и не жалко их использовать, то можно оставить - этим ты защитишь ЦМУ от переполюсовки по питанию.

Я вот тут пособирал инфу по этой схеме... После внимательного изучения, замены некоторых деталей и перерисовки у меня получилось вот так...

Это правильная схема? Или я что-то упустил?

post-41934-1258226528_thumb.png

Заменил полярность у всех электролитов. С учётом того, что в начальной схеме перепутана полярность у С4 и С6, то при переделке, если мы меняем полярность у всех электролитов, то на С4 и С6 они остаются там, где и были? Транзисторы поставил обратной полярности... Заменил все транзисторы. Соединил точку в входном блоке между R3, эмиттером транзистора и землёй. Там не было точки, а она должна быть... вроде бы..

В общем, посмотрите, правильна ли сейчас схема с учётом питания от бортовой сети автомобиля 12В.

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запитал не от кроны случаем?

Нет, от блока питания!!! Ставлю примерно где то на 5V работает мирцает под музыку, но очень тускло. Если напряжение увиличить, то светодиоды начинают тупо гореть :(

Блок питания вот такой

http://shop.siriust.ru/-dazheng1302-d--pr-12697.html

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение увиличить, то светодиоды начинают тупо гореть
R7 - сколько? На схеме не указан... А именно он с R1 задаёт начальное смещение. Уменьши R7 - и будет мигать, а не гореть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кирилл84 и mao-sin.

Я дико извиняюсь, уважаемые, но здесь вроде топик о светомузыке, а не бегущих огнях??

Или я лох?...

А может быть, есть смысл выяснить неисправности в личке? А то получается междусобойчик у вас...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это правильная схема? ...

Если коротко, то всё верно. Единственное что я сделал бы, это увеличил бы суммарную ёмкость С7+С8 до 5000-10000Мкфх25 вольт, поставив одну общую. Возможно придётся использовать вместо постоянного R6 переменное аналогичное R8, R10 и включенного так же, но тут опыт покажет. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R7 - 2.4КОм поменял, поставил на 1КОм и поставил еще кондёра, нашёл на 47mF 35v. Вроде как поярче стали светить :rolleyes: но всё равно не идеал!!! может я In 1 не правельно подключаю??? я так понял что от идет к ситочнику сигнала! Т.Е. к калонкам! я замутил такую вещь, взял джек 3,5 и припоял к нему 2 провода, полключил в разъём для наушников!!! Может я здесь туплю????

2 Кирилл84 и mao-sin.

Я дико извиняюсь, уважаемые, но здесь вроде топик о светомузыке, а не бегущих огнях??

Или я лох?...

А может быть, есть смысл выяснить неисправности в личке? А то получается междусобойчик у вас...:)

Дико извеняюсь что мешаюсь, просто ни кто не помогает! :( кроме mao-sin

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тебе помочь? Могу только подсказать, что на лицо явное не соответствие уровней, т.е на вход подаёт ся уровень не достаточный для раскачки твоей схемы. Копай здесь. Посмотри осцилографом что имеешь на входе устройства...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это правильная схема? ...

Если коротко, то всё верно. Единственное что я сделал бы, это увеличил бы суммарную ёмкость С7+С8 до 5000-10000Мкфх25 вольт, поставив одну общую. Возможно придётся использовать вместо постоянного R6 переменное аналогичное R8, R10 и включенного так же, но тут опыт покажет. Удачи.

Спасибо. Вот, доработал...

post-41934-1258238950_thumb.png

С R6 согласен. А то получается, что чувствительность двух каналов регулируется, а одного нет...:)

R6 переменный - логичней.:)

Опять возник вопрос: если я R6 делаю переменным, нужен ли электролит между базой VT2 и массой, как С4 и С6?

И если нужен, какого он номинала должен быть? Нарисовал его красным цветом...

post-41934-1258256153_thumb.png

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально в этой схеме предполагалось то, что уровни каналов СЧ(VT3) и НЧ(VT4) подстраиваются по максимуму канала ВЧ(VT2), т.к. уровень ВЧ, как правило, меньше всех остальных. По этому R6 и ставили постоянным, но я сталкивался со случаями когда приходилось подстраивать и канал ВЧ поэтому подстроичник там не повредит. В дальнейшем, после настройки, возможно вообще заменить все потенциометры (кроме R1) на постоянные сопротивления, замерив полученные результаты.

Теперь по поводу дополнительного конденсатора. Не нужен он там, т.к. это разные фильтры и С2 пропускает только ВЧ, С3 -С4 полосу СЧ, а С5-С6 НЧ.

