Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите плиз что это за аккум? Как определить его параметры?

Может кто видел такие. Хочу попробовать применить ну или зарядить хотябы. Правда не знаю с чего начать. на корпусе ни каких надписей нет:(((

post-103925-1257286449_thumb.jpg

post-103925-1257286456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похож на Литий-ионный

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Литий и без контролера.. Стрёмная вещь. Не зная параметров можно и бабахнуть.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Побродите по сайтам моделистов. Похожие вещи применяются на моделях с электроприводом... Там и про контроллеры заряда можно поспрашивать..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин чёт никак найти ничё похожего не могу. Народ мож кто поможет?

Обещаю второй такойже отдам бесплатно Если кто поможет эти аккумы включить.:)) Ну вернее почти такой же, или этот и отдам главное чтоб работало а не валялось:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор по виду явно литий-ионнный, похожие стоят в портативных DVD (которые по внешнему виду напоминают ноутбук). Для начала не помешает измерить напряжение на нем - если больше 4В - он явно 2-х элементный.

У меня валяется подобный от DVD: размеры 45х120мм. Толщина около 5 мм. Ёмкость - около 3 Ач, но точно не помню.

Вообще определить ёмкость аккумуляторов можно зная его химическую природу (свинцовый, никелевый,...), вес и размеры. Т.к. для аккумуляторов характерно понятие удельной ёмкости (Ач/кг, Ач/м3).

Для свинцовых, никель-кадмиевых, железо-никелевых аккумуляторов расчетные формулы есть в справочниках, например: Справочник радиолюбителя.1970, автор Терещук Р.М.

Когда-то определял ёмкость немаркированных военных никель-кадмиевых аккумуляторов, и вполне успешно.

Для литиевых - можно попробовать определить удельную ёмкость, взвесив и измерив элементы батарей заведомо известной ёмкости (от ноутбуков, телефонов и т.д.).

Вот из-за отсутствия контроллера с зарядом будет посложнее: перезаряд для Li-ion аккумуляторов очень опасен: может взорваться/воспламениться.

Можно попробовать заряжать слабым током (к примеру не более 0,5А) и не очень долго: 2-4 часа. Наиболее оптимально будет применить источник с постоянным напряжением 4В, чтобы по мере заряда ток падал. Полностью заряженная батарея имеет ЭДС около 4В. Единственным недостатком такого решения будет большое время заряда.

Также можно заряжать его явно не до 100% номинальной ёмкости.

Но это всё опять же всё на свой страх и риск.

Я такие (без контроллера), заряжал и использовал для питания фонарика на лампе от сканера с преобразователем, маленьких радиоприемников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Похож не разбрусь что да как сам. Повторю мож кому такое нужно? отдам бесплатно если поможете один подключить.

У таких же вещей по идее контроллер заряда должен быть. или я что-то не понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это Ионистор (мощный конденсатор)?

Вот фото нашел, как-бы похож по конструкции.

e3186c1dc04e.jpg

Если это так, то рабочее напряжение одного элемента может быть 0,8...1,5в.

На фото в первом сообщении, видно что выводы слишком мощные как для аккумулятора, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таких же вещей по идее контроллер заряда должен быть.

Так точно. Без контроллера можно перезарядить аккумулятор и он рванёт. С дымом и огнём :o

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКУРАТНЕЕ!!!!!!!!!!!!!! :o :o :o :o :o

У МОЕГО ОДНОКЛАССНИКА взрывался дырку на ноге зашивали вес в ожёгах царапинах,хорошо глаза на месте остались ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где живёшь то?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в Митино и продай барыгам-барахольщикам оба :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну..хех продать это не для меня:) человека кто паяльник уважает! хотя сейчас редко собираю чтонить.

Но мания включить починить и тд всё ещё осталась. В сервис центры не хожу почти сю технику сам могу починить:)

Благо интернет дал много инфы.

вот данные аккумов напряжение 3,9в 150*68*13 размер вес-примерно 300г

другой напряжение 3.7в 236*66*10 вес 170г

Посмотрел о иннету ничё подобного не описано.есть похожие вещи но выводы другие.

А как узнать есть контроллер или нет? Обычно контроллер в аккум встроен.

По прикидкам удельной емкости моего аккума кпк-60*10*40 и 2800мах это значит 24000/2800=8,57мач на 1мм в кв

или др вес аккума 65 гр=0,065кг 2880mah=2.88ah 0,065\2,88=0,0225кг на а.час и типа того 44.3 ач на 1 кг

из этого 0,3\0,0225=13,3 Ампер час????? для одного аккума весом 300г ну естественно с оооооогромной погрешностью.

так тут тогда корыстный интерес есть. li-ion аккумуляторы очень дороги. 2.8 ампер для кпк- 1500р минимум.

А тут как минимум 10 ампер.хех а размер с калькулятор. На таком аккуме можно машину завести:)))хеххехе

Может подскажете к кому обратиться за помощью в поиске контроллера ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть готовый правда на другое напряжение

http://beriled.biz.pro-serv.ru/product_201.html

Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ

МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК, В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК

ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ, ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ

БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

ЭТО РОДИНА МОЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я могу в общем от старого мобильника аккум взять и припаять схему защиты от низкого разряда и перезаряда. а зарядку использовать любую для li-ion аккумуляторов.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...