Могу посоветовать стабилизировать питание входного каскада так, чтобы его усиление не зависело от скачков в бортовой сети. Для этого между R4 и R5 нужно включить сопротивление в 100-150 Ом, а стабилитрон на 9-11 вольт и электролит на 100-200Мкф х 25 вольт относительно общего провода, после этого сопротивления к R4.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красата, купил микросхему LM3914 N собрал схемку индикатора, работает как часы :D

post-104977-1258299468_thumb.jpg

Всем спасибо кто помог!!! в часности благодорю mao-sin!!! буду дальше продолжать сей девайс, надеюсь что получится :D

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально в этой схеме предполагалось то, что уровни каналов СЧ(VT3) и НЧ(VT4) подстраиваются по максимуму канала ВЧ(VT2), т.к. уровень ВЧ, как правило, меньше всех остальных. По этому R6 и ставили постоянным, но я сталкивался со случаями когда приходилось подстраивать и канал ВЧ поэтому подстроичник там не повредит. В дальнейшем, после настройки, возможно вообще заменить все потенциометры (кроме R1) на постоянные сопротивления, замерив полученные результаты.

Теперь по поводу дополнительного конденсатора. Не нужен он там, т.к. это разные фильтры и С2 пропускает только ВЧ, С3 -С4 полосу СЧ, а С5-С6 НЧ.

Могу посоветовать стабилизировать питание входного каскада так, чтобы его усиление не зависело от скачков в бортовой сети. Для этого между R4 и R5 нужно включить сопротивление в 100-150 Ом, а стабилитрон на 9-11 вольт и электролит на 100-200Мкф х 25 вольт относительно общего провода, после этого сопротивления к R4.

Всё понял.

Откорректировал схему.

Пожалуйста, посмотрите, так правильно?

Направление стабилитрона верное?

post-41934-1258301133_thumb.png

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не правильно, и cam всё верно написал...

А вот моя цитата:

...между R4 и R5 нужно включить сопротивление в 100-150 Ом, а стабилитрон на 9-11 вольт и электролит на 100-200Мкф х 25 вольт относительно общего провода, после этого сопротивления к R4...

P.S. Старайся вчитываться в то что пишут...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчитывался до рези в глазах...:)

Просто нужно было написать: ... относительно массы...

И сразу всё становится ясным как солнечный день...:)

Спасибо. Сейчас поправлю.

было написано стабилитрон на 9-11 вольт.

Я выбрал КС210Б. минимальное напряжение 9,3В, рабочее 10В, максимальное 11в.

Ну, если на 9... так на девять.:)

Поправил...

post-41934-1258311564_thumb.png

Изменено пользователем sam01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь верно, ставь КС210 - это не принципиально. Ну а вчитывался слабо:

...относительно общего провода...

или есть какая то разница, в данной схеме, между общим проводом сидящем на массе и самой массой(землёй, экраном)?

Раз уж разговор о массе, то есть особенности подключения. Ты уже понял, что эта ЦМУ подключается к динамику?. Тут нужно учесть, то что во многих автомагнитолах динамики включены по мостовой схеме и не имеют контакта с массой. Если так то придётся цеплять эту ЦМУ через развязывающий тр-р, или отдельный маломощный(0.5-1 ватт) усилитель подключённый к линейному выходу.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс.. как это к динамику???

Мне не нужно к динамику.. мне нужно сигнал с линейного выхода брать...:((((

Пилятт, что за ..... разрабатывают ЦМУ с управлением с УМ...?... Бредятина...

Так.. пошёл дальше бороздить просторы...

А нет ли схемы ЦМУ с сигналом от линейного входа и с нагрузкой светодиодами???

Блин... опять обломы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема получилась ужас как не чувствительная,и работает на оборот,на басах мигает(тухнет),а когда все тихо,вся горит.Потом я отцепил ее от звука,а она все равно мигает...че за х...

sam01,вы вместо динамика поставьте резистор на 10 Ом...

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на современной базе.

post-68590-1258369611_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая эту тему, я так и не понял, эта схема будет работать????

И какие параметры светодиода нужны???

и можно ли сделать несколько светодиодов???? и как если не секрет.

(хочу сделать подсветку на саб в машину)

post-105747-1258386986_thumb.jpg

Изменено пользователем anton_89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, если честно, то начинать с начала мусолить эту схему большого желания нет. Тема не однократно уже обсуждалась. Если есть конкретный вопрос по схеме задавай. А коротко:

- да будет, если правильно спаять и настроить.

- любые 3 вольтовые(есть варианты с подбором сопротивления).

- можно, учитывая мощность светодиодов и транзистора.

- не секрет, можно последовательно )с корректировкой сопротивления).

- хочешь - делай!

Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
×
×
  • Создать...